«Зенит» и главный тренер сборной России

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о матче 2-го тура в Ростове.



В Ростове-на-Дону провел все весенние каникулы – играли с детьми на Всероссийском детско-юношеском футбольном фестивале ROSTOV CUP. Чудный город с богатой историей, уникальной Пушкинской улицей и давними футбольными традициями – например, в мае уже на PETERSBURG CUP приезжала симпатичная команда ростовского СКА U-9. Напомню, что автор победного мяча на чемпионате Европы 1960-го года, эксперт нашего портала Виктор Понедельник (царствие Небесное) выступал не только за «Ростсельмаш», но и за армейскую команду. Респект Василию Вакуленко, возрождающему некогда славный клуб Сергея Андреева и Александра Заварова, в 1981-ом году обыгравший в финале Кубка СССР московский «Спартак». Ростов, как и Санкт-Петербург, в премьер-лиге должны представлять два коллектива. Никаких «один город-одна команда».

Понравилась «Ростов-арена»: уютное, функциональное сооружение с идеальным обзором. Не спеша прогуливаясь по периметру убедились, что футбол идеально виден с любой точки. В подтрибунных помещениях все тоже продумано до мелочей – например, даже гостевые раздевалки (мы приехали на стадион через несколько дней после матча «Ростов» - «Сочи») имеют массажную комнату и отдельный кабинет для главного тренера. Что уж говорить о вотчине хозяев, раскрашенной в желто-синие цвета. Между прочим, по настоянию Валерия Георгиевича Карпина экскурсантов в раздевалку «Ростова» не водят – как нам пояснили, наставник ростовчан строго охраняет командную ауру. А мы еще смеялись над шаманами Курбана Бердыева, в 2003-ем году разбрасывающих в раздевалке «Зенита» дохлых крыс.

По общению с местными болельщиками понял, что Карпина в Ростове боготворят – наверно, лишь пользователь bobsoccer.ru Truth накопил к Валерию Георигиевичу массу претензий. Я к наставнику «Ростова» отношусь с уважением: он и футболистом был незаурядным (кто помнит, автор гола в печально-памятном поединке Россия – Украина), и на тренерском поприще проявил себя ярко. Общаться доводилось редко, хотя еще в начале нулевых мы с Леонидом Борисовичем Генусовым привлекали тогдашних полузащитников «Сельты» Карпина и Мостового в качестве экспертов для программы «Футбольная Европа». Я лично звонил Карпину в Виго с извинениями за поведение болельщиков «Зенита» после домашнего матча с «Сельтой»: жесткий, прямой, но, на мой взгляд, справедливый Карпин мои доводы тогда принял. И хорошо.

Назначение Карпина главным тренером сборной России принял с воодушевлением. Даже с учетом совмещения. Даже после спонтанной, по указанию сверху отставки Черчесова. Карпин способен сделать игру нашей национальной команды более эмоциональной и зрелищной – и дай Бог, чтобы у него получилось. Я даже за перенос 6-го тура российского чемпионата: это как раз тот случай, когда тренеру сборной необходимо пойти навстречу. Но сейчас Валерию Георгиевичу не до матча Россия – Хорватия: к нему едет чемпион и обладатель Суперкубка страны. При том, что стартовый поединок динамовцам «Ростов» проиграл безоговорочно – 0:2.

Не думаю, что наставник ростовчан изменит схему игры: его 4-5-1 (оборонительный формат) и 4-3-3 (в атакующей фазе) против «Зенита» будет выглядеть вполне органично. Три центральных защитника по опыту «Химок»? На эту модель у «Ростова» нет ресурсов: Прохин в «Сочи» (на его счету гол в Баку), а колоритный норвежец Алеесами покинул команду. В центре поля многое будет зависеть от темпов восстановления Матиаса Норманна (норвежец, не игравший в РПЛ с 13-го марта, сейчас тренируется в общей группе) и формы Павла Мамаева. Комличенко после травмы Али Соу нет альтернативы в центре атаки, но основную угрозу «Ростов» традиционно создает в зоне полусредних, где хозяйничают Полоз и Байрамян. Справа в обороне наверняка выйдет мой старый добрый товарищ Денис Терентьев, с которым вчера обменялись теплыми сообщениями. Содержание беседы обнародовать не буду, скажу лишь, что настрой у ростовчан боевой. Обязательно обменяюсь мнениями после игры с другим экс-зенитовцем, Егором Бабуриным. Шансов выйти на поле в воскресном поединке у него немного (Песьяков по протекции Кафанова наверняка получит вызов в сборную), но поводов поговорить будет немало.

Что противопоставит «Ростову» «Зенит»? Высокий прессинг, который будет работать даже после ухода Дриусси. Агрессивные фланги и, главное, гибкую середину поля, в которой разные характеристики Вендела, Мостового, Барриоса и Кузяева будут органично дополнять друг друга. На случай форс-мажора у Семака есть Ерохин, Сутормин и Кравцов. Пару нападающих составят Дзюба и Азмун – это не обсуждается. В воротах Михаил Кержаков. В центре обороны Ловрен и Ракицкий, хотя в игре против своей бывшей команды интереснее выглядел бы Чистяков. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения.

Главным арбитром встречи назначен Виталий Мешков. Любопытно, что на VAR будет работать Владимир Москалев, судивший поединок «Ростов» - «Динамо». В Ростов «Зенит» вылетит завтра после утренней тренировки. Матч в Ростове-на-Дону по требованию местного Роспотребнадзора пройдет без зрителей. Начало встречи в 20-00.
«Зенит» и главный тренер сборной России
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Как завершится матч «Ростов» - «Зенит»?

Победой «Ростова»
21.2%
Победой «Зенита»
63.6%
Ничьей
8.5%
Очень сложно сказать - типичный матч на три исхода
5.9%
Читайте также:
0 / 0
10911 257
Футбольные новости
52 0

Головин прибыл в расположение сборной России

Полузащитник "Монако" Александр Головин присоединился к сборной России в ...

67 0

Канчельскис о «Краснодаре»: «Он отдалился от чемпионства не после увольнения Ивича, а в начале сезона.

Андрей Канчельскис высказался об увольнении Владимира Ивича из «Краснодара».

105 0

Сборная Парагвая добралась до Сочи с двумя пересадками

Игроки и тренерский штаб сборной Парагвая прилетели в Сочи, где будут проводить ...

123 0

Астемир Гордюшенко: я бы хотел вернуться в ЦСКА, но сейчас основная цель — выйти с «Родиной» в РПЛ

Футболист «Родины» Астемир Гордюшенко признался, что хотел бы вернуться в ПФК ...

144 4

Капитан "Зенита" назвал "Урал" самым неудобным соперником

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос ответил на вопрос о том, какой из клубов Российской ...

134 1

Дуглас Сантос: "Не могу себе представить, чтобы у "Зенита" возникла недооценка "Спартака""

Капитан "Зенита" защитник Дуглас Сантос рассказал о том, что у команды не ...

199 0

Куман посоветовал сборной Нидерландов "держаться подальше" от дела Промеса

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман, говоря о поддержке со стороны ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
16.9%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.5%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.8%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.8%
Популярное
14125 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2426 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3170 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11766 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают