Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне

О составе и стратегии на матч с «Краснодаром».



Позолоченный матч


Сложно называть поединок 24-го тура ключевым, но в данном случае это именно так: в воскресенье в Санкт-Петербурге де-факто может смениться чемпион России. Произойдет это в том случае, если «Краснодар» обыграет «Зенит» - преимущество в восемь очков при превосходстве в личных встречах за шесть туров до финиша не отыгрывается. Ничья выведет золотую гонку на новый уровень - на расстояние одной победы к лидеру в случае успеха в поединке с махачкалинским «Динамо» приблизится «Спартак». Победа петербуржцев с разницей в два мяча изменит расклады на финише - «Краснодар» может занервничать и не набрать в оставшихся матчах 18 очков. «Зенит» в похожей ситуации оказывался в 2004-ом году: подопечные Властимила Петржелы лидировали до 24-го тура, в котором уступили на выезде «Шиннику», в 27-ом туре проиграли дома ЦСКА, 0:3, и в итоге по дополнительным показателям уступили «Крыльям Советам» даже бронзовые медали. Сейчас не все зависит от «Зенита», но в моменте воскресный матч действительно можно назвать если не золотым, то позолоченным точно.

Стратегия и тактика



Мне сложно представить нынешний «Краснодар» в оборонительном формате - южане (наряду с «Зенитом», кстати) являются второй по результативности в РПЛ и ментально заточена на атакующий футбол. Не знаю, что должно произойти, чтобы Мусаев выставил трех центральных защитников в ущерб сбалансированной середине поля. Кордоба на острие, Сперцян в роли оттянутого форварда и исполнителя стандартов (мне прислали видео штрафного в ворота «Факела», снятого с виражного сектора - загляденье!), активнейшие фланги в лице Бачи и Олесегуна, железные Черников и Кривцов, в обороне на чужом мяче - пожалуй, в таком виде и предстанет средняя и атакующая линия «Краснодара» на «Газпром Арене».

«Зенит»? На вчерашней пресс-конференции Семак отверг тезис о том, что петербуржцы находятся в постоянном поиске, да и сложно представить, что в матче, который надо выигрывать, «Зенит» впервые в сезоне сыграет 3-5-2. Значит, в воскресенье ожидаемо увидим 4-2-3-1 в примерно понятном сочетании: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Кассьерра, Луис Энрике. Педро пропускает встречу из-за дисквалификации, позиции Лусиано дискуссионны. Мне кажется, в настоящий момент Кассьерра посильнее в подыгрыше и лучше выглядит на втором этаже. Исключительно мое мнение и не удивлюсь в стартовом составе аргентинцу.

Каким бы важным не представлялся воскресный поединок, чемпион России не определится в матче «Зенит» - «Краснодар», однако для продолжения чемпионской гонки петербуржцам необходимо сыграть лучший матч в сезоне. Стартовый свисток Павла Кукуяна в воскресенье прозвучит в 17-00. Все на футбол!

Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 10
3265 66
Футбольные новости
1 0

Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА

Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...

43 0

«Ювентус» переиграл «Удинезе» в матче чемпионата Италии

«Ювентус» одержал выездную победу над «Удинезе» в матче 29‑го тура чемпионата ...

33 0

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в матче чемпионата Англии

«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в гостевом матче 30‑го тура ...

41 0

«Реал» разгромил «Эльче» в матче чемпионата Испании, Гюлер забил со своей половины поля

Мадридский «Реал» одержал победу над «Эльче» в домашнем матче 28‑го тура ...

66 0

«Монако» обыграл «Брест» в матче Лиги 1, Головин забил гол

«Монако» победил «Брест» в домашнем матче 26‑го тура чемпионата Франции по ...

1957 14

"Не хочу отмалчиваться" - футболист ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой отреагировал на неудачную серию команды.

1662 30

Талалаеву грозит дисквалификация до трех месяцев после матча с ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев может получить дисквалификацию сроком ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
38.7%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.3%
Популярное
10891 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14530 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

5182 422

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18112 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают