Нуждался ли "Зенит" в летнем трансферном окне?

  • Эта статья в архиве

В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.



"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов. Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов, в Астрахань - Одоевский. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А а журнале?

В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар" 81,5, ЦСКА 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был ярче по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом, Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.

И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович, Марио Фернандес и Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.

Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Нуждался ли Зенит в летнем трансферном окне?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Как вы оцениваете работу "Зенита" в летнее трансферное окно?

Отлично
13.9%
Хорошо
17.2%
Удовлетворительно
32.2%
Неудовлетворительно
16.1%
Время покажет
15%
Читайте также:
0 / 0
6805 194
Футбольные новости
0 0

«Балтика» избежала поражения от махачкалинского «Динамо» в 23-м туре РПЛ

Окончен матч 23-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли «Динамо» из ...

82 1

«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы на матч между «Спартаком» и «Локомотивом» в 23-м ...

62 0

Юрген Клинсманн: «В Италии Ламина Ямаля отправили бы в Серию Б»

Бывший футболист сборной Германии Юрген Клинсманн высказался о непопадании ...

75 1

ПСВ за пять туров до конца сезона досрочно стал чемпионом Нидерландов

ПСВ из Эйндховена досрочно завоевал титул чемпиона Нидерландов по футболу.

147 1

«Динамо» Махачкала — «Балтика»: Агаларов сравнял счёт на 53-й минуте

В эти минуты проходит матч 23-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

411 13

Гришин: гол «Акрона» с ЦСКА был чистейшим, в Англии и Германии такое не отменяют

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал игру армейцев с «Акроном» ...

182 4

Лапочкин: «Во времена до появления системы VAR гол Самородова в ворота «Краснодара», конечно, засчитали бы»

Отмененный гол нападающего грозненского «Ахмата» Максима Самородова в ворота ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.8%
Популярное
9816 369

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

28819 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3827 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

3791 196

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

10845 181

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают