«Зенит» первый, но…

О воскресных событиях.



По игре «Спартак» номер один


По ходу встречи в Краснодаре утвердился во мнении: такие игры, как «Краснодар» - «Спартак» и «Зенит» - «Крылья Советов» украшают РПЛ. Интрига, реализация моментов, вертикальный футбол, торжество атаки, эмоции и единоборства - все это подарили болельщикам воскресные встречи с участием лидеров. Хорошо пониманию разочарование поклонников «Краснодара» и «Зенита», но одновременно призываю порадоваться собственно футболу без привязки к результату (если, конечно, не потеряны деньги на ставках - тут уж не до радости). А аплодировать действительно есть, чему: стойкости «Крыльев», азарту «Спартака», голам Сергеева и Угальде, мастерству Песьякова, Бабича, Умярова. Признаем очевидное: на данный момент по игре лучшим клубом России является «Спартак». Да что там «на данный момент» - красно-белые показывают самый зрелищный футбол в течение всего месяца! При этом занимают третью строчку в турнирной таблице, которую по-прежнему возглавляет уже который день ездящий на ободах «Зенит».

Его величество результат



Вот и возобновим вечную дискуссию об игре и результате. «Спартак» вылетел из Кубка пути РПЛ. Плохо? «Зенит» продолжает лидировать в чемпионате. Хорошо? «Краснодар» сдулся на стыке осени и зимы, но по-прежнему отстает от чемпиона России всего на одно очко. Плохо? Тот же «Спартак» играет в лучший футбол в России, но далек от первой строчки в турнирной таблице. Хорошо? Тут не посоветуешь и не выберешь лучшее. Нужна гармония, добиться которой смогли разве что сборная Аргентины на последнем чемпионате мира, да хромающий ныне «Манчестер Сити» двухлетней давности. «Зенит» во втором тайме матча с «Крыльями Советов» выглядел ярко и агрессивно, однако проиграл матч. «Краснодар» был заточен на атакующий футбол, но тоже уступил. И тем не менее именно эти клубы остаются главными претендентами на золотые медали. «Спартак», разумеется, вклинится, но здесь и сейчас его отставание от лидера весьма существенно. Повторюсь, при лучшей на данный момент игре в РПЛ. Словом, баланс практически не найти. Расставьте приоритеты. И радуйтесь тому, что имеете.

Проблемы «Зенита»



Я уже говорил, что у «Зенита» стало многовато матчей формата «выиграли - и ладно». Петербуржцы (назовем вещи своими именами) вымучили победу в Оренбурге. Не без труда, без лоска, обыграли «Факел» и махачкалинское «Динамо». С трудом справились дома с тем же «Оренбургом». Долго возились с «Рубином». Вспоминать приятно разве что разгромы «Акрона» (с поправкой на уровень сопротивления) и «Пари НН». И, естественно, начало сезона, когда зенитовцы демонстрировали нечто похожее на нынешний «Спартак». Однако сейчас «Зенит» бесконечно далек от себя летнего образца. Причины? Травмы и текущая форма лидеров. Ментальность бразильцев. Ошибки тренерского штаба. Не всегда удачная селекция - скажем, оправдано ли расставание с Иваном Сергеевым? В глобальном смысле - стратегия клуба, не подразумевающая творческого подхода к развитию команды (отказ от молодежи, формирование состава под задачу любой ценой выигрывать титулы). Так что, по большому счету, удивляться не надо. Имеем то, что имеем.

С другой стороны, и поводов для паники не вижу. Во втором тайме с «Крыльями» играли с желанием. В полуфинал Кубка пути РПЛ вышли уверенно. В чемпионате лидируют. «Акрон» (уж надеюсь) не отпустят. Настройки поправят зимой. И, убежден, золото очередной добудут. Только вот устают даже успешные старатели. Не говоря уже об их детях, мечтающих не о богатстве, а о простой счастливой жизни. Как-то так.

«Зенит» первый, но…
Фото ФК "Зенит".

Читайте также:
3.1 / 11
12696 202
Футбольные новости
342 1

Гендиректор «Балтики» заявил, что ЦСКА не направлял официальных запросов по Саусю

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...

701 2

Тренер молодежной сборной: «Разговаривали с Карпиным, он доволен дебютом Глебова»

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров заявил, что Валерий Карпин ...

518 10

Полузащитник «Торпедо» Галоян: Первая лига с каждым годом становится всё хуже и хуже

Полузащитник московского «Торпедо» Артур Галоян высказался об уровне Лиги PARI и ...

1444 19

Бывший футболист ЦСКА Штромбергер умер в возрасте 69 лет

Пресс-служба клуба Российской Премьер-Лиги (РПЛ) ЦСКА сообщила о смерти ...

1520 5

Сборная России U21 проиграла сборной Саудовской Аравии U23 в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между молодёжными сборными России (до 21 года) и ...

1388 11

Кисляк оценил готовность сборной России к ЧМ-2026, если бы ее допустили

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ответил на вопрос о том, насколько сборная России ...

800 28

Ларин — об ужесточении лимита на легионеров: «С иностранцев сдувают пылинки, никакой честной конкуренции»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в разговоре с «СЭ» высказался ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.6%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.5%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.5%
Популярное
8810 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

12356 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4019 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13509 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают