Каким будет состав «Зенита» в главном матче весны.
Все громче раздаются голоса, что «Зенит» в Краснодаре устроит ничья - якобы при таких раскладах шансы на чемпионство станут котироваться еще выше. Однако +4 лучше, чем +1, ставка на оборону никогда до добра не доводила, «Краснодар» умеет находить зоны даже в перенасыщенном пространстве. Напомню так же, что «Зенит» в текущем сезоне неудачно играет с прямыми конкурентами (два поражения от «Локомотива», одно от «Динамо», ничьи с ЦСКА и «Краснодаром», два потерянных очка во встречах со «Спартаком»), поэтому самое время перевернуть общественное мнение, а затем закрепить его успешными результатами в матчах с «Динамо» и ЦСКА.
Потеря Вендела ставит Сергея Семака перед непростым выбором. Три центральных защитника под Кордобу, Батчи, Кади Боржеса и снующего по всему атакующему фронту Сперцяна - неплохой вариант, особенно с учетом того, что именно внутри этой схемы можно перераспределить функции дисквалифицированного бразильца (Барриос закрывает зону перед штрафной, Клаудиньо разгоняет атаки, Ахметов подбирает мячи и берет на себя функции плеймекера). С неплохо сыгравшим с «Балтикой» Алипом даже с переводом в центр Дугласа Сантоса схема 3-5-2 не теряет в качестве ни в атаке, ни в обороне, да и в целом аргументов в пользу этого выбора можно привести немало.
Во-первых, хозяева тоже сыграют в три центральных, в вариации 3-4-3 (хотя с
«Локомотивом» сыграл в четыре защитника) не только унаследовал эту схему от Ивича, но и расширил ее вариативность: Боржес и Кордоба ситуативно играют сдвоенного центра, а выходящий на замену быстроногий Олесегун взрывает игру на любом игровом фланге. Во-вторых, в центре в распоряжении Мусаева имеются "железные дровосеки" Кривцов и Черников (11 жёлтых карточек). Не забываем и о приятеле Барриоса Кастаньо. И пусть колумбиец неубедительно сыграл с «Локомотивом» и «Пари НН», на пятнадцать, двадцать минут он соберется наверняка. Это означает, что максимальное насыщение середины поля - лучшее средство для подавления базовой активности соперника. Словом, все вышесказанное приводит к мысли о том, что 3-5-2 в вариациях с мячом и без мяча может стать осознанным выбором Сергея Богдановича.
Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях. Тройка центральных защитников «Краснодара» - не самый надежный форпост в мире. Сажать на скамейку находящегося в отличной форме Педро себе дороже (пару нападающих Кассьерра - Педро представить себе не могу). Столб под Оласа, Тормена и Алонсо необходим, а если уж «Пари НН» устроил пожар на флангах «Краснодара», то Артур и Педро способны еще сильнее разжечь это пламя. Обобщая и систематизируя вводные данные, на конкурс «Угадай состав «Зенита» я выставляю вариант 4-3-3 в следующем насыщении: Кержаков, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов, Клаудиньо, Педро, Кассьерра, Артур. На замены выйдут Сергеев, Алип, Мантуан, Ерохин, Мостовой.
Но вообще как тут не вспомнить Анатолия Федоровича Бышовца, утверждавшего, что матчи выигрываются за письменным столом.
Сегодня состоится брифинг Сергея Богдановича для клубных медиа и основного вещателя. Завтра на перекладных «Зенит» стартует в Краснодар. Главный матч весны состоится в субботу. Ждать осталось недолго.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Как сообщает бразильский журналист Фабрисио Лопес, бразильский вингер «Зенита» ...
Завершился матч 2-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Эспаньол» и ...
Футболист ЦСКА Матвей Кисляк высказался о голе со штрафного в ворота «Локомотива» ...
Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о травме полузащитника Дмитрия ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что пожелал удачи ...
«Наполи» одержал победу над «Дженоа» в выездном матче первого тура чемпионата ...
«Локомотив» повторил худший старт в истории чемпионатов России по количеству ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.
Трансферы "Зенита": Карпукас не последний, Тюкавин на горизонте
Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!
"Костяк команды за полтора месяца был расформирован" - тренер "Локомотива"
Тренер ЦСКА Игдисамов: «С учетом травмы Мойзеса нам нужен левый защитник. Думаю, будем обсуждать»
Источник: Симон Банза может перейти в ЦСКА