Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3

  • Эта статья в архиве

Каким будет состав «Зенита» в главном матче весны.


Все громче раздаются голоса, что «Зенит» в Краснодаре устроит ничья - якобы при таких раскладах шансы на чемпионство станут котироваться еще выше. Однако +4 лучше, чем +1, ставка на оборону никогда до добра не доводила, «Краснодар» умеет находить зоны даже в перенасыщенном пространстве. Напомню так же, что «Зенит» в текущем сезоне неудачно играет с прямыми конкурентами (два поражения от «Локомотива», одно от «Динамо», ничьи с ЦСКА и «Краснодаром», два потерянных очка во встречах со «Спартаком»), поэтому самое время перевернуть общественное мнение, а затем закрепить его успешными результатами в матчах с «Динамо» и ЦСКА.

Потеря Вендела ставит Сергея Семака перед непростым выбором. Три центральных защитника под Кордобу, Батчи, Кади Боржеса и снующего по всему атакующему фронту Сперцяна - неплохой вариант, особенно с учетом того, что именно внутри этой схемы можно перераспределить функции дисквалифицированного бразильца (Барриос закрывает зону перед штрафной, Клаудиньо разгоняет атаки, Ахметов подбирает мячи и берет на себя функции плеймекера). С неплохо сыгравшим с «Балтикой» Алипом даже с переводом в центр Дугласа Сантоса схема 3-5-2 не теряет в качестве ни в атаке, ни в обороне, да и в целом аргументов в пользу этого выбора можно привести немало.

Во-первых, хозяева тоже сыграют в три центральных, в вариации 3-4-3 (хотя с
«Локомотивом» сыграл в четыре защитника) не только унаследовал эту схему от Ивича, но и расширил ее вариативность: Боржес и Кордоба ситуативно играют сдвоенного центра, а выходящий на замену быстроногий Олесегун взрывает игру на любом игровом фланге. Во-вторых, в центре в распоряжении Мусаева имеются "железные дровосеки" Кривцов и Черников (11 жёлтых карточек). Не забываем и о приятеле Барриоса Кастаньо. И пусть колумбиец неубедительно сыграл с «Локомотивом» и «Пари НН», на пятнадцать, двадцать минут он соберется наверняка. Это означает, что максимальное насыщение середины поля - лучшее средство для подавления базовой активности соперника. Словом, все вышесказанное приводит к мысли о том, что 3-5-2 в вариациях с мячом и без мяча может стать осознанным выбором Сергея Богдановича.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Тройка центральных защитников «Краснодара» - не самый надежный форпост в мире. Сажать на скамейку находящегося в отличной форме Педро себе дороже (пару нападающих Кассьерра - Педро представить себе не могу). Столб под Оласа, Тормена и Алонсо необходим, а если уж «Пари НН» устроил пожар на флангах «Краснодара», то Артур и Педро способны еще сильнее разжечь это пламя. Обобщая и систематизируя вводные данные, на конкурс «Угадай состав «Зенита» я выставляю вариант 4-3-3 в следующем насыщении: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Артур. На замены выйдут Сергеев, Алип, Мантуан, Ерохин, Мостовой.

Но вообще как тут не вспомнить Анатолия Федоровича Бышовца, утверждавшего, что матчи выигрываются за письменным столом.

Сегодня состоится брифинг Сергея Богдановича для клубных медиа и основного вещателя. Завтра на перекладных «Зенит» стартует в Краснодар. Главный матч весны состоится в субботу. Ждать осталось недолго.

Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5828 130
Футбольные новости
349 0

В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...

353 7

Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы

Удивительно, как всё поменялось за один сезон.

350 3

Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...

216 2

Сафонов о газоне в Казани: «После тренировки вышел весь грязный, а такое случается, когда поле не лучшего качества»

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...

236 0

Капитан сборной Ирана Тареми назвал Россию более гостеприимной страной, чем США

Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...

179 0

Карпин — о трансляции матча Россия — Иран на Первом канале: «Это правильно — большой охват»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...

134 0

Гол Сперцяна не помог сборной Армении обыграть Черногорию в матче Лиги наций

Сборная Армении на своем поле проиграла команде Черногории в матче второго тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15269 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15156 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8509 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2326 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1415 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают