Экспресс-комментарий к центральному матчу первого круга.
Ничья устраивала "Краснодар", и по ходу игры у меня сложилось стойкое впечатление, что южане играют именно на ничью. Аргументирую: компактная игра на своей половине поля - раз. Шесть обороняющихся футболистов на чужом мяче - два. Лишённый риска выход из обороны - три. Подчёркнуто акцентированные на любое завершение действия в атаке (дабы не нарваться на контрвыпад) - четыре. Один выдвинутый нападающий и заточенный на возвращение в оборону Олесегун - пять. Достаточно? Повторюсь, "Краснодар" хотел ничью и получил желаемое. Цель оправдывает средства, победителей первого круга не судят.
А что же "Зенит"? Респект Сергею Богдановичу за переход к более агрессивной модели 4-4-2 (как бы не было обратного с возвращением Марио Фернандеса и Караваева). Но... По такой закрытой игре в исполнении соперника необходимы не только молоток и шуруповёрт, но и заточка с венгеркой. Скорость, изобретательность, бесконечное движение и открывания между линиями - вот какой набор инструментов требуется для игры с нынешним "Краснодаром". А "Зенит" попался в простую ловушку: мелкий фол (при попустительстве Карасёва), катание мяча и игра без ворот поперёк поля. И так весь первый тайм.
После перерыва картина на поле не изменилась - разве что "Зенит" стал немного мобильнее. Однако в самый неподходящий момент "Краснодар" забил - и хозяевам в сжатые сроки потребовались сверхусилия, чтобы не позволить южанам увезти из Санкт-Петербурга три очка. На авансцену вышел тренерский штаб - сначала поле покинул один нападающий, а затем второй, успевший к тому времени сравнять счёт (браво, Кассьерра!) Задумка Семака едва не сработала: креативный Мостовой не только начал результативную атаку, но в концовке мог и принести своей команде победу: за гостей сыграла штанга, а Изидор не сумел подстроиться под отскочивший мяч.
Мог ли "Зенит" с первых минут агрессировать также, как в эндшпиле? Видимо, да, однако мы помним: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. "Краснодар" же позволил ровно на 1:1. Занавес.
Не вижу проблем в двухочковом отставании по итогам первого круга, ибо многое может измениться уже на старте второго: "Краснодару" до зимнего антракта принимать дома "Оренбург" и ЦСКА, и лететь на матч с "Уралом". У "Зенита" на "Газпром Арене" "Сочи" и "Пари НН" и выезд в Черкизово. Как ни банально это звучит, но в чемпионате России вся борьба впереди. Так и запишем.

Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...
Женская команда беженок из Афганистана получила право участвовать в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил «Матч ТВ», что матч против «Зенита» будет ...
Экс-тренер вратарей «Спартака» Александр Мельников поделился мыслями о критике ...
Подводим итоги двадцать седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
Вратарь "ПСЖ" Матвей Сафонов отреагировал на итог матча с "Баварией" в полуфинале ...
Что пишет L'Équipe про игроков, выступавших в РПЛ, Сафонове и Кварацхелии после ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ
ЦСКА: правда и вымыслы
Аршавин назвал матч, в котором «Краснодар» может потерять очки
Экс-тренер вратарей «Спартака» ответил на критику в адрес игры Максименко
Канчельскис: «Пусть дадут «Спартаку» медаль за четвёртое место и чемпионский футбол»