Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне

О составе и стратегии на матч с «Краснодаром».



Позолоченный матч


Сложно называть поединок 24-го тура ключевым, но в данном случае это именно так: в воскресенье в Санкт-Петербурге де-факто может смениться чемпион России. Произойдет это в том случае, если «Краснодар» обыграет «Зенит» - преимущество в восемь очков при превосходстве в личных встречах за шесть туров до финиша не отыгрывается. Ничья выведет золотую гонку на новый уровень - на расстояние одной победы к лидеру в случае успеха в поединке с махачкалинским «Динамо» приблизится «Спартак». Победа петербуржцев с разницей в два мяча изменит расклады на финише - «Краснодар» может занервничать и не набрать в оставшихся матчах 18 очков. «Зенит» в похожей ситуации оказывался в 2004-ом году: подопечные Властимила Петржелы лидировали до 24-го тура, в котором уступили на выезде «Шиннику», в 27-ом туре проиграли дома ЦСКА, 0:3, и в итоге по дополнительным показателям уступили «Крыльям Советам» даже бронзовые медали. Сейчас не все зависит от «Зенита», но в моменте воскресный матч действительно можно назвать если не золотым, то позолоченным точно.

Стратегия и тактика



Мне сложно представить нынешний «Краснодар» в оборонительном формате - южане (наряду с «Зенитом», кстати) являются второй по результативности в РПЛ и ментально заточена на атакующий футбол. Не знаю, что должно произойти, чтобы Мусаев выставил трех центральных защитников в ущерб сбалансированной середине поля. Кордоба на острие, Сперцян в роли оттянутого форварда и исполнителя стандартов (мне прислали видео штрафного в ворота «Факела», снятого с виражного сектора - загляденье!), активнейшие фланги в лице Бачи и Олесегуна, железные Черников и Кривцов, в обороне на чужом мяче - пожалуй, в таком виде и предстанет средняя и атакующая линия «Краснодара» на «Газпром Арене».

«Зенит»? На вчерашней пресс-конференции Семак отверг тезис о том, что петербуржцы находятся в постоянном поиске, да и сложно представить, что в матче, который надо выигрывать, «Зенит» впервые в сезоне сыграет 3-5-2. Значит, в воскресенье ожидаемо увидим 4-2-3-1 в примерно понятном сочетании: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Кассьерра, Луис Энрике. Педро пропускает встречу из-за дисквалификации, позиции Лусиано дискуссионны. Мне кажется, в настоящий момент Кассьерра посильнее в подыгрыше и лучше выглядит на втором этаже. Исключительно мое мнение и не удивлюсь в стартовом составе аргентинцу.

Каким бы важным не представлялся воскресный поединок, чемпион России не определится в матче «Зенит» - «Краснодар», однако для продолжения чемпионской гонки петербуржцам необходимо сыграть лучший матч в сезоне. Стартовый свисток Павла Кукуяна в воскресенье прозвучит в 17-00. Все на футбол!

Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 10
3222 66
Футбольные новости
944 21

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

74 2

Сергеев: «Захарян бы, конечно, помог «Динамо»

Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев поделился мнением о полузащитнике ...

64 0

Карпин: «Слухи об уходе Захаряна из «Реала Сосьедад» абсолютно беспочвенны»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отреагировал на информацию о ...

257 23

Силкин считает, что «Зенит» будет гегемоном, пока у команды не кончится админресурс

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин рассказал, что думает о ...

2127 17

"Баринов, Лусиано и Воронов сыграют с первых минут" - состав ЦСКА на матч с "Динамо Самарканд"

Стал известен состав ЦСКА на товарищеский матч против "Динамо" из Самарканда.

257 1

Бывшие звезды «Реала» и «Ливерпуля» могут продолжить карьеру в казахстанском «Актобе»

Казахстанский «Актобе» может подписать бывших звезд «Реала» и «Ливерпуля» ...

509 3

Агент Баринова: Адаптация Дмитрия в ЦСКА проходит хорошо

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев в беседе с «РБ ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
34.2%
Частично
11.8%
Нет, Саусь может удивить
15.8%
Пока без мнения
38.2%
Популярное
21783 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

7030 256

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

7188 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

10031 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

2600 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

Сейчас обсуждают