«Зенит»: будет ли трансфер во вратарскую линию

  • Эта статья в архиве

Еще раз о вратарях «Зенита».



Михаил Кержаков блестяще начал сезон: лишь один пропущенный мяч в двух играх и приз лучшему игроку поединку 1-го тура ТИНЬКОФФ чемпионата России. Во многом уверенная игра Кержакова предопределила исход матчей с «Локомотивом» и «Химками»: тридцатичетырехлетний голкипер совершил несколько ключевых спасений, уверенно руководил обороной и начинал атаки своей команды. Своей игрой Кержаков подтверждает статус первого номера «Зенита» и, уверен, на протяжении всего сезона сохранит высокую планку. И все бы хорошо, если бы не одно «но»: футбол – контактный вид спорта. От души желаю замечательному человеку, помогающему детям, и прекрасному вратарю, своим собственным трудом добившемуся права выходить в стартовом составе родного клуба, здоровья и побед, но, увы, мои пожелания не страхуют от травм и болезней. Означает это только одно: для Лиги чемпионов и внутренних баталий Кержакову необходим опытный дублер. Конкурент, если хотите.

- Вратарский вопрос в «Зените» по-прежнему актуален, - сказал мне Вячеслав Малафеев, - получи кто-то из вратарей травму, то остается один голкипер. С учётом того, что на сегодняшний день самым опытным голкипером является Миша Кержаков, ни Одоевский, ни кто-то из «Зенита-2» или Академии полноценно не смогут заменить Мишу. Плюс ко всему необходимо усиливать конкуренцию в самой вратарской линии. При всём уважении к Даниилу, но и ему, и Мише необходим третий, опытный голкипер, с приходом которого возникнет здоровая конкурентная среда.

Итак, Михаил Кержаков – первый номер «Зенита». Одоевский и Бязров? Перспективные молодые голкиперы (оба 2003-го года рождения), отличающиеся статью (190 и 193 сантиметра) и хорошей вратарской школой, могут помочь «Зениту» в отдельных матчах, но не на дистанции. Отсутствие опыта и не проверенная в экстремальных условиях стрессоустойчивость – лишь надводная часть айсберга. Выдержит ли нервная система внешнее и внутреннее давление? Готовы ли молодые вратари к ответственности за результат? На каких козырях могли бы играть наши юные дарования? Эти и другие вопросы остаются открытыми для тренерского штаба «Зенита» (не случайно Семак не поставил Одоевского на матч с «Химками»).

В структуре «Зенита» было немало ярких молодых дарований, начиная от Косова и Никитина (моего соседа, которого недавно вспомнил в замечательном интервью «Спорт-Экспрессу» мой давний знакомый Ян Бобровский) и заканчивая Мжельским и Гойло. Их судьба печальна и во многом поучительна: не сумев проявить своих лучших качеств и проиграв конкурентную борьбу, они покидали Санкт-Петербург – одни на время, другие навсегда. Спаллетти доверял Бабурину, но и нынешний голкипер «Ростова» после возвращения Малафеева вернулся на скамейку запасных, после чего явно пересидел в резерве. Я за здоровую конкуренцию: если Одоевский на тренировках и в контрольных матчах докажет, что сильнее Кержакова, на поле должен выходить он. Как спартаковец Максименко, приблизительно в таком же возрасте выигравший конкуренцию у Реброва и Селихова. Но, повторюсь, Семак не станет держать на скамейке более сильного вратаря. Будете спорить?

Информация о том, что «Зенит» не рассматривает кандидатов на усиление вратарской позиции, не соответствует действительности: руководство и тренерский штаб «Зенита» адекватно оценивают риски и не оставят команду без второго опытного голкипера. Возможные кандидатуры мы уже обсуждали. Да, на сегодняшний день вратарская линия укомплектована. Но ключевая фраза «на сегодняшний день».
«Зенит»: будет ли трансфер во вратарскую линию
Фото: fc-zenit.ru

Нужен ли "Зениту" еще один вратарь?

Да, конечно - вратарская позиция недоукоплектована, нужно усиливать внутреннюю конкуренцию
62.6%
Пожалуй, да - страховка на случай травм и спада формы, особенно перед Лигой чемпионов
17%
Пожалуй, нет - в "Зените" опытный первый номер и хорошие молодые вратари
11.5%
Нет - вратарская линия "Зенита" одна из сильнейших в РПЛ
5.5%
Затрудняюсь ответить
3.3%
Читайте также:
0 / 0
8133 266
Футбольные новости
216 4

«Обидно читать о друге, что он предатель». Брейдо — о возможном трансфере Баринова в ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о реакции на возможный ...

30 0

29 января выйдет в прокат фильм «Золотой дубль» про Никиту Симоняна

В социальных сетях появился трейлер художественного фильма «Золотой дубль» про ...

402 4

В «Крузейро» определили стратегию для покупки Жерсона из «Зенита» — Goal

«Крузейро» разработал стратегию по приобретению полузащитника «Зенита» ...

895 11

Брейдо рассказал о дружбе с Бариновым и о своей роли в переговорах между ЦСКА и «Локо»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо высказался о переговорах между ...

134 2

Гол Тео Бонгонда позволил сборной ДР Конго победить Бенин в матче Кубка Африки

Завершился матч 1-го тура группового этапа Кубка Африки 2025 года, в котором ...

573 14

ПАОК готовит предложение «Зениту» по переходу Дркушича — источник

ПАОК готовит предложение для «Зенита» по переходу защитника Ваньи Дркушича.

206 3

Романо: «Милан» договорился о переходе 18-летнего форварда «Партизана» Костича

«Милан» договорился об условиях личного контракта с нападающим «Партизана» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.4%
ЦСКА
17.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10183 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5856 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

12012 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

18768 387

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают