«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.



Продолжаю стенания по регламенту Кубка России: в моей древней голове никак не укладывается, как можно проиграть полуфинал и продолжить борьбу за трофей. Но все происходит именно так: «Спартак» уступает «Зениту» с общим счетом 1:2, но еще может встретиться в Суперфинале…. с «Зенитом». Нынешняя формула притупляет борьбу, снижает градус эмоций, делает кубковый футбол дистиллированным. РФС. ТЧК.

Ладно, давайте о футболе. «Зенит» сыграл 4-3-3 с разными персоналиями, нашел баланс и не пропустил. Да, не забил, но вспомним не назначенный пенальти на Караваеве и отмененный мяч Кассьерры. По мне, оба решения как минимум спорные: Джикия ударил Караваева по ногам, а о проекциях офсайдных линий можно дискутировать до бесконечности. И тем не менее, повторюсь, зенитовцы не смогли распечатать ворота блестящего Максименко. Конвертация голевых моментов в забитые мячи остается одной из главных проблем петербургской команды.

Не считаю, что соперники продемонстрировали футбол низкого уровня. Нет. Дело, во-первых, в уже упомянутой формуле турнира, во-вторых, в отсутствии ключевых на данный момент исполнителей (Педро у «Зенита» и Бабича у «Спартака») и, в-третьих, в грамотно организованной обороне красно-белых. Был отрезок, когда гости перехватили инициативу, увеличили процент владения и несколько раз потревожили Адамова (самым опасным считаю второй дальний удар Соболева), однако в целом, на мой взгляд, «Зенит» контролировал ход встречи. Играл ли петербуржцы на ничью? Нет, конечно - до игры Сергей Богданович декларировал задачу победить. Действовали ли ситуативно? Да - зачем форсировать события при удовлетворяющем тебя счете и накануне важных матчей чемпионата? Повторюсь, моменты у «Зенита» были. 0:0 - следствие пресловутой реализации и судейских решений.

В финале Кубка России пути РПЛ петербуржцы дважды сыграют с ЦСКА. Замечу, что проигравший в этом противостоянии, в отличие от прошлого сезона, не получит дополнительного шанса - матч за выход в Суперфинал между неудачником финала пути РПЛ и победителем пути регионов отменен. Поздравляю «Зенит» с локальным успехом, благодарю «Спартак» за достойное сопротивление в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, красно-белые упустили свой шанс в первой игре. Впрочем, это точно не проблемы «Зенита», в текущем сезоне в матчах со «Спартаком» имеющего пока плюс шесть: два раза по 0:0, 3:1 и 2:1. Увидимся 2-го июня?

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3996 105
Футбольные новости
106 0

Лапочкин: Убежден, что Левников и Карасев ничего не читают перед матчем «Спартак» — ЦСКА

Бывший футбольный судья Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

310 0

Известны страны, поддерживающие возвращение России в международный футбол: их около 80

По информации Sport24, все десять членов КОНМЕБОЛ поддерживают возвращение ...

289 4

Мор — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Из‑за отсутствия авторитета он не сможет что‑то поменять»

Экс‑футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что исполняющий ...

889 25

«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

930 22

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

2752 34

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

534 6

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16527 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9660 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8482 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

67042 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15630 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают