В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.
"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов. Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов, в Астрахань - Одоевский. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А а журнале?
В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар" 81,5, ЦСКА 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был ярче по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом, Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.
И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович, Марио Фернандес и Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.
Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Себастьян Ледюр, агент нападающего «Наполи» Ромелу Лукаку», исключил ...
Защитник "Зенита" Нино в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем Андриановым ...
Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Владимир ...
ЦСКА проводит открытую тренировку на московском стадионе «Октябрь» перед матчем ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 30‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом» ...
Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что был ...
Защитник "Зенита" Нино в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем Андриановым ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Форвард «Ростова» Голенков о матче с «Зенитом»: за нас будет болеть вся страна
Тренер «ПСЖ» Энрике: «Сафонов невероятно хорош, но меня это не удивляет»
Глебов, Алвес и Лусиано пропускают тренировку ЦСКА
"Зенит" ещё раз встретится с Краснодаром
«У «Зенита» два «левых» легионера всегда было». Бубнов — об изменении лимита в РПЛ