Эксперт bobsoccer.ru о положении дел в петербургском клубе.
Не разделяю пессимизма особо требовательных петербургских болельщиков относительно поединка с «Химками». «Зенит» выиграл? Да. Моменты создавал? Конечно. Действовал вдохновенно? Скорее да, чем нет. Не удалось отгрузить борющейся за выживание команде десять мячей? Невозможно громить соперников в каждой игре (хотя в этом сезоне «Зенит» завоевал бы приз советского футбола «Крупного счета»). Так что давайте, наконец, научимся ценить то, что имеем. Не то, верно говорят, потерявши заплачем.
При этом нет пределов совершенству - в частности, задействовать весь атакующий потенциал Семаку не позволяют проблемы на правом фланге обороны. Знаю, что в клубе задумались над приобретение ещё одного (на пару к Караваеву) профильного правого защитника с характеристиками Кругового (кроссы, удар, участие в комбинационной игре). Сутормин и Адамов? По-моему, «авантюрист» (определение Петржелы) Саркис Овсепян был сильнее. Не случайно «Зенит» вел предметный диалог по Марио Фернандесу и едва не оформил трансфер Кирилла Заики. Теперь имена новобранцев петербургского клуба следует искать не только за рубежом (оттуда, возможно, приедет восьмой, «лимитный» бразилец в случае ухода Дзюбы), но в первую очередь в «Сочи» и в «Рубине». Впрочем, тссс, как говаривал Антон Павлович Чехов – я и так сказал вам слишком много. Кстати, благодарен одному из лучших комментаторов Матч ТВ Павлу Богданову за упоминание моего скромного имени в трансляции поединка «Зенит» - «Химки» в контексте «главного инсайдера по «Зениту». Павел умница, но здесь немного преувеличил – я сторонюсь привязки к этой профессии, поскольку не обладаю необходимыми для нее личными характеристиками. Что знаю – говорю. Хотя иногда (без обид) и действительно не договариваю. Non nocebit. С Павлом увидимся на презентации моего музыкального альбома «Пейзажи». Он ценитель. Респект!
Но вернемся к «Зениту». Михаил Кержаков вчера не переодевался на игру не по причине завершения трудовых отношений с «Зенитом» - тренеры просто предоставили голкиперу паузу. Останется ли Кержаков на следующий сезон? Да, если сам не захочет сменить обстановку. «Зенит» действительно имеет шорт-лист из российских голкиперов и далеко не факт, что амбициозный Кержаков в случае приобретения Лантратова или Адамова (ой), захочет прозябать на скамейке запасных. Точно знаю, что будет активизирована опция +1 в контракте Станислава Крицюка. Дзюбу обсуждали. Оздоев решает технические вопросы. Легионеры (даже Ловрен) на сегодняшний день остаются. Вроде все.
В праздничные дни «Зенит» возложит цветы на Пискаревском кладбище. Со «Спартаком», как и анонсировал bobsoccer.ru., петербуржцы сыграют в сильнейшем составе. С наступающим! Мира всем нам.

Фото Егор Бондарев.
Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Максим Шнапцев – в лонг-листе ЦСКА, сообщает МЯЧ.РУ.
В пресс‑службе РПЛ сообщили «Матч ТВ», что принимают во внимание сложные зимние ...
Вратарь мадридского «Реала» Тибо Куртуа рассказал, что команда может покинуть ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
«Будё-Глимт» с Хайкиным в составе победил «Интер» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
Орлов объяснил, почему «Зенит» мало использует молодёжь
Гришин считает, что Филиппе Коутиньо не нужен ЦСКА
Сергей Семак предложил расширить РПЛ до 18 команд вместо ужесточения лимита на легионеров
"Состав ЦСКА — это чемпионская история" - Генич