Экспресс-комментарий к центральному матчу первого круга.
Ничья устраивала "Краснодар", и по ходу игры у меня сложилось стойкое впечатление, что южане играют именно на ничью. Аргументирую: компактная игра на своей половине поля - раз. Шесть обороняющихся футболистов на чужом мяче - два. Лишённый риска выход из обороны - три. Подчёркнуто акцентированные на любое завершение действия в атаке (дабы не нарваться на контрвыпад) - четыре. Один выдвинутый нападающий и заточенный на возвращение в оборону Олесегун - пять. Достаточно? Повторюсь, "Краснодар" хотел ничью и получил желаемое. Цель оправдывает средства, победителей первого круга не судят.
А что же "Зенит"? Респект Сергею Богдановичу за переход к более агрессивной модели 4-4-2 (как бы не было обратного с возвращением Марио Фернандеса и Караваева). Но... По такой закрытой игре в исполнении соперника необходимы не только молоток и шуруповёрт, но и заточка с венгеркой. Скорость, изобретательность, бесконечное движение и открывания между линиями - вот какой набор инструментов требуется для игры с нынешним "Краснодаром". А "Зенит" попался в простую ловушку: мелкий фол (при попустительстве Карасёва), катание мяча и игра без ворот поперёк поля. И так весь первый тайм.
После перерыва картина на поле не изменилась - разве что "Зенит" стал немного мобильнее. Однако в самый неподходящий момент "Краснодар" забил - и хозяевам в сжатые сроки потребовались сверхусилия, чтобы не позволить южанам увезти из Санкт-Петербурга три очка. На авансцену вышел тренерский штаб - сначала поле покинул один нападающий, а затем второй, успевший к тому времени сравнять счёт (браво, Кассьерра!) Задумка Семака едва не сработала: креативный Мостовой не только начал результативную атаку, но в концовке мог и принести своей команде победу: за гостей сыграла штанга, а Изидор не сумел подстроиться под отскочивший мяч.
Мог ли "Зенит" с первых минут агрессировать также, как в эндшпиле? Видимо, да, однако мы помним: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. "Краснодар" же позволил ровно на 1:1. Занавес.
Не вижу проблем в двухочковом отставании по итогам первого круга, ибо многое может измениться уже на старте второго: "Краснодару" до зимнего антракта принимать дома "Оренбург" и ЦСКА, и лететь на матч с "Уралом". У "Зенита" на "Газпром Арене" "Сочи" и "Пари НН" и выезд в Черкизово. Как ни банально это звучит, но в чемпионате России вся борьба впереди. Так и запишем.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что клуб планирует ...
Глава контрольно‑дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц сообщил, что ...
В понедельник, 1 декабря, скончался серебряный призёр чемпионата Европы-1972 в ...
Бывший тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Сёмин рассказал Legalbet, как ...
Бразильский нападающий «Зенита» Педро высказался о возможном уходе из ...
Форвард сборной Португалии и саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду принял ...
Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью журналистам Sport24 с теплотой ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Бабаев о работе ЦСКА на трансферном рынке зимой: «Ни для кого не секрет, что в первую очередь мы ищем нападающего»
«Ничего страшного не вижу». Сёмин — о возможном уходе Баринова из «Локомотива» в ЦСКА
Замгендиректора ЦСКА Шевелев отметил важность развития молодых футболистов
Скончался бывший футболист сборной СССР Владимир Мунтян
Милан Гайич: "После сборов Попович прибавит физически и принесет ЦСКА намного больше пользы"