Постскриптум к матчу «Зенит» - «Сочи».
Поздравляю «Зенит» с победой! Выигрывать всегда полезно и приятно, но сегодняшний успех переоценить невозможно: потеря очков дала бы основание скептикам осыпать проклятиями тренерский штаб, а конкурентам в очередной раз поверить в возможность отобрать у «Зенита» корону российской футбольной империи. В общем, первая треть локального плана (девять очков перед зимним антрактом) выполнена. Отлично!
И тем не менее за первый тайм петербуржцев надо хорошо пожурить. Причины медленной, неизобретательной игры вроде бы лежат на поверхности (перерыв на матчи сборных, потери игроков группы атаки, возвращение к схеме с четырьмя защитниками после матча в Баку), но «Зенит» в любом составе обязан играть против команд уровня сегодняшнего «Сочи» гораздо агрессивнее. На деле же хозяева создали за сорок пять минут два (!) момента, один из которых (давненько не забивали после стандартов) завершился точным ударом Родригао. И если с точки зрения статистики ситуация не выглядела критически (подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам), то содержание игры, мягко говоря, вызывала недоумение.
Что произошло после перерыва? Увеличение интенсивности движения. Более высокая скорость работы с мячом. Попытки гостей сыграть в более открытой манере. Как следствие – петербуржцы получили пространство и на ключевом отрезке игры увеличили преимущество в счете (отличился Изидор). Правда, до этого Клаудиньо безалаберно исполнил одиннадцатиметровый, за что, полагаю, должен получить нагоняй от тренерского штаба. Хорошо, что этот промах не повлиял на результат встречи, но заметку на будущее сделать необходимо.
А что же «Сочи»? Команда Александра Точилина неплохо выглядела в дебюте встречи, но после ухода с поля Дркушича потеряли как в качестве оборонительных действий, так и в переходных фазах. По составу южане не уступают конкурентам в борьбе за выживание, а вот в организации игры заметно хуже всех команд, посещавших «Газпром Арену» в нынешнем сезоне. Желаю «Сочи» сохранить прописку в премьер-лиге, хотя, повторюсь, очищение первым дивизионом серебряному призеру позапрошлого чемпионата точно не помешало бы.
По персоналиям. В составе «Зенита» выделили бы Родригао, Кругового, Мостового и Изидора. Рад за Михаила Кержакова, сыгравшего очередной матч на «ноль». Отмечу возвращение в РПЛ Дмитрия Чистякова. Впереди кубковый матч с «Динамо» и битва с «Локомотивом», раздосадованным кошмарной концовкой встречи в Самаре. В очередной раз повторю – «Зенит» сделает все, чтобы не отдать корону. Победа над «Сочи» и хотя бы временное возвращение на вершину турнирной таблицы - лучшее тому доказательство.

Фото: ФК "Сочи"
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...
Ветеран «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков и защитник «железнодорожников» ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике, вероятно, выставит экспериментальный состав на ...
Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов с сарказмом отреагировал на ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Гусев: "Весь мир играет черед два дня на третий. Только у нас на это обращают внимание"
Раков назвал неожиданной победу «Крыльев Советов» над «Спартаком»
«СЭ»: Игроки «Крыльев Советов» получат четверные премиальные за победу над «Спартаком»
Федорищев рассказал, что комментарии Адиева о возможном уходе из «Крыльев Советов» послужили поводом для увольнения тренера
Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность