Постскриптум к пресс-конференции Семака.
- Я думаю, что не стоит отдавать Кругового в аренду, - сказал сегодня главный тренер "Зенита", - всё дело в том, насколько он готов работать и выигрывать конкуренцию. Круг - крепкий игрок нашей обоймы, чемпионат невозможно выиграть вдесятером.
С точки зрения тренерского штаба всё правильно: ротация на дистанции необходима, травмы и дисквалификации никто не отменял. Круговой расширяет тактическую вариативность: с ним можно играть 4-4-2 с ромбом и 3-5-2 в случае крайней необходимости. Дуглас Сантос более универсален и на данный момент выигрывает конкуренцию. Круговой не хандрит и продолжает работать, хотя тревогу в его глазах я видел ещё в Сочи после матча с "Црвеной Звездой". И не случайно защитник и тогда, и сейчас воздерживается от интервью: не время, не место.
С позиции игрока вариант с арендой выглядит разумно: зарплату продолжит платить клуб, игровая практика в условном "Сочи" (очень условно) гарантирована. Уверяю вас, футболисты, несмотря на финансовые гарантии, терпеть не могут сидеть на скамейке запасных: холерики (в основном) - резкие, амбициозные люди, стремящиеся постоянно бороться за место под солнцем и никогда не довольствующиеся малым. Типичный пример - Крис Нобоа, в начале сезона испытывающий огромный дискомфорт из-за непопадания в состав "Сочи". Отсюда разговоры о ЦСКА и "Зените" и разрыв отношений со сборной Эквадора.
Будет ли Круговой настаивать на аренде? Не знаю. В процесс уже вмешался агент, Семак против и в качестве реверанса может дать ему игровое время в Грозном. Но, на мой взгляд, без еврокубков Круговому хотя бы до зимнего антракта можно задуматься о смене прописки. Находящийся в аналогичной ситуации в июле Мостовой в свой шанс вцепился зубами, усадив на скамейку не менее амбициозного Бакаева. А стремящиеся заявить о себе Мантуан? А Ерохин? После возвращения в строй Караваева и Кузяева может присесть Сутормин, не говоря уже о конкуренции на вратарской позиции - иными словами, в шкуре Кругового могут оказаться сразу несколько футболистов "Зенита".
Молодёжь? Здесь похожая история: надо играть, мест в основном составе нет. Правда, это ещё и вопрос доверия со стороны тренерского штаба, который не увидел конкурентного потенциала со стороны Кравцова, а ранее Гойло и Прохина. Но это тема для отдельного разговора, пока надо разобраться с Круговым и другими.

Фото fc-zenit.ru
Сборы команды стартуют 17 июня на базе клуба в Казани.
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с Vprognoze.ru оценил результаты ...
Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» поставил ...
Хавбек петербургского «Зенита» Ярослав Михайлов может продолжить карьеру в ...
«Торпедо» объявило об уходе главного тренера Олега Кононова.
Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов высказался по поводу ...
Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в беседе с ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Черчесов признался, что в чемпионской гонке поддерживал «Зенит»
Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг
Генич предложил неочевидного кандидата на пост главного тренера ЦСКА: «Требовательный, жесткий и амбициозный»
Игрок ЦСКА Круговой подвел итоги сезона и высказался об Игдисамове
Источник: Шварц подпишет контракт с «Динамо» до 2029 года