Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне

О составе и стратегии на матч с «Краснодаром».



Позолоченный матч


Сложно называть поединок 24-го тура ключевым, но в данном случае это именно так: в воскресенье в Санкт-Петербурге де-факто может смениться чемпион России. Произойдет это в том случае, если «Краснодар» обыграет «Зенит» - преимущество в восемь очков при превосходстве в личных встречах за шесть туров до финиша не отыгрывается. Ничья выведет золотую гонку на новый уровень - на расстояние одной победы к лидеру в случае успеха в поединке с махачкалинским «Динамо» приблизится «Спартак». Победа петербуржцев с разницей в два мяча изменит расклады на финише - «Краснодар» может занервничать и не набрать в оставшихся матчах 18 очков. «Зенит» в похожей ситуации оказывался в 2004-ом году: подопечные Властимила Петржелы лидировали до 24-го тура, в котором уступили на выезде «Шиннику», в 27-ом туре проиграли дома ЦСКА, 0:3, и в итоге по дополнительным показателям уступили «Крыльям Советам» даже бронзовые медали. Сейчас не все зависит от «Зенита», но в моменте воскресный матч действительно можно назвать если не золотым, то позолоченным точно.

Стратегия и тактика



Мне сложно представить нынешний «Краснодар» в оборонительном формате - южане (наряду с «Зенитом», кстати) являются второй по результативности в РПЛ и ментально заточена на атакующий футбол. Не знаю, что должно произойти, чтобы Мусаев выставил трех центральных защитников в ущерб сбалансированной середине поля. Кордоба на острие, Сперцян в роли оттянутого форварда и исполнителя стандартов (мне прислали видео штрафного в ворота «Факела», снятого с виражного сектора - загляденье!), активнейшие фланги в лице Бачи и Олесегуна, железные Черников и Кривцов, в обороне на чужом мяче - пожалуй, в таком виде и предстанет средняя и атакующая линия «Краснодара» на «Газпром Арене».

«Зенит»? На вчерашней пресс-конференции Семак отверг тезис о том, что петербуржцы находятся в постоянном поиске, да и сложно представить, что в матче, который надо выигрывать, «Зенит» впервые в сезоне сыграет 3-5-2. Значит, в воскресенье ожидаемо увидим 4-2-3-1 в примерно понятном сочетании: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Кассьерра, Луис Энрике. Педро пропускает встречу из-за дисквалификации, позиции Лусиано дискуссионны. Мне кажется, в настоящий момент Кассьерра посильнее в подыгрыше и лучше выглядит на втором этаже. Исключительно мое мнение и не удивлюсь в стартовом составе аргентинцу.

Каким бы важным не представлялся воскресный поединок, чемпион России не определится в матче «Зенит» - «Краснодар», однако для продолжения чемпионской гонки петербуржцам необходимо сыграть лучший матч в сезоне. Стартовый свисток Павла Кукуяна в воскресенье прозвучит в 17-00. Все на футбол!

Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 10
3142 66
Футбольные новости
32 1

Футболист «Динамо» (Махачкала) Кагермазов — о матче с ЦСКА: «Будем выходить и играть на победу»

Защитник махачкалинского «Динамо» Сослан Кагермазов заявил «Матч ТВ», что в ...

315 7

«Не знаю, как можно трактовать иначе». Генич — об отмене пенальти в матче «Спартак» — ЦСКА

Российский комментатор Константин Генич высказался об отмене пенальти в матче ...

42 0

Игрок «Рубина» Швец успешно прооперирован после травмы крестообразной связки

Полузащитник казанского «Рубина» Антон Швец успешно перенес операцию в Германии ...

201 2

Вратарь ЦСКА Тороп: "Я стал брать на себя больше ответственности"

Вратарь ЦСКА Владислав Тороп, который провел уже 50 матчей за команду, рассказал, ...

133 3

Владимир Быстров: «Зенит» весь чемпионат играет не включённым, заелись футболисты

Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался по итогам матча 16-го ...

300 4

Губерниев: хотим мы этого или нет, но нас ожидает расширение Fan ID

Российский спортивный журналист, телекомментатор, советник министра спорта РФ ...

553 1

Бабаев оценил шансы на продление контракта ЦСКА с Акинфеевым

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев считает, что клуб продлит контракт с вратарем ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
52.8%
4
18.1%
3
3.5%
2
8.3%
1
17.4%
Популярное
9294 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3398 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

9816 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4300 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

6709 190

"Зенит" не будет играть по-другому

События.

Сейчас обсуждают