Константин Лепехин: «Краснодар» не готов к борьбе за чемпионство», «Зенит» ничем не испугаешь»

  • Эта статья в архиве

Разговоры о важном.



Лепехин позвонил сам. Обсудили работу на предстоящей неделе (Константин Петрович принял «Прорыв» 2013 года рождения), поговорили о «Зените». Я поздравил Лепехина с важным успехом - ветераны «Зенита» 50+ стали чемпионами Санкт-Петербурга в своей возрастной категории. Золотые медали завоевали Угаров, Горшков, Спивак, Плетнев, Шумилов, сам Лепехин и другие уважаемые футболисты, представители тренерского штаба Ларионов, Чухлов, Веденеев, Желудков, Иванов, Кузнецов, Герасимов. Классная компания. С победой, друзья! Вот так бы и главной команде.

Психологически петербуржцы выдержат чемпионскую гонку



- Что показала игра «Зенит» - «Краснодар»? - начинаю беседу с обладателем Кубка России 1999-го года.
- Это был очень важный матч для обеих команд: «Зенит» в случае неудачи выбывал из чемпионской гонки, «Краснодар» фактически играл за чемпионство.

- И проиграл.
- Да, причем, на мой взгляд, чисто психологически. На данный момент «Краснодар» не готов к борьбе за чемпионство.

- Почему?
- Чемпионом становится команда, которая не только лучше играет, но и морально готова к высоким достижениям. «Краснодар» и в том году оказался не способен вести такую борьбу, и сейчас не сдюживает. Не исключаю, разгром в Санкт-Петербурге может надломить «Краснодар», мне их даже немного жалко, но футбол устроен именно так.

- Что скажете о «Зените»?
- По игре «Зенит», возможно, весной выглядит чуть хуже, чем полгода назад, но его ничем не испугаешь, психологически петербуржцы выдержат чемпионскую гонку. Это важнейший момент на завершающем отрезке сезона.

- Да, но ни «Краснодар» еще ничего не проиграл, ни «Зенит» не выиграл.
- Верно, борьба впереди: «Краснодар» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, опережая «Зенит» на два очка. Но, на мой взгляд, у «Краснодара» более сложный календарь: они всегда тяжело играют с «Ахматом» и с ЦСКА, а в заключительном туре принимают «Динамо». У «Зенита» самым непростым видится поединок в Москве с теми же динамовцами.

- Что самое важное показал «Зенит» в матче с «Краснодаром»?
- Очень понравилось то, что не сломались психологически после пропущенного мяча. Отмечу эмоции, самоотдачу и отличные действия ведущих игроков - Вендела, Глушенкова и Мостового. Чемпионами становятся только те команды, в которых лидеры в решающий момент показывают топовую игру. У «Краснодара» таких игроков не нашлось.

- Кордоба?
- Колумбиец сделал первый гол, обыграв один в один Эраковича. Сложнейший форвард для защитника! Проблемы с Кордобой были не только у Эраковича - он же принял практически все мячи, оттесняя оппонента корпусом. Невероятно! Вспоминаю свои игры - даже в плохих матчах я один, два раза вылезал из-под нападающего, успевал сыграть на опережение, особенно после длинных передач. А тут… Защитник должен думать на поле, где-то хитрить: нападающий прикрывает корпусом - отошел от него, идет передача на сорок метров - попробовал сыграть первым. Все атаки «Краснодара» шли через Кордобу: он цепляется за мяч, быстро разворачивается, отдает, открывается. Кажется, ну не способен нападающий принимать такие мячи грудью, но нет - мяч почти всегда остается у Кордобы! На этом футболе они, по сути, и борются за чемпионство. «Зенит», кстати, так играл с Дзюбой и Азмуном: один принимал, другой подбирал. В общем, Кордоба замучил наших защитников - сначала Эраковича, потом Нино.

Кубок? У «Зенита» глубокая скамейка


- «Краснодар» не выступает в Кубке России. Как «Зениту» переключиться на этот турнир?
- Кубок - другое, самодостаточное соревнование. У «Зенита» глубокая скамейка, тренерский штаб проведет ротацию, игра с «Ростовом» пойдет на пользу тем, кто мало играет. Так что все органично.

- Поздравляю вас с победой в чемпионате Санкт-Петербурга!
- Спасибо! В основном это команда за пятьдесят, только мы с Александром Спиваком и Денисом Угаровым 75-го года рождения. Сергей Кирьяков играет за нас. Хоть он и не зенитовец, но здорово помогает, забивает - в субботу, например, важный мяч забил. Чемпионы СССР 84-го года в основном представляют тренерский штаб: Желудков, Захариков, Афанасьев. Периодически приезжает Игорь Данилов. Дай Бог им здоровья!

Константин Лепехин: «Краснодар» не готов к борьбе за чемпионство», «Зенит» ничем не испугаешь»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
4111 51
Футбольные новости
103 2

La Gazzetta dello Sport не включила Сафонова в список лучших вратарей мира

Авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport не включило голкипера "ПСЖ" и ...

170 2

Карпукас об адаптации в «Зените»: «Есть шероховатости»

Полузащитник сборной России Артем Карпукас в интервью «СЭ» рассказал об ...

73 0

Петрушин: Карпин сделал правильно, что отправил Головина в «Монако»

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин высказался о травме ...

695 8

«Зарплата в «Спартаке» стала стартапом для бизнеса». Аверьянов — о провальном трансфере

Бывший шеф-скаут «Спартака» Александр Аверьянов поделился деталями ...

339 1

«Динамо» обыграло «Родину» в товарищеском матче

Московское «Динамо» переиграло столичную «Родину» в товарищеском матче.

232 1

Роналду может вернуться в сборную Португалии в 2027 году

Нападающий Криштиану Роналду может провести еще несколько игр за сборную ...

166 3

Пономарёв: разговоры о чемпионстве «Спартака» пока слишком возвышенные

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв оценил чемпионские ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.5%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
6082 303

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2142 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16581 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают