Почему "Зенит" не выиграл Кубок PARI B Премьер и сыграет ли Клаудиньо с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Наблюдения за ходом подготовки петербуржцев к матчу за OLIMBET Суперкубок России.



Уровень готовности - 70 процентов



Сухо констатируем факт: "Зенит" не смог заработать 5 миллионов рублей. Для футбола, возможно, деньги и не большие, но тем не менее деньги, которые, как известно, никогда лишними не бывают. Я сторонник зарабатывать, но не получать, потому и отношу результат "Зенита" на Кубке PARI Премьер к неудачам. Не понимаю реакции некоторых болельщиков формата "а оно надо?". Ну мы же должны выигрывать во всех турнирах, верно? И, опять же, в данном случае мимо кассы. Жаль.

Почему "Зенит" не смог выиграть Кубок PARI Премьер? Команда под нагрузками и лишь в двух таймах из шести вышла на поле в оптимальном на сегодняшний день составе, да и то с разным уровнем готовности ключевых футболистов - раз. В отсутствии Вендела и Кузяева Семаку заново приходится выстраивать среднюю линию, что влечёт за собой изменение рисунка атакующих действий и игру в обороне - два. Проблемы с реализацией, усугубленные неважной формой Кассьерры и потерей Сергеева - три. Индивидуальными ошибками в матче с "Црвеной Звездой", и, наконец, очень приличным уровнем сопротивления: сербы и турки даже в своём нынешнем состоянии в РПЛ боролись бы за золотые медали. Словом, второму (в лучшем случае) месту "Зенита" в Кубке PARI Премьер есть вполне себе логичные объяснения. Примем результат, сделаем работу над ошибками, и, отталкиваясь от позитивного фундамента, продолжим двигаться дальше. А позитив есть: эмоции Мантуана, например - по мне, получивший полноценный контракт с "Зенитом" бразилец был одним из лучших на этом турнире. Вполне приличная оборона - с резкими, быстрыми и техничными футболистами "Фенербахче" петербуржцы сыграли на "ноль", не позволив сопернику доминировать ни в финальной трети поля, ни в собственной штрафной. Надёжный вратарь: уверяю вас, место в воротах "Зенита" в поединке с ЦСКА займёт блеснувший во вчерашней серии Михаил Кержаков. После того, как вчера вечером обменялись сообщениями с голкипером "Зенита", поймал себя на желание увидеть дуэль Кержакова с Игорем Акинфеевым в послематчевых пенальти. Шансы? Пятьдесят на пятьдесят!

Коротко о других итогах турнира: единственным молодым футболистом в обойме главной команды останется Дмитрий Васильев, других собственных воспитанников в "Зените" не будет (зато ждём Марио Фернандеса). Средняя линия петербургской команды нежданно негаданно стала второй по степени проблемности (после атаки). Позарез нужен нападающий (почему не подтягивать хотя бы Барановского?). По совокупности оценим уровень готовности "Зенита" к матчу с ЦСКА в 70 процентов. По самым лояльным критериям.

Что с Клаудиньо



Гипотетическая потеря Клаудиньо станет для "Зенита" страшным ударом: на Кубке PARI Премьер бразилец играл с огромным желанием и был одним из немногих, кто за отпуск сохранил лёгкость и эмоции. По горячим следам Сергей Богданович квалифицировал травму, как "ушиб". Это действительно так - Клаудиньо покидал "Газпром Арену" без посторонней помощи. Однако прямой удар "колено в колено" может привести к серьёзным последствиям: контузия, отягощенная воспалительным процессом, или, не дай Бог, повреждение связочного аппарата. У Клаудиньо точно нет перелома коленной чашечки, а вот удастся ли избежать разрыва крестообразной связки, узнаем только сегодня вечером. В любом случае бразилец не примет участия в сегодняшнем поединке с "Динамо" Спб и пропустит ещё несколько тренировок. Я пессимистично настроен относительно участия Клаудиньо в матче за Суперкубок. Это означает, что Семаку придётся выстраивать игру без четырёх игроков основного состава прошлого сезона: Родригао, Вендел, Кузяев, Клаудиньо. Боль, однако.

Со вторника петербуржцы возвращаются к традиционному недельному циклу. В четверг состоится открытая тренировка, в пятницу "Зенит" вылетает в Казань. Мы держим руку на пульсе событий.

Почему Зенит не выиграл Кубок PARI B Премьер и сыграет ли Клаудиньо с ЦСКА
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
6916 141
Футбольные новости
111 0

Отмена гола Хорватии в конце матча с Португалией: бывший арбитр объяснил, почему решение судьи верное

Бывший арбитр первой категории, ныне известный эксперт по судейству в футболе ...

383 12

Португалия обыграла Хорватию с голом в компенсированное время и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

В ночь со 2 на 3 июля завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в ...

320 34

Роналду и Модрич выйдут в старте на матч 1/16 финала чемпионата мира

Сборные Португалии и Хорватии назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ...

674 9

Источник: «Краснодар» предложил двухлетний контракт Магомеду Оздоеву

«Краснодар» предложил двухлетний контракт экс-игроку сборной России Магомеду ...

559 19

Сборная Испании разгромила Австрию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

492 5

Мартин Якубко: Дуглас Сантос на ЧМ — это очень круто для российского футбола

Бывший нападающий «Амкара» Мартин Якубко заявил «РБ Спорт», что не уверен в ...

956 8

Лукас Бельтран, которым интересовался ЦСКА, перешёл в «Ривер Плейт»

Аргентинский «Ривер Плейт» объявил о трансфере нападающего Лукаса Бельтрана из ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.6%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16%
Популярное
8582 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17392 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5865 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5072 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают