"Краснодар" хотел ничью с "Зенитом" и получил желаемое

  • Эта статья в архиве

Экспресс-комментарий к центральному матчу первого круга.



Ничья устраивала "Краснодар", и по ходу игры у меня сложилось стойкое впечатление, что южане играют именно на ничью. Аргументирую: компактная игра на своей половине поля - раз. Шесть обороняющихся футболистов на чужом мяче - два. Лишённый риска выход из обороны - три. Подчёркнуто акцентированные на любое завершение действия в атаке (дабы не нарваться на контрвыпад) - четыре. Один выдвинутый нападающий и заточенный на возвращение в оборону Олесегун - пять. Достаточно? Повторюсь, "Краснодар" хотел ничью и получил желаемое. Цель оправдывает средства, победителей первого круга не судят.

А что же "Зенит"? Респект Сергею Богдановичу за переход к более агрессивной модели 4-4-2 (как бы не было обратного с возвращением Марио Фернандеса и Караваева). Но... По такой закрытой игре в исполнении соперника необходимы не только молоток и шуруповёрт, но и заточка с венгеркой. Скорость, изобретательность, бесконечное движение и открывания между линиями - вот какой набор инструментов требуется для игры с нынешним "Краснодаром". А "Зенит" попался в простую ловушку: мелкий фол (при попустительстве Карасёва), катание мяча и игра без ворот поперёк поля. И так весь первый тайм.

После перерыва картина на поле не изменилась - разве что "Зенит" стал немного мобильнее. Однако в самый неподходящий момент "Краснодар" забил - и хозяевам в сжатые сроки потребовались сверхусилия, чтобы не позволить южанам увезти из Санкт-Петербурга три очка. На авансцену вышел тренерский штаб - сначала поле покинул один нападающий, а затем второй, успевший к тому времени сравнять счёт (браво, Кассьерра!) Задумка Семака едва не сработала: креативный Мостовой не только начал результативную атаку, но в концовке мог и принести своей команде победу: за гостей сыграла штанга, а Изидор не сумел подстроиться под отскочивший мяч.

Мог ли "Зенит" с первых минут агрессировать также, как в эндшпиле? Видимо, да, однако мы помним: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. "Краснодар" же позволил ровно на 1:1. Занавес.

Не вижу проблем в двухочковом отставании по итогам первого круга, ибо многое может измениться уже на старте второго: "Краснодару" до зимнего антракта принимать дома "Оренбург" и ЦСКА, и лететь на матч с "Уралом". У "Зенита" на "Газпром Арене" "Сочи" и "Пари НН" и выезд в Черкизово. Как ни банально это звучит, но в чемпионате России вся борьба впереди. Так и запишем.

Краснодар хотел ничью с Зенитом и получил желаемое
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4927 214
Футбольные новости
68 0

«Крузейро» назначил дату и время прибытия Жерсона для медицинского осмотра

Как утверждает южноамериканское издание Central da Toca, Жерсон вылетит из ...

255 2

«Крузейро» заплатит за трансфер Жерсона 27 млн. евро авансовым платежом

Как утверждает южноамериканский журналист Вене Касагранде, «Зенит» получит 27 ...

588 2

Источник: ПАОК вышел из переговоров по трансферу защитника «Зенита» Дркушича

Греческий ПАОК не будет покупать у петербургского «Зенита» словенского ...

1746 33

ЦСКА заплатил огромные деньги за юношу из «Урала». О чём нам говорит этот трансфер?

Последствия будущего лимита или кризис нападающих в стране?

250 1

«Реал» победил «Атлетико» и вышел в финал Суперкубка Испании

Завершился матч 1/2 финала Суперкубка Испании, в котором встречались «Атлетико» и ...

255 6

Гол Криштиану Роналду не спас «Аль‑Наср» от поражения от «Аль‑Кадисии» в матче чемпионата Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» уступил «Аль‑Кадисии» в матче 14‑го тура чемпионата Саудовской ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.6%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.6%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.3%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.3%
Сложно сказать
15.2%
Популярное
31825 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9789 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41282 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

9304 280

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают