Рассуждения о "Зените".
Никогда не принимал во внимание результаты контрольных матчей, не стану делать этого и после вчерашней победы в Москве. Избежали травм, оценили нынешнее состояние игроков, проверили вратаря - и дальше за работу. Выиграет ли "Зенит" Кубок PARI Премьер - тоже не столь важно. Мерило качества работы в межсезонье - результат в официальных матчах. Их и подождём.
Единственный момент, на который хотел бы обратить внимание - игра на "ноль" в обороне. Почему армейцы нанесли лишь один удар в створ ворот Одоевского, пусть разбирается Федотов, но старая футбольная истина "каждая команда играет так, как ей позволяет соперник" применима и к данной игре. "Зенит" не позволил ЦСКА развернуть свой атакующий потенциал, разбил наметки на прессинг, перекрыл потенциально опасные зоны уже на дальних подступах к воротам Одоевского, сработал по принципу "лучшая оборона - это атака". При том, что от оптимального взаимодействия во всех линиях "Зениту" очень далеко.
Впереди у Семака много работы: подведение игроков к единому функциональному знаменателю, игровая адаптация Бакаева, выстраивание в отсутствии Дзюбы и Юри Алберто новой атаки, поиск оптимального сочетания в обороне. Рабочая схема, в конце концов: очевидно, что в три центральных защитника в этом сезоне "Зенит" будет играть чрезвычайно редко (если вообще будет - ну не зеркалить же схемы Федотова в официальных противостояниях с ЦСКА). На подходе новички, над интеграцией которых тоже придётся поломать голову. Выбор первого номера, определение стратегии на сезон (первая часть чемпионата заканчивается непривычно рано, 13 ноября) - все эти вопросы актуальны для тренерского штаба петербургского клуба. Вот почему не стоит поддаваться эйфории после вчерашней победы. Выиграли - молодцы. "Спартак" прошлым летом тоже рвал соперников в похожем турнире.
Завтра "Зенит" отправляется в Сочи. На разогреве Аршавин и Радимов, празднование четвёртого подряд российского золота, поединок с чемпионом Сербии, погружение в атмосферу Черноморского курорта и познание внутренней кухни "Зенита" - чем не повод провести уик-энд на море? Хотя по-прежнему убежден: такие мероприятия надо проводить дома. По-моему, это ошибка.
Ждём Кассьерру, новых бразильцев и окончательного решения легионеров - сегодня последний день, когда можно воспользоваться форточкой ФИФА. Но, уверен, латиноамериканцы и Ловрен останутся в клубе. Поймём и Юри Алберто. Мы следим за развитием событий.
Фото fc-zenit
Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.
Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...
Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в разговоре с экс-игроком ...
В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...
По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...
Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России.
Заместитель генерального директора по коммерции и развитию «Спартака» Вячеслав ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Спартак» играет в Каспийске матч за бронзу. И держит в уме кубковый финал
Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются
Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России
Агент Мусаева заявил, что ЦСКА не планирует расставаться с нападающим
Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу