Постскриптум к матчу «Факел» - «Зенит».
Вне всяких сомнений, «Зенит» потерял два очка в Воронеже. Констатируем факт: игроки «Зенита» общей стоимостью 160,3 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) во втором тайме отбивались от команды в 12,3 миллиона, что едва превышает стоимость одного Артура (12 миллионов евро). К чему это? Так, примечание на полях.
«Зенит» мог выиграть 2:0 (вернейшие моменты не использовали Кассьерра, Вендел и Мантуан), однако получил 1:1. Причины? Неудачные решения тренерского штаба, ошибка Алипа, пресловутая реализация, слабый первый тайм. Увы, такова тенденция: «Зенит» прагматично играет на результат (+1 тоже плюс), дозируя эмоции и пытаясь выровнять некую психологическую деформацию. Какие бы схемы ни выбирал тренерский штаб, какой бы ни выставлял стартовый состав - на выходе получается ровно то, что мы увидели сегодня в Воронеже. Это не хорошо и не плохо. Таков сегодняшний «Зенит», заточенный на достижение конкретных турнирных задач.
Из наработок Сергея Богдановича отмечу смену флангами Мостового и Артура, а так же низкую игру Барриоса (колумбиец заработал третье предупреждение и в матчах с ЦСКА и «Ахматом» обязан быть предельно внимательным). Клаудиньо и Вендел действовали на своем уровне (понравилось, как бразильцы контролировали середину поля) и, вангую, проведут с армейцами лучшие матчи в сезоне (перчинки в их действия добавят настрой и статус соперника). Комбинационной игре не способствовал тяжеловатый газон. Пожалуй, стартовый состав «Зенита» в Воронеже начнет и встречи с ЦСКА, «Ахматом» и «Ростовом» (кстати, заключительный поединок «Зенита» в чемпионате прокомментирует Георгий Черданцев) - дай Бог всем здоровья. «Факел» кроме самоотверженности и нагнетаемых трибунами стандартов ничего не показал. Креативных действий в исполнении воронежских футболистов было мало, но, несомненно, гол хозяева заслужили.
По раскладам на финише. «Зенит» остается в желтой майке лидера (+1 перед «Краснодаром» и «Динамо»). Петербуржцы уступают по личным встречам бело-голубым, но превосходят «Краснодар». Календарь «Зенита» вы знаете наизусть. «Динамо» в гостях играть с «Балтикой» и «Краснодаром» (в последнем туре), и дома с «Крыльями Советов». Южане съездят в Москву к «Спартаку» и в Адлер к «Сочи». Победы в трех оставшихся матчах гарантируют «Зениту» золотые медали.

Фото fc-zenit.
Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» выделил ключевой ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказался об итогах года для ЦСКА.
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Вы не забыли Фатиха Текке — обладателя Кубка УЕФА в составе «Зенита», завершавшего ...
Читатели просили высказаться по поводу работы Левникова в Краснодаре.
Московский ЦСКА объявил о продлении контракта с 17-летним воспитанником клуба, ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?
Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА
Ткаченко: если Баринов перейдёт в ЦСКА — это будет успех Брейдо