Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3

  • Эта статья в архиве

Каким будет состав «Зенита» в главном матче весны.


Все громче раздаются голоса, что «Зенит» в Краснодаре устроит ничья - якобы при таких раскладах шансы на чемпионство станут котироваться еще выше. Однако +4 лучше, чем +1, ставка на оборону никогда до добра не доводила, «Краснодар» умеет находить зоны даже в перенасыщенном пространстве. Напомню так же, что «Зенит» в текущем сезоне неудачно играет с прямыми конкурентами (два поражения от «Локомотива», одно от «Динамо», ничьи с ЦСКА и «Краснодаром», два потерянных очка во встречах со «Спартаком»), поэтому самое время перевернуть общественное мнение, а затем закрепить его успешными результатами в матчах с «Динамо» и ЦСКА.

Потеря Вендела ставит Сергея Семака перед непростым выбором. Три центральных защитника под Кордобу, Батчи, Кади Боржеса и снующего по всему атакующему фронту Сперцяна - неплохой вариант, особенно с учетом того, что именно внутри этой схемы можно перераспределить функции дисквалифицированного бразильца (Барриос закрывает зону перед штрафной, Клаудиньо разгоняет атаки, Ахметов подбирает мячи и берет на себя функции плеймекера). С неплохо сыгравшим с «Балтикой» Алипом даже с переводом в центр Дугласа Сантоса схема 3-5-2 не теряет в качестве ни в атаке, ни в обороне, да и в целом аргументов в пользу этого выбора можно привести немало.

Во-первых, хозяева тоже сыграют в три центральных, в вариации 3-4-3 (хотя с
«Локомотивом» сыграл в четыре защитника) не только унаследовал эту схему от Ивича, но и расширил ее вариативность: Боржес и Кордоба ситуативно играют сдвоенного центра, а выходящий на замену быстроногий Олесегун взрывает игру на любом игровом фланге. Во-вторых, в центре в распоряжении Мусаева имеются "железные дровосеки" Кривцов и Черников (11 жёлтых карточек). Не забываем и о приятеле Барриоса Кастаньо. И пусть колумбиец неубедительно сыграл с «Локомотивом» и «Пари НН», на пятнадцать, двадцать минут он соберется наверняка. Это означает, что максимальное насыщение середины поля - лучшее средство для подавления базовой активности соперника. Словом, все вышесказанное приводит к мысли о том, что 3-5-2 в вариациях с мячом и без мяча может стать осознанным выбором Сергея Богдановича.

Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Тройка центральных защитников «Краснодара» - не самый надежный форпост в мире. Сажать на скамейку находящегося в отличной форме Педро себе дороже (пару нападающих Кассьерра - Педро представить себе не могу). Столб под Оласа, Тормена и Алонсо необходим, а если уж «Пари НН» устроил пожар на флангах «Краснодара», то Артур и Педро способны еще сильнее разжечь это пламя. Обобщая и систематизируя вводные данные, на конкурс «Угадай состав «Зенита» я выставляю вариант 4-3-3 в следующем насыщении: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Артур. На замены выйдут Сергеев, Алип, Мантуан, Ерохин, Мостовой.

Но вообще как тут не вспомнить Анатолия Федоровича Бышовца, утверждавшего, что матчи выигрываются за письменным столом.

Сегодня состоится брифинг Сергея Богдановича для клубных медиа и основного вещателя. Завтра на перекладных «Зенит» стартует в Краснодар. Главный матч весны состоится в субботу. Ждать осталось недолго.

Почему «Зениту» целесообразно играть в Краснодаре 4-3-3
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5828 130
Футбольные новости
382 1

«Локомотив» пересел на автобус после атаки БПЛА на поезд

Московский «Локомотив» после поражение от «Ростова» на выезде в матче 12-го тура ...

138 0

Гари Невилл обвинил игроков «Манчестер Юнайтед» в предательстве Майкла Каррика: «Некоторые из них — просто никто»

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл раскритиковал футболистов ...

697 17

Орлов: «Карседо ошибся со схемой. «Спартак» словно проспал первые 15 минут»

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» раскритиковал игру ...

436 4

Слуцкий: «Уверен, Батраков никогда не выиграет «Золотой мяч»

Леонид Слуцкий в новом выпуске FONtour заявил, что Алексей Батраков никогда не ...

499 15

Орлов — о первом пенальти в ворота махачкалинского «Динамо»: «А какие тут споры? Это же фол!»

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» оценил решение арбитра ...

273 0

Головин получил 5 баллов от «Экип»: «Монако» сбавляет обороты

Российский полузащитник Александр Головин сыграл в матче чемпионата Франции с ...

888 4

Бориско - лучший футболист 12-го тура РПЛ по версии Transfermarkt, Игдисамов - лучший тренер

Портал статистики Transfermarkt представил символическую сборную 12-го тура Альфа-Банк ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.8%
3-е
34.7%
4-е
17.3%
Популярное
11738 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3808 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24213 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

4385 218

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

12379 208

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают