Кто и как добывал победу «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Послевкусие чемпионства.



«Зенит». История этого мира



Еще раз поздравляю футболистов, тренеров, медицинский, административный персонал и болельщиков «Зенита» с завоеванием золотых медалей чемпионата России. Лихо закрученный сюжет концовки турнира и интрига последних минут матчей в Краснодаре и Санкт-Петербурге подарили главное: эмоции. Зенитовцы и их поклонники вознеслись на гребень позитивной волны, динамовцы и южане («Динамо» в большей степени) погрузились в пучину глубочайшего разочарования. Мне не жаль соперников «Зенита» - спорт высоких достижений не знает этого чувства, тем более, как мы говорили, каждая команда заслуживает то место, которое она заняла по итогам сезона. Так что результат справедлив: «Динамо» третье, «Краснодар» (возможный соперник «Зенита» по Суперкубку) второй. Лиги чемпионов нет. Нулевая разница.

А «Зенит» первый. Вы знаете, вчерашний вечер напомнил мне развязку в АПЛ двенадцатилетней давности с участием вечных соперников из Манчестера. «Сити» к 91-ой минуте уступал «Куинз Парк Рейнджерс» 1:2, «Юнайтед» обыгрывал «Сандерленд» и даже в случае ничьей в параллельном поединке забирал чемпионство. Но сначала Джеко, а затем Агуэро забили два мяча в ворота мотивированного, замечу, соперника, и перевернули все с ног на голову. Кстати, «Манчестер Сити» тогда возглавлял… Роберто Манчини. Такое вот переплетение футбольных историй.

Итак, «Зенит» чемпион. Вы знаете, поймал себя на мысли, что сегодня не хочется кричащих заголовков про законное место и аналогий месседжа Гарри Линекера про вечно выигрывающих немцев. Перед глазами стоящий на коленях Сергей Семак, на долю которого выпали невероятные спортивные испытания. Объятия футболистов и болельщиков на «Газпром Арене». И вчерашнее сообщение от Тимощука, от которого, кажется, греется телефон: «Ура, победа» с бесконечными восклицательными знаками. Обычно сдержанный Анатолий Александрович на моей памяти так реагирует впервые. Лично поздравил Михаила Юрьевича Бирюкова, для которого это чемпионство (вдумайтесь только) одиннадцатое по счету. Помнить о том, с чего начиналась история зенитовских побед (в этом году празднуем восемьдесят лет завоевания Кубка СССР и сорокалетие первого золота чемпионатов) необходимо.

Но спортивное счастье скоротечно, и на смену вчерашним восторгам уже сегодня (ну ладно, завтра) должны прийти деловые заботы. В повестке дня - финал Кубка России и сложнейшее межсезонье, в рамках которого за рекордно короткие сроки (матча за Суперкубок назначен на 13-е июля) необходимо не только осмыслить уходящий сезон, но и проделать колоссальную работу по подготовке к новым испытаниям. А их будет немало: «Краснодар» и «Динамо» жаждут реванша, как Тайсон Фьюри мечтает об октябрьском поединке с Усиком, а «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА в год столетия «Зенита» точно не захотят сделать петербуржцам подарок в виде самоустранения от борьбы, как получилось в этом сезоне. Но все это будет потом, пока же давайте просто порадуемся. Вы заслужили. Спасибо, «Зенит»! Ты написал славную страницу в истории этого мира.

Расписание на неделю



После матча с «Ростовом» зенитовцы получили два выходных дня. В пятницу состоится открытая тренировка, в субботу команда отправится в Москву, где 2-го июня сыграет финальный матч Кубка России с калининградской «Балтикой». Сразу после этой игры футболисты уйдут в отпуск, который продлится до 23-го июня. Иван Сергеев останется в Москве, где присоединится к сборной страны, которой 7-го июня предстоит провести выездной товарищеский матч с командой Беларуси. Нуралы Алип в составе сборной Казахстана в этот же день сыграет в Армении. Матео Кассьерра и Вилмар Барриос пока не попали в предварительный состав сборной Колумбии на Копа Америка, но в этом мире все быстро меняется. Летний сбор «Зенит» проведет в Санкт-Петербурге.

Кто и как добывал победу «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
4795 205
Футбольные новости
69 2

Отец Тюкавина о жесте сына: каждый мыслит в меру воспалённости сознания

Александр Тюкавин, отец нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, высказался о ...

78 1

Футболист «Баварии» Мусиала потерял сознание по ходу второго матча подряд

Полузащитник мюнхенской «Баварии» Джамал Мусиала cнова потерял сознание во ...

422 6

«Некоторым футболистам стоит задуматься, куда мы идем и как им добиваться игрового времени» — тренер ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что некоторым футболистам стоит ...

334 3

Пономарев - о ЦСКА в матче с "Акроном": армейцы играли с унылыми лицами, как будто это каторга для них

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал Rusfootball.info поражение ...

98 0

«Ахмат» — «Факел» — 1:0. Мелкадзе на девятой секунде открыл счет в матче Кубка России

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе открыл счет в матче 2‑го тура группового ...

1030 30

«Здесь моя ответственность. Надо было подготовить команду лучше». Игдисамов — о поражении ЦСКА от «Акрона»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что вина за ...

530 13

«Оренбург» разгромил «Родину» в Кубке России, 18-летний Касаджиков снова забил

«Оренбург» крупно выиграл у «Родины» в матче 2-го тура Пути РПЛ FONBET Кубка России ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
16345 384

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15910 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22676 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10280 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

3575 282

Бабаев об обмене Лусиано на Дивеева: «Ожидали большего. Продолжаем верить, что он начнет забивать»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Сейчас обсуждают