Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3

  • Эта статья в архиве

Каким будет состав «Зенита» в главном матче весны.


Все громче раздаются голоса, что «Зенит» в Краснодаре устроит ничья - якобы при таких раскладах шансы на чемпионство станут котироваться еще выше. Однако +4 лучше, чем +1, ставка на оборону никогда до добра не доводила, «Краснодар» умеет находить зоны даже в перенасыщенном пространстве. Напомню так же, что «Зенит» в текущем сезоне неудачно играет с прямыми конкурентами (два поражения от «Локомотива», одно от «Динамо», ничьи с ЦСКА и «Краснодаром», два потерянных очка во встречах со «Спартаком»), поэтому самое время перевернуть общественное мнение, а затем закрепить его успешными результатами в матчах с «Динамо» и ЦСКА.

Потеря Вендела ставит Сергея Семака перед непростым выбором. Три центральных защитника под Кордобу, Батчи, Кади Боржеса и снующего по всему атакующему фронту Сперцяна - неплохой вариант, особенно с учетом того, что именно внутри этой схемы можно перераспределить функции дисквалифицированного бразильца (Барриос закрывает зону перед штрафной, Клаудиньо разгоняет атаки, Ахметов подбирает мячи и берет на себя функции плеймекера). С неплохо сыгравшим с «Балтикой» Алипом даже с переводом в центр Дугласа Сантоса схема 3-5-2 не теряет в качестве ни в атаке, ни в обороне, да и в целом аргументов в пользу этого выбора можно привести немало.

Во-первых, хозяева тоже сыграют в три центральных, в вариации 3-4-3 (хотя с
«Локомотивом» сыграл в четыре защитника) не только унаследовал эту схему от Ивича, но и расширил ее вариативность: Боржес и Кордоба ситуативно играют сдвоенного центра, а выходящий на замену быстроногий Олесегун взрывает игру на любом игровом фланге. Во-вторых, в центре в распоряжении Мусаева имеются "железные дровосеки" Кривцов и Черников (11 жёлтых карточек). Не забываем и о приятеле Барриоса Кастаньо. И пусть колумбиец неубедительно сыграл с «Локомотивом» и «Пари НН», на пятнадцать, двадцать минут он соберется наверняка. Это означает, что максимальное насыщение середины поля - лучшее средство для подавления базовой активности соперника. Словом, все вышесказанное приводит к мысли о том, что 3-5-2 в вариациях с мячом и без мяча может стать осознанным выбором Сергея Богдановича.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Тройка центральных защитников «Краснодара» - не самый надежный форпост в мире. Сажать на скамейку находящегося в отличной форме Педро себе дороже (пару нападающих Кассьерра - Педро представить себе не могу). Столб под Оласа, Тормена и Алонсо необходим, а если уж «Пари НН» устроил пожар на флангах «Краснодара», то Артур и Педро способны еще сильнее разжечь это пламя. Обобщая и систематизируя вводные данные, на конкурс «Угадай состав «Зенита» я выставляю вариант 4-3-3 в следующем насыщении: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Артур. На замены выйдут Сергеев, Алип, Мантуан, Ерохин, Мостовой.

Но вообще как тут не вспомнить Анатолия Федоровича Бышовца, утверждавшего, что матчи выигрываются за письменным столом.

Сегодня состоится брифинг Сергея Богдановича для клубных медиа и основного вещателя. Завтра на перекладных «Зенит» стартует в Краснодар. Главный матч весны состоится в субботу. Ждать осталось недолго.

Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5828 130
Футбольные новости
50 1

«Олимпиакос» проявляет интерес к форварду «Спартака» Угальде — Gazzetta

Греческий «Олимпиакос» проявляет интерес к форварду московского «Спартака» ...

931 52

В ЦСКА верят в частичное снятие ограничений на российский футбол с сезона-2027/28

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о будущем российского ...

802 11

ЦСКА готов проводить матчи еврокубков не в России в случае допуска на международную арену

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев поделился с «СЭ» мнением о возможной игре клуба в ...

2388 73

Иван Карпов: Абдулкадыров может уйти из ЦСКА

Балтика, Акрон и Динамо Мх хотят защитника ЦСКА, которому уже есть замена.

1098 32

В ЦСКА заявили, что не заинтересованы в подписании Дзюбы

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что армейский ...

431 0

Кирьяков: ЦСКА выглядит сыровато — команда уступает по составу лидерам РПЛ

Экс-форвард «Карлсруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков высказался об игре ...

352 5

Денис Попов: ЦСКА не хватает Акинфеева, в команде много молодых игроков

Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру армейцев ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.9%
Популярное
16064 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10241 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3832 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9944 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

3461 268

«Краснодар» победил «Спартак» в матче 3-го тура и возглавил турнирную таблицу РПЛ

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают