Памяти Вадима Храповицкого

Последнее интервью в жизни легендарный форвард «Зенита» дал эксперту bobsoccer.ru.



7-го марта 2025-го года скончался Вадим Григорьевич Храповицкий. В конце пятидесятых, начале шестидесятых годов в 144-х матчах за «Зенит» он забил 35 мячей. Храповицкий мог закрыть любую атакующую позицию, особенно эффективно действовал в центре и на правом фланге. Уроженец Ленинграда был резким, маневренным, с неординарным дриблингом и поставленным ударом с обеих ног форвардом. Манерой игры его чем-то напоминал Александр Кержаков, который свой первый матч за «Зенит» в марте 2001-го года тоже провел на правом фланге. Тяжелая травма не позволила Вадиму Григорьевичу продолжить выступления за «Зенит» после 1964-го года, однако после завершения карьеры он вернулся в родной город, входил в тренерский штаб Юрия Андреевича Морозова и Павла Федоровича Садырина, возглавлял клубную команду ЛОМО. В составе сборной Советского Союза Храповицкий провел три матча, в которых забил три мяча.

В фильме Алексея Ефимова «Зенит-44. Время победителей» Вадим Григорьевич стал одним из самых ярких спикеров. Еще раз мы пообщались в середине февраля - Вадим Григорьевич был приветлив и любезен, а после окончания беседы выразил готовность в любое время продолжить воспоминания. Он смеялся, шутил, точно формулировал мысли, я пожелал ему крепкого здоровья и выразил уверенность, что свидимся на столетнем юбилее «Зенита». Не довелось.

Я знаю, что «Зенит», и, в частности, Максим Александрович Погорелов, до последних дней опекал одного из лучших форвардов в своей истории. Честь и хвала петербургскому клубу за то, что дорожит своей историей и людьми, которые ее пишут. Вадим Григорьевич упокоился на Серафимовском кладбище, где лежит Владимир Казаченок. Низко кланяюсь его дочери Маргарите. Храни Бог всех ветеранов «Зенита». Мы помним.

«Что для нападающего самое главное? Забил - герой! И гуляй, Вася, по бульвару»



- Что представлял собой «Зенит» в конце пятидесятых, начале шестидесятых годов?
- Команду стали обновлять. При всем уважении к ветеранам, в команде их было многовато, так что стали привлекать ленинградскую молодежь. Приезжали и иногородние футболисты, которые играли, старались, не сачковали, нормально все было. Но нам на стадионе Кирова было приятно, когда объявляли «Петров, Иванов». Ну, вы меня поняли (Смеется).

- Почему, на ваш взгляд, в середине прошлого века «Зенит» не претендовал на высокие места в союзном чемпионате?
- Многое зависело от руководства команды, которое могло бы серьезнее подойти к этим вещам. Требования были другие, попроще, «Зенитом» заинтересовались лишь тогда, когда дела пошли в гору. А когда руководство проявляет интерес, и результат другой. Вот так постепенно, постепенно, «Зенит» и достиг сегодняшних вершин. Одно нас, ветеранов, задевало последнее время.

- Что же, Вадим Григорьевич?
- То, что в Лиге чемпионов «Зенит» не мог выйти из группы. Мы не требовали от команды выиграть Лигу чемпионов, нет, но выхода в плей-офф очень ждали. Почему? Тогда бы к нам приехали «Реал», «Барселона» - клубы и футболисты с большим именем! Постараться их обыграть попробовать тоже стоило, но хотя бы взглянуть на таких мастеров очень хотелось! Увы, почему-то не получилось. Причин назвать не могу.

- Какой матч в составе «Зенита» вы вспоминаете чаще всего?
- Со «Спартаком» - год, правда, уже не помню. У киевского «Динамо» всегда командочка была будь здоров. Юрий Андреевич Морозов дружил с Валерием Васильевичем Лобановским - у них имелись и общие интересы, они даже совместные тренировки проводили. Как братья.

- Каким был Лев Дмитриевич Бурчалкин?
- О, наша палочка-выручалочка! Бурчалкин - выручалкин! Лева трудолюбивый, по-особому, с полным серьезом относившийся к тренировкам и играм. Он забивал, а что для нас, нападающих, что самое главное? Забил - герой, и гуляй, Вася, по бульвару! Лева рыжий, настырный, а в жизни простой, нормальный пацан, с «Большевика». У них клубная команда хорошая была, что благоприятно отразилось на городском футболе.

- Игравший на Олимпиаде 1952-ом году заслуженный мастер спорта Фридрих Марютин?
- Фридрих Михайлович - игрочище! А когда с ним играл наш Сашенька Иванов, пара была просто великолепная!

- Вы выступали в «Зените» до 1964-го года. Первая бронза была завоевана в 1980-ом году. Можно ли говорить о преемственности, на ваш взгляд?
- Да, можно! Уже тогда игроки хотели себя поставить, показать. Ко мне это тоже относилось, я знал, что тоже не кто-нибудь, а игрок «Зенита»! Все это помогало команде.

Вадим Григорьевич Храповицкий. Частица его души навсегда останется в сине-бело-голубом знамени «Зенита».

Памяти Вадима Храповицкого
Фото из личного архива семьи Храповицких.

Читайте также:
5 / 2
1284 5
Футбольные новости
0 0

Денисов о работе в СШОР «Зенита»: «Тренирую ребят и получаю от этого удовольствие»

Бывший капитан «Зенита» Игорь Денисов рассказал «СЭ» о работе в СШОР ...

469 0

В «Сочи» объяснили отсутствие Максима Мухина на сборе в Турции

В пресс-службе «Сочи» объяснили отсутствие опорного полузащитника Максима ...

180 6

Государственный министр по вопросам спорта и волонтерства ФРГ заявила об отказе бойкотировать ЧМ-2026 в США

Государственный министр по вопросам спорта и волонтерства ФРГ Кристиане ...

1823 46

В марте "Краснодар" вновь будет провоцировать, но нынешний ЦСКА к этому готов

По следам первого матча армейцев на предсезонном соревновании.

361 5

Бубнов отреагировал на заявление главы ФИФА Инфантино о возможном допуске россиян

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание президента ...

497 3

Александр Гришин: Баринов усилит ЦСКА, а трансфер Вильягры можно назвать ошибкой

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...

680 12

"Палмейрас" хочет предварительно подписать Нино. Представитель клуба отправился в Абу-Даби

Согласно информации ge.globo, «Палмейрас» добился прогресса в переговорах с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
14.3%
Нет. Мартинс останется
41.3%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.4%
Популярное
6209 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18460 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16388 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5770 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12852 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают