Нуждался ли "Зенит" в летнем трансферном окне?

  • Эта статья в архиве

В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.



"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов. Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов, в Астрахань - Одоевский. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А а журнале?

В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар" 81,5, ЦСКА 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был ярче по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом, Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.

И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович, Марио Фернандес и Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.

Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Нуждался ли Зенит в летнем трансферном окне?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Как вы оцениваете работу "Зенита" в летнее трансферное окно?

Отлично
13.9%
Хорошо
17.2%
Удовлетворительно
32.2%
Неудовлетворительно
16.1%
Время покажет
15%
Читайте также:
0 / 0
6805 194
Футбольные новости
74 0

Гришин — о трансфере Матеуса Алвеса в ЦСКА: «Думаю, пока он готов минут на 10–15»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что новичок ...

96 0

Источник: Руни Барджи сегодня подпишет контракт с «Барселоной»

Вингер Руни Барджи сегодня, 11 июля, прибудет в Испанию, чтобы подписать контракт с ...

123 2

Коко между Турином и Москвой: «Спартак» и Станкович ждут зелёный свет

Итальянская газета Tuttosport: Станкович нацелен на центрального защитника «Торино», ...

219 2

В Италии рассказали о потенциальном новичке «Спартака» Сауле Коко

Итальянский журналист издания Toro news Альберто Джулини рассказал о сильных и слабых ...

337 6

Gazzetta Granata: «Торино» хочет получить от «Спартака» за трансфер Сауля Коко 15 млн евро

Итальянский футбольный клуб «Торино» готов продать московскому клуба «Спартак» ...

460 3

Михел Влап и «Спартак»: возможный трансфер с подтекстом и воспоминаниями

В последние дни активно циркулируют сообщения о том, что «Спартак» близок к ...

542 14

РБ Спорт: «Бешикташ» готов продать Бахтиера Зайнутдинова в «Спартак» минимум за 4 млн евро

По имеющейся данным, красно-белые ищут универсала, способного закрыть левую ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37280 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12128 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2539 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36463 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14087 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают