Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне

О составе и стратегии на матч с «Краснодаром».



Позолоченный матч


Сложно называть поединок 24-го тура ключевым, но в данном случае это именно так: в воскресенье в Санкт-Петербурге де-факто может смениться чемпион России. Произойдет это в том случае, если «Краснодар» обыграет «Зенит» - преимущество в восемь очков при превосходстве в личных встречах за шесть туров до финиша не отыгрывается. Ничья выведет золотую гонку на новый уровень - на расстояние одной победы к лидеру в случае успеха в поединке с махачкалинским «Динамо» приблизится «Спартак». Победа петербуржцев с разницей в два мяча изменит расклады на финише - «Краснодар» может занервничать и не набрать в оставшихся матчах 18 очков. «Зенит» в похожей ситуации оказывался в 2004-ом году: подопечные Властимила Петржелы лидировали до 24-го тура, в котором уступили на выезде «Шиннику», в 27-ом туре проиграли дома ЦСКА, 0:3, и в итоге по дополнительным показателям уступили «Крыльям Советам» даже бронзовые медали. Сейчас не все зависит от «Зенита», но в моменте воскресный матч действительно можно назвать если не золотым, то позолоченным точно.

Стратегия и тактика



Мне сложно представить нынешний «Краснодар» в оборонительном формате - южане (наряду с «Зенитом», кстати) являются второй по результативности в РПЛ и ментально заточена на атакующий футбол. Не знаю, что должно произойти, чтобы Мусаев выставил трех центральных защитников в ущерб сбалансированной середине поля. Кордоба на острие, Сперцян в роли оттянутого форварда и исполнителя стандартов (мне прислали видео штрафного в ворота «Факела», снятого с виражного сектора - загляденье!), активнейшие фланги в лице Бачи и Олесегуна, железные Черников и Кривцов, в обороне на чужом мяче - пожалуй, в таком виде и предстанет средняя и атакующая линия «Краснодара» на «Газпром Арене».

«Зенит»? На вчерашней пресс-конференции Семак отверг тезис о том, что петербуржцы находятся в постоянном поиске, да и сложно представить, что в матче, который надо выигрывать, «Зенит» впервые в сезоне сыграет 3-5-2. Значит, в воскресенье ожидаемо увидим 4-2-3-1 в примерно понятном сочетании: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Кассьерра, Луис Энрике. Педро пропускает встречу из-за дисквалификации, позиции Лусиано дискуссионны. Мне кажется, в настоящий момент Кассьерра посильнее в подыгрыше и лучше выглядит на втором этаже. Исключительно мое мнение и не удивлюсь в стартовом составе аргентинцу.

Каким бы важным не представлялся воскресный поединок, чемпион России не определится в матче «Зенит» - «Краснодар», однако для продолжения чемпионской гонки петербуржцам необходимо сыграть лучший матч в сезоне. Стартовый свисток Павла Кукуяна в воскресенье прозвучит в 17-00. Все на футбол!

Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 10
3346 66
Футбольные новости
134 5

Ташуев: показал игрокам нарезки матча «ПСЖ», стилистика одинаковая, мы делаем это давно

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев высказался о стиле футбола ...

119 1

Тренер «Сочи» Осинькин: «Добирались до Санкт‑Петербурга» на трех видах транспорта»

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» рассказал, что команда ...

52 0

Тренер «Зенита»: «Сочи» — лучшая команда по набору очков за последние пять туров, а это говорит о многом»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

71 1

Тренер «Зенита»: «Сочи» — лучшая команда по набору очков за последние пять туров, а это говорит о многом»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

446 26

«Оренбург» победил «Крылья Советов» в 29-м туре РПЛ и покинул зону переходных матчей

Завершился матч 29-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

393 1

Вердикт РФС по пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Департамент судейства и инспектирования РФС опубликовал разъяснение по ...

379 4

Радимов — о Талалаеве и результатах «Балтики»: Андрей Викторович свою вину должен признать

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов высказался о работе ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.9%
2
7.3%
3
21%
4
22.3%
6
23.8%
Ноль
6.4%
Популярное
17768 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9925 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13685 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

10968 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11973 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают