Мимо чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.



Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».

На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.

Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.

Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!

А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Мимо чемпионата мира
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
3320 117
Футбольные новости
22 0

Газзаев: «Думаю, что совет директоров «Динамо» сделает выбор в пользу Гусева»

Совету директоров московского «Динамо» стоит дать шанс Ролану Гусеву и утвердить ...

24 0

«Рома» разгромила «Селтик», «Астон Вилла» переиграла «Базель» в Лиге Европы

В Шотландии завершился матч 6-го тура общего раунда Лиги Европы, в котором «Рома» на ...

49 0

В ФИФА пообещали тщательно изучить вопрос с допуском юниорских и молодежных сборных России

В Международной федерации футбола (ФИФА) сообщили «ВсеПроСпорт», что участие ...

42 0

Талалаев — об удалении в игре со «Спартаком»: «Применил аморально‑волевые качества, чтобы вытянуть игру»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

31 0

«Лион» возглавил таблицу Лиги Европы после 6-го тура

«Лион» выиграл у «Гоу Эхед Иглс» в матче 6-го тура Лиги Европы.

55 0

Жерсон об адаптации к холоду в России: «Примеры других бразильцев меня успокаивали»

Полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» рассказал, как адаптировался к ...

58 0

Талалаев заявил, что не покинет "Балтику" до конца сезона

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что принял решение остаться во ...

Голосование

Надо ли "Спартаку" усиливать вратарскую позицию?

Максименко в целом устраивает, но усиливать эту позицию желательно
22.2%
Можно попробовать в чемпионате Помазуна. Иначе он засидится в резерве
29.6%
Дергать вратарей заменами не надо. Пусть играет кто-то один
29.6%
Вратарь не главная трансферная цель "Спартака". Есть и более слабые позиции
18.5%
Популярное
12587 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5668 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6427 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16259 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

6493 132

«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА

Футбольный комментатор Константин Генич поделился эмоциями от просмотра матча ...

Сейчас обсуждают