Постскриптум к матчу «Факел» - «Зенит».
Вне всяких сомнений, «Зенит» потерял два очка в Воронеже. Констатируем факт: игроки «Зенита» общей стоимостью 160,3 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) во втором тайме отбивались от команды в 12,3 миллиона, что едва превышает стоимость одного Артура (12 миллионов евро). К чему это? Так, примечание на полях.
«Зенит» мог выиграть 2:0 (вернейшие моменты не использовали Кассьерра, Вендел и Мантуан), однако получил 1:1. Причины? Неудачные решения тренерского штаба, ошибка Алипа, пресловутая реализация, слабый первый тайм. Увы, такова тенденция: «Зенит» прагматично играет на результат (+1 тоже плюс), дозируя эмоции и пытаясь выровнять некую психологическую деформацию. Какие бы схемы ни выбирал тренерский штаб, какой бы ни выставлял стартовый состав - на выходе получается ровно то, что мы увидели сегодня в Воронеже. Это не хорошо и не плохо. Таков сегодняшний «Зенит», заточенный на достижение конкретных турнирных задач.
Из наработок Сергея Богдановича отмечу смену флангами Мостового и Артура, а так же низкую игру Барриоса (колумбиец заработал третье предупреждение и в матчах с ЦСКА и «Ахматом» обязан быть предельно внимательным). Клаудиньо и Вендел действовали на своем уровне (понравилось, как бразильцы контролировали середину поля) и, вангую, проведут с армейцами лучшие матчи в сезоне (перчинки в их действия добавят настрой и статус соперника). Комбинационной игре не способствовал тяжеловатый газон. Пожалуй, стартовый состав «Зенита» в Воронеже начнет и встречи с ЦСКА, «Ахматом» и «Ростовом» (кстати, заключительный поединок «Зенита» в чемпионате прокомментирует Георгий Черданцев) - дай Бог всем здоровья. «Факел» кроме самоотверженности и нагнетаемых трибунами стандартов ничего не показал. Креативных действий в исполнении воронежских футболистов было мало, но, несомненно, гол хозяева заслужили.
По раскладам на финише. «Зенит» остается в желтой майке лидера (+1 перед «Краснодаром» и «Динамо»). Петербуржцы уступают по личным встречам бело-голубым, но превосходят «Краснодар». Календарь «Зенита» вы знаете наизусть. «Динамо» в гостях играть с «Балтикой» и «Краснодаром» (в последнем туре), и дома с «Крыльями Советов». Южане съездят в Москву к «Спартаку» и в Адлер к «Сочи». Победы в трех оставшихся матчах гарантируют «Зениту» золотые медали.

Фото fc-zenit.
Московское «Динамо» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 27‑го тура МИР ...
"Спартак" вышел вперед в матче против "Пари НН", 2:1.
Стали известны стартовые составы "Краснодара" и махачкалинского "Динамо" на матч ...
Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о пенальти, который был ...
Тренер Валерий Овчинников высказался о выступлении ЦСКА в текущем сезоне ...
"Пари НН" принимает "Спартак" в матче 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Греческие футбольные клубы ПАОК и АЕК проявляют интерес к защитнику «Балтики» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Пари НН" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
"Краснодар" и "Динамо Мх" назвали составы на матч РПЛ
Олич: победа в Кубке России спасёт сезон ЦСКА и изменит его восприятие
«Урал», несмотря на удаление Селихова, обыграл «Челябинск» в Первой лиге
«Зенит» близок к договорённости по трансферу защитника «Балтики» Андраде - источник