"Зенит" и футбольные правила

Октябрьские тезисы.


Зенит и футбольные правила
Фото ФК "Зенит".

Двигаемся дальше



"Зенит" решил черноморскую задачу, на мой взгляд, в матче с аутсайдером премьер-лиги проделав хорошую работу: петербуржцы владели мячом (62,9%, здесь и далее по версии WhoScored), высоко прессинговали (отменный гол Вендела - лучшее тому доказательство), играли с хорошими эмоциями (вспомните реакцию того же Вендела). "Зенит" продолжает лидировать в РПЛ по точности передач (84,6%) и выигранным верховым единоборствам (57,2%). Подтянули и удары - на "Фиште" гости 13 раз пробивали по воротам Дюпина, правда, в основном из штрафной площади (10). Хорошие цифры. Ещё раз обращаю ваше внимание на то, как грамотно расставлялись зенитовцы в финальной трети поля: на закрытом пространстве это едва ли не ключевой фактор для общего успеха. Глушенков хорошо открывался между линиями, Луис Энрике создавал преимущество за счёт обыгрыша, Вендел и Педро грамотно двигали мяч, Мантуан и Дуглас Сантос поддерживали атаку с флангов. Уместно и качественно. И да, сравнивать эту игру с матчем "Локомотив" - ЦСКА в корне неверно: в Черкизове играли с быстрыми переходными фазами на встречных курсах (армейцы ещё и без центра), в Адлере - практически на одной половине поля, в толпе на ограниченном пространстве. Счёт, конечно, одинаковый, но суть, повторюсь, разная.

Впрочем, возводить вчерашнюю победу "Зенита" в статус я бы не стал. Выиграли после паузы на матчи сборных - молодцы, за крупную победу над неплохо оборонявшимся соперником двойные комплиментарные премиальные. Но забыли и двигаемся дальше. Впереди ещё более трудные испытания.

Всё по правилам



Теперь о пенальти. И на "Фиште", и в Черкизове, на мой взгляд, основания для назначения одиннадцатиметровых были железные. Рука встречает мяч в штрафной площади - ну как же это не нарушение правил? Ключевое слово - "правила", которые в современном футболе просто интерпретируются по-разному. Человеческий ли это фактор, квалификация арбитров, не знаю. Факт лишь в том, что в трактовках перестали разбираться абсолютно все субъекты футбола, от болельщиков до главных тренеров. В шахматах есть железный закон - упрощать сложную позицию. На мой взгляд, и комитету по правилам ФИФА давно пора сделать нечто подобное и упростить, но не ещё больше запутывать искусственно созданную головоломку. А заодно задуматься над ужесточением наказаний за умышленный срыв атаки. В матче "Динамо" - "Ахмат" убегает в перспективную атаку Богосавац, его двумя руками (!) тянет за футболку Гладышев, и получает за сознательный фол лишь предупреждение.

В общем, остаюсь при своём мнении: в Сочи пенальти назначены верно, в Черкизове судьи ошиблись. Посмотрим, что скажет ЭСК.

Читайте также:
2.8 / 16
5925 148
Футбольные новости
6 0

«Бернли» Челестини вел со счетом 4:1 и проиграл «Кардиффу» после гола в добавленное время

«Бернли» потерпел первое поражение под руководством бывшего главного тренера ...

352 6

СЭ: Карасев должен был назначить пенальти в пользу ЦСКА за игру рукой хавбека «Краснодара» Дуглас Аугусто

На 11-й минуте матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА судья Сергей ...

272 4

«Манчестер Юнайтед» опустился в зону вылета АПЛ

«Манчестер Юнайтед» оказался в зоне вылета АПЛ после победы «Ноттингем Форест» ...

1173 18

Корнеев раскритиковал игру двух защитников ЦСКА в матче с «Краснодаром»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев раскритиковал игру защитников ЦСКА ...

639 21

Игдисамов: «Кисляк сосредоточен на игре за ЦСКА»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что слухи о возможном отъезде ...

1218 26

Тренер "Краснодара": "Не могу понять, что с судьями"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев остался недоволен судейством матча ...

2204 18

Тренер ЦСКА прокомментировал ошибку обороны команды при втором голе "Краснодара"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал поражение команды от ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.8%
"Динамо"
4.1%
ЦСКА
17.5%
"Спартак"
7.2%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
12251 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19473 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6614 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7496 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

5222 328

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

Сейчас обсуждают