Постскриптум к матчу «Ахмат» - «Зенит».
Любая победа приятна. Волевая победа приятна вдвойне. Не сказать, что петербуржцы продемонстрировали какую-то выдающуюся игру, однако запаса прочности хватило как для того, чтобы быстро отыграться и выйти вперед, так и на удержание победного результата во втором тайме. Победителей, как известно, не судят. Капает по капельке.
Странно, что петербуржцы не сконцентрировались с первых секунд игры. «Ахмат», безобразно играющий дома и находящийся в зоне прямого вылета, на сей раз начал за здравие и получил материальное превосходство уже в самом дебюте - отличился арендованный у «Зенита» Арсен Адамов. На мой взгляд, в «Зените» недооценивают этого универсального защитника, последнее время регулярно вызывающегося в сборную России. Мог бы Адамов составить конкуренцию Караваеву, Волкову и Мантуану? На мой взгляд, да. Но двадцатипятилетний футболист играет за «Ахмат». И забивает. И создает.
К чести петербуржцев, они быстро сориентировались в непростой обстановке. Гости вариативно вели атакующую игру и поймали соперника на грубейшей тактической ошибке (защитники заузили ширину при атаке слева и потеряли правый фланг). Отличился Мантуан. А вскоре грубый промах допустил Антон Швец, которого несколько лет назад рассматривали в качестве кандидата на усиление «Зенита» - отскок подкараулил Кассьерра. Игра раскрылась, но преуспеть в завершении не смогли ни те, ни другие.
С выходом Алипа «Зенит» перестроился на игру в три центральных защитника, однако количество не трансформировалось в качество - начало второй половины встречи осталось за «Ахматом». Не сказать, что у хозяев были стопроцентные моменты для взятия ворота Дениса Адамова, однако по ударам хозяева превзошли чемпиона России. В итоге счет на табло не изменился ни после навала хозяев поля, ни после контратак «Зенита», в одной из которых Шелия дальней рукой вытащил мяч после блестящего удара Мостового. Конечно, подопечные Ташуева могут сетовать на невезение (мяч на последней секунде встречи попал в штангу), но, как известно, везет сильнейшим. Поэтому так и запишем: «Зенит» прагматично берет Грозный и продолжает погоню за «Краснодаром».

Фото ФК "Ахмат".
Новости ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...
Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...
Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк объяснил, почему считает ошибкой переход ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что «Зенит» грамотно ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав — легенда и сильнейший легионер в истории ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Селюк: Даку – игрок одной команды, его трансфер – промах «Спартака»
В Кубке России ввели Fan ID - источник
Кирьяков: Игдисамов выжимает из армейцев всё, но каждая игра ЦСКА — это качели
Слуцкий и Игнашевич претендуют на пост главного тренера "Родины" - источник
Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»