«Зенит» на позитиве. К итогам сбора в Дубае

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru продолжает серию эксклюзивных репортажей из Объединенных Арабских Эмиратов.



Они возвращаются



Что ж за чудесный день выдался сегодня, что ни новость, то бальзам на душу! Ранним утром один из игроков «Зенита» сообщил мне о полном выздоровлении. Через час Артем Дзюба, размахивая футболкой, скандировал: «Мы выиграли «Остаться в живых!». «Зенит» разгромил чемпиона Словакии очередным экспериментальным составом, а после игры Семак на мой вопрос о состоянии отсутствующих дал оптимистичный прогноз по Ракицкому, Кержакову и Венделу. Дзюба в центре обороны, «сухарь» Одоевского, возвращение домой и ласковое дубайское солнце – вот таким выдался «Татьянин день». С праздником всех тезок моей дочери и респект студентам. Дерзайте! И будьте здоровы!

Игра



Матч с «Жилиной», несмотря на свой статус, дал обильную пищу для размышлений. Например, Алип на позиции левого центрального защитника – это реально интересно. Гора мускул. Машина. Долго пытался вспомнить, кого мне напоминает славный сын казахского народа, пока, наконец, не стукнул себя по лбу – внешне это же вылитый Ким дон Джин! Правда, игровых аналогий нашел для себя мало: кореец был быстрее и техничнее, хотя в физической мощи Алип ему мало в чем уступает. Потенциальный новобранец «Зенита» неплохо продвигал мяч вперед, выигрывал воздух и выполнял адресные диагонали, однако редко переходил чужую половину поля, не очень уверенно обращался с мячом и однажды грубо проиграл позицию и вчистую - силовую борьбу. Тем не менее с учетом дефицитности позиции у Алипа есть шанс зацепиться за «Зенит» - во всяком случае, на сбор в Португалию казах полетит. А дальше видно будет.

«Зенит» вновь сыграл по схеме 4-3-3, но в другой, нежели с «Ботевом», вариации: в центре обороны место отправившегося в сборную Барриоса занял Хотулев, верхнюю тройку составили Малком, Дзюба и Мостовой. Главное впечатление – «Зенит» продолжает играть низом (Дзюбе досталось от Семака за то, что во втором тайме неоправданно поднял мяч). Все в одно, два касание, со сменами направлений атакующих действий, розыгрышем на третьего, открыванием в свободные зоны. Очень понравилось движение и подсказ. Вот лишь некоторые реплики игроков «Зенита», по которым можно судить как по атмосфере в команде, так и по механизмам взаимодействий. «Двигай, Алип, двигай!». «Внимание, отскок!», «Алип, выходим вместе», «Почему вы так долго здесь принимаете решение?!», «Правая нога!», «Стреляй!», «Давайте мяч подержим», «Доиграй, Киря!». Авторов и адресатов месседжей предлагаю определить самим. Начинайте!

Почему Дзюба нужен «Зениту»



Если бы от меня зависело будущее Артема в «Зените», я бы, ничтоже сумнящеся, приказал: «Продлевайте контракт!». Поверьте, Дзюба в полном порядке, я даже поймал себя на мысли, что вижу перед собой капитана образца чемпионата мира. Артем здорово работает на тренировках, по-прежнему много шутит, руководит партнерами и полностью интегрирован в нынешний зенитовский футбол. У Дзюбы феноменальный игровой интеллект, он способен отдать передачу, как бразилец, протаранить оборону, как немец, и господствовать в воздухе, как англичанин. Поверьте мнению, сформированному после посещения всех тренировок и матчей на сборе в Дубае: здесь и сейчас Дзюба лучший игрок «Зенита». Сохранит ли он запас физической и, главное, эмоциональной прочности? Я не знаю. Но очень этого хочу. Дзюба нужен «Зениту», и, право, руководству клуба надо сделать все возможное, чтобы форвард остался в Санкт-Петербурге как минимум еще на один год.
Отдельный разговор об игре Дзюбы на позиции центрального защитника. Четко вверху, безупречно позиционно, технично внизу – все это про Артема в новой для него роли. «Конечно, не Ракицкий, но все-таки!» - посмеялся Дзюба в ответ на реплику Александра Ивановича Медведева, наблюдавшего за матчем в компании Валерия Георгиевича Карпина. «Почему нет?» - спросил я Сергея Богдановича Семака. И главный тренер подтвердил мою версию: в центре обороны Артем не менее полезен, чем на острие атаки. Словом, универсализм Артема и его бесконечное желание играть конвертировалось в новом формате. Не наиграет ли Семак в Португалии новую пару центральных защитников, Дзюба – Барриос?

Кстати, после матча мы поинтересовались мнением Карпина о новом центральном защитнике «Зенита». «Не подойдет сборной?» - задали хитрый вопрос Валерию Георгиевичу. Ответ не приведу. Сохраню интригу.

Детектив Азмуна



С Азмуном в Дубае произошла по истине детективная история. Каюсь, я не уследил за перемещениями иранца, но форвард умыкнул не только от моих глаз, но и от «Зенита» в целом. Достоверно знаю, что с 13-го по 19-ое января Азмун находился в расположении петербургской команды, а вот как он умудрился трансгрессировать в другое место, ума не приложу. Есть версия, что Азмун на один день слетал в Германию, где и заразился коронавирусом, однако, на мой взгляд, эта теория несостоятельна – иранец просто не смог бы оставаться незамеченным в течении двадцати четырех часов. Скорее всего, Азмун подписал контракт в одной из многочисленных дубайских гостиниц, куда прилетели представители «Байера», причем, не исключаю, предварительное обговорив детали еще до выхода из отпуска. Не выложи Азмун пост в социальных сетях, эта встреча так бы и осталась инкогнито. А дальше все было бы обставлено цивилизованно: «Зенит» и «Байер» договорились о переходе летом, желаем успехов в дальнейшей карьере» и все такое. Но Азмун ошибся, за что справедливо понесет наказание. Уверяю, до перевода в «Зенит-2» дело не дойдет (это имело бы смысл, если бы «Зенит-2» выступал в ФНЛ, в таком случае можно было бы освободить легионерскую вакансию), но штраф иранец точно заплатит.

Сейчас «Зенит» действительно обсуждает с немцами аренду Азмуна – по-моему, так было бы лучше для всех. Жаль только, времени остается совсем немного – срок дозаявки в Лигу Европы истекает 2-го февраля. Ошибся ли менеджмент «Зенита» с Азмуном? Да, конечно. Но что ж, урок на будущее. Продлевайте лучшего бомбардира сбора Ерохина. Делайте реально интересное предложение Ракицкому. Сохраняйте Оздоева («переговоры идут», - сказал мне вчера полузащитник «Зенита»). Хорошо еще, что определились с Михаилом Кержаковым – голкипер, которому 28 января исполнится 35 лет, остается в команде.

Вместо эпилога



Несмотря на огромные сложности, работа «Зенита» в Дубае оставила позитивное впечатление. Клуб предельно открыт (мне удалось взять эксклюзивные интервью у Малкома и Оздоева), Семак абсолютно спокоен и деловит, футболисты, избежавшие травм и болезней, выполнили весь запланированный объем работы. Команда бежит, у ребят великолепное настроение (свидетельство тому – позитивнейшая беседа с Малкомом и феерия Дзюбы), пришло очередное подкрепление в лице Адамова. Конечно, есть и проблемы: отсутствие нескольких ключевых футболистов, так и не заигранный в контрольных матчах Сергеев, трагикомедия с Азмуном. Но «все, что не убивает, делает нас сильнее». По-моему, реплика Ницше подходит к «Зениту» как нельзя точно.

И напоследок



В эти минуты самолет «Зенита» идет на посадку в аэропорт Пулково. Впереди три выходных дня. Заслужили!
«Зенит» на позитиве. К итогам сбора в Дубае
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
7479 225
Футбольные новости
310 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

150 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

205 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

330 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

389 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

248 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

281 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают