Почему «Зениту» нужен Александр Васютин

  • Эта статья в архиве

Вратарский вопрос



Воспитанник



Первое поражение на зимних сборах (2:4 от катарского клуба «Аль-Райна» на стадионе, где состоялась одна восьмая финала чемпионата мира Аргентина - Австралия) вызвало массу пересудов: от «катастрофа в обороне» до «срочно покупать новых игроков». Буду сдержан в оценках и поделюсь выводами, сформулированными по собственным наблюдениям и на основании информации, полученной вчерашним вечером от очевидцев событий. Вывод первый: Семак на восемьдесят процентов определился с первым составом (хотя именно тезис вчера активно опровергали мои катарские друзья). Вывод второй: неудачный исход поединка предопределили индивидуальные ошибки, за которые негоже журить на данном этапе подготовки. Однако счет на табло, и не видевшие игру имеют основание спустить всех собак на вратаря и защитников. Напрасно. Возьму под защиту ребят и я.

В первую очередь теплые слова хотел бы сказать в адрес Александра Васютина. Ни в одном из пропущенных мячей нет его вины (первый - срезка Сутормина, второй - пенальти). Скажу больше: его грамотные действия и своевременный подсказ уберег зенитовцев от еще больших неприятностей. Васютин «тащит» - и это, пожалуй, главный вывод его работы на зимних сборах, дающий основание руководству петербургского клуба предложить двадцативосьмилетнему новый контракт (нынешнее соглашение истекает летом).

Не скрою, я всегда тепло относился к этому светлому молодому человеку. С тех пор, как он феерил в поединке с «Монако», прошло много лет, но он выдерживает высокую планку, заданную в июле 2016-го. Выступление в суровых чемпионатах Швеции, Норвегии и Финляндии отточило его навыки и закалило характер, а те редкие минуты, которые дает ему тренерский штаб, он проводит с запредельной самоотдачей. У Васютина масса ценных качеств: реакция, толчок обеими ногами, игра на линии, умение читать эпизоды, ввод мяча, коммуникация с защитниками. У него средний по нынешним требованиям к вратарю рост (190), но это не столько недостаток, сколько достоинство: Васютин легкий и прыгучий, что выгодно отличает его от голкиперов РПЛ иной комплекции. Александр Юрьевич является воспитанником «Смены» и пользуется колоссальным авторитетом в болельщицкой среде (он наряду с Алексеем Игониным до введения паспорта болельщика часто поддерживал «Зенит» на фанатском секторе).

Главная проблема Александра Юрьевича - нерегулярная игровая практика. Пытаясь проявить себя (6 % матчей в основе), он от чрезмерного усилия забывает о главном уроке, преподаваемым вратарям «Смены» эпохи Владимира Павловича Савина: мышцы расслаблены, вратарь выходит на поле полностью раскрепощенным. Вспомните стойку Вячеслава Малафеева - легкую, вполоборота, ни тени сомнений, ни единого признака тревоги в глазах. Мне кажется, Васютину не удается именно это, что, опять же, легко объяснимо: он мало играет. Но еще раз подчеркну: класс этого замечательного голкипера и, повторюсь, добрейшей души человека, не вызывает сомнений. И последнего слова в «Зените» он еще не сказал.

На сегодняшний день в распоряжении Сергея Богдановича три абсолютно равных вратаря, без разграничения на первый, второй и третий номер. Совсем рядом талантливый Богдан Москвичев. Решительно отвергаю любые разговоры о необходимости приобретения нового голкипера, на мой взгляд, единственное, что следует сделать руководству «Зенита», так это продлить летом Кержакова и Васютина. По ранжиру вратарей расставит справедливая конкуренция.

Планы «Зенита»



Сегодня по графику у петербуржцев восстановительная тренировка и свободный вечер. 14-го февраля (на следующий день после игры с «Сантосом») «Зенит» улетает в Абу-Даби, где после двух выходных дней продолжит подготовку к весенней стадии сезона. Мы продолжаем следить за ходом зимних сборов.

Почему «Зениту» нужен Александр Васютин
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5425 117
Футбольные новости
104 2

«Трабзонспор» объявил о подписании контракта с Мохаммедом Салахом

Турецкий «Трабзонспор» официально сообщил о переходе египетского нападающего ...

63 0

Джикия о неудачном старте «Локомотива» в сезоне: это факт, надо исправлять

Защитник «Локомотива» Георгий Джикия после поражения от ЦСКА (1:1, 4:5 по пенальти) в ...

91 1

Лепёхин: Глушенков — лидер «Зенита» с момента перехода в клуб

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин заявил, что полузащитник ...

50 0

Семёнов: «Динамо» Мх — очень боевитая команда, Евсеев выжимает из ребят максимум

Бывший защитник сборной России Андрей Семёнов поделился впечатлениями от старта ...

84 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 2-го тура РПЛ

Подводим итоги второго тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

474 9

Ненахов: болельщикам судить, заслуживает ли Баринов оскорбления

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов рассказал о своих взаимоотношениях с ...

385 11

Волков: не вижу причин, почему мы не можем обыграть «Зенит» в Петербурге

Вратарь «Родины» Сергей Волков поделился ожиданиями от предстоящего матча 3-го ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.3%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.6%
ЦСКА
29.1%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14103 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22670 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12956 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

16009 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12282 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают