Трансферы "Зенита": Карпукас не последний, Тюкавин на горизонте
О работе "Зенита" в летний регистрационный период.

Фото ФК "Зенит".
Карпукас
Как давно сообщал bobsoccer.ru, последнее время "Зенит" целенаправленно работал по Фелипе Аугусто, Артёму Карпукасу и Константину Тюкавину. "Приобретение всех трех футболистов являлось задачей-максимум", - говорилось в одной из заметок на нашем портале, - одного или двух - задачей-минимум, по факту как пойдёт". В режиме реального времени так и происходит: в частности, вчера "Зенит" официально объявил о переходе из "Локомотива" двадцатичетырехлетнего Карпукаса. Контракт заключен на пять лет, полузащитник сегодня отправится со своей новой командой в Москву и будет включен в заявку на матч со "Спартаком".
Мы уже говорили, что функционал Карпукаса отличается от характеристик Барриоса, поэтому нельзя утверждать, что "Зенит" линейно продублировал позицию опорного полузащитника. Тем не менее при новом лимите у тренерского штаба петербургской команды появляется больше возможностей для ротации состава, в матч-менеджменте и вариантов построения игры.
"Зенит" умеет добиваться поставленных целей, поэтому вопрос с Тюкавиным не закрыт. Следует признать, что ситуация потенциальным трансфером нападающего "Динамо" гораздо сложнее, чем с переходом Карпукаса, но Константин Тюкавин остаётся в горизонтах планирования "Зенита" - если не в это, то в ближайшие трансферные окна.
Луис Энрике, Мостовой и трансферы на выход
Как уже сообщал bobsoccer.ru, информация о намерении "Зенита" подписать Алексея Батракова и Малкома не соответствовала действительности. Ситуация с Луисом Энрике не поменялась: при наличии конкретных и взаимовыгодных предложений петербуржцы готовы вступить в конструктивный диалог. По сообщениям моих бразильских источников, намерений приобрести Луиса Энрике не оставляет "Фламенго".
Андрей Мостовой остаётся игроком "Зенита". Переговоры с "Динамо" не велись. Другой информации на сегодняшний день нет.
Два слова о Дркушиче. Изначально выражал сомнения в целесообразности данного трансфера - позиция открыто не пожелавшего выступать в ФНЛ за "Сочи", за вылет которого нес ответственность в том числе и сам Дркушич, сформировала неоднозначное мнение о словенском футболисте. Несколько хороший матчей за "Зенит" оценку не изменили. Исключительно моя точка зрения.
Другое отношение к Юрию Горшкову, тепло встреченному в Самаре в недавнем кубковом поединке. Горшков был и остаётся хорошим футболистом и замечательным человеком, которому по разным причинам не удалось выиграть конкуренцию в "Зените". Здесь вопрос скорее к петербургскому клубу, поскольку Горшков пополнил список не раскрывшихся в Санкт-Петербурге российских игроков - Бакаев, Сутормин, Ахметов. Впрочем, есть и другие примеры, о которых упомянул вчера Константин Георгиевич Зырянов - Глушенков, Соболев, Дивеев.
От своего имени благодарю Дркушича и Горшкова за игру в "Зените" и искренне желаю успехов в дальнейшей карьере. Мы продолжаем внимательно следить за работой "Зенита" на трансферном рынке.
Трансферы "Зенита": Карпукас не последний, Тюкавин на горизонте
Карпукас заявил, что не будет праздновать голы в ворота «Локомотива»
Генич о возвращении Слуцкого в РПЛ: «Только один клуб мог бы его заинтересовать»
«Галатасарай» разгромил «Эрзурумспор» в чемпионате Турции
«Футболисты «Локомотива» выдают почти максимум возможного, о ЦСКА этого не скажешь» — Григорян