Постскриптум к матчу «Зенит» - «Сочи».
Поздравляю «Зенит» с победой! Выигрывать всегда полезно и приятно, но сегодняшний успех переоценить невозможно: потеря очков дала бы основание скептикам осыпать проклятиями тренерский штаб, а конкурентам в очередной раз поверить в возможность отобрать у «Зенита» корону российской футбольной империи. В общем, первая треть локального плана (девять очков перед зимним антрактом) выполнена. Отлично!
И тем не менее за первый тайм петербуржцев надо хорошо пожурить. Причины медленной, неизобретательной игры вроде бы лежат на поверхности (перерыв на матчи сборных, потери игроков группы атаки, возвращение к схеме с четырьмя защитниками после матча в Баку), но «Зенит» в любом составе обязан играть против команд уровня сегодняшнего «Сочи» гораздо агрессивнее. На деле же хозяева создали за сорок пять минут два (!) момента, один из которых (давненько не забивали после стандартов) завершился точным ударом Родригао. И если с точки зрения статистики ситуация не выглядела критически (подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам), то содержание игры, мягко говоря, вызывала недоумение.
Что произошло после перерыва? Увеличение интенсивности движения. Более высокая скорость работы с мячом. Попытки гостей сыграть в более открытой манере. Как следствие – петербуржцы получили пространство и на ключевом отрезке игры увеличили преимущество в счете (отличился Изидор). Правда, до этого Клаудиньо безалаберно исполнил одиннадцатиметровый, за что, полагаю, должен получить нагоняй от тренерского штаба. Хорошо, что этот промах не повлиял на результат встречи, но заметку на будущее сделать необходимо.
А что же «Сочи»? Команда Александра Точилина неплохо выглядела в дебюте встречи, но после ухода с поля Дркушича потеряли как в качестве оборонительных действий, так и в переходных фазах. По составу южане не уступают конкурентам в борьбе за выживание, а вот в организации игры заметно хуже всех команд, посещавших «Газпром Арену» в нынешнем сезоне. Желаю «Сочи» сохранить прописку в премьер-лиге, хотя, повторюсь, очищение первым дивизионом серебряному призеру позапрошлого чемпионата точно не помешало бы.
По персоналиям. В составе «Зенита» выделили бы Родригао, Кругового, Мостового и Изидора. Рад за Михаила Кержакова, сыгравшего очередной матч на «ноль». Отмечу возвращение в РПЛ Дмитрия Чистякова. Впереди кубковый матч с «Динамо» и битва с «Локомотивом», раздосадованным кошмарной концовкой встречи в Самаре. В очередной раз повторю – «Зенит» сделает все, чтобы не отдать корону. Победа над «Сочи» и хотя бы временное возвращение на вершину турнирной таблицы - лучшее тому доказательство.

Фото: ФК "Сочи"
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал пенальти, ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал победу в игре 26-го тура ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что в матче 26‑го тура МИР ...
«Спартак» и ЦСКА потеряли шансы занять первое место в РПЛ в сезоне-2025/26.
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что не понимает, ...
Защитник и автор победного гола «Краснодара» Жубал признан лучшим игроком матча ...
Бывший судья Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о пенальти в ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Тренер "Краснодара" назвал стопроцентным пенальти в ворота "Спартака"
"Спартак" - Краснодар". Смотрим и обсуждаем
«Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» и сместил «Зенит» с первой строчки РПЛ
Кахигао считает, что пенальти в матче "Спартак" - "Краснодар" не стоило назначать
"Краснодар" с пенальти сравнял счет в матче со "Спартаком", 1:1