Почему не стоит обольщаться разгромом ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о "Зените".




Никогда не принимал во внимание результаты контрольных матчей, не стану делать этого и после вчерашней победы в Москве. Избежали травм, оценили нынешнее состояние игроков, проверили вратаря - и дальше за работу. Выиграет ли "Зенит" Кубок PARI Премьер - тоже не столь важно. Мерило качества работы в межсезонье - результат в официальных матчах. Их и подождём.

Единственный момент, на который хотел бы обратить внимание - игра на "ноль" в обороне. Почему армейцы нанесли лишь один удар в створ ворот Одоевского, пусть разбирается Федотов, но старая футбольная истина "каждая команда играет так, как ей позволяет соперник" применима и к данной игре. "Зенит" не позволил ЦСКА развернуть свой атакующий потенциал, разбил наметки на прессинг, перекрыл потенциально опасные зоны уже на дальних подступах к воротам Одоевского, сработал по принципу "лучшая оборона - это атака". При том, что от оптимального взаимодействия во всех линиях "Зениту" очень далеко.

Впереди у Семака много работы: подведение игроков к единому функциональному знаменателю, игровая адаптация Бакаева, выстраивание в отсутствии Дзюбы и Юри Алберто новой атаки, поиск оптимального сочетания в обороне. Рабочая схема, в конце концов: очевидно, что в три центральных защитника в этом сезоне "Зенит" будет играть чрезвычайно редко (если вообще будет - ну не зеркалить же схемы Федотова в официальных противостояниях с ЦСКА). На подходе новички, над интеграцией которых тоже придётся поломать голову. Выбор первого номера, определение стратегии на сезон (первая часть чемпионата заканчивается непривычно рано, 13 ноября) - все эти вопросы актуальны для тренерского штаба петербургского клуба. Вот почему не стоит поддаваться эйфории после вчерашней победы. Выиграли - молодцы. "Спартак" прошлым летом тоже рвал соперников в похожем турнире.

Завтра "Зенит" отправляется в Сочи. На разогреве Аршавин и Радимов, празднование четвёртого подряд российского золота, поединок с чемпионом Сербии, погружение в атмосферу Черноморского курорта и познание внутренней кухни "Зенита" - чем не повод провести уик-энд на море? Хотя по-прежнему убежден: такие мероприятия надо проводить дома. По-моему, это ошибка.

Ждём Кассьерру, новых бразильцев и окончательного решения легионеров - сегодня последний день, когда можно воспользоваться форточкой ФИФА. Но, уверен, латиноамериканцы и Ловрен останутся в клубе. Поймём и Юри Алберто. Мы следим за развитием событий.

Почему не стоит обольщаться разгромом ЦСКА
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
7128 230
Футбольные новости
57 0

Генсек РФС — о встрече с Дегтяревым: «Дальнейшее изменение лимита будет после анализа влияния на футбол»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов подвел итоги встречи руководителей ...

121 9

Генсекретарь РФС: мы довольны работой Мажича, ошибок становится меньше

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

169 1

Рафаэль Шафеев – главный судья матча Мир РПЛ «Рубин» – ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

107 1

Салах сыграет против сборной России в товарищеском матче 29 мая

Сотрудник ассоциации футбола Египта Валид Эль-Аттар ответил на вопрос «СЭ» об ...

254 5

«В планах Минспорта дальнейшее изменение лимита на легионеров в РПЛ, однако будут оценены предложения клубов» — Дегтярев

Сегодня в ходе встречи с руководством клубов Российской Премьер-лиги подписал ...

354 5

Червиченко: еле ползающему «Зениту» будет ещё тяжелее выкарабкиваться

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о шансах «Краснодара» ...

488 11

Министр спорта России Дегтярёв подписал приказ об изменении лимита на легионеров

Минспорт ввел новый лимит до 12 легионеров в заявке для клубов ЧР.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
29.7%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
18.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
43.2%
Популярное
8966 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11714 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32347 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8390 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают