Сергей Семак: "Участие Малкома и Клаудиньо под вопросом"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" рассуждает о предстоящем поединке со "Спартаком".




- Сергей Богданович, что известно о повреждениях Малкома и Клаудиньо? Есть ли риск, что они пропустят игру со «Спартаком»?
- Что касается Малкома и Клаудиньо, то их участие в матче под вопросом. Есть сомнения, что они смогу выйти на поле. Более точно мы сможем ответить на этот вопрос сегодня вечером, когда Малкому сделают МРТ. Мы посмотрим, есть ли у него повреждение, и если есть, то какое и сколько времени ему придется пропустить. По Клаудиньо ситуация получше, надеюсь, что все обойдется.

- Создают ли неудачи в трех последних матчах дополнительное давление на команду накануне важной игры?
- Думаю, нет: самая важная игра — следующая, а любая серия рано или поздно заканчивается. Серии, очки, победы — это статистика для журналистов, а нам нужно работать, готовиться к матчу и делать максимум возможного для того, чтобы играть лучше и добиваться положительного результата.

- Как вы воспринимали дерби двух столиц, когда были игроком «Зенита», и позже, уже в качестве главного тренера? Для вас это больше чем рядовой матч?
- Я думаю, сколько болельщиков, столько и мнений, но для нас «Спартак» — один из самых серьезных оппонентов. Такое же отношение к этой команде и у наших болельщиков, и у меня лично. Моя футбольная жизнь прошла, по большей части, в составе ЦСКА и «Зенита», и для обеих этих команд «Спартак» является принципиальным соперником. Матчи с ними всегда достаточно напряженные, и мы ждем очень интересной игры, ждем ее с нетерпением. Мы рассчитываем на поддержку наших болельщиков — спасибо им большое за то, что всегда так прекрасно болеют за нас.

- С точки зрения футбольной составляющей чем силен «Спартак», который пропускает четыре гола от «Лестера»?
— «Спартак» силен контратаками, «Спартак» силен в обороне, даже несмотря на то, что они пропустили четыре, это команда, которая меньше других в чемпионате России позволяет создавать у своих ворот. Что бы ни говорили, уровень игроков, особенно в атакующей линии, достаточно высок, и нам предстоит очень интересная игра, к которой мы должны как следует восстановиться и подготовиться.

- «Спартак» Руя Витории с футбольной точки зрения отличается от команды Доменико Тедеско?
- Не мне сравнивать, тем более, в медийном пространстве. Я с уважением отношусь к любому тренеру. Я понимаю, каково это работать в таких командах, как «Спартак» и «Зенит», какое давление оказывается со стороны журналистов и специалистов. Работать на этой позиции очень непросто, я прекрасно это понимаю. Тренер «Спартака» старается выжимать максимум из того, что может сделать, всегда относится к ситуации позитивно — это достойно уважения.

- Потеря Далера Кузяева — он пропускает матч из-за перебора желтых карточек — насколько это будет ощутимо с учетом того, каким универсальным футболистом он является?
— У Далера есть небольшое повреждение — хорошо, что он сыграл в предыдущих матчах не так много и не усугубил его — поэтому эта пауза для него как нельзя кстати, он сможет немного передохнуть. Конечно, его отсутствие отражается на нашей команде, это игрок с определенным набором качеств, которые для нас очень важны. Нам будет его очень не хватать.

- После матча с «Ювентусом» вы сказали, что обследование Малкома запланировано на четверг. Сейчас выяснилось, что оно состоится только сегодня. Потребовалось какое-то время на то, чтобы спал отек?
- Да, при мышечных повреждениях отечность мешает точному диагнозу, и зачастую требуется время для того, чтобы правильно оценить состояние. УЗИ ему уже сделали, а вот МРТ ему предстоит пройти только сегодня.

- В последних матчах «Зенита» была ротация. Со «Спартаком» она тоже неизбежна. На что будете ориентироваться при выборе состава на игру — от матча с «Ювентусом» или на физическое состояние игроков?
- На все факторы. Конечно, нам нужно отталкиваться и от состояния игроков, и от игры соперника. Есть клубы, у которых прослеживается определенная тактическая схема, и игроки, выступающие на одной позиции, идентичны по своим качествам. А нас такого нет — у каждого игрока есть свои сильные стороны, и мы стараемся в зависимости от соперника и от игроков, которые выйдут в стартовом составе, подбирать тактическую схему.

Читайте также:
0 / 0
4105 92
Футбольные новости
44 0

Тренер «Локомотива» Галактионов объяснил, почему Монтес не сыграет в матче Кубка России против «Акрона»

Монтес не сыграет против «Акрона» в матче 4‑го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

162 6

Первак — о Станковиче: «Два матча изображал из себя человека в пиджаке, а после все вернулось на круги своя. Неприлично так себя вести»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак заявил «Матч ТВ», что главный ...

164 1

«Акрон» — «Локомотив»: Баринов, Комличенко и Агапов выйдут с первых минут

Стали известны стартовые составы «Акрона» и «Локомотива» на матч группового ...

469 5

«Помощники Семака как сытые коты, их надо менять». Селюк объяснил нестабильные результаты «Зенита»

Агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet заявил, что главному тренеру и тренерскому ...

321 4

Смородская изменила мнение о Талалаеве: «Пока не понимаю, за счет чего тренер «Балтики» добился такого успеха»

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением ...

708 37

Николаев: «Не стоит обвинять арбитра в том, что из‑за фола на Маркиньосе был забит гол в ворота «Спартака»

Экс‑арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР не стал обвинять главного ...

395 9

Дивеев: Дзюбу можно сравнить с Ибрагимовичем или Лукаку

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» поделился ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.5%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.6%
Мне всё равно
45.6%
Популярное
24289 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

23609 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18853 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10787 379

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6400 315

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают