Валерий Цветков: «Малком? Хочешь не хочешь, контракт надо выполнять»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru бронзовый призер 10-го чемпионата России рассуждает о FAN-ID и нюансах подготовки «Зенита».



Для «Зенита» хорошо, что Малком остался



- По вашему опыту - на чем должно быть сконцентрировано внимание тренерского штаба на втором зимнем сборе?
- По идее, пора вспоминать игровые связи, отлаживать взаимодействия. Знаю, что у «Зенита» запланировано пять контрольных игр - значит, тренеры начнут определяться с основным составом. Второй сбор всегда был посвящен игровым элементам - при Юрии Андреевиче Морозове мы тоже сначала закладывали функциональный фундамент, а потом отрабатывали прессинг и комбинации.

- Футболисты из-за риска получения травм подсознательно не берегут себя в матчах на сборах?
- Нет, нет, мышцы и связки уже эластичные и готовы к игровым нагрузкам. Я, во всяком случае, выходил на поле и не допускал мысли поберечься, выходил на любую товарищескую игру, как на официальную, шел в стыки, не размышляя о последствиях (Улыбается). Подчеркну, это мое мнение, нынешним пацанам в голову не залезешь.

- На этой неделе много шума наделал несостоявшийся в итоге переход Малкома в «ПСЖ». Кто потерял, а кто приобрел в этой ситуации?
- Футболисту, возможно, будет дискомфорто, если он хотел уйти, а его не отпустили. Правда, мы не знаем всех нюансов, в любом случае есть контракт, который, хочешь не хочешь, надо выполнять. Для «Зенита» же это хорошо: Малком - топ-игрок и непременно поможет команде в весенней стадии сезона. Бразильцу должно быть комфортно в «Зените», поскольку рядом с ним играют соотечественники, с которыми есть взаимопонимание на поле и можно общаться в свободное время.

FAN-ID делать не буду


- Последнее время основная схема «Зенита» 4-3-3. Увидим ли мы весной классические 4-4-2 с Кассьеррой и Сергеевым, или нет смысла искать добра от добра?
- Ломать игру, дающую результат - это безумие. Вот если появится проблема в первых турах, тогда и надо будет прибегнуть к тактической ротации. Но у Семака серьезный опыт, не думаю, что он будет шарахаться из стороны в сторону.

- Как будут развивать события в весенней стадии сезона?
- Многое станет ясно после первых игр. Сейчас все настроены оптимистично, но, бывает, выходишь на первый матч после зимнего перерыва, и ничего не получается. В итоге и тренеры хватаются за голову, и футболисты начинают нервничать. Так что, повторюсь, показательны будут первые две, три игры.

- В том числе и кубковая?
- Да, хотя, полагаю, в Ульяновске Сергей Богданович не поставит основной состав. Впрочем, черт его знает, надо быть в штабе команды (Смеется). Но я бы конкретных футболистов поберег для игр в чемпионате.

- На матчи с «Нижним Новгородом» и «Химками» для посещения «Газпром Арены» потребуется паспорт болельщика. Будете ли вы оформлять FAN-ID и каково ваше отношение к этому нововведению?
- FAN-ID делать точно не буду. Допускаю, что поддержка «Зенита» с уходом активных болельщиков станет другой. Никогда не забуду, как мы при пустых трибунах играли с «Аланией» - это совершенно другой футбол. Конечно, на стадион на Крестовском острове люди ходить будут, но в зрелищности футбол точно потеряет. Скажу больше - это может сказаться и на результатах «Зенита». Когда трибуны шумят, в команде совсем другая обстановка, эмоции у футболистов совершенно другие.

Валерий Цветков: «Малком? Хочешь не хочешь, контракт надо выполнять»
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
1923 13
Футбольные новости
0 0

Ивлеву ничего не известно о возможном приходе Газзаева в «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев ничего не слышал о ...

407 11

Иван Карпов: ФК «Динамо» хочет назначить Валерия Газзаева на руководящий пост

Бывший игрок московского «Динамо» и экс-наставник ЦСКА Валерий Газзаев может ...

126 2

Заседание исполкома РФС пройдёт 26 декабря

В пятницу, 26 декабря, в очном формате пройдёт очередное заседание исполкома ...

683 13

Вячеслав Чанов: придётся обращаться к истории — ЦСКА нужен мститель, как Вагнер или Думбия

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов считает, что армейцам необходим ...

218 2

Источник: Исполком РФС обсудит пересмотр правил лицензирования футбольных клубов

Исполком РФС рассмотрит вопрос об изменениях в правилах по лицензированию ...

2735 32

Источник: ЦСКА может подписать защитника «Гремио» Мартинса

Центральный защитник «Гремио» Густаво Мартинс может перейти в ЦСКА.

307 15

Экс-защитник сборной России Семёнов: «Сейв Акинфеева на ЧМ-2018 будет держаться в памяти дольше, чем отбитые пенальти Сафонова»

Экс-защитник сборной России Андрей Семёнов заявил, что сейв Игоря Акинфеева с ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
46.1%
ЦСКА
17.6%
Это взаимовыгодный обмен
9.5%
Сложно сказать, время покажет
23.6%
Популярное
9849 518

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5692 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11360 443

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

13079 304

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают