Постскриптум к матчу «Ахмат» - «Зенит».
Любая победа приятна. Волевая победа приятна вдвойне. Не сказать, что петербуржцы продемонстрировали какую-то выдающуюся игру, однако запаса прочности хватило как для того, чтобы быстро отыграться и выйти вперед, так и на удержание победного результата во втором тайме. Победителей, как известно, не судят. Капает по капельке.
Странно, что петербуржцы не сконцентрировались с первых секунд игры. «Ахмат», безобразно играющий дома и находящийся в зоне прямого вылета, на сей раз начал за здравие и получил материальное превосходство уже в самом дебюте - отличился арендованный у «Зенита» Арсен Адамов. На мой взгляд, в «Зените» недооценивают этого универсального защитника, последнее время регулярно вызывающегося в сборную России. Мог бы Адамов составить конкуренцию Караваеву, Волкову и Мантуану? На мой взгляд, да. Но двадцатипятилетний футболист играет за «Ахмат». И забивает. И создает.
К чести петербуржцев, они быстро сориентировались в непростой обстановке. Гости вариативно вели атакующую игру и поймали соперника на грубейшей тактической ошибке (защитники заузили ширину при атаке слева и потеряли правый фланг). Отличился Мантуан. А вскоре грубый промах допустил Антон Швец, которого несколько лет назад рассматривали в качестве кандидата на усиление «Зенита» - отскок подкараулил Кассьерра. Игра раскрылась, но преуспеть в завершении не смогли ни те, ни другие.
С выходом Алипа «Зенит» перестроился на игру в три центральных защитника, однако количество не трансформировалось в качество - начало второй половины встречи осталось за «Ахматом». Не сказать, что у хозяев были стопроцентные моменты для взятия ворота Дениса Адамова, однако по ударам хозяева превзошли чемпиона России. В итоге счет на табло не изменился ни после навала хозяев поля, ни после контратак «Зенита», в одной из которых Шелия дальней рукой вытащил мяч после блестящего удара Мостового. Конечно, подопечные Ташуева могут сетовать на невезение (мяч на последней секунде встречи попал в штангу), но, как известно, везет сильнейшим. Поэтому так и запишем: «Зенит» прагматично берет Грозный и продолжает погоню за «Краснодаром».

Фото ФК "Ахмат".
Кевин Андраде стал гроком сине-бело-голубых.
«Пари НН» ждёт масштабная перестройка.
Актуально о ЦСКА.
Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов объяснил, почему считает ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что исход ...
Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак надеется, что российские ...
Назначение Жозе Моуринью на пост главного тренера мадридского «Реала» будет ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Что известно на сегодняшний день.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
"Зенит" объявил о трансфере нападающего
ЦСКА объявит о назначении Дмитрия Игдисамова на следующей неделе
ЦСКА: Круговой, Кисляк, Глебов
Семак не поддерживает возвращение на систему "весна-осень" в РПЛ
Аршавин: «Сафонов меня еще не превзошел. Для России даже Акинфеев на данный момент более значимый»