Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.
Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».
На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.
Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.
Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!
А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Фото автора
C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...
Новости ЦСКА.
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...
Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...
Главный тренер брянского «Динамо» Андрей Канчельскис резко раскритиковал ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк объяснил, почему считает ошибкой переход ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
ЦСКА завтра возобновляет тренировки
Червиченко опроверг слова Аршавина о сорванном трансфере в «Спартак» из-за 60 тысяч евро
«Негодяи убивают футбол». Канчельскис — о Fan ID на Кубке России
Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»
Селюк: Даку – игрок одной команды, его трансфер – промах «Спартака»