Стал ли «Зенит» слабее?

  • Эта статья в архиве

Комментарий к реплике Семака.



У победы одно лицо и единый материальный эквивалент (если, конечно, мы не говорим о финале Лиги чемпионов и иже с ним): три очка в турнирной таблице. Трудовая ли, волевая, «случайная» (говорят, есть такие), без разницы. Мерило спортивного процесса – результат. Так и запишем.

Я радуюсь победам «Зенита». Обрадовался и вчерашней. Боевая, с эффектными голами (браво Конате и как развернул вторую результативную атаку Сергеев!), с бескомпромиссными единоборствами – самое то для взыскательного болельщика! «Зенит» продолжает преследовать «Краснодар» и, чувствую, подойдет к очной встрече на пике возможностей. Интриги в борьбе за золотые медали – не этого ли не хватало российскому чемпионату и, самое интересное, некоторым поклонникам десятикратного чемпиона страны? Так получите!

Но все-таки есть нечто незримое, что не позволяет, образно говоря, «крушить люстры», как сделал я в после гола Бальбо в одной восьмой финала чемпионата мира 1994 года Румыния – Аргентина. Осенняя ли это хандра, общее состояние из-за ситуации в мире? Я не знаю. «Вроде все, как всегда», но совершенно точно – многое по-другому. Не об этом ли сказал Сергей Богданович после матча с «Ахматом»?

- Конечно, «Зенит» подсел. Естественно, с точки зрения эмоциональной и с точки зрения состава по сравнению с прошлым сезоном мы стали слабее. Перестраиваемся по ходу сезона: сначала одна схема, потом другая. Системообразующие игроки-то у нас есть, кто-то ушел, кто-то, как те же Марио или Караваев, в сегодняшней игре были недоступны. Поэтому приходится каким-то образом перестраиваться. Будем двигаться.

По большому счету, я не согласен с главным тренером. Что значит «стали слабее»? Да даже с точки зрения результата это весьма спорное утверждение: в чемпионате действительно набрали на семь очков меньше, чем в прошлом сезоне, зато на групповом этапе Кубка России выступили лучше. Подбор исполнителей? У «Зенита» по-прежнему сильнейший состав в лиге (и самый дорогой, с громадным отрывом, как мы уже говорили). Не считаю Марио Фернандеса и Вячеслава Караваева при всем к ним уважении системообразующими игроками. Эмоции? Яркое, вдохновляющее командное зрелище и мотивация отдельных игроков – одна из задач тренерского штаба, поэтому эти вопросы прежде всего надо задать самому Семаку.

В чем Сергей Богданович прав, так это в решении заменить искрящего Малкома и аккумулирующего энергию Кузяева внутренними перестроениями. Мне нравится нынешняя схема «Зенита», очень надеюсь, что с возвращением Фернандеса отката к модели с тремя центральными защитниками не произойдет.

Что сделать «Зениту» на данном этапе? Подумать, как возвращать болельщиков на трибуны «Газпром Арены». Мы в очередной раз внесли вклад в дело посещаемости (на игре были одиннадцать моих воспитанников), однако общее число зрителей на матче «Зенит» - «Ахмат» меня сильно расстроило. Произвести инъекцию свежей крови - недостающие эмоции всегда добавляет молодежь. Хотя бы в кубковом матче с «Крыльями Советов» сделать ставку на зрелище – что мешает во вторник сыграть с тремя нападающими? Ну и, конечно, всем нам быть более позитивными – таков непреложный закон футбольного мироздания.

Стал ли «Зенит» слабее?
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5882 251
Футбольные новости
24 1

"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» сегодня проводит заключительный матч сезона на «Лукойл Арене».

319 6

"Пари НН" - ЦСКА: Рейс, Бандикян, Олусегун сыграют с первых минут, Глебов и Мойзес не попали в заявку

Стали известны стартовые составы ЦСКА и "Пари НН" на матч 29-го тура Мир РПЛ.

86 0

«Ростов» обыгрывает «Акрон» со счетом 3:1 после первого тайма матча 29‑го тура РПЛ

«Ростов» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма матча 29‑го тура ...

83 2

Вратарь «Сочи» Дегтев — о пенальти в матче с «Зенитом»: «Если бы Луис Энрике попал в ворота, шансов у меня было бы немного»

Вратарь «Сочи» Александр Дегтев после матча с «Зенитом» заявил «Матч ТВ», что ему ...

263 1

Защитник ЦСКА Виктор: «Игдисамова ждет блестящая карьера впереди»

Бразильский защитник московского ЦСКА Жоао Виктор поделился мнением об ...

889 62

Агент Педро обсуждал с «Зенитом» возможный переход бразильца в Саудовскую Аравию и Европу - источник

Как стало известно «СЭ», агент полузащитника «Зенита» Педро в конце апреля ...

576 18

Дмитрий Селюк: Артига как тренер сильнее Карседо

Футбольный агент Дмитрий Селюк в беседе с «РБ Спорт» высказался о главном тренере ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.6%
2
7.4%
3
21.2%
4
21.8%
6
23.9%
Ноль
6.8%
Популярное
18087 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10195 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14070 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11171 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12117 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают