"Краснодар" хотел ничью с "Зенитом" и получил желаемое

  • Эта статья в архиве

Экспресс-комментарий к центральному матчу первого круга.



Ничья устраивала "Краснодар", и по ходу игры у меня сложилось стойкое впечатление, что южане играют именно на ничью. Аргументирую: компактная игра на своей половине поля - раз. Шесть обороняющихся футболистов на чужом мяче - два. Лишённый риска выход из обороны - три. Подчёркнуто акцентированные на любое завершение действия в атаке (дабы не нарваться на контрвыпад) - четыре. Один выдвинутый нападающий и заточенный на возвращение в оборону Олесегун - пять. Достаточно? Повторюсь, "Краснодар" хотел ничью и получил желаемое. Цель оправдывает средства, победителей первого круга не судят.

А что же "Зенит"? Респект Сергею Богдановичу за переход к более агрессивной модели 4-4-2 (как бы не было обратного с возвращением Марио Фернандеса и Караваева). Но... По такой закрытой игре в исполнении соперника необходимы не только молоток и шуруповёрт, но и заточка с венгеркой. Скорость, изобретательность, бесконечное движение и открывания между линиями - вот какой набор инструментов требуется для игры с нынешним "Краснодаром". А "Зенит" попался в простую ловушку: мелкий фол (при попустительстве Карасёва), катание мяча и игра без ворот поперёк поля. И так весь первый тайм.

После перерыва картина на поле не изменилась - разве что "Зенит" стал немного мобильнее. Однако в самый неподходящий момент "Краснодар" забил - и хозяевам в сжатые сроки потребовались сверхусилия, чтобы не позволить южанам увезти из Санкт-Петербурга три очка. На авансцену вышел тренерский штаб - сначала поле покинул один нападающий, а затем второй, успевший к тому времени сравнять счёт (браво, Кассьерра!) Задумка Семака едва не сработала: креативный Мостовой не только начал результативную атаку, но в концовке мог и принести своей команде победу: за гостей сыграла штанга, а Изидор не сумел подстроиться под отскочивший мяч.

Мог ли "Зенит" с первых минут агрессировать также, как в эндшпиле? Видимо, да, однако мы помним: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. "Краснодар" же позволил ровно на 1:1. Занавес.

Не вижу проблем в двухочковом отставании по итогам первого круга, ибо многое может измениться уже на старте второго: "Краснодару" до зимнего антракта принимать дома "Оренбург" и ЦСКА, и лететь на матч с "Уралом". У "Зенита" на "Газпром Арене" "Сочи" и "Пари НН" и выезд в Черкизово. Как ни банально это звучит, но в чемпионате России вся борьба впереди. Так и запишем.

Краснодар хотел ничью с Зенитом и получил желаемое
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4927 214
Футбольные новости
90 0

Аленичев — о «Спартаке»: «Если такое предложение поступит, рассмотрю его»

Бывший капитан и главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал «Матч ТВ», ...

152 0

Стало известно, на что «Твенте» направил деньги от трансфера Угальде в «Спартак»

Как сообщается, клуб использовал значительную часть средств от продажи Угальде в ...

222 6

«Спартак» будет фаворитом в матче с ЦСКА, но армейцы превосходят «красно‑белых» организацией» — Непомнящий

Российский тренер Валерий Непомнящий в разговоре с «Матч ТВ» назвал московский ...

609 27

Бубнов: за кого Карпин бьётся? У него родина — Эстония

Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил свое мнение относительно решения ...

296 2

Владимир Габулов: В ЦСКА атмосфера перед дерби благоприятнее, чем в «Спартаке»

Бывший российский футболист Владимир Габулов поделился ожиданиями от ...

618 0

«Березуцкий отбрил: «Столбы в ЦСКА никогда не приживались». Силач Вовк — о знакомстве с братьями на сборах команды

Спортивный видеоблогер, атлет-экстремал Денис Вовк рассказал, как сложилось ...

331 10

Умяров — о дерби с ЦСКА: «В первом круге мы проиграли, поэтому хочется победить»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров заявил «Матч ТВ», что команде хочется ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.4%
7
15.6%
6
8.3%
5
14.2%
4
13.2%
3
5.2%
2
2.1%
1
13.5%
Популярное
6393 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12731 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3850 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4608 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3900 154

"Краснодар" сыграл вничью с "Балтикой" и сравнялся по очкам с ЦСКА

В Калининграде завершился матч 15-го тура Мир РПЛ между "Балтикой" и "Краснодаром".

Сейчас обсуждают