Постскриптум к матчу в Черкизове.
"Зенит" ушёл от поражения благодаря блестящему длиблингу Глушенкова и голевому чутью Соболева - гол сделали вышедшие на замену футболисты. Петербуржцы в целом заключительную пятнадцатиминутку провели сильнее, чем предыдущие пять шестых матча - означает ли это, что тренерский штаб ошибся с составом и стратегий на игру? Давайте по порядку.
В первом тайме "Зенит" вроде бы всё делал правильно: хорошее движение с мячом и без мяча, отказ от навесов, игра в одно, два касания. Хозяева с первых минут выставили ещё более насыщенную оборону, чем "Рубин", но и контратаковали гораздо опаснее казанцев. Петербуржцы гораздо больше владели мячом, контролировали середину поля, но играли фактически без ворот, как в компьютерной игре со сломанным джойстиком: без продолжения и, главное, без эмоций. "Зенит" был конкретнее, однако напоминал безвредную дисцилированную воду, которая, как известно, не имеет вкуса, цвета и запаха. Так и дошло дело до перерыва.
Задумки Сергея Богдановича на второй тайм были понятны: Дуглас Сантос в опорную зону, Вендел выше, чтобы добавить креатива в финальной аудитории поля, Педро в связке с Алипом слева. "Локомотив" окончательно закрылся и, как показалось, даже отказался от контригры. Дожимать таких железнодорожников можно было раньше, однако лишь с выходом Глушенкова появились те самые эмоции, которых так не хватало в первой половине встречи. Петербуржцы всё-таки сравнили счёт (аплодисменты Глушенкову, накрутившему Ненахова!), но на большее не хватило ни сто, ни времени. Вот так "Зенит" не проиграл, но и не выиграл важнейший поединок. Теперь многое, если не всё, решится в матче с "Краснодаром". Печально то, что судьба "Зенита" больше не находится в его собственных руках.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ
Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»
«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ
«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»
ЦСКА и свободные агенты