Валерий Цветков: «Малком? Хочешь не хочешь, контракт надо выполнять»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru бронзовый призер 10-го чемпионата России рассуждает о FAN-ID и нюансах подготовки «Зенита».



Для «Зенита» хорошо, что Малком остался



- По вашему опыту - на чем должно быть сконцентрировано внимание тренерского штаба на втором зимнем сборе?
- По идее, пора вспоминать игровые связи, отлаживать взаимодействия. Знаю, что у «Зенита» запланировано пять контрольных игр - значит, тренеры начнут определяться с основным составом. Второй сбор всегда был посвящен игровым элементам - при Юрии Андреевиче Морозове мы тоже сначала закладывали функциональный фундамент, а потом отрабатывали прессинг и комбинации.

- Футболисты из-за риска получения травм подсознательно не берегут себя в матчах на сборах?
- Нет, нет, мышцы и связки уже эластичные и готовы к игровым нагрузкам. Я, во всяком случае, выходил на поле и не допускал мысли поберечься, выходил на любую товарищескую игру, как на официальную, шел в стыки, не размышляя о последствиях (Улыбается). Подчеркну, это мое мнение, нынешним пацанам в голову не залезешь.

- На этой неделе много шума наделал несостоявшийся в итоге переход Малкома в «ПСЖ». Кто потерял, а кто приобрел в этой ситуации?
- Футболисту, возможно, будет дискомфорто, если он хотел уйти, а его не отпустили. Правда, мы не знаем всех нюансов, в любом случае есть контракт, который, хочешь не хочешь, надо выполнять. Для «Зенита» же это хорошо: Малком - топ-игрок и непременно поможет команде в весенней стадии сезона. Бразильцу должно быть комфортно в «Зените», поскольку рядом с ним играют соотечественники, с которыми есть взаимопонимание на поле и можно общаться в свободное время.

FAN-ID делать не буду


- Последнее время основная схема «Зенита» 4-3-3. Увидим ли мы весной классические 4-4-2 с Кассьеррой и Сергеевым, или нет смысла искать добра от добра?
- Ломать игру, дающую результат - это безумие. Вот если появится проблема в первых турах, тогда и надо будет прибегнуть к тактической ротации. Но у Семака серьезный опыт, не думаю, что он будет шарахаться из стороны в сторону.

- Как будут развивать события в весенней стадии сезона?
- Многое станет ясно после первых игр. Сейчас все настроены оптимистично, но, бывает, выходишь на первый матч после зимнего перерыва, и ничего не получается. В итоге и тренеры хватаются за голову, и футболисты начинают нервничать. Так что, повторюсь, показательны будут первые две, три игры.

- В том числе и кубковая?
- Да, хотя, полагаю, в Ульяновске Сергей Богданович не поставит основной состав. Впрочем, черт его знает, надо быть в штабе команды (Смеется). Но я бы конкретных футболистов поберег для игр в чемпионате.

- На матчи с «Нижним Новгородом» и «Химками» для посещения «Газпром Арены» потребуется паспорт болельщика. Будете ли вы оформлять FAN-ID и каково ваше отношение к этому нововведению?
- FAN-ID делать точно не буду. Допускаю, что поддержка «Зенита» с уходом активных болельщиков станет другой. Никогда не забуду, как мы при пустых трибунах играли с «Аланией» - это совершенно другой футбол. Конечно, на стадион на Крестовском острове люди ходить будут, но в зрелищности футбол точно потеряет. Скажу больше - это может сказаться и на результатах «Зенита». Когда трибуны шумят, в команде совсем другая обстановка, эмоции у футболистов совершенно другие.

Валерий Цветков: «Малком? Хочешь не хочешь, контракт надо выполнять»
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
1923 13
Футбольные новости
32 0

«Рубин» обратился в ЭСК РФС по итогам матча с «Краснодаром»

«Рубин» обратился в экспертно‑судейскую комиссию РФС в связи с удалением ...

103 1

Аршавин: «Если у Касаджикова всё сложится, он будет игроком «Зенита» со следующего сезона»

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

1303 72

Источник: Карпукас переходит в «Зенит» за 6 млн евро + бонусы

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, cине-бело-голубые близки ...

409 3

Чернов: из-за прошлого в ЦСКА решение о переходе в «Спартак» давалось тяжело

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов высказался об игре за ЦСКА и «Спартак», а ...

1087 1

Источник рассказал, кто угрожал и оскорблял судейскую бригаду после матча в Казани

По информации «РБ Спорт», арбитр матча первого тура Альфа-Банк Российской ...

3022 59

Эксперт турецкого футбола охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА Сантоса из «Гёзтепе»

Футбольный агент Малик Арутюнов охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА ...

187 1

Пивоваров о текущем уровне «Динамо»: уверен, что мы и сейчас обладаем хорошим составом

Генеральный директор московского «Динамо» прокомментировал комплектацию ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.8%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.7%
ЦСКА
30.8%
Динамо
4.2%
Другой клуб
5.4%
Популярное
13686 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24298 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6222 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4402 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18215 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают