Постскриптум к матчу «Факел» - «Зенит».
Вне всяких сомнений, «Зенит» потерял два очка в Воронеже. Констатируем факт: игроки «Зенита» общей стоимостью 160,3 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) во втором тайме отбивались от команды в 12,3 миллиона, что едва превышает стоимость одного Артура (12 миллионов евро). К чему это? Так, примечание на полях.
«Зенит» мог выиграть 2:0 (вернейшие моменты не использовали Кассьерра, Вендел и Мантуан), однако получил 1:1. Причины? Неудачные решения тренерского штаба, ошибка Алипа, пресловутая реализация, слабый первый тайм. Увы, такова тенденция: «Зенит» прагматично играет на результат (+1 тоже плюс), дозируя эмоции и пытаясь выровнять некую психологическую деформацию. Какие бы схемы ни выбирал тренерский штаб, какой бы ни выставлял стартовый состав - на выходе получается ровно то, что мы увидели сегодня в Воронеже. Это не хорошо и не плохо. Таков сегодняшний «Зенит», заточенный на достижение конкретных турнирных задач.
Из наработок Сергея Богдановича отмечу смену флангами Мостового и Артура, а так же низкую игру Барриоса (колумбиец заработал третье предупреждение и в матчах с ЦСКА и «Ахматом» обязан быть предельно внимательным). Клаудиньо и Вендел действовали на своем уровне (понравилось, как бразильцы контролировали середину поля) и, вангую, проведут с армейцами лучшие матчи в сезоне (перчинки в их действия добавят настрой и статус соперника). Комбинационной игре не способствовал тяжеловатый газон. Пожалуй, стартовый состав «Зенита» в Воронеже начнет и встречи с ЦСКА, «Ахматом» и «Ростовом» (кстати, заключительный поединок «Зенита» в чемпионате прокомментирует Георгий Черданцев) - дай Бог всем здоровья. «Факел» кроме самоотверженности и нагнетаемых трибунами стандартов ничего не показал. Креативных действий в исполнении воронежских футболистов было мало, но, несомненно, гол хозяева заслужили.
По раскладам на финише. «Зенит» остается в желтой майке лидера (+1 перед «Краснодаром» и «Динамо»). Петербуржцы уступают по личным встречам бело-голубым, но превосходят «Краснодар». Календарь «Зенита» вы знаете наизусть. «Динамо» в гостях играть с «Балтикой» и «Краснодаром» (в последнем туре), и дома с «Крыльями Советов». Южане съездят в Москву к «Спартаку» и в Адлер к «Сочи». Победы в трех оставшихся матчах гарантируют «Зениту» золотые медали.

Фото fc-zenit.
Бывший полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Odds.ru объяснил, почему ...
Кому-то из футболистов помешали травмы, а некоторые просто проиграли ...
«Торино» на своем поле победил «Кремонезе» в матче 15-го тура итальянской Серии А — ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что считает Валерия ...
«Зенит» готов расстаться с центральным защитником Нино при наличии хорошего ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
15 футболистов, которые «испарились» в первой части РПЛ. ПФК ЦСКА
Пономарёв назвал топ-3 лучших игрока ЦСКА в первой половине сезона-2025/26
Аршавин отреагировал на новости об урезании бюджета в «Зените»
Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ
Новая страница в трансферах "Зенита"