Кто и как добывал победу «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Послевкусие чемпионства.



«Зенит». История этого мира



Еще раз поздравляю футболистов, тренеров, медицинский, административный персонал и болельщиков «Зенита» с завоеванием золотых медалей чемпионата России. Лихо закрученный сюжет концовки турнира и интрига последних минут матчей в Краснодаре и Санкт-Петербурге подарили главное: эмоции. Зенитовцы и их поклонники вознеслись на гребень позитивной волны, динамовцы и южане («Динамо» в большей степени) погрузились в пучину глубочайшего разочарования. Мне не жаль соперников «Зенита» - спорт высоких достижений не знает этого чувства, тем более, как мы говорили, каждая команда заслуживает то место, которое она заняла по итогам сезона. Так что результат справедлив: «Динамо» третье, «Краснодар» (возможный соперник «Зенита» по Суперкубку) второй. Лиги чемпионов нет. Нулевая разница.

А «Зенит» первый. Вы знаете, вчерашний вечер напомнил мне развязку в АПЛ двенадцатилетней давности с участием вечных соперников из Манчестера. «Сити» к 91-ой минуте уступал «Куинз Парк Рейнджерс» 1:2, «Юнайтед» обыгрывал «Сандерленд» и даже в случае ничьей в параллельном поединке забирал чемпионство. Но сначала Джеко, а затем Агуэро забили два мяча в ворота мотивированного, замечу, соперника, и перевернули все с ног на голову. Кстати, «Манчестер Сити» тогда возглавлял… Роберто Манчини. Такое вот переплетение футбольных историй.

Итак, «Зенит» чемпион. Вы знаете, поймал себя на мысли, что сегодня не хочется кричащих заголовков про законное место и аналогий месседжа Гарри Линекера про вечно выигрывающих немцев. Перед глазами стоящий на коленях Сергей Семак, на долю которого выпали невероятные спортивные испытания. Объятия футболистов и болельщиков на «Газпром Арене». И вчерашнее сообщение от Тимощука, от которого, кажется, греется телефон: «Ура, победа» с бесконечными восклицательными знаками. Обычно сдержанный Анатолий Александрович на моей памяти так реагирует впервые. Лично поздравил Михаила Юрьевича Бирюкова, для которого это чемпионство (вдумайтесь только) одиннадцатое по счету. Помнить о том, с чего начиналась история зенитовских побед (в этом году празднуем восемьдесят лет завоевания Кубка СССР и сорокалетие первого золота чемпионатов) необходимо.

Но спортивное счастье скоротечно, и на смену вчерашним восторгам уже сегодня (ну ладно, завтра) должны прийти деловые заботы. В повестке дня - финал Кубка России и сложнейшее межсезонье, в рамках которого за рекордно короткие сроки (матча за Суперкубок назначен на 13-е июля) необходимо не только осмыслить уходящий сезон, но и проделать колоссальную работу по подготовке к новым испытаниям. А их будет немало: «Краснодар» и «Динамо» жаждут реванша, как Тайсон Фьюри мечтает об октябрьском поединке с Усиком, а «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА в год столетия «Зенита» точно не захотят сделать петербуржцам подарок в виде самоустранения от борьбы, как получилось в этом сезоне. Но все это будет потом, пока же давайте просто порадуемся. Вы заслужили. Спасибо, «Зенит»! Ты написал славную страницу в истории этого мира.

Расписание на неделю



После матча с «Ростовом» зенитовцы получили два выходных дня. В пятницу состоится открытая тренировка, в субботу команда отправится в Москву, где 2-го июня сыграет финальный матч Кубка России с калининградской «Балтикой». Сразу после этой игры футболисты уйдут в отпуск, который продлится до 23-го июня. Иван Сергеев останется в Москве, где присоединится к сборной страны, которой 7-го июня предстоит провести выездной товарищеский матч с командой Беларуси. Нуралы Алип в составе сборной Казахстана в этот же день сыграет в Армении. Матео Кассьерра и Вилмар Барриос пока не попали в предварительный состав сборной Колумбии на Копа Америка, но в этом мире все быстро меняется. Летний сбор «Зенит» проведет в Санкт-Петербурге.

Кто и как добывал победу «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
4795 205
Футбольные новости
21 0

Агент Дркушича: Ваня скучает по еврокубкам, это важный фактор

Футбольный агент Младен Ратковица в разговоре с «РБ Спорт» высказался о будущем ...

0 0

Агент Барбоза: Гонду нужно доказать, что он достоин играть в старте ЦСКА

Португальский агент Паулу Барбоза в беседе с Metaratings.ru высказался о возможном ...

5 0

Непомнящий: «То, что раньше вытворял самый техничный игрок «Спартака», сейчас делает любой 14‑летний мальчишка из академии»

Российский тренер Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что сейчас футболисты ...

57 0

Тимур Гурцкая: Возможно, Зырянов готов ради клуба не светиться, и это более нужная для «Зенита» фигура

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

214 16

Барбоза: После ужесточения лимита в РПЛ станет больше качественных легионеров

Известный португальский футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с ...

202 0

Агент Головина ответил, не хочет ли россиянин покинуть «Монако»: «У команды непростой период»

Александр Клюев, агент Александра Головина, ответил на вопрос о будущем ...

1194 30

Источник: «Зенит» может купить Педро Абреу, если зимой продаст одного из своих легионеров

Петербургский «Зенит» размышляет над приобретением нападающего «Фламенго» ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.6%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.2%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.1%
Сложно сказать
17.6%
Популярное
11853 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20661 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19017 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10295 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают