Семак. Протагонист «Зенита»

За четыре дня до матча с «Динамо».



О приоритетах «Зенита»



Соблазн прикидывать шансы «Краснодара» и «Зенита» за пять туров до финиша по-прежнему велик. В конкурсе прогнозов поставил на ничью в Махачкале, 1:1 - в таком случае победа над «Динамо» выводит петербуржцев в лидеры чемпионата. В мае у «Зенита» матчи с «Пари НН», дагестанскими динамовцами, «Ростовом» и «Ахматом». У «Краснодара» - «Рубин» (дома), ЦСКА и «Оренбург» в гостях, «Динамо» на своем поле. Пока выношу за скобки «Спартак» и ЦСКА: на мой взгляд, петербуржцев устроит любой результат дерби. Дальше посмотрим.

Игра «Зенита» по-прежнему вызывает массу споров. С «Краснодаром» петербуржцы порадовали, игра с «Химками», несмотря на достигнутый результат, эстетического удовлетворения не доставила. Причины называл - сверхплотная оборона гостей, стремящихся перекрыть каждый кубометр пространства, и стремление любой ценой удержать минимальное преимущество в конце встречи, когда «Химки» всей командой пошли в наступление. Вчера выразил почтение Антону Заболотному за драйв и самоотдачу. Капитан «Химок» поблагодарил и дал понять - подмосковные футболисты будут отчаянно сражаться за свою репутацию. «Спартак», между прочим, в 30-м туре встречается именно с «Химками». Кто-то сейчас готов поставить состояние на красно-белых?

Но мы о «Зените». Прагматичный, не всегда эмоциональный (исключение - поединок с «Краснодаром») футбол в исполнении петербуржцев остается инструментом достижения результата. «Зенит» - вторая по результативности после московского «Динамо» команда РПЛ с самой надежной обороной. Подопечные Сергея Семака имеют лучшие в лиге показатели по владению мячом (60,1 %, здесь и далее по версии WhoScored) и точности передач (85,4%). Но, вот парадокс, главного тренера по-прежнему упрекают за прагматичность и эксперименты с составом. Так оправдывает ли цель средства?

- Мы играли в один и тот же футбол одним и тем же составом. Болельщикам нравилась наша игра, но результат она приносила не всегда. Согласитесь, в футболе бывают разные ситуации: порой достаточно сыграть рационально, забить всего один мяч. Мы же стремились постоянно демонстрировать красивый футбол, но при этом уступали в важных матчах. Увы.

Два вопроса знатокам - кто автор реплики, и о каком сезоне идет речь? Ну, по первому пункту подскажу - мой спикер Павел Мареш. По второму жду ответа. И сразу дополнительный вопрос - что в приоритете? Семак, напомню, получил очередной карт-бланш от руководства клуба. Он протагонист в «Зените». При этом напомню, что летом «Зенит» ждут большие перемены, и речь совсем не об уходе Вендела. Впрочем, пока все тихо - мне, например, достоверно известно, что клуб не вступил в переговоры с Ерохиным и Чистяковым, у которых в июне этого года истекает срок действия контрактов.

Не мытьем, так катаньем


Интересен подход бело-голубых к субботней игре. Претендовать на золотые медали команда Марцела Лички уже не может, второй вряд ли будет, а между третьим и пятым местами особой разницы не вижу. Если динамовцы повторят прошлогодний результат (бронза), можно говорить о стагнации именитого клуба. Упадут ниже - о провале. Поэтому и интересно, на что замахнутся бело-голубые в поединке с «Зенитом». Понесутся с шашками наголо и получат условные 3:4? Или порадуют своих болельщиков прагматичными 1:0, как это было в апреле прошлого года? У «Зенита», повторюсь, выбора нет - необходимо не мытье, так катаньем добиться успеха пусть и с минимальным преимуществом. Семак это умеет.

Семак. Протагонист «Зенита»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 6
5524 146
Футбольные новости
209 8

«Не тот результат, на который мы рассчитывали» — тренер «Спартака» Карседо о матче с «Ростовом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1187 32

"Спартак" теряет очки в Ростове. И остается в таблице там, где и был

«Спартак» явно мог рассчитывать на большее в Ростове, но добился только ничьей – ...

1041 16

Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Ростовом»

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов оценил решение Алексея Сухого назначить пенальти в ...

1176 28

Челестини рассказал, кого поставит в состав ЦСКА, выбирая между легионером и воспитанником

Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини рассказал о своих принципах ...

913 72

«Спартак» на выезде поделил очки с «Ростовом»

Сегодня, 12 апреля, в Ростове-на-Дону состоялся матч 24-го тура российской ...

470 8

«Локомотив» вырвал ничью с «Динамо Мх» благодаря голу Монтеса на 87-й минуте

Окончен матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

1202 19

«Зенит» — «Краснодар»: стартовые составы команд на матч 24-го тура РПЛ

Сегодня, 12 апреля, состоится матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.7%
4-е
21.1%
5-е
19.5%
6-е
14.2%
Выше 3-го
7.3%
Ниже 6-го
6.3%
Популярное
15042 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

3563 301

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

32435 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3495 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8135 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают