Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3

  • Эта статья в архиве

Каким будет состав «Зенита» в главном матче весны.


Все громче раздаются голоса, что «Зенит» в Краснодаре устроит ничья - якобы при таких раскладах шансы на чемпионство станут котироваться еще выше. Однако +4 лучше, чем +1, ставка на оборону никогда до добра не доводила, «Краснодар» умеет находить зоны даже в перенасыщенном пространстве. Напомню так же, что «Зенит» в текущем сезоне неудачно играет с прямыми конкурентами (два поражения от «Локомотива», одно от «Динамо», ничьи с ЦСКА и «Краснодаром», два потерянных очка во встречах со «Спартаком»), поэтому самое время перевернуть общественное мнение, а затем закрепить его успешными результатами в матчах с «Динамо» и ЦСКА.

Потеря Вендела ставит Сергея Семака перед непростым выбором. Три центральных защитника под Кордобу, Батчи, Кади Боржеса и снующего по всему атакующему фронту Сперцяна - неплохой вариант, особенно с учетом того, что именно внутри этой схемы можно перераспределить функции дисквалифицированного бразильца (Барриос закрывает зону перед штрафной, Клаудиньо разгоняет атаки, Ахметов подбирает мячи и берет на себя функции плеймекера). С неплохо сыгравшим с «Балтикой» Алипом даже с переводом в центр Дугласа Сантоса схема 3-5-2 не теряет в качестве ни в атаке, ни в обороне, да и в целом аргументов в пользу этого выбора можно привести немало.

Во-первых, хозяева тоже сыграют в три центральных, в вариации 3-4-3 (хотя с
«Локомотивом» сыграл в четыре защитника) не только унаследовал эту схему от Ивича, но и расширил ее вариативность: Боржес и Кордоба ситуативно играют сдвоенного центра, а выходящий на замену быстроногий Олесегун взрывает игру на любом игровом фланге. Во-вторых, в центре в распоряжении Мусаева имеются "железные дровосеки" Кривцов и Черников (11 жёлтых карточек). Не забываем и о приятеле Барриоса Кастаньо. И пусть колумбиец неубедительно сыграл с «Локомотивом» и «Пари НН», на пятнадцать, двадцать минут он соберется наверняка. Это означает, что максимальное насыщение середины поля - лучшее средство для подавления базовой активности соперника. Словом, все вышесказанное приводит к мысли о том, что 3-5-2 в вариациях с мячом и без мяча может стать осознанным выбором Сергея Богдановича.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Тройка центральных защитников «Краснодара» - не самый надежный форпост в мире. Сажать на скамейку находящегося в отличной форме Педро себе дороже (пару нападающих Кассьерра - Педро представить себе не могу). Столб под Оласа, Тормена и Алонсо необходим, а если уж «Пари НН» устроил пожар на флангах «Краснодара», то Артур и Педро способны еще сильнее разжечь это пламя. Обобщая и систематизируя вводные данные, на конкурс «Угадай состав «Зенита» я выставляю вариант 4-3-3 в следующем насыщении: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Артур. На замены выйдут Сергеев, Алип, Мантуан, Ерохин, Мостовой.

Но вообще как тут не вспомнить Анатолия Федоровича Бышовца, утверждавшего, что матчи выигрываются за письменным столом.

Сегодня состоится брифинг Сергея Богдановича для клубных медиа и основного вещателя. Завтра на перекладных «Зенит» стартует в Краснодар. Главный матч весны состоится в субботу. Ждать осталось недолго.

Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5828 130
Футбольные новости
160 7

Гаврилов: жду нудной игры от «Локомотива» и «Динамо»

Бывший полузащитник «Динамо» и «Локомотива» Юрий Гаврилов высказался о матче ...

257 0

Нгамале объяснил, что поменялось в «Динамо» с уходом Карпина

Вингер московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал, что изменилось в команде ...

507 0

Абдулкадыров ответил, хочет ли он остаться в «Ахмате» на следующий сезон

Футболист Джамалутдин Абдулкадыров, перебравшийся в зимнее трансферное окно из ...

264 0

Агент игрока «Балтики» Андраде сообщил о предложениях от топ-клубов РПЛ

Защитник калининградской «Балтики» Кевин Андраде рассчитывает сменить клуб в ...

217 0

Нгамале: «С Карпиным все пошло не так с самого начала. Почему хотя бы не поговорить с лидерами, опытными игроками?»

Вингер московского «Динамо» Муми Нгамале рассказал, что прежний главный тренер ...

213 1

Ари рассказал, как Галицкий отговаривал его от покупки футбольного клуба

Бывший футболист «Краснодара» и сборной России Ари рассказал Metaratings.ru об ...

320 8

Колыванов — о матче ЦСКА и «Зенита»: «Будет жестокая игра — много фолов и карточек, может быть и удаление»

Бывший нападающий московского «Динамо» Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10778 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6549 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7080 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5166 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают