Эксперт bobsoccer о стартовавшем Мундиале в Катаре.
Нет, нет, мировое первенство – главное спортивное событие четырехлетия. Лучшие футболисты мира, ожидания бескомпромиссных баталий, футбольная драматургия – все это, безусловно, ждет нас на катарских полях вплоть до 18 декабря. Скажу больше – инфраструктурой чемпионата мира совсем скоро воспользуется и «Зенит», который проведет январский сбор в Дохе. Роскошная церемония открытия – лучшее подтверждение тезиса о праздничной атмосфере: на Ближнем Востоке умеют принимать гостей, а с местным колоритом мы знакомы еще по детям из фильма «Волшебная лампа Алладина».
На том мой личный позитив иссякает. Никого не планирую вгонять в тоску, но на фоне волшебного чемпионата мира 2018-го года лично я нахожусь в состоянии глубокого футбольного транса. Где Россия, покорившая мир гостеприимством и открытой русской душой? Почему моя сборная играет с Узбекистаном, а не выходит 22 ноября на поле Stadium 974 на поединок Мексикой? Подопечные Валерия Карпина не попали в число 32 лучших команд планеты не по спортивному принципу – и это не вяжется с моей системой ценностей, созданной в Советском Союзе.
Да, чемпионат мира без национальной команды нашего Отечества – не такое уж редкое явление. Сейчас я знаю, почему сборная СССР не поехала на ответный матч в Чили, но в 1973-м не понимал сути происходящего в Сантьяго. Бумажный дождь в Буэнос-Айресе навсегда будет ассоциироваться у меня с триумфом Аргентины, длинными волосами Кемпеса и игровым номером Ардилеса (1), но это был чемпионат мира без сборной Блохина и Кипиани, которых я тогда боготворил. Я стоял за воротами сборной Грузии в Тбилиси в мае 1998-го и горевал по упущенной возможности сыграть во Франции. Без нас играли в Германии в 2006-ом, а рана от Марибора-2009 не заживает до сих пор. Не понимаю, что может побудить меня радоваться футбольному спектаклю без родных исполнителей, которых, повторюсь, не на футбольном поле лишили этой возможности.
Я поддерживаю нынешнюю сборную России, пусть и играющую вничью с Таджикистаном и Узбекистаном. Это моя команда, в которой, к счастью, нет натурализованных игроков, зато есть харизматичный отечественный наставник. Знаю по отзывам ребят из «Зенита», что к Карпину всегда едут с удовольствием. Мы общались в январе прошлого года в Дубае. Фигура!
А стартовавший вчера чемпионат мира … Страсти по радужным повязкам, «мертвая» по уровню сборная хозяев, Эквадор без Нобоа – это, простите, не для меня. Поболею за Аргентину, пожелаю успеха Ловрену, краем глаза взгляну на Англию, и буду ждать лучших футбольных времен. «Зенит» ближе и интереснее Катара. Не навязываю.

Фото автора
Бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» Алексей Шпилевский, работавший с ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» ответил, кто сильнейший ...
Экспертно-судейская комиссия РФС признала правильными решения арбитров в двух ...
Член консультативного совета «Динамо» Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» ...
Защитник «Краснодара» Жубал заявил, что команда очень зла из‑за упущенной победы ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» высказался о хавбеке ...
Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Шпилевский: в «Акроне» Шуманский показывает свой скрытый талант, развитию нет предела
В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»
Матеус Алвес: "Сильнейший игрок РПЛ? Мне нравится Бителло"
Тихонов — о матче ЦСКА — «Спартак»: «Нас ждет великолепное дерби, потому что это самые атакующие и красиво играющие команды»
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал ничью с «Балтикой» в РПЛ