«Зенит». От ненависти до любви

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru еще раз возвращается к матчу на «Газпром Арене» и проводит параллели с Олимпиадой.



«Виноват «Мерседес» («Елки-2»)



Выигрывает команда, проигрывает тренер - именно прописная футбольная истина дает ответ на вчерашний вопрос «Кто виноват?». Да, именно Сергей Богданович должен взять на себя ответственность за неудачу: он не угадал с составом и схемой, ему не удалось найти нужные слова, чтобы начать матч так, как его закончили. Наставник «Зенита» на пресс-конференции подтвердил мои наблюдения:

- Мы плохо вошли в игру, неважно начали как в защите, так и в атаке. Совершили много ошибок, грубых, индивидуальных, в результате чего пропустили три мяча в первом тайме. Было сложно отыграть с 0:2, но ребята молодцы, переломили ход матча, забили хорошие мяч. Мы могли надеяться и на более удачный результат, но уступили по моментам. Наша игра в обороне помешала нам добиться победы.

Все правильно. Вопрос лишь в том, что именно тренер сделал окончательный выбор по стартовому составу, и именно он произносил мотивационную речь в раздевалке. Ни второго, ни третьего не дано.

Ракицкий и Кержаков? Вешать всех собак на футболистов все равно, что казнить Эдуарда Латыпова за провальную стрельбу на заключительном рубеже биатлонной эстафеты. Это спорт, в котором стресс и напряжение порой не подвластны человеческим возможностям. Да, ребята ошиблись (Латыпов плакал за финишной чертой), однако старались отдать команде все, что у них есть на данный момент. Их ресурса оказалось недостаточно для успеха? Не Латыпов же самопровозгласился финишером в изначально страшной схватке с Норвегией и Францией, и не Ракицкий с Кержаковым определили себя в стартовый состав на матч с «Бетисом», верно?

- Мы знаем плюсы и минусы Ракицкого, - отметил Сергей Богданович, - у него не получилась игра сегодня, связано ли это с тем, что он пропустил сбор или с его состоянием - посмотрим. Но не только у него игра не удалась, возможно, сказалось отсутствие тонуса. Кержаков? Перед матчем я говорил, что бросать в игру Одоевского, который почти не играл на таком уровне - для молодого парня сложно. Миша хорошо провел последнюю игру, это опытный вратарь, поэтому решили выбрать его, но игра у него не получилась.

Ракицкий и Кержаков извинились перед командой - к чести ребят, они адекватно оценивают свою игру и всегда ищут причины неудач в себе. Внутри разберутся. Болельщиков же призываю не вешать ярлыки и не устраивать охоту на ведьм. «Проиграли из-за Ракицкого и Кержакова». Нет: проигрывает КОМАНДА, виноват тренер. Все.

Виновата Тутберидзе



Параллель можно провести и с другими олимпийскими событиями. Вчерашнее фиаско Камилы Валиевой и зашкаливающие эмоции Александры Трусовой - так же зона ответственности их наставника. На мой взгляд, Тутберидзе повела себя в корне неверно, не защитив обвиненную во всех смертных грехах Валиеву. Умудренной опытом женщине и, вне всякий сомнений, классному специалисту надо было отводить удар от Камилы, вызывать огонь на себя на импровизированных пресс-конференциях и кричащими постами в социальных сетях. И бесконечно говорить, говорить и еще раз говорить. Только гиперактивность в публичном пространстве могла бы снизить ажиотаж вокруг Камилы, отвести от нее внимание общественности и дать ей возможность относительно спокойно готовиться к произвольной программе. Падения и в целом заваленный прокат? Чудес не бывает, детская психика априори не способна выдержать такого колоссального напряжения. Эту версию подтверждает и реакция достойной звания олимпийской чемпионки Трусовой на серебряную медаль. Почему Тутберидзе вообще собрала вокруг себя эту гремучую смесь, рано или поздно обязанную сдетонировать? Ответ, увы, лежит на поверхности: огромные деньги и прочие материальные и духовные блага, зарабатываемые девчонками, которым по возрасту еще можно смотреть мультики. В фигурном катании просто обязаны поднять возрастной ценз, иначе мы так и продолжим быть свидетелями детских трагедий наподобие той, что произошла с Юлей Липницкой и сейчас с Камилой Валиевой. А за Анну Щербакову искренне рад. Умница!

Комплименты "Зениту"


Возвращаясь к футболу, еще раз отмечу вдохновенную, быструю игру «Зенита» во втором тайме. Здесь уже респект тренерскому штабу, сумевшему среагировать на изменения в игре «Бетиса» и в целом проведшего грамотный матч-менеджмент. Заслуга Семака и в том, с каким желанием играют бразильцы (Вендел вчера выдал потрясающий матч). Респект за Дзюбу, который, как я уже говорил после поездки в Дубай, сейчас является одним из лучших футболистов «Зенита». Да и в целом не стоит посыпать голову пеплом. Во-первых, впереди ответный матч (победа с разницей в один мяч затащит «Бетис» в серию послематчевых одиннадцатиметровых). Во-вторых, вчера мы получили щедрую порцию ярких эмоций. Счет на табло? Да, конечно - результат всегда справедлив. И, как всегда, от любви до ненависти всего один шаг. Впрочем, как и от ненависти до любви.

«Зенит». От ненависти до любви
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10093 520
Футбольные новости
68 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

117 1

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

224 7

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

165 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

357 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

102 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

132 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают