Постскриптум к пресс-конференции Семака.
- Я думаю, что не стоит отдавать Кругового в аренду, - сказал сегодня главный тренер "Зенита", - всё дело в том, насколько он готов работать и выигрывать конкуренцию. Круг - крепкий игрок нашей обоймы, чемпионат невозможно выиграть вдесятером.
С точки зрения тренерского штаба всё правильно: ротация на дистанции необходима, травмы и дисквалификации никто не отменял. Круговой расширяет тактическую вариативность: с ним можно играть 4-4-2 с ромбом и 3-5-2 в случае крайней необходимости. Дуглас Сантос более универсален и на данный момент выигрывает конкуренцию. Круговой не хандрит и продолжает работать, хотя тревогу в его глазах я видел ещё в Сочи после матча с "Црвеной Звездой". И не случайно защитник и тогда, и сейчас воздерживается от интервью: не время, не место.
С позиции игрока вариант с арендой выглядит разумно: зарплату продолжит платить клуб, игровая практика в условном "Сочи" (очень условно) гарантирована. Уверяю вас, футболисты, несмотря на финансовые гарантии, терпеть не могут сидеть на скамейке запасных: холерики (в основном) - резкие, амбициозные люди, стремящиеся постоянно бороться за место под солнцем и никогда не довольствующиеся малым. Типичный пример - Крис Нобоа, в начале сезона испытывающий огромный дискомфорт из-за непопадания в состав "Сочи". Отсюда разговоры о ЦСКА и "Зените" и разрыв отношений со сборной Эквадора.
Будет ли Круговой настаивать на аренде? Не знаю. В процесс уже вмешался агент, Семак против и в качестве реверанса может дать ему игровое время в Грозном. Но, на мой взгляд, без еврокубков Круговому хотя бы до зимнего антракта можно задуматься о смене прописки. Находящийся в аналогичной ситуации в июле Мостовой в свой шанс вцепился зубами, усадив на скамейку не менее амбициозного Бакаева. А стремящиеся заявить о себе Мантуан? А Ерохин? После возвращения в строй Караваева и Кузяева может присесть Сутормин, не говоря уже о конкуренции на вратарской позиции - иными словами, в шкуре Кругового могут оказаться сразу несколько футболистов "Зенита".
Молодёжь? Здесь похожая история: надо играть, мест в основном составе нет. Правда, это ещё и вопрос доверия со стороны тренерского штаба, который не увидел конкурентного потенциала со стороны Кравцова, а ранее Гойло и Прохина. Но это тема для отдельного разговора, пока надо разобраться с Круговым и другими.

Фото fc-zenit.ru
Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...
Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.
Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в разговоре с Metaratings.ru назвал ...
Журналист Иван Карпов сообщил, что главный тренер «Локомотива» Михаил ...
По итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов
«Уфе» присуждено техническое поражение за неявку на матч со «СКА-Хабаровск»
«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА
Иван Карпов: Галактионов не является основным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА
Газзаев считает, что ЦСКА следовало раньше уволить Челестини