Почему «Зениту» нужен Александр Васютин

  • Эта статья в архиве

Вратарский вопрос



Воспитанник



Первое поражение на зимних сборах (2:4 от катарского клуба «Аль-Райна» на стадионе, где состоялась одна восьмая финала чемпионата мира Аргентина - Австралия) вызвало массу пересудов: от «катастрофа в обороне» до «срочно покупать новых игроков». Буду сдержан в оценках и поделюсь выводами, сформулированными по собственным наблюдениям и на основании информации, полученной вчерашним вечером от очевидцев событий. Вывод первый: Семак на восемьдесят процентов определился с первым составом (хотя именно тезис вчера активно опровергали мои катарские друзья). Вывод второй: неудачный исход поединка предопределили индивидуальные ошибки, за которые негоже журить на данном этапе подготовки. Однако счет на табло, и не видевшие игру имеют основание спустить всех собак на вратаря и защитников. Напрасно. Возьму под защиту ребят и я.

В первую очередь теплые слова хотел бы сказать в адрес Александра Васютина. Ни в одном из пропущенных мячей нет его вины (первый - срезка Сутормина, второй - пенальти). Скажу больше: его грамотные действия и своевременный подсказ уберег зенитовцев от еще больших неприятностей. Васютин «тащит» - и это, пожалуй, главный вывод его работы на зимних сборах, дающий основание руководству петербургского клуба предложить двадцативосьмилетнему новый контракт (нынешнее соглашение истекает летом).

Не скрою, я всегда тепло относился к этому светлому молодому человеку. С тех пор, как он феерил в поединке с «Монако», прошло много лет, но он выдерживает высокую планку, заданную в июле 2016-го. Выступление в суровых чемпионатах Швеции, Норвегии и Финляндии отточило его навыки и закалило характер, а те редкие минуты, которые дает ему тренерский штаб, он проводит с запредельной самоотдачей. У Васютина масса ценных качеств: реакция, толчок обеими ногами, игра на линии, умение читать эпизоды, ввод мяча, коммуникация с защитниками. У него средний по нынешним требованиям к вратарю рост (190), но это не столько недостаток, сколько достоинство: Васютин легкий и прыгучий, что выгодно отличает его от голкиперов РПЛ иной комплекции. Александр Юрьевич является воспитанником «Смены» и пользуется колоссальным авторитетом в болельщицкой среде (он наряду с Алексеем Игониным до введения паспорта болельщика часто поддерживал «Зенит» на фанатском секторе).

Главная проблема Александра Юрьевича - нерегулярная игровая практика. Пытаясь проявить себя (6 % матчей в основе), он от чрезмерного усилия забывает о главном уроке, преподаваемым вратарям «Смены» эпохи Владимира Павловича Савина: мышцы расслаблены, вратарь выходит на поле полностью раскрепощенным. Вспомните стойку Вячеслава Малафеева - легкую, вполоборота, ни тени сомнений, ни единого признака тревоги в глазах. Мне кажется, Васютину не удается именно это, что, опять же, легко объяснимо: он мало играет. Но еще раз подчеркну: класс этого замечательного голкипера и, повторюсь, добрейшей души человека, не вызывает сомнений. И последнего слова в «Зените» он еще не сказал.

На сегодняшний день в распоряжении Сергея Богдановича три абсолютно равных вратаря, без разграничения на первый, второй и третий номер. Совсем рядом талантливый Богдан Москвичев. Решительно отвергаю любые разговоры о необходимости приобретения нового голкипера, на мой взгляд, единственное, что следует сделать руководству «Зенита», так это продлить летом Кержакова и Васютина. По ранжиру вратарей расставит справедливая конкуренция.

Планы «Зенита»



Сегодня по графику у петербуржцев восстановительная тренировка и свободный вечер. 14-го февраля (на следующий день после игры с «Сантосом») «Зенит» улетает в Абу-Даби, где после двух выходных дней продолжит подготовку к весенней стадии сезона. Мы продолжаем следить за ходом зимних сборов.

Почему «Зениту» нужен Александр Васютин
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5425 117
Футбольные новости
143 1

Кисляк: "Идеальная весна ЦСКА? 13 матчей – 13 побед и успех в Кубке»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал «Матч ТВ», что идеальной весной для ...

77 0

Тюкавин рассказал, как провел отпуск

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал, где провел ...

578 1

Новичок ЦСКА Лусиано принял решение не менять написание имени на футболке

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в разговоре с «СЭ» объяснил ...

55 2

Ермаков: На теориях Шпилевский включает мотивационные ролики — речь Джордана, теннисистов, пилотов Формулы-1

Полузащитник «Пари НН» Никита Ермаков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

134 0

Доминиканский футболист отказался возвращаться в тульский "Арсенал"

Доминиканский футболист Эдарлин Рейес отказался возвращаться в тульский ...

160 0

«Не видел только вратаря соперника». Медведев — о скандальном матче «Пари НН» — «Акрон»

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев высказался о матче с «Акроном» (1:2) в 17-м туре Мир ...

988 8

«Вперед, ЦСКА!» - Лусиано после перехода из «Зенита»

Новичок ЦСКА Лусиано Гонду опубликовал в своих соцсетях обращение к московскому ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
42.9%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42.9%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14.3%
Популярное
32798 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10274 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42326 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10956 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

8501 264

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают