В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.
"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов. Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов, в Астрахань - Одоевский. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А а журнале?
В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар" 81,5, ЦСКА 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был ярче по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом, Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.
И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович, Марио Фернандес и Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.
Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...
Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Юрий Дюпин — об ошибке Торопа: Поддержка тренера придает импульс
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
CNN: Криштиану Роналду не хочет возвращаться в сборную Португалии
Отец Карпукаса: переход в «Зенит» пошёл Артёму на пользу
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"