Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.
Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».
На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.
Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.
Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!
А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Фото автора
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...
В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...
Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Созин — о вратарях ЦСКА: Тороп всегда был вторым номером. Бориско — первый по структуре
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
Баринов: «Когда появился вариант с АЕКом, то я чуть ли не чемодан дома собирал»