Постскриптум к матчу «Зенит» - «Сочи».
Поздравляю «Зенит» с победой! Выигрывать всегда полезно и приятно, но сегодняшний успех переоценить невозможно: потеря очков дала бы основание скептикам осыпать проклятиями тренерский штаб, а конкурентам в очередной раз поверить в возможность отобрать у «Зенита» корону российской футбольной империи. В общем, первая треть локального плана (девять очков перед зимним антрактом) выполнена. Отлично!
И тем не менее за первый тайм петербуржцев надо хорошо пожурить. Причины медленной, неизобретательной игры вроде бы лежат на поверхности (перерыв на матчи сборных, потери игроков группы атаки, возвращение к схеме с четырьмя защитниками после матча в Баку), но «Зенит» в любом составе обязан играть против команд уровня сегодняшнего «Сочи» гораздо агрессивнее. На деле же хозяева создали за сорок пять минут два (!) момента, один из которых (давненько не забивали после стандартов) завершился точным ударом Родригао. И если с точки зрения статистики ситуация не выглядела критически (подавляющее преимущество по владению мячом и ударам по воротам), то содержание игры, мягко говоря, вызывала недоумение.
Что произошло после перерыва? Увеличение интенсивности движения. Более высокая скорость работы с мячом. Попытки гостей сыграть в более открытой манере. Как следствие – петербуржцы получили пространство и на ключевом отрезке игры увеличили преимущество в счете (отличился Изидор). Правда, до этого Клаудиньо безалаберно исполнил одиннадцатиметровый, за что, полагаю, должен получить нагоняй от тренерского штаба. Хорошо, что этот промах не повлиял на результат встречи, но заметку на будущее сделать необходимо.
А что же «Сочи»? Команда Александра Точилина неплохо выглядела в дебюте встречи, но после ухода с поля Дркушича потеряли как в качестве оборонительных действий, так и в переходных фазах. По составу южане не уступают конкурентам в борьбе за выживание, а вот в организации игры заметно хуже всех команд, посещавших «Газпром Арену» в нынешнем сезоне. Желаю «Сочи» сохранить прописку в премьер-лиге, хотя, повторюсь, очищение первым дивизионом серебряному призеру позапрошлого чемпионата точно не помешало бы.
По персоналиям. В составе «Зенита» выделили бы Родригао, Кругового, Мостового и Изидора. Рад за Михаила Кержакова, сыгравшего очередной матч на «ноль». Отмечу возвращение в РПЛ Дмитрия Чистякова. Впереди кубковый матч с «Динамо» и битва с «Локомотивом», раздосадованным кошмарной концовкой встречи в Самаре. В очередной раз повторю – «Зенит» сделает все, чтобы не отдать корону. Победа над «Сочи» и хотя бы временное возвращение на вершину турнирной таблицы - лучшее тому доказательство.

Фото: ФК "Сочи"
Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев объяснил высокую ...
Калининградская «Балтика» выйдет на матч 21‑ого тура РПЛ против ЦСКА с ...
Форвард «Зенита» Максим Глушенков высказался о конкуренции в составе ...
Полузащитник катарского «Аль-Садда» Клаудиньо покинул страну по личным ...
Комментатор «Матч ТВ» Михаил Крестинин, работающий на домашних играх «Зенита», ...
Представитель футболиста «Локомотива» Александра Сильянова Владимир ...
Нигерийский нападающий «Краснодара» Олакунле Олусегун, выступающий на правах ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Балахнин: ЦСКА может прервать неудачную серию в игре против «Балтики», но будет трудно
Шанс для Мусаева в стартовом составе ЦСКА. Кто сыграет против "Балтики"
Бубнов объяснил, зачем ЦСКА Дмитрий Баринов
Мексика может вызвать 40-летнего Гильермо Очоа на ЧМ из-за травмы вратаря Луиса Малагона
Игрок «Динамо» Сергеев объяснил высокую результативность команды весной