Мимо чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.



Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».

На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.

Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.

Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!

А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Мимо чемпионата мира
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
3320 117
Футбольные новости
300 0

Пономарев: Акинфееву пора заканчивать в этом году

Владимир Пономарёв, в прошлом игрок ЦСКА, поделился мнением о выступлении вратаря ...

400 2

Лепёхин: в своё время Аршавина ввели в «Зенит» искусственно, он не был сильнее Поповича

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался о молодых игроках ...

427 1

«Атлетико Минейро» официально сделал предложение «Зениту» по трансферу Кассьерры

Как утверждает южноамериканский журналист Гильерме Фроссард, «Атлетико ...

361 3

Трансфер Джона Джона в «Зенит» поможет извлечь выгоду «Палмейрас» в переговорах по Нино

Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, руководство ...

508 1

Наумов: уход Баринова – вина Леонченко, клуб его сильно обидел

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал переход Дмитрия ...

565 5

Баринов ответил, мог ли остаться в «Локомотиве»: «Я уже принял для себя решение, что я уйду»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов прокомментировал в новом выпуске Fontour свой ...

360 2

Дзюба оценил работу Слуцкого в "Шанхай Шэньхуа" в 2025 году

Леонид Слуцкий хорошо себя показал на посту главного тренера футбольного клуба ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.9%
Нет
11.6%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
29542 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15203 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11190 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

18659 266

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5332 237

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают