Весь «Зенит»: трансферы, игра, Дзюба и многое другое

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в «Зените».



Вместо пролога


В ночь с воскресенья и половину дождливого понедельника пришлось выслушивать новую порцию стенаний горе-болельщиков «Зенита»: Дзюба лишний на поле, Семак требует забросов, в Лиге чемпионов с такой игрой делать нечего и все такое. Давайте по каждому пункту по существу.

Дзюба не форме, но работает на результат



Показатель плюс-минус +5 – один из лучших в команде. В игре с «Ростовом» Дзюба сделал три ключевые передачи и в целом имеет неплохой процент точности (67%). 15 выигранных единоборств (60% успешности), одна удачная обводка и три удара по воротам – согласитесь, не провальные цифры для любого форварда. Да, Дзюба не забил, но его интеграция в общекомандную игру после Евро проходит успешно. Не быстро, да. Но тем не менее. Достоверно знаю, что на тренировках Дзюба проделывает огромный объем работы, с его стороны стало меньше «хи-хи, ха-ха» и больше КПД. В том, что Артем наберет форму и вновь станет забивать (на секундочку, он лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона), у меня сомнений нет. Так что объективным болельщикам «Зенита» советую набраться терпения. Хейтерам же остается беситься от цифр 22 (между прочим, это старый номер Анюкова) и уповать на невызов в сборную. Жаль, что после матча коллеги интересовались у Карпина не причинами построения низкой линии обороны и состоянием Норманна и Соу, а перспективами Дзюбы в национальной команде. И прекрасно понимаю Валерия Георгиевича, эмоционально осадившего корреспондента за подобный вопрос.

«Зенит»: пока плюсов больше, чем минусов



Статистика красноречиво доказывает хорошую готовность «Зенита» на старте сезона: 56% владения мячом (второй результат в РПЛ, у «Локомотива» 62,6% по данным WhoScored), 15,5 ударов за игру (третий показатель после «Динамо» и ЦСКА), при этом лучшая наряду с «Динамо» цифра по ударам в створ – 7,5. «Зенит» имеет второй показатель по точности передач (81,3%, у «Локомотива» 85,7%) и является самым результативным клубом чемпионата (тотал 10), с учетом матча за Суперкубок забито десять голов, свыше трех за игру. Друзья мои, что ж вам еще надо?? Дошло до того, что на ветке обсуждения воскресного матча Семака упрекнули в том, что он требует от центральных защитников чаще забрасывать мяч на Дзюбу (паранойя какая-то). Я оперативно связался с ребятами и после консультаций с ними в заметке «Как «Зенит» разобрал «Ростов» объяснил ситуацию. Спустя сорок минут на послематчевой пресс-конференции Сергей Богданович публично подтвердил мои умозаключения.

- Почему длинные передачи в штрафную исполнял Ракицкий, а не Ловрен?
- Ловрен тоже делал. Наоборот, их не нужно было делать в таком количестве, иногда они упрощали игру, хотя можно было более качественно контролировать мяч и развивать атаки более остро.

Шах и мат ищущим черную кошку в черной комнате. При этом я далек от мысли идеализировать нынешний «Зенит». Да, Дзюба, Дуглас Сантос и Барриос медленно набирают форму. Да, Круговой мог выйти немного раньше – правый фланг «Ростова» после ухода Терентьева просто упал. Да, кровь из носа необходимы новички – время до старта Лиги чемпионов остается все меньше и меньше. Но мне достоверно известно, что «Зенит» активнейшим образом прорабатывает трансфер легионера в атакующую линию и находится на связи с руководством ЦСКА и «Локомотива». Речь не о Баринове, нет – двадцатичетырехлетнего полузащитника в «Зените» не будет. А вот другие кандидатуры актуальны.

В РПЛ зреют перемены


Кстати, о «Локомотиве»: мне близка версия о том, что руководство титульного спонсора железнодорожников, ОАО РЖД, в курсе предстоящих перемен. Не случайно было перенесено и общее собрание клубов РПЛ – наш многострадальный футбол ждет решения партии и правительства. Речь о лимите на легионеров и сокращении финансирования из источников, имеющих государственную долю. Поэтому «Локомотив» продает Крыховяка, поэтому «Зенит» идет на выкуп Дриусси собственного контракта (лишь бы получить немного, но здесь и сейчас). Прошу понимания – это исключительно моя точка зрения.

О роли bobsoccer.ru в медийном пространстве



Bobsoccer.ru в целом, и я в материалах о «Зените» в частности всегда даем только многократно проверенную информацию. Нравится кому-то, или нет, но мы не уподоблемся всезнайкам, оперирующим теориями вероятности и взятыми с потолка цифрами. Ну действительно – кто ж выдаст на всеобщее обозрение реальную экономику трансферов? Подобные вбросы преследуют две цели – сыграть на понижение (повышение) на рынке и выдать кликбейты, имеющие корреляцию с оплатой труда. С кем вам по пути? Решайте. Рад, что моя субботняя новость об Азмуне и Ракицком мгновенно разлетелась по стране. Кто как ее интерпретировал (позабавило, что ростовские СМИ решили, что оба зенитовца не полетели на матч) – личное дело каждого издания и конкретного новостника. А вообще Bobsoccer.ru по итогам первого квартала 2021-го года сохранил свои позиции в двадцатке самых цитируемых СМИ спортивной отрасли. Поверьте, мы с каждым днем стремимся давать вам все больше и больше интересных нюансов.

«Краснодар» без нападающих, «Зенит» с Ракицким



7-го августа «Зенит» проведет первый домашний поединок сезона. На «Газпром»-арене» уложен новый газон, так что одна из тренировок команды состоится на Крестовском острове. Далеко не факт, что игра пройдет абсолютно при пустых трибунах – «Зенит» ежедневно проводит соответствующие консультации с местным Роспотребнадзором и правительством города. Подобная ситуация уже была в апреле, когда клуб добился разрешения на посещения игр владельцев абонементов. Надеюсь, не закроются трибуны и сейчас – повторюсь, «Зенит» делает все возможное, чтобы защитить интересы своих болельщиков. Хотя ситуация более чем странная: Евро-2020 проходит при 50% заполняемости трибун, а всего через месяц на футбол ходить уже нельзя никому. В Сочи важнейший матч с «Партизаном» пройдет без зрителей, хотя пляжи забиты до предела, а в крытом зале Имеретинки обещают аншлаги на выступлении стендап-комиков. Такие дела.

«Краснодар» прилетит в Санкт-Петербург в субботу вечером. Уже с Крыховяком, который в стартовом составе скорее всего заменит Черникова. После ухода Олссона и Берга у «Краснодара» беда с нападающими – на острие атаки Ганчаренко использует двух воспитанников петербургского футбола, Ионова или Ильина. Продолжает ошибаться и Сафонов: голевая атака «Химок» пошла после его неудачного ввода мяча. «Краснодар» наверняка не станет уподобляться «Ростову» и не построит такую же низкую линию обороны, хотя представить себе безоглядно бегущих вперед Газинского и Крыховяка тоже проблематично. У «Зенита» за исключением Оздоева потерь нет: Ракицкий пройдет медобследование, получит необходимые процедуры, какое-то время поработает по индивидуальной программе и в середине недели вернется в общую группу. Выход Ерохина в стартовом составе сомнениям уже не подвергается – я бы на месте представителей тридцатиоднолетнего полузащитника уже сейчас запросил у «Зенита» новый контракт.

Еще раз поздравляю петербургских болельщиков с успешным началом сезона. Конечно, делать выводы еще рано – лакмусовой бумажкой (кто помнит, в какой цвет окрашивается лакмус в кислой среде?) станут игры с «Краснодаром», «Локомотивом» и ЦСКА. Пока же давайте просто порадуемся. Мы чемпионы и обладатели Суперкубка России. Мы заслужили.
Весь «Зенит»: трансферы, игра, Дзюба и многое другое
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
19938 510
Футбольные новости
37 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

35 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

57 3

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

49 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

145 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

179 1

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

101 2

Гранат: «Черчесов смог бы наладить атмосферу и выстроить дисциплину в «Спартаке»

Экс-футболист московского «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
64.4%
Зенит
24.4%
Спартак
4.4%
Балтика
2.2%
Локомотив
2.2%
Динамо
0%
Другой клуб
2.2%
Популярное
14133 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3176 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11832 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6712 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают