«Зенит» первый, но…

  • Эта статья в архиве

О воскресных событиях.



По игре «Спартак» номер один


По ходу встречи в Краснодаре утвердился во мнении: такие игры, как «Краснодар» - «Спартак» и «Зенит» - «Крылья Советов» украшают РПЛ. Интрига, реализация моментов, вертикальный футбол, торжество атаки, эмоции и единоборства - все это подарили болельщикам воскресные встречи с участием лидеров. Хорошо пониманию разочарование поклонников «Краснодара» и «Зенита», но одновременно призываю порадоваться собственно футболу без привязки к результату (если, конечно, не потеряны деньги на ставках - тут уж не до радости). А аплодировать действительно есть, чему: стойкости «Крыльев», азарту «Спартака», голам Сергеева и Угальде, мастерству Песьякова, Бабича, Умярова. Признаем очевидное: на данный момент по игре лучшим клубом России является «Спартак». Да что там «на данный момент» - красно-белые показывают самый зрелищный футбол в течение всего месяца! При этом занимают третью строчку в турнирной таблице, которую по-прежнему возглавляет уже который день ездящий на ободах «Зенит».

Его величество результат



Вот и возобновим вечную дискуссию об игре и результате. «Спартак» вылетел из Кубка пути РПЛ. Плохо? «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате. Хорошо? «Краснодар» сдулся на стыке осени и зимы, но по-прежнему отстает от чемпиона России всего на одно очко. Плохо? Тот же «Спартак» играет в лучший футбол в России, но далек от первой строчки в турнирной таблице. Хорошо? Тут не посоветуешь и не выберешь лучшее. Нужна гармония, добиться которой смогли разве что сборная Аргентины на последнем чемпионате мира, да хромающий ныне «Манчестер Сити» двухлетней давности. «Зенит» во втором тайме матча с «Крыльями Советов» выглядел ярко и агрессивно, однако проиграл матч. «Краснодар» был заточен на атакующий футбол, но тоже уступил. И тем не менее именно эти клубы остаются главными претендентами на золотые медали. «Спартак», разумеется, вклинится, но здесь и сейчас его отставание от лидера весьма существенно. Повторюсь, при лучшей на данный момент игре в РПЛ. Словом, баланс практически не найти. Расставьте приоритеты. И радуйтесь тому, что имеете.

Проблемы «Зенита»



Я уже говорил, что у «Зенита» стало многовато матчей формата «выиграли - и ладно». Петербуржцы (назовем вещи своими именами) вымучили победу в Оренбурге. Не без труда, без лоска, обыграли «Факел» и махачкалинское «Динамо». С трудом справились дома с тем же «Оренбургом». Долго возились с «Рубином». Вспоминать приятно разве что разгромы «Акрона» (с поправкой на уровень сопротивления) и «Пари НН». И, естественно, начало сезона, когда зенитовцы демонстрировали нечто похожее на нынешний «Спартак». Однако сейчас «Зенит» бесконечно далек от себя летнего образца. Причины? Травмы и текущая форма лидеров. Ментальность бразильцев. Ошибки тренерского штаба. Не всегда удачная селекция - скажем, оправдано ли расставание с Иваном Сергеевым? В глобальном смысле - стратегия клуба, не подразумевающая творческого подхода к развитию команды (отказ от молодежи, формирование состава под задачу любой ценой выигрывать титулы). Так что, по большому счету, удивляться не надо. Имеем то, что имеем.

С другой стороны, и поводов для паники не вижу. Во втором тайме с «Крыльями» играли с желанием. В полуфинал Кубка пути РПЛ вышли уверенно. В чемпионате лидируют. «Акрон» (уж надеюсь) не отпустят. Настройки поправят зимой. И, убежден, золото очередной добудут. Только вот устают даже успешные старатели. Не говоря уже об их детях, мечтающих не о богатстве, а о простой счастливой жизни. Как-то так.

«Зенит» первый, но…
Фото ФК "Зенит".

Читайте также:
0 / 0
13039 202
Футбольные новости
131 0

"Спартак" и "Краснодар" провели тренировки в Лужниках

Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...

185 0

«Бавария» разгромила «Штутгарт» и стала обладателем Кубка Германии, Кейн оформил хет-трик

Мюнхенская «Бавария» разгромила «Штутгарт» в финальном матче Кубка Германии.

665 5

В "Акроне" подтвердили, что рассматривали кандидатуру Игдисамова

Владелец «Акрона» Павел Морозов заявил, что клуб рассматривал кандидатуру ...

833 11

Артём Дзюба продолжит карьеру в «Родине» - источник

Как стало известно «Силе Спорта», нападающий Артём Дзюба в следующем сезоне будет ...

363 8

Представитель Дзюбы — о будущем форварда: «Артем готов поиграть еще сезон и не планирует заканчивать карьеру»

Леонид Гольдман, представитель нападающего тольяттинского «Акрона» Артема ...

1264 20

Константин Зырянов: «В ближайшее время определим цели трансферной кампании «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что появившиеся ...

956 40

Тренер «Урала» Березуцкий: Не получилось вскрыть оборону «Динамо»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий прокомментировал результат ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.2%
Глебов
12.9%
Кисляк
25%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.2%
Лукин
6.1%
Дивеев
5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15820 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16892 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31106 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают