«Зенит» не отдаст корону российской империи

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Сочи».



Поздравляю «Зенит» с победой! Выигрывать всегда полезно и приятно, но сегодняшний успех переоценить невозможно: потеря очков дала бы основание скептикам осыпать проклятиями тренерский штаб, а конкурентам в очередной раз поверить в возможность отобрать у «Зенита» корону российской футбольной империи. В общем, первая треть локального плана (девять очков перед зимним антрактом) выполнена. Отлично!

И тем не менее за первый тайм петербуржцев надо хорошо пожурить. Причины медленной, неизобретательной игры вроде бы лежат на поверхности (перерыв на матчи сборных, потери игроков группы атаки, возвращение к схеме с четырьмя защитниками после матча в Баку), но «Зенит» в любом составе обязан играть против команд уровня сегодняшнего «Сочи» гораздо агрессивнее. На деле же хозяева создали за сорок пять минут два (!) момента, один из которых (давненько не забивали после стандартов) завершился точным ударом Родригао. И если с точки зрения статистики ситуация не выглядела критически (подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам), то содержание игры, мягко говоря, вызывала недоумение.

Что произошло после перерыва? Увеличение интенсивности движения. Более высокая скорость работы с мячом. Попытки гостей сыграть в более открытой манере. Как следствие – петербуржцы получили пространство и на ключевом отрезке игры увеличили преимущество в счете (отличился Изидор). Правда, до этого Клаудиньо безалаберно исполнил одиннадцатиметровый, за что, полагаю, должен получить нагоняй от тренерского штаба. Хорошо, что этот промах не повлиял на результат встречи, но заметку на будущее сделать необходимо.

А что же «Сочи»? Команда Александра Точилина неплохо выглядела в дебюте встречи, но после ухода с поля Дркушича потеряли как в качестве оборонительных действий, так и в переходных фазах. По составу южане не уступают конкурентам в борьбе за выживание, а вот в организации игры заметно хуже всех команд, посещавших «Газпром Арену» в нынешнем сезоне. Желаю «Сочи» сохранить прописку в премьер-лиге, хотя, повторюсь, очищение первым дивизионом серебряному призеру позапрошлого чемпионата точно не помешало бы.

По персоналиям. В составе «Зенита» выделили бы Родригао, Кругового, Мостового и Изидора. Рад за Михаила Кержакова, сыгравшего очередной матч на «ноль». Отмечу возвращение в РПЛ Дмитрия Чистякова. Впереди кубковый матч с «Динамо» и битва с «Локомотивом», раздосадованным кошмарной концовкой встречи в Самаре. В очередной раз повторю – «Зенит» сделает все, чтобы не отдать корону. Победа над «Сочи» и хотя бы временное возвращение на вершину турнирной таблицы - лучшее тому доказательство.

«Зенит» не отдаст корону российской империи
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
4553 131
Футбольные новости
457 3

Дивеев назвал нынешнего и потенциального лидеров в раздевалке ЦСКА

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев назвал нынешнего и потенциального лидеров в ...

142 2

Геркус: Отставка Семака может быть, даже если «Зенит» станет чемпионом

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус оценил перспективы «Зенита» в ...

165 4

Лепёхин: «Если Дуран будет забивать хотя бы один мяч в двух играх, будет шикарно»

Футбольный эксперт Константин Лепёхин высказался о том, изменились ли расклады в ...

134 1

Вратарь Москвичев: «Рад вернуться в «Зенит» и здесь конкурировать, в такой команде можно только расти»

Вратарь «Зенита» Богдан Москвичев заявил, что получает большую пользу во время ...

446 0

Игрок ЦСКА Кисляк объяснил, почему стал редко публиковать посты в соцсети

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, почему стал реже публиковать посты в ...

738 9

Новичок ЦСКА Рейс рассказал, кто помогает ему с адаптацией

Защитник ЦСКА Матеус Рейс рассказал, кто в команде помогает ему быстрее ...

675 1

Матеус Рейс раскрыл, о чем говорил с тренером ЦСКА Фабио Челестини

Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс, который зимой пополнил состав армейцев, ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
9261 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13948 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5040 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18806 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают