«Зенит». Что дальше?

  • Эта статья в архиве

Неудача в Москве, Каманцев, Мостовой и другие актуальные проблемы.

Взгляд из Санкт-Петербурга.


Поражение от ЦСКА закономерно



0:1 – тот самый случай, когда надо признать объективность превосходства одной команды над другой. Подчеркну – в данном конкретном матче. Ни качество газона (поле для всех одинаковое), ни работа арбитров (идеально, на мой взгляд), ни кадровые потери и ссылки на календарь применительно к воскресному поединку не работают. Грустно, но признаем: ЦСКА выиграл по делу, «Зенит» так же по делу и проиграл. Вчера поздравил Антона Заболотного – на мой взгляд, экс-форвард «Зенита» в очередной раз всем все доказал. Еще после неудачи в поединке с «Динамо» поддержал Далера Кузяева, который стал одним из лучших в поединке с ЦСКА. Сегодня будем приватно обсуждать матч с другими зенитовцами. Но вывод уже лежит на поверхности: счет по игре. Примем поражение.

Что произошло? Во-первых, у «Зенита» наступил спад, начало которого мы увидели во втором тайме поединка с «Химками». То, что петербуржцы встали на ключевом отрезке встречи с «Динамо» и дискретно играли с армейцами – факт медицинский. Да, были моменты, когда «Зенит» владел инициативой и при 0:1 мог даже сетовать на невезение, однако признаем, что за ЦСКА в целом осталось примерно две трети игрового времени. Иными словами, «Зенит» доминировал максимум минут тридцать, а то и меньше. Почему? Брак в передачах. Недостаточное движение игроков группы атаки. Грамотные действия соперника, закрывшего Вендела и Малкома. Эмоциональная выхолощенность после встречи с «Динамо». На мой взгляд, ошибочное решение изначально не играть в три центральных защитника. Отсутствие Барриоса и Мостового. И далее по мелочам. Самое интересное, что статистика в целом равная: 11 ударов у ЦСКА, 12 – у «Зенита» (здесь и далее по версии WhoScored), соперники провели по 9 атакующих комбинаций, армейцы исполнили 2 стандарта, зенитовцы – 3. Петербуржцы преимущественно атаковали через правый флаг (зачем было убирать активного Караваева?), хозяева доставляли мяч к воротам Кержакова различными способом: через дриблинг, комбинациями и дальними ударами. «Зенит» сделал 643 передачи, из них 59 длинных (12 %) и 554 коротких (86%). ЦСКА 357 передач (16% длинных) и 285 (почти 80% коротких). Отсюда вывод – Федотов лучше адаптировался к условиям и эффективнее использовал своих игроков. Словом, еще раз подчеркну – счет по игре.

Единственное, чего бы очень не хотелось – очередной охоты на ведьм. Спору нет, «Зенит» провел неудачный отрезок, однако это не повод призывать к отставке Семака и требовать крови игроков. Опять же, каждый решает для себя: быть ли рядом с командой только в дни побед, или поддерживать ребят тогда, когда им по-настоящему трудно. Сейчас именно такое время. Я с «Зенитом». Так было, так будет.

Почему одни равнее других


Не успел высказаться по поводу замечательной истории встречи руководства судейского корпуса с тренерским штабом «Спартака». Сразу оговорюсь – к «Спартаку» нет никаких вопросов, каждый решает свои проблемы так, как умеет. Дело в другом: в риторике и поступках. Почему с приходом Каманцева отсутствует открытая система коммуникации судейского департамента с клубами, и одни (в данном случае «Спартак») вдруг стали равнее других? На каком основании глава департамента судейства называет судей «лучше футболистов» и не несет за свою реплику никакой ответственности, а затем встречается с тренером (!) одной из претендентов на медали команд (!!). Кстати, по моей информации, Каманцев летал в Оренбург, где в субботу состоялась главная сенсация 20-го тура. Что же будет дальше?

В Турцию в сильнейшем составе



Моя информация о планах «Зенита», озвученная на bobsoccer.ru в субботу, оказалась верна: Семак не распустил команду на выходные, а сегодня и завтра продолжит учебно-тренировочный процесс. В среду петербуржцам предстоит шестичасовой перелет в Стамбул, где в четверг состоится благотворительный поединок с «Фенербахче». На сегодняшний день планируется участие в этой игре всех сильнейших футболистов «Зенита» за исключением травмированных и вызванных в сборные (а иначе какой смысл в благотворительности?) Вместе с командой в Турцию отравится и Андрей Мостовой, пропустивший поединок с ЦСКА из-за простуды. Только после матча с «Фенербахче» зенитовцы получат небольшую передышку. За дело надо браться максимально серьезно: впереди встречи с «Ростовом», «Краснодаром», «Локомотивом» и «Спартаком».

«Зенит». Что дальше?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5780 272
Футбольные новости
0 0

«Акрон» назначает Искакова и.о. главного тренера команды - источник

По информации «РБ Спорт», исполняющим обязанности главного тренера «Акрона» ...

62 0

Гурцкая поделился инсайдом о переговорах «Динамо» и ЦСКА со Шварцем

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом об интересе московских ...

59 0

Президент РПЛ Алаев назвал Семака легендой

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о тренере «Зенита» Сергее Семаке на фоне ...

113 0

Орлов о Семаке: «Впереди только Романцев. Нужно догонять»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о чемпионстве ...

229 1

Футболист ЦСКА Козлов: «Я не Лионель Месси, не могу взять и один всю команду вытащить»

Полузащитник ЦСКА Данила Козлов заявил «Матч ТВ», что он не способен вытаскивать в ...

919 34

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

594 6

"Зенит" сыграет с чемпионом европейской страны

О графике "Зенита".

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.4%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
17.6%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
24.3%
Популярное
12997 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14514 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

4203 394

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

10014 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

10759 304

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

Сейчас обсуждают