В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.
"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов. Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов, в Астрахань - Одоевский. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А а журнале?
В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар" 81,5, ЦСКА 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был ярче по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом, Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.
И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович, Марио Фернандес и Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.
Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...
«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...
Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...
Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...
«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...
Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
ЦСКА завершает оформление перехода Банзы - источник
Александр Бубнов отреагировал на трансфер Аззи в ЦСКА
Легенда сборной Турции оценил игру Батракова: «Мы не увидим от него финтов в стиле Роналдиньо или Неймара, но…»
ЦСКА отправляется в Санкт-Петербург с Кисляком и Аззи
Матеус Рейс — о матче с «Зенитом»: Мы обязаны победить любым способом, достать все из души