Сергей Семак: "Участие Малкома и Клаудиньо под вопросом"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" рассуждает о предстоящем поединке со "Спартаком".




- Сергей Богданович, что известно о повреждениях Малкома и Клаудиньо? Есть ли риск, что они пропустят игру со «Спартаком»?
- Что касается Малкома и Клаудиньо, то их участие в матче под вопросом. Есть сомнения, что они смогу выйти на поле. Более точно мы сможем ответить на этот вопрос сегодня вечером, когда Малкому сделают МРТ. Мы посмотрим, есть ли у него повреждение, и если есть, то какое и сколько времени ему придется пропустить. По Клаудиньо ситуация получше, надеюсь, что все обойдется.

- Создают ли неудачи в трех последних матчах дополнительное давление на команду накануне важной игры?
- Думаю, нет: самая важная игра — следующая, а любая серия рано или поздно заканчивается. Серии, очки, победы — это статистика для журналистов, а нам нужно работать, готовиться к матчу и делать максимум возможного для того, чтобы играть лучше и добиваться положительного результата.

- Как вы воспринимали дерби двух столиц, когда были игроком «Зенита», и позже, уже в качестве главного тренера? Для вас это больше чем рядовой матч?
- Я думаю, сколько болельщиков, столько и мнений, но для нас «Спартак» — один из самых серьезных оппонентов. Такое же отношение к этой команде и у наших болельщиков, и у меня лично. Моя футбольная жизнь прошла, по большей части, в составе ЦСКА и «Зенита», и для обеих этих команд «Спартак» является принципиальным соперником. Матчи с ними всегда достаточно напряженные, и мы ждем очень интересной игры, ждем ее с нетерпением. Мы рассчитываем на поддержку наших болельщиков — спасибо им большое за то, что всегда так прекрасно болеют за нас.

- С точки зрения футбольной составляющей чем силен «Спартак», который пропускает четыре гола от «Лестера»?
— «Спартак» силен контратаками, «Спартак» силен в обороне, даже несмотря на то, что они пропустили четыре, это команда, которая меньше других в чемпионате России позволяет создавать у своих ворот. Что бы ни говорили, уровень игроков, особенно в атакующей линии, достаточно высок, и нам предстоит очень интересная игра, к которой мы должны как следует восстановиться и подготовиться.

- «Спартак» Руя Витории с футбольной точки зрения отличается от команды Доменико Тедеско?
- Не мне сравнивать, тем более, в медийном пространстве. Я с уважением отношусь к любому тренеру. Я понимаю, каково это работать в таких командах, как «Спартак» и «Зенит», какое давление оказывается со стороны журналистов и специалистов. Работать на этой позиции очень непросто, я прекрасно это понимаю. Тренер «Спартака» старается выжимать максимум из того, что может сделать, всегда относится к ситуации позитивно — это достойно уважения.

- Потеря Далера Кузяева — он пропускает матч из-за перебора желтых карточек — насколько это будет ощутимо с учетом того, каким универсальным футболистом он является?
— У Далера есть небольшое повреждение — хорошо, что он сыграл в предыдущих матчах не так много и не усугубил его — поэтому эта пауза для него как нельзя кстати, он сможет немного передохнуть. Конечно, его отсутствие отражается на нашей команде, это игрок с определенным набором качеств, которые для нас очень важны. Нам будет его очень не хватать.

- После матча с «Ювентусом» вы сказали, что обследование Малкома запланировано на четверг. Сейчас выяснилось, что оно состоится только сегодня. Потребовалось какое-то время на то, чтобы спал отек?
- Да, при мышечных повреждениях отечность мешает точному диагнозу, и зачастую требуется время для того, чтобы правильно оценить состояние. УЗИ ему уже сделали, а вот МРТ ему предстоит пройти только сегодня.

- В последних матчах «Зенита» была ротация. Со «Спартаком» она тоже неизбежна. На что будете ориентироваться при выборе состава на игру — от матча с «Ювентусом» или на физическое состояние игроков?
- На все факторы. Конечно, нам нужно отталкиваться и от состояния игроков, и от игры соперника. Есть клубы, у которых прослеживается определенная тактическая схема, и игроки, выступающие на одной позиции, идентичны по своим качествам. А нас такого нет — у каждого игрока есть свои сильные стороны, и мы стараемся в зависимости от соперника и от игроков, которые выйдут в стартовом составе, подбирать тактическую схему.

Читайте также:
0 / 0
4105 92
Футбольные новости
5 0

"Неудачный сбор" - Кирилл Глебов о матчах сборной России с Перу и Чили

Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

41 0

Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

35 0

Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России

Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...

58 0

Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды

Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...

78 2

Гришин: «Две игры сборной России мы не видим привычного Батракова, он теряется»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...

134 2

Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили

Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...

550 4

Непомнящий высказался о травме хавбека ЦСКА Облякова

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий прокомментировал травму полузащитника ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
28.2%
7
17.1%
6
8.3%
5
14.7%
4
11.9%
3
4.4%
2
2%
1
13.1%
Популярное
6427 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11871 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

12289 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4294 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

4384 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают