Рассуждения о "Зените".
Никогда не принимал во внимание результаты контрольных матчей, не стану делать этого и после вчерашней победы в Москве. Избежали травм, оценили нынешнее состояние игроков, проверили вратаря - и дальше за работу. Выиграет ли "Зенит" Кубок PARI Премьер - тоже не столь важно. Мерило качества работы в межсезонье - результат в официальных матчах. Их и подождём.
Единственный момент, на который хотел бы обратить внимание - игра на "ноль" в обороне. Почему армейцы нанесли лишь один удар в створ ворот Одоевского, пусть разбирается Федотов, но старая футбольная истина "каждая команда играет так, как ей позволяет соперник" применима и к данной игре. "Зенит" не позволил ЦСКА развернуть свой атакующий потенциал, разбил наметки на прессинг, перекрыл потенциально опасные зоны уже на дальних подступах к воротам Одоевского, сработал по принципу "лучшая оборона - это атака". При том, что от оптимального взаимодействия во всех линиях "Зениту" очень далеко.
Впереди у Семака много работы: подведение игроков к единому функциональному знаменателю, игровая адаптация Бакаева, выстраивание в отсутствии Дзюбы и Юри Алберто новой атаки, поиск оптимального сочетания в обороне. Рабочая схема, в конце концов: очевидно, что в три центральных защитника в этом сезоне "Зенит" будет играть чрезвычайно редко (если вообще будет - ну не зеркалить же схемы Федотова в официальных противостояниях с ЦСКА). На подходе новички, над интеграцией которых тоже придётся поломать голову. Выбор первого номера, определение стратегии на сезон (первая часть чемпионата заканчивается непривычно рано, 13 ноября) - все эти вопросы актуальны для тренерского штаба петербургского клуба. Вот почему не стоит поддаваться эйфории после вчерашней победы. Выиграли - молодцы. "Спартак" прошлым летом тоже рвал соперников в похожем турнире.
Завтра "Зенит" отправляется в Сочи. На разогреве Аршавин и Радимов, празднование четвёртого подряд российского золота, поединок с чемпионом Сербии, погружение в атмосферу Черноморского курорта и познание внутренней кухни "Зенита" - чем не повод провести уик-энд на море? Хотя по-прежнему убежден: такие мероприятия надо проводить дома. По-моему, это ошибка.
Ждём Кассьерру, новых бразильцев и окончательного решения легионеров - сегодня последний день, когда можно воспользоваться форточкой ФИФА. Но, уверен, латиноамериканцы и Ловрен останутся в клубе. Поймём и Юри Алберто. Мы следим за развитием событий.
Фото fc-zenit
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о зимней трансферной ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Черышев высказался о переходе форварда ...
Нападающий футбольного клуба «Интер Майами» Лионель Месси после поражения своей ...
«Кайсериспор» выиграл домашний матч 23-го тура турецкой Суперлиги у ...
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров поделился воспоминаниями, как ...
В Москве завершился турнир ветеранов "Кубок Легенд-2026".
«Матч ТВ» сообщает, что «Крылья Советов» решили оставить полузащитника Алексея ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
Первак: Челестини делает молодёжный ЦСКА, клуб с ним попал
В «Крыльях Советов» приняли решение по Сутормину
ЦСКА переиграл "Спартак" в серии пенальти в финале Кубка Легенд
Московское «Динамо» стало бронзовым призером Кубка Легенд
На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам Премьер-лиги за критику Fan ID.