Почему не стоит обольщаться разгромом ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о "Зените".




Никогда не принимал во внимание результаты контрольных матчей, не стану делать этого и после вчерашней победы в Москве. Избежали травм, оценили нынешнее состояние игроков, проверили вратаря - и дальше за работу. Выиграет ли "Зенит" Кубок PARI Премьер - тоже не столь важно. Мерило качества работы в межсезонье - результат в официальных матчах. Их и подождём.

Единственный момент, на который хотел бы обратить внимание - игра на "ноль" в обороне. Почему армейцы нанесли лишь один удар в створ ворот Одоевского, пусть разбирается Федотов, но старая футбольная истина "каждая команда играет так, как ей позволяет соперник" применима и к данной игре. "Зенит" не позволил ЦСКА развернуть свой атакующий потенциал, разбил наметки на прессинг, перекрыл потенциально опасные зоны уже на дальних подступах к воротам Одоевского, сработал по принципу "лучшая оборона - это атака". При том, что от оптимального взаимодействия во всех линиях "Зениту" очень далеко.

Впереди у Семака много работы: подведение игроков к единому функциональному знаменателю, игровая адаптация Бакаева, выстраивание в отсутствии Дзюбы и Юри Алберто новой атаки, поиск оптимального сочетания в обороне. Рабочая схема, в конце концов: очевидно, что в три центральных защитника в этом сезоне "Зенит" будет играть чрезвычайно редко (если вообще будет - ну не зеркалить же схемы Федотова в официальных противостояниях с ЦСКА). На подходе новички, над интеграцией которых тоже придётся поломать голову. Выбор первого номера, определение стратегии на сезон (первая часть чемпионата заканчивается непривычно рано, 13 ноября) - все эти вопросы актуальны для тренерского штаба петербургского клуба. Вот почему не стоит поддаваться эйфории после вчерашней победы. Выиграли - молодцы. "Спартак" прошлым летом тоже рвал соперников в похожем турнире.

Завтра "Зенит" отправляется в Сочи. На разогреве Аршавин и Радимов, празднование четвёртого подряд российского золота, поединок с чемпионом Сербии, погружение в атмосферу Черноморского курорта и познание внутренней кухни "Зенита" - чем не повод провести уик-энд на море? Хотя по-прежнему убежден: такие мероприятия надо проводить дома. По-моему, это ошибка.

Ждём Кассьерру, новых бразильцев и окончательного решения легионеров - сегодня последний день, когда можно воспользоваться форточкой ФИФА. Но, уверен, латиноамериканцы и Ловрен останутся в клубе. Поймём и Юри Алберто. Мы следим за развитием событий.

Почему не стоит обольщаться разгромом ЦСКА
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
7128 230
Футбольные новости
25 0

Галактионов: "По травме Комличенко прогноз не очень хороший"

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов подвел итоги матча с "Динамо" в 28-м ...

77 2

Гусев: "Весь мир играет черед два дня на третий. Только у нас на это обращают внимание"

Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев ответил на вопрос о том, будет ли у команды ...

139 1

Тренер "Динамо" Гусев: "Сам себя не понимаю после игры"

Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев прокомментировал итог матча с "Локомотивом" в ...

142 0

Нападающий «Локомотива» Комличенко получил травму в матче РПЛ с московским «Динамо»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко получил травму в матче 28‑го тура МИР ...

442 61

«Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью в матче 28-го тура РПЛ

Окончен матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

509 21

Кахигао — о работе Карасева в матче с «Крыльями Советов»: «Каждый раз этот арбитр назначает пенальти против нас»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в разговоре с «Матч ТВ» заявил, ...

410 12

«СЭ»: Игроки «Крыльев Советов» получат четверные премиальные за победу над «Спартаком»

Как стало известно «СЭ», футболисты «Крыльев Советов» получат четверные ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
10850 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6634 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7179 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5214 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают