Почему «Зениту» нужен Александр Васютин

  • Эта статья в архиве

Вратарский вопрос



Воспитанник



Первое поражение на зимних сборах (2:4 от катарского клуба «Аль-Райна» на стадионе, где состоялась одна восьмая финала чемпионата мира Аргентина - Австралия) вызвало массу пересудов: от «катастрофа в обороне» до «срочно покупать новых игроков». Буду сдержан в оценках и поделюсь выводами, сформулированными по собственным наблюдениям и на основании информации, полученной вчерашним вечером от очевидцев событий. Вывод первый: Семак на восемьдесят процентов определился с первым составом (хотя именно тезис вчера активно опровергали мои катарские друзья). Вывод второй: неудачный исход поединка предопределили индивидуальные ошибки, за которые негоже журить на данном этапе подготовки. Однако счет на табло, и не видевшие игру имеют основание спустить всех собак на вратаря и защитников. Напрасно. Возьму под защиту ребят и я.

В первую очередь теплые слова хотел бы сказать в адрес Александра Васютина. Ни в одном из пропущенных мячей нет его вины (первый - срезка Сутормина, второй - пенальти). Скажу больше: его грамотные действия и своевременный подсказ уберег зенитовцев от еще больших неприятностей. Васютин «тащит» - и это, пожалуй, главный вывод его работы на зимних сборах, дающий основание руководству петербургского клуба предложить двадцативосьмилетнему новый контракт (нынешнее соглашение истекает летом).

Не скрою, я всегда тепло относился к этому светлому молодому человеку. С тех пор, как он феерил в поединке с «Монако», прошло много лет, но он выдерживает высокую планку, заданную в июле 2016-го. Выступление в суровых чемпионатах Швеции, Норвегии и Финляндии отточило его навыки и закалило характер, а те редкие минуты, которые дает ему тренерский штаб, он проводит с запредельной самоотдачей. У Васютина масса ценных качеств: реакция, толчок обеими ногами, игра на линии, умение читать эпизоды, ввод мяча, коммуникация с защитниками. У него средний по нынешним требованиям к вратарю рост (190), но это не столько недостаток, сколько достоинство: Васютин легкий и прыгучий, что выгодно отличает его от голкиперов РПЛ иной комплекции. Александр Юрьевич является воспитанником «Смены» и пользуется колоссальным авторитетом в болельщицкой среде (он наряду с Алексеем Игониным до введения паспорта болельщика часто поддерживал «Зенит» на фанатском секторе).

Главная проблема Александра Юрьевича - нерегулярная игровая практика. Пытаясь проявить себя (6 % матчей в основе), он от чрезмерного усилия забывает о главном уроке, преподаваемым вратарям «Смены» эпохи Владимира Павловича Савина: мышцы расслаблены, вратарь выходит на поле полностью раскрепощенным. Вспомните стойку Вячеслава Малафеева - легкую, вполоборота, ни тени сомнений, ни единого признака тревоги в глазах. Мне кажется, Васютину не удается именно это, что, опять же, легко объяснимо: он мало играет. Но еще раз подчеркну: класс этого замечательного голкипера и, повторюсь, добрейшей души человека, не вызывает сомнений. И последнего слова в «Зените» он еще не сказал.

На сегодняшний день в распоряжении Сергея Богдановича три абсолютно равных вратаря, без разграничения на первый, второй и третий номер. Совсем рядом талантливый Богдан Москвичев. Решительно отвергаю любые разговоры о необходимости приобретения нового голкипера, на мой взгляд, единственное, что следует сделать руководству «Зенита», так это продлить летом Кержакова и Васютина. По ранжиру вратарей расставит справедливая конкуренция.

Планы «Зенита»



Сегодня по графику у петербуржцев восстановительная тренировка и свободный вечер. 14-го февраля (на следующий день после игры с «Сантосом») «Зенит» улетает в Абу-Даби, где после двух выходных дней продолжит подготовку к весенней стадии сезона. Мы продолжаем следить за ходом зимних сборов.

Почему «Зениту» нужен Александр Васютин
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5425 117
Футбольные новости
43 0

Угальде о «Спартаке»: «Мы боремся за чемпионство и Кубок. У нас хорошая команда и есть все основания для этого»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...

128 0

Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...

329 16

Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм

19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...

294 2

Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...

128 1

Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...

311 3

Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей

Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...

237 0

Умер чемпион Европы по футболу 1968 Сандро Маццола

Чемпион Европы по футболу, четырехкратный чемпион Италии Алессандро Маццола ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
23.2%
Средний
20.3%
Нормальный
27.7%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27627 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21335 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45291 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6885 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8677 249

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают