Почему "Зенит" не выиграл Кубок PARI B Премьер и сыграет ли Клаудиньо с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Наблюдения за ходом подготовки петербуржцев к матчу за OLIMBET Суперкубок России.



Уровень готовности - 70 процентов



Сухо констатируем факт: "Зенит" не смог заработать 5 миллионов рублей. Для футбола, возможно, деньги и не большие, но тем не менее деньги, которые, как известно, никогда лишними не бывают. Я сторонник зарабатывать, но не получать, потому и отношу результат "Зенита" на Кубке PARI Премьер к неудачам. Не понимаю реакции некоторых болельщиков формата "а оно надо?". Ну мы же должны выигрывать во всех турнирах, верно? И, опять же, в данном случае мимо кассы. Жаль.

Почему "Зенит" не смог выиграть Кубок PARI Премьер? Команда под нагрузками и лишь в двух таймах из шести вышла на поле в оптимальном на сегодняшний день составе, да и то с разным уровнем готовности ключевых футболистов - раз. В отсутствии Вендела и Кузяева Семаку заново приходится выстраивать среднюю линию, что влечёт за собой изменение рисунка атакующих действий и игру в обороне - два. Проблемы с реализацией, усугубленные неважной формой Кассьерры и потерей Сергеева - три. Индивидуальными ошибками в матче с "Црвеной Звездой", и, наконец, очень приличным уровнем сопротивления: сербы и турки даже в своём нынешнем состоянии в РПЛ боролись бы за золотые медали. Словом, второму (в лучшем случае) месту "Зенита" в Кубке PARI Премьер есть вполне себе логичные объяснения. Примем результат, сделаем работу над ошибками, и, отталкиваясь от позитивного фундамента, продолжим двигаться дальше. А позитив есть: эмоции Мантуана, например - по мне, получивший полноценный контракт с "Зенитом" бразилец был одним из лучших на этом турнире. Вполне приличная оборона - с резкими, быстрыми и техничными футболистами "Фенербахче" петербуржцы сыграли на "ноль", не позволив сопернику доминировать ни в финальной трети поля, ни в собственной штрафной. Надёжный вратарь: уверяю вас, место в воротах "Зенита" в поединке с ЦСКА займёт блеснувший во вчерашней серии Михаил Кержаков. После того, как вчера вечером обменялись сообщениями с голкипером "Зенита", поймал себя на желание увидеть дуэль Кержакова с Игорем Акинфеевым в послематчевых пенальти. Шансы? Пятьдесят на пятьдесят!

Коротко о других итогах турнира: единственным молодым футболистом в обойме главной команды останется Дмитрий Васильев, других собственных воспитанников в "Зените" не будет (зато ждём Марио Фернандеса). Средняя линия петербургской команды нежданно негаданно стала второй по степени проблемности (после атаки). Позарез нужен нападающий (почему не подтягивать хотя бы Барановского?). По совокупности оценим уровень готовности "Зенита" к матчу с ЦСКА в 70 процентов. По самым лояльным критериям.

Что с Клаудиньо



Гипотетическая потеря Клаудиньо станет для "Зенита" страшным ударом: на Кубке PARI Премьер бразилец играл с огромным желанием и был одним из немногих, кто за отпуск сохранил лёгкость и эмоции. По горячим следам Сергей Богданович квалифицировал травму, как "ушиб". Это действительно так - Клаудиньо покидал "Газпром Арену" без посторонней помощи. Однако прямой удар "колено в колено" может привести к серьёзным последствиям: контузия, отягощенная воспалительным процессом, или, не дай Бог, повреждение связочного аппарата. У Клаудиньо точно нет перелома коленной чашечки, а вот удастся ли избежать разрыва крестообразной связки, узнаем только сегодня вечером. В любом случае бразилец не примет участия в сегодняшнем поединке с "Динамо" Спб и пропустит ещё несколько тренировок. Я пессимистично настроен относительно участия Клаудиньо в матче за Суперкубок. Это означает, что Семаку придётся выстраивать игру без четырёх игроков основного состава прошлого сезона: Родригао, Вендел, Кузяев, Клаудиньо. Боль, однако.

Со вторника петербуржцы возвращаются к традиционному недельному циклу. В четверг состоится открытая тренировка, в пятницу "Зенит" вылетает в Казань. Мы держим руку на пульсе событий.

Почему Зенит не выиграл Кубок PARI B Премьер и сыграет ли Клаудиньо с ЦСКА
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
6916 141
Футбольные новости
42 0

Семак отреагировал на появление Валерия Карпина на матче «Зенита» с «Краснодаром»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о появлении возглавляющего ...

23 0

Мбаппе попал в старт «Реала» на стыковой матч с «Бенфикой» в Лиге чемпионов

Лучший бомбардир «Реала» Килиан Мбаппе, испытывавший дискомфорт в колене, попал в ...

194 1

Бубнов оценил зимнюю трансферную компанию ЦСКА

Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов поделился ...

209 2

Семак оценил дебют Джона Дурана за "Зенит"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак оценил первую игру Джона Дурана за команду.

134 2

Сафонов и Головин – в старте «ПСЖ» и «Монако» на матч плей-офф Лиги чемпионов

Вратарь Матвей Сафонов и полузащитник Александр Головин – в старте «ПСЖ» и ...

791 16

«Зенит» и Караваев заинтересованы в продлении контракта - источник

Защитник Вячеслав Караваев и петербургский «Зенит» заинтересованы в ...

1210 32

«Палмейрас» увеличивает предложение по Нино до € 17 млн

Как утверждают южноамериканские СМИ в социальной сети Х, «Палмейрас» увеличил ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.5%
Нет. Мартинс останется
30.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
50.8%
Популярное
9508 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

8365 301

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14171 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25810 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают