"Зенит" не расстроен составом в Катаре

  • Эта статья в архиве

О матчах сборных и подготовке "Зенита".



Кержаков заслуживает уважения



Один из показателей текущего интереса к сборной России - количество посещений и комментариев на нашей ветке обсуждения матча в Катаре. Полагаю, и рейтинг телевизионной трансляции на 1 канале не зашкаливал: параллельно на МАТЧ ТВ шёл хоккей СКА - "Спартак", внимание к которому в Москве и Санкт-Петербурге было как минимум не ниже. Вот и частичный ответ на вопрос, нужна ли сборная в нынешнем формате российским болельщикам.

Если смотреть шире, я бы сказал так: сборная необходима как материя, не привязанная к практической деятельности (в данном случае спортивному результату). Нет, счёт на табло всегда важен (1:1 с участником чемпионата мира - вполне себе достойный итог), но сейчас первостепенно другое: флаг, гимн, пресса, дизайнерские решения, и, конечно, игроки, для которых по-прежнему важны количество матчей за сборную в послужном списке и деньги (да, да, в сборную ездят не бесплатно). Считаю, что РФС допустил ошибку, в июне отказавшись от участия в чемпионате ЦАФА, в финале которого Иран обыграл Узбекистан: на сегодняшний день это наша грядка, как бы ни хотелось заглядываться на запад. И не надо вводить в заблуждение якобы скорыми сроками возвращения клубов и сборной в турниры под эгидой УЕФА ("переговоры идут") - просто возите сборную туда, куда приглашают.

Качество игры, повторюсь, значения не имеет, а вот кадровые решения вызывают недоумение. В очередной раз лишён шанса дебютировать в национальной команде Кержаков - напомню, голкипера "Зенита" поначалу даже не было в окончательном списке вызванных на сбор, и лишь после звонка Виталия Кафанова Михаил Анатольевич стал собирать чемоданы. В сборную Кержаков вновь съездил вхолостую - а на мой взгляд, тридцатишестилетний вратарь заслуживает принципиально другого отношения. К тому, что вчера не сыграли (и даже не попали в заявку) другие зенитовцы, отношусь спокойно, меньше мороки врачам и тренерам "Зенита". Рад Головину, после дисквалификации вернётся Кузяев. Я бы вызвал Кокорина, если тот продолжит забивать за "Арис" - легионеры сейчас повышают статус нашей многострадальной команды. Словом, сборная России должна продолжить существование. Такой период, ничего не поделаешь.

"Зенит" ждёт трансфер



Не сыграл за сборную Колумбии в матчах с Венесуэлой и Чили Кассьерра (Барриос пересекся с Рондоном лишь во втором тайме). Туристом слетал Эракович. Но тут другой случай - поездка на родину, официальный отборочный турнир и общение с друзьями дают принципиально иные эмоции. Наверняка полон впечатлений основной центральный защитник сборной Казахстана Нуралы Алип - его команда изо всех сил сражается с Данией, Финляндией и Словенией за выход в финальную стадию Евро-2024. Забавно вспоминать споры о возможности выступления за сборную России Клаудиньо. Интересно, как отреагировал бы на гипотетическую просьбу Карпина вернуться в национальную команду Марио Фернандес.

Зенитовские сборники постепенно слетаются в Санкт-Петербург. Сегодня состоится презентация Вильсона Изидора. Открытой тренировки для СМИ на этой неделе не предусмотрено - Сергей Богданович даст интервью только клубным медиа и основному вещателю. До закрытия трансферного окна "Зенит" может сделать ещё одно приобретение. В пятницу заезд на карантин, в субботу вылет в Казань. Такие дела.

Зенит не расстроен составом в Катаре
Фото: РФС

Читайте также:
55 0

собачье сердце

0 / 0
4983 131
Футбольные новости
860 25

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

146 2

ЦСКА поздравил Слуцкого с днем рождения

Сегодня исполняется 55 лет экс-тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому.

330 8

Кордоба: «Нужно было засчитывать оба гола в матче с «Акроном»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба заявил «Матч ТВ», что арбитр должен был ...

294 1

Никита Чернов: знаю, что моя история со «Спартаком» завершена

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов высказался о карьере в «Спартаке».

238 0

Радимов объяснил победу «Краснодара» над «Акроном»: «Мастерство было выше»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов прокомментировал «СЭ» победу ...

949 16

«Челестини провалил предсезонку. Он потерял раздевалку, все об этом знают» — Гришин

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе армейского клуба Александр Гришин ...

2217 54

Латышонок и другие новости перед матчем "Зенит" - "Сочи"

За шесть дней до игры.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.4%
Популярное
15564 752

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7217 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7730 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

15229 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

13666 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

Сейчас обсуждают