«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок

  • Эта статья в архиве

О дальнейшем выступлении «Зенита» в ФОНБЕТ Кубке России.



Жребий выбрал в соперники «Зениту» по четвертьфиналу Кубка России пути регионов ульяновскую «Волгу». На сайте «Зенита» матч значится 26-го февраля - в Ульяновске, где в конце зимы температура воздуха может опускаться ниже двадцати градусов. После сбора в Арабских Эмиратах перепад температур для «Зенита», стало быть, составит градусов сорок. Знаете, что я бы сделал на месте петербургского клуба? Выписал бы «Волгу» на «Газпром Арену», оплатив аутсайдеру ФНЛ перелет, проживание и прочие расходы. С точки зрения маркетинга, качества футбола и просто элементарной логики (футбол – не зимний вид спорта) это решение было бы оправданным. Регламент? Делайте и в пути регионов по два матча – дома и в гостях. Напомню, для посещения кубковых поединков вплоть до финала не требуется FAN ID. Тоже аргумент.

Напомню, что в четвертьфинальном поединке за «Зенит» не сыграют дисквалифицированные Малком, Барриос и Родригао. В каком состоянии подойдут к февральской встрече остальные петербургские футболисты, одному Богу известно.

Я уже высказывал аргументированный негатив по регламенту нынешнего розыгрыша Кубка России. Остаюсь при своем мнении: более запутанного и лишенного спортивного смысла соревнования придумать трудно. Кубок лишен главного – изюминки, в котором в одном матче младшие по рангу способны победить заведомого фаворита (чем не пример победа Австралии над Данией?). Кому-то не нравились финалы с участием «Сибири», «Тосно» и курского «Авангарда», но по мне это была как раз та самая кубковая интрига, которой лишили болельщиков (в первую очередь в регионах) авторы проекта. Самая большая нелепость – возможность проигравшим в четвертьфинале (!) продолжить борьбу за трофей (!!), пусть и в нижней сетке плей-офф. Как и кому подобное могло прийти в голову?! В клубах к Кубку тоже относятся по-разному. Знаю, в «Сочи» дополнительных выплат за очки на групповом этапе не осуществляли (отсюда в том числе и результат - последнее место в группе). Никаких двойных и тройных премиальных за победу над «Спартаком» не полагалось и футболистам «Зенита».

Возможно, природа ошибки организаторов кроется в выборе названия турнира. Скажем, если обсуждаемое нами соревнование именовалось, условно, Лигой РФС, понять суть происходящего можно было бы быстрее. Кубок же должен оставаться Кубком, хоть с предварительным групповым этапом, как это было еще во времена союзного чемпионата, хоть без него, но с понятной логикой в плей-офф: проигравший выбывает, победитель идет дальше. Старшие по рангу ранее снисходительно относились к турниру, выставляя молодежные составы? Так и сейчас резервисты получают немало игрового времени, а матчи такого накала, как «Зенит» - «Спартак», скорее, исключение из правил. Да, в нынешнем Кубке экономические рычаги стали работать гораздо эффективнее (например, клубы ФНЛ-2 за выход в каждый следующий раунд получали на команду около двух миллионов рублей), но никто же не мешал руководству РФС найти экономическую мотивацию ранее, верно?

Победители первого этапа четвертьфиналов играют дома с проигравшими на стадии ¼ финала пути РПЛ. Пары второго этапа четвертьфиналов определяются жеребьевкой, то есть «Зенит» в случае победы над «Волгой» получит в соперники неудачника пары ЦСКА – «Краснодар», «Локомотив» - «Спартак», «Ростов» - «Урал» или «Крылья Советов» - «Динамо».

Безумный, безумный, безумный Кубок (со странным групповым этапом, без дополнительного времени и малопонятным болельщикам форматом) завершится 11-го июня в «Лужниках» в решающей встрече между победителями пути РПЛ и пути регионов.

«Зенит» и этот безумный, безумный, безумный Кубок
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5259 182
Футбольные новости
115 5

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

228 20

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

261 5

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

201 5

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

128 0

КДК РФС не стал повторно наказывать Кирилла Гоцука за красную карточку в матче с «Балтикой»

Глава КДК Артур Григорьянц сообщил, что комитет не стал повторно наказывать ...

124 2

Игроки «Спартака» приняли участие в экологической акции

Футболисты «Спартака» приняли участие в экологической акции.

117 1

Ральф Рангник подтвердил факт переговоров с «Баварией»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник подтвердил, что мюнхенская ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10627 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11188 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2985 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2953 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7164 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают