Какой «Зенит» увидим весной

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассуждает о тактических решениях Семака.




Сразу оговорюсь – нижеследующие выводы не навеяны вчерашним матчем с «Ригой». Контрольные игры, особенно первая – лишь примерка костюма, причем даже не парадно-выходного, а делового, повседневного. Да, от опытного взгляда закройщика детали не ускользнут, но и заказчик не лыком шит: до окончательного дефиле еще минимум месяц.

Так и здесь: «Зенит» играл на фоне нагрузок без своего основного нападающего, который при должном уровне готовности наверняка займет место в основе. Правда, я в очередной раз выскажу мнение, что долгосрочный контракт с Дзюбой – проблема для Семака. По-хорошему, у не прошедшего первый сбор футболиста не должно быть гарантированного места в составе. Выиграет ли Дзюба конкуренцию у неплохо проявляющего себя в Дубае Крапухина (да, да, именно так), изменит ли главный тренер игровую схему или все-таки держит для одного из лучших бомбардиров сезона позицию в стартовом составе? Сложный вопрос.

Но с Дзюбой или без него – тактический портрет «Зенита» весной может обрести свои окончательные очертания. Я уже говорил, что в первой части сезона Сергей Богданович перепробовал едва ли не все возможные варианты, начиная от классической 4-4-2 с вариацией построения полузащиты ромбом, и заканчивая схемами 4-2-2-2 и 4-3-2-1, с Малкомом и Венделом в основании атакующего треугольника и Дзюбой на острие. Не случись зимнего антракта, Семак наверняка остановил бы свой выбор на этой модели («Зенит» - самая результативная команда чемпионата России, имеющая и другие лучшие в РПЛ статистические показатели). Однако стремительно адаптирующийся Вендел, обретающий форму Малком и амбициозный Дриусси должны побудить главного тренера «Зенита» к переменам. На мой взгляд, лучшим решением для Семака будет 4-3-3. Поясню.

«Зенит» имеет двух центральных защитников с идеальными функциями лонгболлов. Диагональный выход из обороны (нещадно критикуемый хейтерами Семака) отработан великолепно: Дзюба скидывает мячи, Азмун или другой футболист на последней трети поля подбирает. Но в конце прошлого года Семак требовал начинать атаки через короткую и среднюю передачу – и в таком случае, на мой взгляд, качества имеющихся в распоряжении Семака футболистов лучше раскрываются именно по схеме 4-3-3. Верхняя атакующая тройка имела бы следующий вид: Малком (скоростной дриблинг), Дриусси (прессинг и движение мяча), Азмун (игра на втором этаже, открывания в неочевидные зоны, решение эпизодов). Нижняя – Вендел (пас, удар), Барриос (отбор и объем), Кузяев (моторность и атака вторым темпом). В этом случае Сергей Богданович получает сильную скамейку, позволяющую варьировать игру: Оздоев, Мостовой, Жирков, Ерохин и Сутормин (при восстановившемся Караваеве) способны изменить характер любого неудачно складывающегося поединка. Скептики посетуют на гипотетическую потерю баланса, но Вендел и Кузяев грамотно перестраиваются на игру в обороне. Не забывайте о качествах Ракицкого и Ловрена, любящих и умеющих действовать высоко, и владеющих навыками диагональной подстраховки Дугласе Сантосе и Караваеве (Сутормине).

По вчерашнему матчу мне очень понравилась заряженность зенитовцев на дальние удары. Роскошные голы «Риге», конечно, имеют к схемам опосредованное отношение, однако такую установку можно только приветствовать. Раньше «Зенит» частенько забивал издалека: вспомните удары Кержакова в матче с «Аланией» в2001-ом и «Рубином» в 2004-ом и мяч… Семака в ворота «Спартака» в 2012-ом. Новое – хорошо забытое старое?

К идее стабилизации тактической схемы «Зенита» подталкивает и календарь: не думаю, что даже в гостях с ЦСКА и «Краснодаром» петербуржцам стоит играть в три центральных защитника или выбирать другой закрытый вариант ведения игры. Да, ромб и 4-2-2-2 ситуативно уместны, но, повторюсь, «Зениту» к лицу более остроатакующий футбол. Заложим в программу функциональную готовность игроков на конкретный момент, уже упомянутую скамейку и, главное, качества исполнителей – и получим на выходе те самые 4-3-3. Или у вас другое мнение?

Какой «Зенит» увидим весной
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
18614 310
Футбольные новости
136 0

Угальде ответил на вопрос об интересе со стороны ЦСКА

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде объяснил «Матч ТВ», почему не покинул ...

93 0

Радимов: «То, что зарабатывалось другими поколениями «Спартака», нынешним благополучно спускается в мусорный бак»

Для московского «Спартака» непозволительно играть так, как в матче с «Ростовом», ...

135 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: «Для нас намного важнее турнирное положение в чемпионате России»

Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...

409 4

Челестини: «Незабитый пенальти Торопа? Его основная работа — отбивать удары, а не думать о своем»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал поражение от «Балтики» (1:1, ...

367 1

Полузащитник ЦСКА Кармо: «В Москве удивил климат. Мне очень приятно тут находиться»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо рассказал, что впечатлило его за время пребывания ...

155 0

В РПЛ заявили, что матч 15-го тура РПЛ «Крылья» — «Зенит» пройдёт в Самаре

Матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Крыльями Советов» и «Зенитом» ...

109 0

Холанд догнал Анри по голам за карьеру в Лиге чемпионов

Нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд забил гол в матче 1-го тура нового сезона ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
8.1%
1–2 — в пределах допустимого
43.5%
3–4 — нервы сдадут
48.4%
Популярное
24767 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25568 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

12026 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7437 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

16016 289

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

Сейчас обсуждают