"Краснодар" хотел ничью с "Зенитом" и получил желаемое

  • Эта статья в архиве

Экспресс-комментарий к центральному матчу первого круга.



Ничья устраивала "Краснодар", и по ходу игры у меня сложилось стойкое впечатление, что южане играют именно на ничью. Аргументирую: компактная игра на своей половине поля - раз. Шесть обороняющихся футболистов на чужом мяче - два. Лишённый риска выход из обороны - три. Подчёркнуто акцентированные на любое завершение действия в атаке (дабы не нарваться на контрвыпад) - четыре. Один выдвинутый нападающий и заточенный на возвращение в оборону Олесегун - пять. Достаточно? Повторюсь, "Краснодар" хотел ничью и получил желаемое. Цель оправдывает средства, победителей первого круга не судят.

А что же "Зенит"? Респект Сергею Богдановичу за переход к более агрессивной модели 4-4-2 (как бы не было обратного с возвращением Марио Фернандеса и Караваева). Но... По такой закрытой игре в исполнении соперника необходимы не только молоток и шуруповёрт, но и заточка с венгеркой. Скорость, изобретательность, бесконечное движение и открывания между линиями - вот какой набор инструментов требуется для игры с нынешним "Краснодаром". А "Зенит" попался в простую ловушку: мелкий фол (при попустительстве Карасёва), катание мяча и игра без ворот поперёк поля. И так весь первый тайм.

После перерыва картина на поле не изменилась - разве что "Зенит" стал немного мобильнее. Однако в самый неподходящий момент "Краснодар" забил - и хозяевам в сжатые сроки потребовались сверхусилия, чтобы не позволить южанам увезти из Санкт-Петербурга три очка. На авансцену вышел тренерский штаб - сначала поле покинул один нападающий, а затем второй, успевший к тому времени сравнять счёт (браво, Кассьерра!) Задумка Семака едва не сработала: креативный Мостовой не только начал результативную атаку, но в концовке мог и принести своей команде победу: за гостей сыграла штанга, а Изидор не сумел подстроиться под отскочивший мяч.

Мог ли "Зенит" с первых минут агрессировать также, как в эндшпиле? Видимо, да, однако мы помним: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. "Краснодар" же позволил ровно на 1:1. Занавес.

Не вижу проблем в двухочковом отставании по итогам первого круга, ибо многое может измениться уже на старте второго: "Краснодару" до зимнего антракта принимать дома "Оренбург" и ЦСКА, и лететь на матч с "Уралом". У "Зенита" на "Газпром Арене" "Сочи" и "Пари НН" и выезд в Черкизово. Как ни банально это звучит, но в чемпионате России вся борьба впереди. Так и запишем.

Краснодар хотел ничью с Зенитом и получил желаемое
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4927 214
Футбольные новости
0 0

Глава Федерации футбола Ирана допустил, что сборная страны может пропустить ЧМ‑2026

Глава Федерации футбола Ирана (FFIRI) Мехди Тадж заявил, что после начала военной ...

298 5

Нино перейдет в «Палмейрас» за € 14 млн, после завершения чемпионата России

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Палмейрас» достиг принципиальной устной ...

738 7

«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

319 2

Ямаль — первый игрок в XXI веке, забивший 25 голов в топ-5 лигах до достижения 19 лет

18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...

176 1

«Манчестер Сити» без Холанда минимально обыграл «Лидс Юнайтед»

Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...

212 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

964 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.9%
Популярное
6798 525

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

74807 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4560 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15336 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22872 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают