Вот почему "Зенит" потерял очки в матче с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Взгляд из ложи прессы "Газпром Арены".



Игра для рабочего класса



Ночью пересмотрел игру и утвердился во мнении - "Зенит" очень стремился к победе, был ближе к успеху, несколько раз мог забить, но закончил встречу вничью. Центр поля хозяева не проиграли, на краях доминировали, особенно справа, где агрессивно действовал Мантуан. Фланги работали по-разному: слева Дуглас Сантос забегал за Мостового, создавая тем самым численное превосходство, справа Мантуан смещался в центр под левую ногу, освобождая зону Глушенкову. Но петербуржцам не хватало синхронности, того самого соревновательного ритма, который априори теряется из-за длительной зимней паузы. Сказалось отсутствие Луис Энрике и Вендела - один мог сделать разницу на кураже, другой незаменим с точки зрения организации игры. Из-за этого поплыла и вся конструкция: Дркушич не идеальный вариант в опорной зоне, неистовый вчера Барриос не совсем плеймекер. К игрокам группы атаки претензий по движению нет, подвела, повторюсь, реализация. Совсем не та, что в августе, скорость принятия решений у Глушенкова. Но для 1 марта ничего страшного.

"Зенит" превзошёл ЦСКА по всем статистическим показателям - владение 53 - 47 (здесь и далее по версии WhoScored), удары (12-9), атакующие комбинации (9-6), суммарным передачам (457-390), доля выигранных единоборств (51-49). Однако результат закономерен. Как в любой другой игре.

У меня нет вопросов ни к матч-менеджменту Семака, ни к изначальным тактическим заготовкам в сложившихся обстоятельствах. Было понятно, чего "Зенит" хочет и совершенно очевидно, почему не смог добиться желаемого. Забитые мышцы, не совсем свежая голова, акклиматизация (здесь, на мой взгляд, тренерский штаб ошибся), кадры, контригра соперника. В целом же нормальная игра для рабочего класса. Семак в марте начинал с 0:0 и с "Локомотивом", и со "Спартаком", и всегда побеждал. Победит и сейчас.

Иванов



Согласен с Сергеем Богдановичем - арбитраж Иванова вновь иниициировал дискуссию о трактовках. Но здесь не свистнул, там не увидел - это еще и вопрос квалификации. На мой взгляд, арбитр упустил нити управления игрой. Эмоции надо контролировать, как всходящее тесто, Иванов же, как в "Операции Ы", позволил им выплеснуться наружу. Зацепы, апелляции, разговоры - всё это разбивало и без того не самую цельную игру на эпизоды. Я бы показал жёлтую Мойзесу за агрессивное поведение в моменте с Соболевым (умница Соболев, не ответил на провокацию), и гораздо раньше утихомирил цепляющих Педро соперников. По падениям Соболева в штрафной остаюсь при своём мнении: форвард "Зенита" напрасно дорисовал первый эпизод, в котором Мойзес вел борьбу за рамками правил. Было касание и во втором случае. Но, еще раз подчеркну, "Зенит" не выиграл точно не из-за Иванова. Тревожит потеря восьми очков в трёх последних домашних матчах - это действительно проблема. А что до отношений "Зенита" с ЦСКА... По сумме двух встреч в чемпионате (1:0 и 0:0) "Зенит" оказался сильнее. Бьюсь об заклад, будет выше и в итоговой таблице. Счёт на табло, не так ли?

Добавлю позитива. 50 тысяч болельщиков на трибунах "Газпром Арены" - прекрасный показатель интереса к футболу в городе на Неве. У нас лучший стадион в стране и самый креативный пиар отдел в РПЛ - респект за блестящую идею гашения почтовой марки к столетию "Зенита"! Благодарен активным поклонникам ЦСКА и "Зенита" за доброжелательную перекличку. Очень понравилась атмосфера на трибунах в целом. Блестящие фотографии сделала с кромки поля Ольга Торопова.

Сегодня празднует восьмидесятилетний юбилей Геннадий Сергеевич Орлов. От души поздравляю мэтра отечественной спортивной журналистики, которого с гордостью считаю своим учителем. Дай Бог здоровья и новых ярких проектов, которые, открою секрет, совсем не за горами.

Логистика



Как уже сообщал bobsoccer.ru, после матча с "Факелом" "Зенит" вернётся в Санкт-Петербург, и уже затем поедет в Ростов-на-Дону. На сборе в Абу-Даби долго обсуждали логистику и в конце концов пришли к выводу, что спаренного выезда, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения, не будет. В Воронеж команда отправится в пятницу после утренней тренировки. В игре примет участие Вендел, решение по Луису Энрике, который, еще раз повторю, позавчера тренировался в общей группе, будет принято ближе к пятнице. В четверг состоятся финалы V Кубка Михаила Кержакова, которые Михаил Анатольевич планирует посетить лично. Из четырех команд "Прорыва" до решающих встреч добрались две. Я доволен.

Вот почему Зенит потерял очки в матче с ЦСКА
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
28129 454
Футбольные новости
485 11

Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...

917 4

Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...

387 0

Кордоба: "Мы всегда будем биться за тренера"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...

221 2

Вратарь «Родины» Волков: «С приходом Альбы мы добавили в плане дисциплины»

Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...

1782 4

Мусаев не стал отвечать на пресс-конференции на вопрос об увольнении из "Краснодара"

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...

352 1

У "Крыльев Советов" есть сильные козыри, но "Зенит" сильнее. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

508 3

Гусев может возглавить "Ахмат" - источник

Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.1%
2-е
40.4%
3-е
30.7%
4-е
17.8%
Популярное
12774 247

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6714 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15197 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10352 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5806 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают