Постскриптум к матчу «Зенит» - «Сочи».
Поздравляю «Зенит» с победой! Выигрывать всегда полезно и приятно, но сегодняшний успех переоценить невозможно: потеря очков дала бы основание скептикам осыпать проклятиями тренерский штаб, а конкурентам в очередной раз поверить в возможность отобрать у «Зенита» корону российской футбольной империи. В общем, первая треть локального плана (девять очков перед зимним антрактом) выполнена. Отлично!
И тем не менее за первый тайм петербуржцев надо хорошо пожурить. Причины медленной, неизобретательной игры вроде бы лежат на поверхности (перерыв на матчи сборных, потери игроков группы атаки, возвращение к схеме с четырьмя защитниками после матча в Баку), но «Зенит» в любом составе обязан играть против команд уровня сегодняшнего «Сочи» гораздо агрессивнее. На деле же хозяева создали за сорок пять минут два (!) момента, один из которых (давненько не забивали после стандартов) завершился точным ударом Родригао. И если с точки зрения статистики ситуация не выглядела критически (подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам), то содержание игры, мягко говоря, вызывала недоумение.
Что произошло после перерыва? Увеличение интенсивности движения. Более высокая скорость работы с мячом. Попытки гостей сыграть в более открытой манере. Как следствие – петербуржцы получили пространство и на ключевом отрезке игры увеличили преимущество в счете (отличился Изидор). Правда, до этого Клаудиньо безалаберно исполнил одиннадцатиметровый, за что, полагаю, должен получить нагоняй от тренерского штаба. Хорошо, что этот промах не повлиял на результат встречи, но заметку на будущее сделать необходимо.
А что же «Сочи»? Команда Александра Точилина неплохо выглядела в дебюте встречи, но после ухода с поля Дркушича потеряли как в качестве оборонительных действий, так и в переходных фазах. По составу южане не уступают конкурентам в борьбе за выживание, а вот в организации игры заметно хуже всех команд, посещавших «Газпром Арену» в нынешнем сезоне. Желаю «Сочи» сохранить прописку в премьер-лиге, хотя, повторюсь, очищение первым дивизионом серебряному призеру позапрошлого чемпионата точно не помешало бы.
По персоналиям. В составе «Зенита» выделили бы Родригао, Кругового, Мостового и Изидора. Рад за Михаила Кержакова, сыгравшего очередной матч на «ноль». Отмечу возвращение в РПЛ Дмитрия Чистякова. Впереди кубковый матч с «Динамо» и битва с «Локомотивом», раздосадованным кошмарной концовкой встречи в Самаре. В очередной раз повторю – «Зенит» сделает все, чтобы не отдать корону. Победа над «Сочи» и хотя бы временное возвращение на вершину турнирной таблицы - лучшее тому доказательство.

Фото: ФК "Сочи"
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак перед матчем 13‑го тура ...
«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Зенит" может потерять двух вратарей
Сергей Семак: «Соболев и Вендел работают в общей группе, Педро приболел»
Глебов извинился перед арбитром матча ЦСКА — «Спартак» за свой толчок
ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026
ЦСКА обыграл "Локомотив": что было на матче и после него