«Зенит» первый, но…

  • Эта статья в архиве

О воскресных событиях.



По игре «Спартак» номер один


По ходу встречи в Краснодаре утвердился во мнении: такие игры, как «Краснодар» - «Спартак» и «Зенит» - «Крылья Советов» украшают РПЛ. Интрига, реализация моментов, вертикальный футбол, торжество атаки, эмоции и единоборства - все это подарили болельщикам воскресные встречи с участием лидеров. Хорошо пониманию разочарование поклонников «Краснодара» и «Зенита», но одновременно призываю порадоваться собственно футболу без привязки к результату (если, конечно, не потеряны деньги на ставках - тут уж не до радости). А аплодировать действительно есть, чему: стойкости «Крыльев», азарту «Спартака», голам Сергеева и Угальде, мастерству Песьякова, Бабича, Умярова. Признаем очевидное: на данный момент по игре лучшим клубом России является «Спартак». Да что там «на данный момент» - красно-белые показывают самый зрелищный футбол в течение всего месяца! При этом занимают третью строчку в турнирной таблице, которую по-прежнему возглавляет уже который день ездящий на ободах «Зенит».

Его величество результат



Вот и возобновим вечную дискуссию об игре и результате. «Спартак» вылетел из Кубка пути РПЛ. Плохо? «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате. Хорошо? «Краснодар» сдулся на стыке осени и зимы, но по-прежнему отстает от чемпиона России всего на одно очко. Плохо? Тот же «Спартак» играет в лучший футбол в России, но далек от первой строчки в турнирной таблице. Хорошо? Тут не посоветуешь и не выберешь лучшее. Нужна гармония, добиться которой смогли разве что сборная Аргентины на последнем чемпионате мира, да хромающий ныне «Манчестер Сити» двухлетней давности. «Зенит» во втором тайме матча с «Крыльями Советов» выглядел ярко и агрессивно, однако проиграл матч. «Краснодар» был заточен на атакующий футбол, но тоже уступил. И тем не менее именно эти клубы остаются главными претендентами на золотые медали. «Спартак», разумеется, вклинится, но здесь и сейчас его отставание от лидера весьма существенно. Повторюсь, при лучшей на данный момент игре в РПЛ. Словом, баланс практически не найти. Расставьте приоритеты. И радуйтесь тому, что имеете.

Проблемы «Зенита»



Я уже говорил, что у «Зенита» стало многовато матчей формата «выиграли - и ладно». Петербуржцы (назовем вещи своими именами) вымучили победу в Оренбурге. Не без труда, без лоска, обыграли «Факел» и махачкалинское «Динамо». С трудом справились дома с тем же «Оренбургом». Долго возились с «Рубином». Вспоминать приятно разве что разгромы «Акрона» (с поправкой на уровень сопротивления) и «Пари НН». И, естественно, начало сезона, когда зенитовцы демонстрировали нечто похожее на нынешний «Спартак». Однако сейчас «Зенит» бесконечно далек от себя летнего образца. Причины? Травмы и текущая форма лидеров. Ментальность бразильцев. Ошибки тренерского штаба. Не всегда удачная селекция - скажем, оправдано ли расставание с Иваном Сергеевым? В глобальном смысле - стратегия клуба, не подразумевающая творческого подхода к развитию команды (отказ от молодежи, формирование состава под задачу любой ценой выигрывать титулы). Так что, по большому счету, удивляться не надо. Имеем то, что имеем.

С другой стороны, и поводов для паники не вижу. Во втором тайме с «Крыльями» играли с желанием. В полуфинал Кубка пути РПЛ вышли уверенно. В чемпионате лидируют. «Акрон» (уж надеюсь) не отпустят. Настройки поправят зимой. И, убежден, золото очередной добудут. Только вот устают даже успешные старатели. Не говоря уже об их детях, мечтающих не о богатстве, а о простой счастливой жизни. Как-то так.

«Зенит» первый, но…
Фото ФК "Зенит".

Читайте также:
0 / 0
13039 202
Футбольные новости
76 0

«Зенит» ушел в летний отпуск, команда возобновит тренировки в июне

После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...

56 0

Бубнов высказался об уходе Тео Бонгонда из московского «Спартака»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об уходе полузащитника Тео ...

143 0

Кисляк, Дивеев и Кордоба включены в символическую сборную 30‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР

Подписчики Telegram‑канала МАТЧ ПРЕМЬЕР определили символическую сборную 30‑го ...

200 5

Павел Погребняк: Усилил бы каждую позицию в «Зените», игры я не вижу

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

220 13

Виллиам Оливейра: Сергей Семак — тренер уровня Олега Романцева

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра в беседе с «РБ Спорт» сравнил наставника ...

412 0

Агент Дугласа Сантоса ответил на вопрос о будущем игрока в «Зените»

Агент Тьяго Фрейтас, представляющий интересы защитника «Зенита» Дугласа ...

502 2

«Саутгемптон» исключили из плей-офф Чемпионшипа и сняли четыре очка в грядущем сезоне

«Саутгемптон» исключили из плей-офф Чемпионшипа и сняли четыре очка в грядущем ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.3%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.1%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.3%
Популярное
13547 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15591 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14874 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

27789 467

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4926 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают