«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок

  • Эта статья в архиве

О дальнейшем выступлении «Зенита» в ФОНБЕТ Кубке России.



Жребий выбрал в соперники «Зениту» по четвертьфиналу Кубка России пути регионов ульяновскую «Волгу». На сайте «Зенита» матч значится 26-го февраля - в Ульяновске, где в конце зимы температура воздуха может опускаться ниже двадцати градусов. После сбора в Арабских Эмиратах перепад температур для «Зенита», стало быть, составит градусов сорок. Знаете, что я бы сделал на месте петербургского клуба? Выписал бы «Волгу» на «Газпром Арену», оплатив аутсайдеру ФНЛ перелет, проживание и прочие расходы. С точки зрения маркетинга, качества футбола и просто элементарной логики (футбол – не зимний вид спорта) это решение было бы оправданным. Регламент? Делайте и в пути регионов по два матча – дома и в гостях. Напомню, для посещения кубковых поединков вплоть до финала не требуется FAN ID. Тоже аргумент.

Напомню, что в четвертьфинальном поединке за «Зенит» не сыграют дисквалифицированные Малком, Барриос и Родригао. В каком состоянии подойдут к февральской встрече остальные петербургские футболисты, одному Богу известно.

Я уже высказывал аргументированный негатив по регламенту нынешнего розыгрыша Кубка России. Остаюсь при своем мнении: более запутанного и лишенного спортивного смысла соревнования придумать трудно. Кубок лишен главного – изюминки, в котором в одном матче младшие по рангу способны победить заведомого фаворита (чем не пример победа Австралии над Данией?). Кому-то не нравились финалы с участием «Сибири», «Тосно» и курского «Авангарда», но по мне это была как раз та самая кубковая интрига, которой лишили болельщиков (в первую очередь в регионах) авторы проекта. Самая большая нелепость – возможность проигравшим в четвертьфинале (!) продолжить борьбу за трофей (!!), пусть и в нижней сетке плей-офф. Как и кому подобное могло прийти в голову?! В клубах к Кубку тоже относятся по-разному. Знаю, в «Сочи» дополнительных выплат за очки на групповом этапе не осуществляли (отсюда в том числе и результат - последнее место в группе). Никаких двойных и тройных премиальных за победу над «Спартаком» не полагалось и футболистам «Зенита».

Возможно, природа ошибки организаторов кроется в выборе названия турнира. Скажем, если обсуждаемое нами соревнование именовалось, условно, Лигой РФС, понять суть происходящего можно было бы быстрее. Кубок же должен оставаться Кубком, хоть с предварительным групповым этапом, как это было еще во времена союзного чемпионата, хоть без него, но с понятной логикой в плей-офф: проигравший выбывает, победитель идет дальше. Старшие по рангу ранее снисходительно относились к турниру, выставляя молодежные составы? Так и сейчас резервисты получают немало игрового времени, а матчи такого накала, как «Зенит» - «Спартак», скорее, исключение из правил. Да, в нынешнем Кубке экономические рычаги стали работать гораздо эффективнее (например, клубы ФНЛ-2 за выход в каждый следующий раунд получали на команду около двух миллионов рублей), но никто же не мешал руководству РФС найти экономическую мотивацию ранее, верно?

Победители первого этапа четвертьфиналов играют дома с проигравшими на стадии ¼ финала пути РПЛ. Пары второго этапа четвертьфиналов определяются жеребьевкой, то есть «Зенит» в случае победы над «Волгой» получит в соперники неудачника пары ЦСКА – «Краснодар», «Локомотив» - «Спартак», «Ростов» - «Урал» или «Крылья Советов» - «Динамо».

Безумный, безумный, безумный Кубок (со странным групповым этапом, без дополнительного времени и малопонятным болельщикам форматом) завершится 11-го июня в «Лужниках» в решающей встрече между победителями пути РПЛ и пути регионов.

«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5259 182
Футбольные новости
1 0

Даку отказался от команды Серии А ради «Спартака»

Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку рассказал, что отказался от предложения ...

12 0

«Енисей» в первом матче после назначения Тарханова на пост главного тренера проиграл «Торпедо»

Красноярский «Енисей» на своем поле проиграл московскому «Торпедо» в матче 14‑го ...

37 1

Генич: «Педро — ключевой игрок «Зенита» в отсутствие Вендела, его роль немного недооценивают»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что футболист «Зенита» Педро ...

85 0

Глушенков о фигурке Соболева на базе «Зенита»: Наконец-то Сашку сделали из того, из чего он состоит – из картона и дерева

На тренировочной базе «Зенита» выставили картонную фигурку форварда команды ...

58 0

Футболист «Ахмата» Касаджиков: «Мы можем победить «Зенит» за счет реализации своих моментов и выигранной борьбы»

Нападающий «Ахмата» Алексей Касаджиков рассказал, что матч против родного ...

49 0

Аршавин: Соболев — фаворит бомбардирской гонки

Нападающий «Зенита» Александр Соболев — главный фаворит гонки бомбардиров РПЛ, ...

275 0

Кармо поделился ожиданиями перед матчем ЦСКА с «Динамо» в РПЛ

Нападающий ЦСКА Энрике Кармо высказался о предстоящем матче 11-го тура Альфа-Банк ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
6868 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15536 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4491 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14619 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11604 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают