Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.
Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».
На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.
Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.
Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!
А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Фото автора
Бывший арбитр первой категории и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев разобрал ...
Бывший судья Игорь Федотов прокомментировал решение арбитра Никиты Новикова не ...
Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев высказался о возможном уходе из ...
Завершился матч 6-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев оценил матч санкт-петербургской ...
Главный тренер петербуржцев подвел итоги матча с «Факелом».
Полузащитник петербуржцев подвел итоги выездной игры с «Факелом».
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Новости российского футбола.
«Краснодар» победил «Ростов» в 6-м туре РПЛ
Арбитр Федотов отреагировал на отмену пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Ростовом»
Шнякин раскритиковал решение судьи назначить пенальти в ворота «Факела» в конце матча с «Зенитом»
«Рома» предложила «Зениту» 40 млн. евро за трансфер Луиса Энрике - ESPN
Трудная победа "Зенита" над "Факелом"