Рассуждения о "Зените".
Никогда не принимал во внимание результаты контрольных матчей, не стану делать этого и после вчерашней победы в Москве. Избежали травм, оценили нынешнее состояние игроков, проверили вратаря - и дальше за работу. Выиграет ли "Зенит" Кубок PARI Премьер - тоже не столь важно. Мерило качества работы в межсезонье - результат в официальных матчах. Их и подождём.
Единственный момент, на который хотел бы обратить внимание - игра на "ноль" в обороне. Почему армейцы нанесли лишь один удар в створ ворот Одоевского, пусть разбирается Федотов, но старая футбольная истина "каждая команда играет так, как ей позволяет соперник" применима и к данной игре. "Зенит" не позволил ЦСКА развернуть свой атакующий потенциал, разбил наметки на прессинг, перекрыл потенциально опасные зоны уже на дальних подступах к воротам Одоевского, сработал по принципу "лучшая оборона - это атака". При том, что от оптимального взаимодействия во всех линиях "Зениту" очень далеко.
Впереди у Семака много работы: подведение игроков к единому функциональному знаменателю, игровая адаптация Бакаева, выстраивание в отсутствии Дзюбы и Юри Алберто новой атаки, поиск оптимального сочетания в обороне. Рабочая схема, в конце концов: очевидно, что в три центральных защитника в этом сезоне "Зенит" будет играть чрезвычайно редко (если вообще будет - ну не зеркалить же схемы Федотова в официальных противостояниях с ЦСКА). На подходе новички, над интеграцией которых тоже придётся поломать голову. Выбор первого номера, определение стратегии на сезон (первая часть чемпионата заканчивается непривычно рано, 13 ноября) - все эти вопросы актуальны для тренерского штаба петербургского клуба. Вот почему не стоит поддаваться эйфории после вчерашней победы. Выиграли - молодцы. "Спартак" прошлым летом тоже рвал соперников в похожем турнире.
Завтра "Зенит" отправляется в Сочи. На разогреве Аршавин и Радимов, празднование четвёртого подряд российского золота, поединок с чемпионом Сербии, погружение в атмосферу Черноморского курорта и познание внутренней кухни "Зенита" - чем не повод провести уик-энд на море? Хотя по-прежнему убежден: такие мероприятия надо проводить дома. По-моему, это ошибка.
Ждём Кассьерру, новых бразильцев и окончательного решения легионеров - сегодня последний день, когда можно воспользоваться форточкой ФИФА. Но, уверен, латиноамериканцы и Ловрен останутся в клубе. Поймём и Юри Алберто. Мы следим за развитием событий.
Фото fc-zenit
Крайний защитник «Спартака» Илья Самошников покинул сборы красно-белых по ...
Помощник главного тренера московского ЦСКА Манель Экспосито рассказал, как ...
Полузащитник «Ред Булл Брагантино» Джон Джон в ближайшее время станет игроком ...
Денис Макаров покидает «Динамо», сообщает пресс-служба клуба в телеграм-канале.
Бывший защитник сборной Испании и легенда «Севильи» Серхио Рамос сделал ...
Бывший полузащитник испанской «Барселоны», итальянского «Ювентуса» и ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал слова ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Грушевский о позиции защитника в ЦСКА: «Все кандидатуры не соответствуют клубу»
Селюк: «Российские игроки «Зенита» сейчас никому не нужны в Европе»
Тренер ЦСКА дебютировал за «Барселону» вместе с Месси: «Вышел на 15 минут и сделал больше, чем вся команда»
Самошников покинул сборы «Спартака» по причине депрессии — источник
ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына