Эксперт bobsoccer.ru о положении дел в петербургском клубе.
Не разделяю пессимизма особо требовательных петербургских болельщиков относительно поединка с «Химками». «Зенит» выиграл? Да. Моменты создавал? Конечно. Действовал вдохновенно? Скорее да, чем нет. Не удалось отгрузить борющейся за выживание команде десять мячей? Невозможно громить соперников в каждой игре (хотя в этом сезоне «Зенит» завоевал бы приз советского футбола «Крупного счета»). Так что давайте, наконец, научимся ценить то, что имеем. Не то, верно говорят, потерявши заплачем.
При этом нет пределов совершенству - в частности, задействовать весь атакующий потенциал Семаку не позволяют проблемы на правом фланге обороны. Знаю, что в клубе задумались над приобретение ещё одного (на пару к Караваеву) профильного правого защитника с характеристиками Кругового (кроссы, удар, участие в комбинационной игре). Сутормин и Адамов? По-моему, «авантюрист» (определение Петржелы) Саркис Овсепян был сильнее. Не случайно «Зенит» вел предметный диалог по Марио Фернандесу и едва не оформил трансфер Кирилла Заики. Теперь имена новобранцев петербургского клуба следует искать не только за рубежом (оттуда, возможно, приедет восьмой, «лимитный» бразилец в случае ухода Дзюбы), но в первую очередь в «Сочи» и в «Рубине». Впрочем, тссс, как говаривал Антон Павлович Чехов – я и так сказал вам слишком много. Кстати, благодарен одному из лучших комментаторов Матч ТВ Павлу Богданову за упоминание моего скромного имени в трансляции поединка «Зенит» - «Химки» в контексте «главного инсайдера по «Зениту». Павел умница, но здесь немного преувеличил – я сторонюсь привязки к этой профессии, поскольку не обладаю необходимыми для нее личными характеристиками. Что знаю – говорю. Хотя иногда (без обид) и действительно не договариваю. Non nocebit. С Павлом увидимся на презентации моего музыкального альбома «Пейзажи». Он ценитель. Респект!
Но вернемся к «Зениту». Михаил Кержаков вчера не переодевался на игру не по причине завершения трудовых отношений с «Зенитом» - тренеры просто предоставили голкиперу паузу. Останется ли Кержаков на следующий сезон? Да, если сам не захочет сменить обстановку. «Зенит» действительно имеет шорт-лист из российских голкиперов и далеко не факт, что амбициозный Кержаков в случае приобретения Лантратова или Адамова (ой), захочет прозябать на скамейке запасных. Точно знаю, что будет активизирована опция +1 в контракте Станислава Крицюка. Дзюбу обсуждали. Оздоев решает технические вопросы. Легионеры (даже Ловрен) на сегодняшний день остаются. Вроде все.
В праздничные дни «Зенит» возложит цветы на Пискаревском кладбище. Со «Спартаком», как и анонсировал bobsoccer.ru., петербуржцы сыграют в сильнейшем составе. С наступающим! Мира всем нам.

Фото Егор Бондарев.
«Ливерпуль» одержал победу над «Ноттингем Форест» в выездном матче чемпионата ...
Главный тренер сборной Белоруссии Виктор Гончаренко назвал цель посещения ...
Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак высказался о возможной отставке ...
Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа может быть уволен, если ...
Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о трансферной кампании ...
«Осасуна» на официальном сайте сделала заявление относительно беспорядков, ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» подвел ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Гришин: "За первое место будут бороться «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА"
Галицкий: «Мое здоровье не в лучшем состоянии. Болезнь периодически не позволяла в прямом эфире смотреть матчи «Краснодара»
Непомнящий: если «Балтика» будет в пятерке – это просто бешеный успех
Гончаренко назвал цель посещения матча ЦСКА на сборах и армейцев, с которыми общается
ЦСКА забирает у «Ростова» двух игроков юношеской сборной России - источник