Сыграют ли три башни «Зенита» в Краснодаре

  • Эта статья в архиве

Конкурс «Угадай состав «Зенита» и разное.



Где взять молодежь для «Зенита»



Репетиция удалась: 20-го сентября молодежный состав «Зенита» обыграл «Краснодар-м» со счетом 1:0 (наряду с ЦСКА подопечные Константина Коноплева продолжают лидировать в плей-офф чемпионов). Юные зенитовцы возглавляют турнирную таблицу и в ЮФЛ-2, а вот в двух других возрастах (U-18 и U-16) выступают неудачно: 2009 год Академии, как сказал мне один из руководителей «Зенита», «слабый» (конец цитаты). Что с этим делать, я, признаться, не понимаю. Можно пойти по пути команды 2011 года рождения («привозного», как сейчас говорят), и набирать талантливых футболистов со всей страны (аналогичным образом сформирован состав «Кировца-Восхождение» того же 2009 года рождения, лидирующего в первенстве Санкт-Петербурга в категории А). Или тщательнее заниматься футбольной золотодобычей в Северо-Западном регионе - в кировской «Неве», киришском «Факеле» и других областных командах я видел ребят, заслуживающих внимания зенитовских селекционеров. Тем не менее отдам должное Юрию Солнцеву - он проделал с пятнадцатилетними футболистами большую работу.

В команде Академии 2011 года рождения мне очень нравится голкипер Максим Зборовский, на моих глазах парировавший несколько приличных ударов Андрея Аршавина. Играет в воротах Академии 2013 мой воспитанник Захар Кучкасков, судьба которого доказывает, что можно отыскать бриллиант и в Санкт-Петербурге (Вадим Класс увидел вратаря «Прорыва» на турнире памяти Ковалева). Словом, надо искать, создавать условия и работать. Всем: и взрослым, и детям.

Кержаков



Получивший травму на тренировке ветеран «Зенита» точно пропустит матчи ближайшие матчи с «Краснодаром», «Акроном» и «Оренбургом». Вчера обменялись с Кержаковым теплыми сообщениями - очень хочу, что Михаил Анатольевич как можно скорее вернулся в строй. Но, увы, по некоторым косвенным признакам могу судить, что текущий сезон станет последним в его насыщенной футбольной карьере. Кержаков сделал себя сам, с честью выдержав испытание огнем, водой и медными трубами (в 2007 году он был в составе «Зенита», но, в отличие от своего ровесника Юрия Лебедева, в официальных матчах не играл). Семнадцатилетнего в тот момент вратаря в 2004-ом году пригласил дубль Алексей Александрович Стрепетов, и лишь в другую эпоху, изрядно помотавшись по арендам, воспитанник Алексея Анатольевича Поликанова стал первым номером чемпиона России. Мне искренне жаль, что Кержаков так и не сыграл за национальную сборную, хотя, на мой взгляд, хотя бы в знак уважения заслуживал тайм в товарищеских матчах главной команды страны. Еще раз желаю Михаилу Кержакову здоровья. Достойнейший пример для подражания.

Медиалига



Не могу не прокомментировать реплику руководителя WINLINE Медиалиги Николая Осипова в адрес бывшего голкипера «Зенита» Андрея Лунева. Ну, во-первых, совершенно не его дело, из каких коэффициентов сложится будущая пенсия профессионального голкипера. Во-вторых, молодежь надо воспитывать в системе общепринятых нравственных ценностей, а не так, как делают это в нынешней Медиалиге. И, наконец, давно пора отделить зерна от плевел: пусть одни играют в профессиональный футбол, а другие занимаются видеороликами под звон футбольных мячей. Медиалига - не социальный институт для оказавшихся в сложной жизненной ситуации подростков, а организация, в которой за деньги играют такие же профессиональные футболисты, как Лунев, только по разным причинам невостребованные даже на уровне второго дивизиона. Я тоже против включения медийных команд в официальные соревнования РФС: комедийное шоу и серьезная футбольная драматургия - совершенно разные жанры.

Три башни


Сыграют ли три «башни» в Краснодаре - главный вопрос, волнующий петербургских болельщиков. Лимит, высокорослая оборона соперника и неоконченный эксперимент (никто не любит незавершенных дел) подталкивают меня к мысли, что Семак не поменяет стартовый состав. Не берусь судить об эффективности данной модели (у главного тренера есть резон играть так, но не иначе), поэтому просто выставлю на конкурс «Угадай состав «Зенита» собственный вариант: Латышонок, Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел, Кассьерра, Соболев, Лусиано. На замену выйдут Педро, Мостовой, Ерохин, Мантуан, Артур.

Теоретически Сергей Богданович может повторить апрельский трюк с тремя центральными защитниками и Артуром на левой бровке (зенитовцы во втором тайме полностью переиграли соперника), но сейчас и «Краснодар» другой, и в целом времена иные.

Короткой строкой



Сегодня состоится брифинг Сергея Семака для клубных медиа и основного вещателя. Анонсирую еще одну интересную зенитовскую активность (следите за публикациями). В Краснодар команда отправится завтра после утренней тренировки. Надеюсь, удастся исполнить задуманное на обратном пути «Зенита» и мне.

Матч «Краснодар» - «Зенит» состоится в субботу, 28-го сентября, начало встречи в 19-30. Мы следим за развитием событий.

Сыграют ли три башни «Зенита» в Краснодаре

Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru.

Читайте также:
57 1

Куда смотрит ВАР?

0 / 0
9025 137
Футбольные новости
929 8

Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ между ЦСКА и ...

121 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

407 4

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

1208 9

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

178 1

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

246 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1017 2

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9491 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9370 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16468 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3310 261

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4695 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают