Постскриптум к матчу «Факел» - «Зенит».
Вне всяких сомнений, «Зенит» потерял два очка в Воронеже. Констатируем факт: игроки «Зенита» общей стоимостью 160,3 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) во втором тайме отбивались от команды в 12,3 миллиона, что едва превышает стоимость одного Артура (12 миллионов евро). К чему это? Так, примечание на полях.
«Зенит» мог выиграть 2:0 (вернейшие моменты не использовали Кассьерра, Вендел и Мантуан), однако получил 1:1. Причины? Неудачные решения тренерского штаба, ошибка Алипа, пресловутая реализация, слабый первый тайм. Увы, такова тенденция: «Зенит» прагматично играет на результат (+1 тоже плюс), дозируя эмоции и пытаясь выровнять некую психологическую деформацию. Какие бы схемы ни выбирал тренерский штаб, какой бы ни выставлял стартовый состав - на выходе получается ровно то, что мы увидели сегодня в Воронеже. Это не хорошо и не плохо. Таков сегодняшний «Зенит», заточенный на достижение конкретных турнирных задач.
Из наработок Сергея Богдановича отмечу смену флангами Мостового и Артура, а так же низкую игру Барриоса (колумбиец заработал третье предупреждение и в матчах с ЦСКА и «Ахматом» обязан быть предельно внимательным). Клаудиньо и Вендел действовали на своем уровне (понравилось, как бразильцы контролировали середину поля) и, вангую, проведут с армейцами лучшие матчи в сезоне (перчинки в их действия добавят настрой и статус соперника). Комбинационной игре не способствовал тяжеловатый газон. Пожалуй, стартовый состав «Зенита» в Воронеже начнет и встречи с ЦСКА, «Ахматом» и «Ростовом» (кстати, заключительный поединок «Зенита» в чемпионате прокомментирует Георгий Черданцев) - дай Бог всем здоровья. «Факел» кроме самоотверженности и нагнетаемых трибунами стандартов ничего не показал. Креативных действий в исполнении воронежских футболистов было мало, но, несомненно, гол хозяева заслужили.
По раскладам на финише. «Зенит» остается в желтой майке лидера (+1 перед «Краснодаром» и «Динамо»). Петербуржцы уступают по личным встречам бело-голубым, но превосходят «Краснодар». Календарь «Зенита» вы знаете наизусть. «Динамо» в гостях играть с «Балтикой» и «Краснодаром» (в последнем туре), и дома с «Крыльями Советов». Южане съездят в Москву к «Спартаку» и в Адлер к «Сочи». Победы в трех оставшихся матчах гарантируют «Зениту» золотые медали.

Фото fc-zenit.
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте прокомментировал победу над ...
Полузащитник Йоан Манзамби не поможет сборной Швейцарии в матче ¼ финала ...
В первом полуфинальном матче чемпионата мира‑2026 сыграют сборные Испании и ...
Нападающий сборной Испании Ламин Ямаль признан лучшим игроком матча ¼ финала ...
Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...
Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа вышел на чистое второе место по количеству ...
До первого матча осталось всего две недели.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Что в Санкт-Петербурге.
Испания обыграла Бельгию, забив в концовке после ошибки Ламменса, и вышла в полуфинал ЧМ
Де ла Фуэнте: «Испания может победить Францию»
ЦСКА готовится открывать новый сезон
Ламин Ямаль признан лучшим игроком матча ¼ финала ЧМ‑2026 против сборной Бельгии
Официально: Кристиан стал игроком «Краснодара»