Почему «Зениту» нужен Александр Васютин

  • Эта статья в архиве

Вратарский вопрос



Воспитанник



Первое поражение на зимних сборах (2:4 от катарского клуба «Аль-Райна» на стадионе, где состоялась одна восьмая финала чемпионата мира Аргентина - Австралия) вызвало массу пересудов: от «катастрофа в обороне» до «срочно покупать новых игроков». Буду сдержан в оценках и поделюсь выводами, сформулированными по собственным наблюдениям и на основании информации, полученной вчерашним вечером от очевидцев событий. Вывод первый: Семак на восемьдесят процентов определился с первым составом (хотя именно тезис вчера активно опровергали мои катарские друзья). Вывод второй: неудачный исход поединка предопределили индивидуальные ошибки, за которые негоже журить на данном этапе подготовки. Однако счет на табло, и не видевшие игру имеют основание спустить всех собак на вратаря и защитников. Напрасно. Возьму под защиту ребят и я.

В первую очередь теплые слова хотел бы сказать в адрес Александра Васютина. Ни в одном из пропущенных мячей нет его вины (первый - срезка Сутормина, второй - пенальти). Скажу больше: его грамотные действия и своевременный подсказ уберег зенитовцев от еще больших неприятностей. Васютин «тащит» - и это, пожалуй, главный вывод его работы на зимних сборах, дающий основание руководству петербургского клуба предложить двадцативосьмилетнему новый контракт (нынешнее соглашение истекает летом).

Не скрою, я всегда тепло относился к этому светлому молодому человеку. С тех пор, как он феерил в поединке с «Монако», прошло много лет, но он выдерживает высокую планку, заданную в июле 2016-го. Выступление в суровых чемпионатах Швеции, Норвегии и Финляндии отточило его навыки и закалило характер, а те редкие минуты, которые дает ему тренерский штаб, он проводит с запредельной самоотдачей. У Васютина масса ценных качеств: реакция, толчок обеими ногами, игра на линии, умение читать эпизоды, ввод мяча, коммуникация с защитниками. У него средний по нынешним требованиям к вратарю рост (190), но это не столько недостаток, сколько достоинство: Васютин легкий и прыгучий, что выгодно отличает его от голкиперов РПЛ иной комплекции. Александр Юрьевич является воспитанником «Смены» и пользуется колоссальным авторитетом в болельщицкой среде (он наряду с Алексеем Игониным до введения паспорта болельщика часто поддерживал «Зенит» на фанатском секторе).

Главная проблема Александра Юрьевича - нерегулярная игровая практика. Пытаясь проявить себя (6 % матчей в основе), он от чрезмерного усилия забывает о главном уроке, преподаваемым вратарям «Смены» эпохи Владимира Павловича Савина: мышцы расслаблены, вратарь выходит на поле полностью раскрепощенным. Вспомните стойку Вячеслава Малафеева - легкую, вполоборота, ни тени сомнений, ни единого признака тревоги в глазах. Мне кажется, Васютину не удается именно это, что, опять же, легко объяснимо: он мало играет. Но еще раз подчеркну: класс этого замечательного голкипера и, повторюсь, добрейшей души человека, не вызывает сомнений. И последнего слова в «Зените» он еще не сказал.

На сегодняшний день в распоряжении Сергея Богдановича три абсолютно равных вратаря, без разграничения на первый, второй и третий номер. Совсем рядом талантливый Богдан Москвичев. Решительно отвергаю любые разговоры о необходимости приобретения нового голкипера, на мой взгляд, единственное, что следует сделать руководству «Зенита», так это продлить летом Кержакова и Васютина. По ранжиру вратарей расставит справедливая конкуренция.

Планы «Зенита»



Сегодня по графику у петербуржцев восстановительная тренировка и свободный вечер. 14-го февраля (на следующий день после игры с «Сантосом») «Зенит» улетает в Абу-Даби, где после двух выходных дней продолжит подготовку к весенней стадии сезона. Мы продолжаем следить за ходом зимних сборов.

Почему «Зениту» нужен Александр Васютин
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5425 117
Футбольные новости
149 2

«Црвена Звезда» со Станковичем и Тикнизяном выиграла Кубок Сербии

«Црвена Звезда» стала обладателем Кубка Сербии — 2025/26.

242 2

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

389 8

«ПСЖ» стал чемпионом Франции, победив «Ланс» в матче Лиги 1. Сафонов сыграл «на ноль»

Завершился перенесённый матч 29-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

351 1

Футболист «Балтики» Титков объяснил поступок Талалаева в матче с ЦСКА, который привел к потасовке

Полузащитник «Балтики» Николай Титков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

278 5

Бакаев: Уверен, состав «Локомотива» не уступает по классу «Краснодару» и «Зениту»

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

157 1

Шалимов уверен, что Соболев реализовал бы пенальти в матче «Зенит» — «Сочи»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

260 3

Защитник ЦСКА Виктор: «Поражение от «Спартака» в Кубке России очень тяжелое и болезненное»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил «Матч ТВ», что кубковое поражение от «Спартака» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.7%
Популярное
10651 583

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10951 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13101 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14986 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11874 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают