Зачем "Зениту" Нуралы Алип

  • Эта статья в архиве

Постскриптум к первому зимнему трансферу "Зенита".



Итак, "Зенит" выкупил у "Кайрата" права на Нуралы Алипа, по словам Александра Ивановича Медведева, затраты не превысят 1,75 миллиона евро. Контракт заключен по схеме 2,5+1. За год (я впервые увидел казахского футболиста в январе 2022-го на сборе в Дубае) Алип провёл за "Зенит" во всех турнирах 951 минуту, заработал пять жёлтых и одну красную карточку. Используя заветы Ильи Сергеевича Черкесова, несложно подсчитать, что каждая сыгранная Алипом минута обошлась петербургскому клубу в 1840 евро.

Я ничего не имею против этого замечательного, открытого парня, лучезарная улыбка которого озаряет зенитовское пространство. Возможно, это трансфер на перспективу: Алипу 22 декабря исполнится всего 23 года, transfermarkt оценивает его текущую стоимость в 1,2 миллиона евро, в России он не является легионером и впоследствии может быть продан с определённой выгодой. Здесь же глубина скамейки, тактическая вариативность и всё такое. Поможет ли Алип "Зениту" весной? Сомневаюсь: если не играл осенью, то и после зимнего антракта вряд ли выиграет конкуренцию у Родригао (попасть в состав можно разве что в Кубке, в котором бразилец дисквалифицирован на шесть матчей). Левая нога? Да, но не такая волшебная, как у Ракицкого. Бойцовские качества? Несомненно! Техника, чтение игры? Ну не знаю. Впрочем, за результат отвечает тренерский штаб - с него и спрос.

Ещё пару слов о темной стороне Луны. Имеются ли на рынке более сильные левоногие центральные защитники? Да, конечно. Почему не выкуплен Прохин, который как минимум не слабее Алипа? Что мешало поднять в основу показавшего зрелую игру в "Зените-2" Кирша? Окончательно ли зачехлили Скроботова? И по каким игровым показателям молодой футболист из Казахстана сильнее собственных воспитанников? У меня нет ответов на эти вопросы. Скажу больше - если подобные трансферы в "Зените" станут тенденцией, я сильно разочаруюсь в деятельности Андрея Сергеевича Аршавина, на словах ратующего за петербургскую молодёжь. На деле же получается по-другому: Кирш в глубоком резерве, Кравцов в "Сочи", Алип в Петербурге.

Прав Константин Лепёхин, в интервью bobsoccer.ru так оценивший трансфер Алипа: "Странное дело, раньше арендованным игрокам, не имевшим игровой практики, контрактов не давали". Алипа действительно можно было бы оставить, но, скажем, продлением аренды до конца сезона. А там уж точно было бы видно. Однако решили иначе. Один из пользователей нашего портала высказался так: "Это приговор ленинградскому футболу. Зачем тогда все эти школы?". Подпишусь. И добавлю - а так же разговоры о светлом будущем детей из "Газпром"-Академии. У меня всё.

Зачем Зениту Нуралы Алип
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4352 124
Футбольные новости
432 4

ЦСКА, как ты это делаешь?

Можете обвинять меня в преждевременных дифирамбах в адрес ЦСКА (это стало ...

2211 22

Генич: ЦСКА в полнейшем порядке

Российский комментатор Константин Генич похвалил ЦСКА после победы армейцев в ...

1051 3

Карпин объяснил замену Зайнутдинова в перерыве матча с ЦСКА

Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин объяснил, почему заменил Бактиера ...

684 19

«Краснодар» разгромил «Сочи» в матче РПЛ со счётом 5:1, Сперцян оформил дубль

Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

728 5

Гафин объяснил неудачный старт «Динамо» в нынешнем сезоне

Председатель совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин ...

1336 18

Лапочкин заявил, что арбитр Левников должен был дать красную карточку Лещуку в эпизоде с Круговым

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр Кирилл ...

1389 26

Лапочкин остался в недоумении от решения Левникова не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался в ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.7%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
6%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.9%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.3%
Популярное
6259 403

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

17193 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

8091 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

4369 266

Сложный старт, но ничего не потеряно для "Зенита"

После "Спартака"

23007 255

ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает

Под впечатлением игры ЦСКА в матче с "Рубином".

Сейчас обсуждают