Мимо чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.



Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».

На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.

Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.

Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!

А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Мимо чемпионата мира
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
3320 117
Футбольные новости
786 20

"Грош тебе цена как тренеру". Бубнов отреагировал на слова Семака после поражения от "Родины"

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил главному тренеру "Зенита" Сергею ...

884 8

Зырянов рассказал о переговорах с «Ботафого» по поводу Данило

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «Матч ТВ» ...

893 1

Издание L'Équipe оценило игру Сафонова в Суперкубке УЕФА

Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря «Пари Сен-Жермен» ...

322 2

Хави возглавил сборную Нидерландов, подписав контракт до ЧМ‑2030

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...

1673 30

«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч

Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...

7651 59

"Матч ТВ" покажет только одну игру 4-го тура РПЛ в прямом эфире

Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.

2085 34

«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
16733 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10906 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4141 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12488 311

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

21044 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают