Постскриптум к матчу «Ахмат» - «Зенит».
Любая победа приятна. Волевая победа приятна вдвойне. Не сказать, что петербуржцы продемонстрировали какую-то выдающуюся игру, однако запаса прочности хватило как для того, чтобы быстро отыграться и выйти вперед, так и на удержание победного результата во втором тайме. Победителей, как известно, не судят. Капает по капельке.
Странно, что петербуржцы не сконцентрировались с первых секунд игры. «Ахмат», безобразно играющий дома и находящийся в зоне прямого вылета, на сей раз начал за здравие и получил материальное превосходство уже в самом дебюте - отличился арендованный у «Зенита» Арсен Адамов. На мой взгляд, в «Зените» недооценивают этого универсального защитника, последнее время регулярно вызывающегося в сборную России. Мог бы Адамов составить конкуренцию Караваеву, Волкову и Мантуану? На мой взгляд, да. Но двадцатипятилетний футболист играет за «Ахмат». И забивает. И создает.
К чести петербуржцев, они быстро сориентировались в непростой обстановке. Гости вариативно вели атакующую игру и поймали соперника на грубейшей тактической ошибке (защитники заузили ширину при атаке слева и потеряли правый фланг). Отличился Мантуан. А вскоре грубый промах допустил Антон Швец, которого несколько лет назад рассматривали в качестве кандидата на усиление «Зенита» - отскок подкараулил Кассьерра. Игра раскрылась, но преуспеть в завершении не смогли ни те, ни другие.
С выходом Алипа «Зенит» перестроился на игру в три центральных защитника, однако количество не трансформировалось в качество - начало второй половины встречи осталось за «Ахматом». Не сказать, что у хозяев были стопроцентные моменты для взятия ворота Дениса Адамова, однако по ударам хозяева превзошли чемпиона России. В итоге счет на табло не изменился ни после навала хозяев поля, ни после контратак «Зенита», в одной из которых Шелия дальней рукой вытащил мяч после блестящего удара Мостового. Конечно, подопечные Ташуева могут сетовать на невезение (мяч на последней секунде встречи попал в штангу), но, как известно, везет сильнейшим. Поэтому так и запишем: «Зенит» прагматично берет Грозный и продолжает погоню за «Краснодаром».

Фото ФК "Ахмат".
Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...
В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...
Разбираемся в ситуации.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Слуцкий: «Головин соскучился и хочет домой. Он прямо такой русский-русский человек во всех смыслах этого слова»
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
«Сабах» обыграл «Славию» и одержал первую победу в своей истории в общем этапе ЛЧ
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова