Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.


Зенит может потерять двух вратарей
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Просто не будет



Позднее время начала матча в Калининграде наложило отпечаток на график "Зенита": на восстановление и подготовку к поединку с "Крыльями Советов" с учётом перелётов остаётся менее двое суток. К сожалению, матч вновь начнётся в неудобное для болельщиков время. Очень сложно объяснить решение составителей календаря поставить важную для всей лиги игру на понедельник в 18-00, в очередной раз складывается ощущение, что организаторы соревнований совершенно не учитывают интересы поклонников футбола. Увы, к плохому, как и к хорошему, люди быстро привыкают.

В Самаре "Зенит" всегда играет непросто. Владислав Радимов рассказывал мне, как в 2004-м вышел на поле с температурой, матч превратился в классические качели, а завершился превосходным ударом со Александра Кержакова со штрафного, 1:0. В апреле 2001-го "Крыльям" проиграла великолепно начавшая сезон команда Морозова, 0:1, а ничья в ноябре 2025-го, как саблезубый тигр на дороге, вымощенной желтым кирпичом, осложнила путь к цели. Были, конечно, и громкие победы - 4:0 в 2024-м, 5:1 в 2003-м, 4:1 в 2013-м. Но каждый матч, как известно, новая история. Знаю одно - просто не будет.

Ноябрьский календарь "Зениту", кстати, не особо и благоволит: помимо выезда в Самару петербуржцы сыграют в гостях с "Рубином" и ЦСКА. Дату главного матча осени отметим в ежедневневниках красным карандашом - суббота, 28-е ноября.

Москвичев - номер один?



У меня сложилось устойчивое, подкрепленное находящимися в свободном доступе данными и личными беседами в клубе убеждение в том, что в "Зените" произошла окончательная рокировка на позиции первого номера. Судите сами: не в пользу Дениса Адамова статистика - за 990 проведенных на поле минут (здесь и далее по версии WhoScored) - по два пропущенных мяча в Калининграде, в Москве от "Спартака" (второй не из разряда неберущихся), дома в матчах с "Родиной", ЦСКА и "Ахматом", в гостях от "Краснодара". "Сухих" матчей на текущем отрезке сезона в активе вратаря сборной России четыре: с "Акроном", московским "Динамо", "Факелом" и "Оренбургом", три из четырёх вышеназванных клуба находятся за пределами первой пятёрки. Резюме Москвичева пока явно лучше: две выигранные серии пенальти в Кубке, не забитый одиннадцатиметровый нападающим махачкалинского "Динамо"
Миро и игра на ноль в первом же матче чемпионата России. По-прежнему считаю, что выбор первого номера является прерогативой тренерского штаба, в том числе Юрия Окрошидзе и Михаила Кержакова, но цифры, в отличие от оценок в дневнике, не перерисуешь. Что-то мне подсказывает, что с отлично играющим ногами Москвичевым чувствуют себя надёжнее и защитники. Так, кстати, было в 2000-м году, когда игроки обороны "Зенита" просили Юрия Андреевича Морозова ставить в состав не Малафеева, но Березовского, вселявшего всей команде большую, нежели юный тогда Малафеев, уверенность.

Ещё один очень важный момент: ротация вратарей странным образом совпала с осложнениями в переговорах по новому контракту Адамова. Срок действующего соглашения двадцативосьмилетнего вратаря истекает в июне следующего года, но в вопросе зарплаты и срока нового договора стороны найти компромисс не могут. Мне достоверно известно, что "Зенит" не выламывает руки представителям Адамова, предлагает достойное продление и ждёт ответной, я бы сказал, адекватной реакции. А её нет. Агенты, напротив, вынесли обсуждение в информационное поле, взбудоражив петербургскую общественность триггерной фразой про "сценарий Кругового", напомню, некорректно поступившего по отношению к воспитавшему его клубу. Потому так и задела эта фраза спортивный Санкт-Петербург. "Зенит", разумеется, в том числе.

Дело идёт к тому, что зимой петербургский клуб может потерять сразу двух вратарей - Адамова и Одоевского. Это повлечет досрочный отзыв из аренды в "Оренбурге"
Дегтева (а заодно и Касаджикова) с обязательной "прокачкой" юного Зайцева, идеально подходящего на роль третьего номера. Со временем подтянутся и другие воспитанника Академии - Родион Изюмский 2011-го и Захар Кучкасков 2013-го годов рождения. В Санкт-Петербурге всегда была очень достойная вратарская школа.

Что делать в нынешней ситуации по-человечески мне очень симпатичному и по-профессиональному действительно классному вратарю Денису Адамову? В первую очередь, приумерить пыл своего агента, который вряд ли пристроит своего подопечного в ПСЖ. Работать, доказывать, терпеть. Поправить здоровье - по концовке первого тайма матча с "Балтикой" показалось, что голкипер "Зенита" испытывает мышечный дискомфорт. Освежить голову и положиться на собственный опыт - Адамов проигрывал конкуренцию Латышонку, но с честью вышел из сложного положения. Москвичеву же пожелаем удачи в Самаре - я уверен, что с "Крыльями" сыграет именно он. Если, конечно, ничего не случится. Не дай Бог.

Как быть с Венделом



Реинтеграция в состав Вендела - ноющая головная боль тренерского штаба "Зенита". Бразилец, очевидно, пока не готов играть 90 минут и, в лучшем случае, наберёт форму к упомянутому поединку с ЦСКА (ему лично пауза на сборные будет как нельзя кстати), но ставить в состав опытного, дорого, и главное, мастеровитого футболиста рано или поздно придётся. Ключевой вопрос - вместо кого. Пазл с лимитом и текущий уровень оставит в игре Карпукаса, Глушенкова и Соболева - следовательно, Вендел либо вытеснит из состава кого-то из иностранцев, либо Сергею Богдановичу придётся менять под Вендела игровую схему. По идее, в этом нет ничего предрассудительного: место на поле Венделу, Карпукасу, Барриосу и Педро легко найдётся, скажем, в 3-4-3. Однако я не верю, что перед важнейшими играми в Казани и Москве тренерский штаб "Зенита" пойдёт на столь радикальные перемены. Значит, придётся жертвовать Барриосом и опускать ниже Карпукаса, что, с другой стороны, не совсем рационально - экс-полузащитник "Локомотива" нашёл себя ближе к атаке. Распределение функций между Венделом и Барриосом, как это было в начале сезона, замедляет продвижение мяча в финальную треть поля. Не ставить Педро или Луиса Энрике - рубить сук по известному фразеологизму. Словом, сейчас и без Вендела "Зенит" выглядит неплохо. Вроде как кашу маслом не испортишь, но актуальная задача Сергея Богдановича сформулирована так: не сделать хуже.

По версии bobsoccer, стартовый состав "Зенита" в Самаре будет выглядеть следующим образом: Москвичев, Мантуан, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Карпукас, Глушенков, Педро, Луис Энрике, Фелипе Аугусто.

Соболев после болезни (врачи в таких случаях дают школьникам две недели освобождения от физкультуры), Дивеев будет готов после паузы на матчи сборных, Ерохин выбыл на месяц, о вратарях поговорили.

Матч "Крылья Советов" - "Зенит" состоится в понедельник, 2-го ноября, начало встречи в 18-00. На сайте fc-zenit.ru открыта продажа билетов на выездной матч, стоимость билета на гостевую трибуну сектор B, блок B530, составляет 700 рублей. Для посещения матча необходима Карта болельщика.

Читайте также:
3.7 / 3
1337 12
Футбольные новости
34 0

Забивать есть кому – подводит реализация. Прогноз на матч «Локомотив» - «Спартак»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...

1337 12

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

986 14

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

725 6

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

1092 9

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

16079 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

2192 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.4%
3-е
31.2%
4-е
17.9%
Популярное
6481 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15080 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10227 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5535 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7868 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают