Постскриптум к матчу «Ахмат» - «Зенит».
Любая победа приятна. Волевая победа приятна вдвойне. Не сказать, что петербуржцы продемонстрировали какую-то выдающуюся игру, однако запаса прочности хватило как для того, чтобы быстро отыграться и выйти вперед, так и на удержание победного результата во втором тайме. Победителей, как известно, не судят. Капает по капельке.
Странно, что петербуржцы не сконцентрировались с первых секунд игры. «Ахмат», безобразно играющий дома и находящийся в зоне прямого вылета, на сей раз начал за здравие и получил материальное превосходство уже в самом дебюте - отличился арендованный у «Зенита» Арсен Адамов. На мой взгляд, в «Зените» недооценивают этого универсального защитника, последнее время регулярно вызывающегося в сборную России. Мог бы Адамов составить конкуренцию Караваеву, Волкову и Мантуану? На мой взгляд, да. Но двадцатипятилетний футболист играет за «Ахмат». И забивает. И создает.
К чести петербуржцев, они быстро сориентировались в непростой обстановке. Гости вариативно вели атакующую игру и поймали соперника на грубейшей тактической ошибке (защитники заузили ширину при атаке слева и потеряли правый фланг). Отличился Мантуан. А вскоре грубый промах допустил Антон Швец, которого несколько лет назад рассматривали в качестве кандидата на усиление «Зенита» - отскок подкараулил Кассьерра. Игра раскрылась, но преуспеть в завершении не смогли ни те, ни другие.
С выходом Алипа «Зенит» перестроился на игру в три центральных защитника, однако количество не трансформировалось в качество - начало второй половины встречи осталось за «Ахматом». Не сказать, что у хозяев были стопроцентные моменты для взятия ворота Дениса Адамова, однако по ударам хозяева превзошли чемпиона России. В итоге счет на табло не изменился ни после навала хозяев поля, ни после контратак «Зенита», в одной из которых Шелия дальней рукой вытащил мяч после блестящего удара Мостового. Конечно, подопечные Ташуева могут сетовать на невезение (мяч на последней секунде встречи попал в штангу), но, как известно, везет сильнейшим. Поэтому так и запишем: «Зенит» прагматично берет Грозный и продолжает погоню за «Краснодаром».

Фото ФК "Ахмат".
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига С) сезона-2026/2027, в ...
Завершился товарищеский матч между сборными России и Намибии.
Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об успешной работе нового ...
Сегодня, 3 октября, состоится товарищеский матч между сборными России и Намибии.
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха ответил на вопрос, кого можно назвать ...
Бывший нападающий «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался об игре сборной ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Сборная России разгромила Намибию в товарищеском матче, забив шесть мячей
Стартовый состав сборной России на товарищеский матч с Намибией
Сборная России – Сборная Намибии. Смотрим и обсуждаем
Хомуха: все прогнозировали, что ЦСКА не будет столь успешным в новом сезоне РПЛ