Почему «Зениту» нужен Александр Васютин

  • Эта статья в архиве

Вратарский вопрос



Воспитанник



Первое поражение на зимних сборах (2:4 от катарского клуба «Аль-Райна» на стадионе, где состоялась одна восьмая финала чемпионата мира Аргентина - Австралия) вызвало массу пересудов: от «катастрофа в обороне» до «срочно покупать новых игроков». Буду сдержан в оценках и поделюсь выводами, сформулированными по собственным наблюдениям и на основании информации, полученной вчерашним вечером от очевидцев событий. Вывод первый: Семак на восемьдесят процентов определился с первым составом (хотя именно тезис вчера активно опровергали мои катарские друзья). Вывод второй: неудачный исход поединка предопределили индивидуальные ошибки, за которые негоже журить на данном этапе подготовки. Однако счет на табло, и не видевшие игру имеют основание спустить всех собак на вратаря и защитников. Напрасно. Возьму под защиту ребят и я.

В первую очередь теплые слова хотел бы сказать в адрес Александра Васютина. Ни в одном из пропущенных мячей нет его вины (первый - срезка Сутормина, второй - пенальти). Скажу больше: его грамотные действия и своевременный подсказ уберег зенитовцев от еще больших неприятностей. Васютин «тащит» - и это, пожалуй, главный вывод его работы на зимних сборах, дающий основание руководству петербургского клуба предложить двадцативосьмилетнему новый контракт (нынешнее соглашение истекает летом).

Не скрою, я всегда тепло относился к этому светлому молодому человеку. С тех пор, как он феерил в поединке с «Монако», прошло много лет, но он выдерживает высокую планку, заданную в июле 2016-го. Выступление в суровых чемпионатах Швеции, Норвегии и Финляндии отточило его навыки и закалило характер, а те редкие минуты, которые дает ему тренерский штаб, он проводит с запредельной самоотдачей. У Васютина масса ценных качеств: реакция, толчок обеими ногами, игра на линии, умение читать эпизоды, ввод мяча, коммуникация с защитниками. У него средний по нынешним требованиям к вратарю рост (190), но это не столько недостаток, сколько достоинство: Васютин легкий и прыгучий, что выгодно отличает его от голкиперов РПЛ иной комплекции. Александр Юрьевич является воспитанником «Смены» и пользуется колоссальным авторитетом в болельщицкой среде (он наряду с Алексеем Игониным до введения паспорта болельщика часто поддерживал «Зенит» на фанатском секторе).

Главная проблема Александра Юрьевича - нерегулярная игровая практика. Пытаясь проявить себя (6 % матчей в основе), он от чрезмерного усилия забывает о главном уроке, преподаваемым вратарям «Смены» эпохи Владимира Павловича Савина: мышцы расслаблены, вратарь выходит на поле полностью раскрепощенным. Вспомните стойку Вячеслава Малафеева - легкую, вполоборота, ни тени сомнений, ни единого признака тревоги в глазах. Мне кажется, Васютину не удается именно это, что, опять же, легко объяснимо: он мало играет. Но еще раз подчеркну: класс этого замечательного голкипера и, повторюсь, добрейшей души человека, не вызывает сомнений. И последнего слова в «Зените» он еще не сказал.

На сегодняшний день в распоряжении Сергея Богдановича три абсолютно равных вратаря, без разграничения на первый, второй и третий номер. Совсем рядом талантливый Богдан Москвичев. Решительно отвергаю любые разговоры о необходимости приобретения нового голкипера, на мой взгляд, единственное, что следует сделать руководству «Зенита», так это продлить летом Кержакова и Васютина. По ранжиру вратарей расставит справедливая конкуренция.

Планы «Зенита»



Сегодня по графику у петербуржцев восстановительная тренировка и свободный вечер. 14-го февраля (на следующий день после игры с «Сантосом») «Зенит» улетает в Абу-Даби, где после двух выходных дней продолжит подготовку к весенней стадии сезона. Мы продолжаем следить за ходом зимних сборов.

Почему «Зениту» нужен Александр Васютин
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5425 117
Футбольные новости
68 0

«Пенальти дают». Бубнов заявил, что «Зенит» включает административный ресурс

Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что санкт-петербургский «Зенит» ...

547 6

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

709 6

Аршавин прокомментировал невызов Глушенкова в сборную России

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о невызове ...

376 3

Мажич: Шафеев должен был сразу показать карточки Соболеву и Сидибе в матче РПЛ

Главный арбитр матча 11-го тура Альфа-банк - Российской премьер-лиги (РПЛ) между ...

589 8

Каманцев: Карасёву дали время «освежить голову» после ошибочного решения на VAR

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев высказался о работе арбитра ...

410 5

Павел Каманцев раскритиковал комментатора Михаила Моссаковского за заявление о недоверии к ЭСК

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев на встрече с журналистами ...

1136 68

«Зенит» пробил 100 пенальти в чемпионатах России при Семаке

«Зенит» выиграл у махачкалинского «Динамо» (2:0) в матче 12-го тура РПЛ.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.9%
3-е
33.3%
4-е
18.7%
Популярное
12218 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4401 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5485 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14471 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9512 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Сейчас обсуждают