Продолжат ли Дзюба и Азмун забивать за «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о положении дел в петербургском клубе.



Спору нет, громкая победа над «Спартаком» «сделала» неделю петербургским болельщикам. Разделяю радость и беру воскресный матч за основу своего тренировочного микроцикла в форматах «как надо» и «как не надо». Бездна информации, начиная от игры вратарей (не считаю, что Максименко провёл слабый матч), до действий опорных и атакующих полузащитников. Демонстрировал видеофрагменты игры Клаудиньо своей «десятке», славному парню Ярославу. Вот у кого голова-компьютер, просчитывающая ходы наперед не хуже Корчного, фильм о котором с Константином Хабенским в главной роли скоро увидим. Бежал бы Ярик хотя бы в два раза быстрее, феерил бы в «Газпром» - Академии. Я рад, что у меня есть такой вот «маленький Клаудиньо» (у них и прически похожи).

Что до «Зенита», то на данный момент всё складывается неплохо. Даже в Лиге чемпионов, в которой остаются практические шансы на выход из группы. Кто мешает обыграть «Ювентус»? Правильно, только «Ювентус». Не боги горшки обжигают. «Динамо»? Не побоюсь упреков в шапкозакидательстве, но шанс у бело-голубых только один: семь обороняющихся футболистов (что-то похожее исполнил в Туле «Арсенал») и космически быстрый переход из обороны в атаку. Атакующая группа у Шварца симпатичная, но, словно героиня Набокова (недавно были в его усадьбе в Рождествено), слишком юна для больших дел. Влюбиться одно, строить семью - совершенно другое. Ежели «Зенит» забьет до 25-ой минуты, ситуация для гостей и вовсе окажется критичной: на открытом пространстве петербуржцы неудержимы. «Спартак» подтвердит. Кстати, после воскресной победы получил несколько смс от игроков и тренеров «Зенита». Ребята, понятно, радовались, хотя мне лично меня больше всего согрела реплика «Спасибо за то, что всегда рядом с командой». Это так – и в горе, и в радости.

Конечно, у «Зенита» есть свои слабости. Причем внутри. Без Барриоса (он хоть и колумбийский железный Дровосек, но не может избежать спадов, раз в месяц разрываясь между Европой и Южной Америкой) игра петербуржцев становится рыхлой и гигроскопичной. Растерзавший «Спартак» Азмун упрямо не продлевает контракт (щедрое предложение давно сделано), что заставляет селекционеров «Зенита» поспешить с поиском нового форварда. Еще говорят, что иранца ставят перед выбором: сконцентрирован на работе – выходишь на поле, начинаешь смотреть на сторону – сидишь на скамейке. Не знаю, насколько эта версия правдоподобна, но в матче с итальянцами (как раз, когда пошли новые разговоры о Франции) Азмун играл мало. Дзюба не только бьет бомбардирские рекорды, но и стрелой летит к автоматическому продлению договора, набирая бесценную для себя статистику сыгранных матчей. Насколько мне известно, опция его контракта +1 будет активизирована. Словом, Дзюба и в новом сезоне продолжит забивать за «Зенит». Азмун? Не уверен. Семаку же ежедневно приходится решать целый ворох больших и маленьких проблем. К чести главного тренера, он держит ситуацию под контролем, искусно манипулируя обстоятельствами. Молодец.

Два слова о клубных делах. Вчера вновь напомнил в офисе о приближающемся двадцатилетии завоевания первых медалей российского чемпионата (речь о бронзе-2001, которая наряду с Кубком России 1999 года стала прологом всех громких побед «Зенита»). Крайне негативно отношусь к футболкам "7:1" – на мой взгляд, реакция на успех важнее самого события, испытание медными трубами маркетологи «Зенита» не выдержали. На игре с «Динамо» трибуны «Газпром»-арены вновь будут заполнены на тридцать процентов. Респект Виражу за перфоманс на матче с «Ювентусом» и очередной упрек за реакцию на Дзюбу. «Динамо», кого интересует, прилетит в Санкт-Петербург в четверг и остановится в гостинице на Крестовском острове. Как мне рассказывают футболисты столичной команды, они уважают «Зенит», но едут за победой. Посмотрим.
Продолжат ли Дзюба и Азмун забивать за «Зенит»?
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7437 202
Футбольные новости
101 0

Головин: «За три‑четыре дня до игры «Монако» могу бургер съесть, колы выпить»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...

74 1

Гладышев: «Не сказал бы, что у Карпина были разногласия с игроками»

Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...

143 3

Управляющий бразильского клуба высказался о лимите на легионеров в России: «Ограничение должно быть»

Спортивный директор холдинга Eagle Football Дейв Бандейра, в управлении которого ...

126 1

Футболист «Спартака» Литвинов: «Были в шоке, когда узнали об уходе Станковича, но команда всегда раскрепощается после смены тренера»

Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о первоначальной ...

116 0

Тренер «Спартака» Романов: «Моя жизнь никак не изменилась. Пока сплю нормально»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов в эфире «Матч ...

86 0

Экс‑президент «Динамо» Соловьев об уходе Карпина: «Гусев тоже умеет работать, будем ждать результата»

Бывший президент «Динамо» Геннадий Соловьев заявил «Матч ТВ», что Ролан Гусев ...

260 5

Губерниев: ЦСКА выглядит фаворитом в дерби со «Спартаком»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о предстоящем матче 16-го ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
26.3%
7
16.3%
6
8%
5
14.3%
4
13.3%
3
5%
2
2.3%
1
14%
Популярное
6566 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3957 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4718 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3425 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают