Кто и как добывал победу «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Послевкусие чемпионства.



«Зенит». История этого мира



Еще раз поздравляю футболистов, тренеров, медицинский, административный персонал и болельщиков «Зенита» с завоеванием золотых медалей чемпионата России. Лихо закрученный сюжет концовки турнира и интрига последних минут матчей в Краснодаре и Санкт-Петербурге подарили главное: эмоции. Зенитовцы и их поклонники вознеслись на гребень позитивной волны, динамовцы и южане («Динамо» в большей степени) погрузились в пучину глубочайшего разочарования. Мне не жаль соперников «Зенита» - спорт высоких достижений не знает этого чувства, тем более, как мы говорили, каждая команда заслуживает то место, которое она заняла по итогам сезона. Так что результат справедлив: «Динамо» третье, «Краснодар» (возможный соперник «Зенита» по Суперкубку) второй. Лиги чемпионов нет. Нулевая разница.

А «Зенит» первый. Вы знаете, вчерашний вечер напомнил мне развязку в АПЛ двенадцатилетней давности с участием вечных соперников из Манчестера. «Сити» к 91-ой минуте уступал «Куинз Парк Рейнджерс» 1:2, «Юнайтед» обыгрывал «Сандерленд» и даже в случае ничьей в параллельном поединке забирал чемпионство. Но сначала Джеко, а затем Агуэро забили два мяча в ворота мотивированного, замечу, соперника, и перевернули все с ног на голову. Кстати, «Манчестер Сити» тогда возглавлял… Роберто Манчини. Такое вот переплетение футбольных историй.

Итак, «Зенит» чемпион. Вы знаете, поймал себя на мысли, что сегодня не хочется кричащих заголовков про законное место и аналогий месседжа Гарри Линекера про вечно выигрывающих немцев. Перед глазами стоящий на коленях Сергей Семак, на долю которого выпали невероятные спортивные испытания. Объятия футболистов и болельщиков на «Газпром Арене». И вчерашнее сообщение от Тимощука, от которого, кажется, греется телефон: «Ура, победа» с бесконечными восклицательными знаками. Обычно сдержанный Анатолий Александрович на моей памяти так реагирует впервые. Лично поздравил Михаила Юрьевича Бирюкова, для которого это чемпионство (вдумайтесь только) одиннадцатое по счету. Помнить о том, с чего начиналась история зенитовских побед (в этом году празднуем восемьдесят лет завоевания Кубка СССР и сорокалетие первого золота чемпионатов) необходимо.

Но спортивное счастье скоротечно, и на смену вчерашним восторгам уже сегодня (ну ладно, завтра) должны прийти деловые заботы. В повестке дня - финал Кубка России и сложнейшее межсезонье, в рамках которого за рекордно короткие сроки (матча за Суперкубок назначен на 13-е июля) необходимо не только осмыслить уходящий сезон, но и проделать колоссальную работу по подготовке к новым испытаниям. А их будет немало: «Краснодар» и «Динамо» жаждут реванша, как Тайсон Фьюри мечтает об октябрьском поединке с Усиком, а «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА в год столетия «Зенита» точно не захотят сделать петербуржцам подарок в виде самоустранения от борьбы, как получилось в этом сезоне. Но все это будет потом, пока же давайте просто порадуемся. Вы заслужили. Спасибо, «Зенит»! Ты написал славную страницу в истории этого мира.

Расписание на неделю



После матча с «Ростовом» зенитовцы получили два выходных дня. В пятницу состоится открытая тренировка, в субботу команда отправится в Москву, где 2-го июня сыграет финальный матч Кубка России с калининградской «Балтикой». Сразу после этой игры футболисты уйдут в отпуск, который продлится до 23-го июня. Иван Сергеев останется в Москве, где присоединится к сборной страны, которой 7-го июня предстоит провести выездной товарищеский матч с командой Беларуси. Нуралы Алип в составе сборной Казахстана в этот же день сыграет в Армении. Матео Кассьерра и Вилмар Барриос пока не попали в предварительный состав сборной Колумбии на Копа Америка, но в этом мире все быстро меняется. Летний сбор «Зенит» проведет в Санкт-Петербурге.

Кто и как добывал победу «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
4795 205
Футбольные новости
101 0

Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сообщил, что хочет играть за ...

1997 29

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

1478 9

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1435 9

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

1233 30

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

1224 9

Сборная России в большинстве разгромила Буркина-Фасо в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.

3348 87

Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса

По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
51282 472

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8987 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6772 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29156 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают