Вот почему "Зенит" потерял очки в матче с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Взгляд из ложи прессы "Газпром Арены".



Игра для рабочего класса



Ночью пересмотрел игру и утвердился во мнении - "Зенит" очень стремился к победе, был ближе к успеху, несколько раз мог забить, но закончил встречу вничью. Центр поля хозяева не проиграли, на краях доминировали, особенно справа, где агрессивно действовал Мантуан. Фланги работали по-разному: слева Дуглас Сантос забегал за Мостового, создавая тем самым численное превосходство, справа Мантуан смещался в центр под левую ногу, освобождая зону Глушенкову. Но петербуржцам не хватало синхронности, того самого соревновательного ритма, который априори теряется из-за длительной зимней паузы. Сказалось отсутствие Луис Энрике и Вендела - один мог сделать разницу на кураже, другой незаменим с точки зрения организации игры. Из-за этого поплыла и вся конструкция: Дркушич не идеальный вариант в опорной зоне, неистовый вчера Барриос не совсем плеймекер. К игрокам группы атаки претензий по движению нет, подвела, повторюсь, реализация. Совсем не та, что в августе, скорость принятия решений у Глушенкова. Но для 1 марта ничего страшного.

"Зенит" превзошёл ЦСКА по всем статистическим показателям - владение 53 - 47 (здесь и далее по версии WhoScored), удары (12-9), атакующие комбинации (9-6), суммарным передачам (457-390), доля выигранных единоборств (51-49). Однако результат закономерен. Как в любой другой игре.

У меня нет вопросов ни к матч-менеджменту Семака, ни к изначальным тактическим заготовкам в сложившихся обстоятельствах. Было понятно, чего "Зенит" хочет и совершенно очевидно, почему не смог добиться желаемого. Забитые мышцы, не совсем свежая голова, акклиматизация (здесь, на мой взгляд, тренерский штаб ошибся), кадры, контригра соперника. В целом же нормальная игра для рабочего класса. Семак в марте начинал с 0:0 и с "Локомотивом", и со "Спартаком", и всегда побеждал. Победит и сейчас.

Иванов



Согласен с Сергеем Богдановичем - арбитраж Иванова вновь иниициировал дискуссию о трактовках. Но здесь не свистнул, там не увидел - это еще и вопрос квалификации. На мой взгляд, арбитр упустил нити управления игрой. Эмоции надо контролировать, как всходящее тесто, Иванов же, как в "Операции Ы", позволил им выплеснуться наружу. Зацепы, апелляции, разговоры - всё это разбивало и без того не самую цельную игру на эпизоды. Я бы показал жёлтую Мойзесу за агрессивное поведение в моменте с Соболевым (умница Соболев, не ответил на провокацию), и гораздо раньше утихомирил цепляющих Педро соперников. По падениям Соболева в штрафной остаюсь при своём мнении: форвард "Зенита" напрасно дорисовал первый эпизод, в котором Мойзес вел борьбу за рамками правил. Было касание и во втором случае. Но, еще раз подчеркну, "Зенит" не выиграл точно не из-за Иванова. Тревожит потеря восьми очков в трёх последних домашних матчах - это действительно проблема. А что до отношений "Зенита" с ЦСКА... По сумме двух встреч в чемпионате (1:0 и 0:0) "Зенит" оказался сильнее. Бьюсь об заклад, будет выше и в итоговой таблице. Счёт на табло, не так ли?

Добавлю позитива. 50 тысяч болельщиков на трибунах "Газпром Арены" - прекрасный показатель интереса к футболу в городе на Неве. У нас лучший стадион в стране и самый креативный пиар отдел в РПЛ - респект за блестящую идею гашения почтовой марки к столетию "Зенита"! Благодарен активным поклонникам ЦСКА и "Зенита" за доброжелательную перекличку. Очень понравилась атмосфера на трибунах в целом. Блестящие фотографии сделала с кромки поля Ольга Торопова.

Сегодня празднует восьмидесятилетний юбилей Геннадий Сергеевич Орлов. От души поздравляю мэтра отечественной спортивной журналистики, которого с гордостью считаю своим учителем. Дай Бог здоровья и новых ярких проектов, которые, открою секрет, совсем не за горами.

Логистика



Как уже сообщал bobsoccer.ru, после матча с "Факелом" "Зенит" вернётся в Санкт-Петербург, и уже затем поедет в Ростов-на-Дону. На сборе в Абу-Даби долго обсуждали логистику и в конце концов пришли к выводу, что спаренного выезда, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения, не будет. В Воронеж команда отправится в пятницу после утренней тренировки. В игре примет участие Вендел, решение по Луису Энрике, который, еще раз повторю, позавчера тренировался в общей группе, будет принято ближе к пятнице. В четверг состоятся финалы V Кубка Михаила Кержакова, которые Михаил Анатольевич планирует посетить лично. Из четырех команд "Прорыва" до решающих встреч добрались две. Я доволен.

Вот почему Зенит потерял очки в матче с ЦСКА
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
28129 454
Футбольные новости
15 0

Чернышов: с приходом Даку у «Спартака» повышаются шансы на чемпионство

Бывший главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов прокомментировал ...

83 0

Тренер "Крыльев Советов" прокомментировал итог матча с ЦСКА

Главный тренер "Крыльев Советов" Сергей Булатов подвел итоги матча с ЦСКА, в ...

641 19

Первая ничья Игдисамова в ЦСКА

Армейцы сыграли с "Крыльями Советов" – 1:1.

215 4

В "Крыльях" назвали ничью с ЦСКА обиднейшей

Пресс-служба самарских "Крыльев Советов" прокомментировала итог матча с ЦСКА.

1613 132

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

866 11

ЦСКА — «Крылья Советов» — 1:1. Витюгов сравнял счет на 63‑й минуте матча РПЛ

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Максим Витюгов сравнял счет в матче ...

257 1

Франк Артига: «Мы будем искать игроков. Не только на позицию Даку, а на разные позиции»

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига подтвердил интерес к ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.4%
ЦСКА
30.9%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
15057 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20873 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6841 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12018 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14980 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают