Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне

  • Эта статья в архиве

О составе и стратегии на матч с «Краснодаром».



Позолоченный матч


Сложно называть поединок 24-го тура ключевым, но в данном случае это именно так: в воскресенье в Санкт-Петербурге де-факто может смениться чемпион России. Произойдет это в том случае, если «Краснодар» обыграет «Зенит» - преимущество в восемь очков при превосходстве в личных встречах за шесть туров до финиша не отыгрывается. Ничья выведет золотую гонку на новый уровень - на расстояние одной победы к лидеру в случае успеха в поединке с махачкалинским «Динамо» приблизится «Спартак». Победа петербуржцев с разницей в два мяча изменит расклады на финише - «Краснодар» может занервничать и не набрать в оставшихся матчах 18 очков. «Зенит» в похожей ситуации оказывался в 2004-ом году: подопечные Властимила Петржелы лидировали до 24-го тура, в котором уступили на выезде «Шиннику», в 27-ом туре проиграли дома ЦСКА, 0:3, и в итоге по дополнительным показателям уступили «Крыльям Советам» даже бронзовые медали. Сейчас не все зависит от «Зенита», но в моменте воскресный матч действительно можно назвать если не золотым, то позолоченным точно.

Стратегия и тактика



Мне сложно представить нынешний «Краснодар» в оборонительном формате - южане (наряду с «Зенитом», кстати) являются второй по результативности в РПЛ и ментально заточена на атакующий футбол. Не знаю, что должно произойти, чтобы Мусаев выставил трех центральных защитников в ущерб сбалансированной середине поля. Кордоба на острие, Сперцян в роли оттянутого форварда и исполнителя стандартов (мне прислали видео штрафного в ворота «Факела», снятого с виражного сектора - загляденье!), активнейшие фланги в лице Бачи и Олесегуна, железные Черников и Кривцов, в обороне на чужом мяче - пожалуй, в таком виде и предстанет средняя и атакующая линия «Краснодара» на «Газпром Арене».

«Зенит»? На вчерашней пресс-конференции Семак отверг тезис о том, что петербуржцы находятся в постоянном поиске, да и сложно представить, что в матче, который надо выигрывать, «Зенит» впервые в сезоне сыграет 3-5-2. Значит, в воскресенье ожидаемо увидим 4-2-3-1 в примерно понятном сочетании: Латышонок, Мантуан, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Кассьерра, Луис Энрике. Педро пропускает встречу из-за дисквалификации, позиции Лусиано дискуссионны. Мне кажется, в настоящий момент Кассьерра посильнее в подыгрыше и лучше выглядит на втором этаже. Исключительно мое мнение и не удивлюсь в стартовом составе аргентинцу.

Каким бы важным не представлялся воскресный поединок, чемпион России не определится в матче «Зенит» - «Краснодар», однако для продолжения чемпионской гонки петербуржцам необходимо сыграть лучший матч в сезоне. Стартовый свисток Павла Кукуяна в воскресенье прозвучит в 17-00. Все на футбол!

Сыграет ли «Зенит» лучший матч в сезоне
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3391 66
Футбольные новости
59 1

Шварц — о возвращении в Россию: Ситуация не изменилась, но изменилось наше отношение

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц объяснил, почему принял ...

72 0

Шварц пока не может сказать о будущем футболиста Нгамалё в "Динамо"

Будущее камерунского нападающего Муми Нгамалё в московском футбольном клубе ...

55 2

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Следим за успехами Захаряна, дай Бог ему удачи! Никаких переговоров по нему не ведется»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что ...

108 2

Джон Кордоба рассказал о поддержке из России во время ЧМ

Нападающий «Краснодара» и сборной Колумбии Джон Кордоба в интервью Metaratings.ru после ...

124 0

«Забавно было слышать про «игры разума» и подколки «Зенита». Талалаев — о кепке «Чемпионы»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о кепке с надписью ...

69 1

Семшов: Данилов сыроват для сборной России, не надо забивать парню голову предложениями из Италии

Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов поделился впечатлениями от ...

50 0

Аленичев назвал Роналду «якорем» сборной Португалии на ЧМ-2026

Бывший футболист сборной России Дмитрий Аленичев в авторской колонке для «СЭ» ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.3%
Дошла до 1/8 финала
9.8%
Дошла до 1/4 финала
1.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9.8%
Что сейчас говорить...
14%
Популярное
3699 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7754 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5851 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

6359 111

Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА

Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...

2521 104

Обращение фанатов "Зенита"

На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...

Сейчас обсуждают