Bobscoccer.ru рассуждает о тактических решениях Семака.
Сразу оговорюсь – нижеследующие выводы не навеяны вчерашним матчем с «Ригой». Контрольные игры, особенно первая – лишь примерка костюма, причем даже не парадно-выходного, а делового, повседневного. Да, от опытного взгляда закройщика детали не ускользнут, но и заказчик не лыком шит: до окончательного дефиле еще минимум месяц.
Так и здесь: «Зенит» играл на фоне нагрузок без своего основного нападающего, который при должном уровне готовности наверняка займет место в основе. Правда, я в очередной раз выскажу мнение, что долгосрочный контракт с Дзюбой – проблема для Семака. По-хорошему, у не прошедшего первый сбор футболиста не должно быть гарантированного места в составе. Выиграет ли Дзюба конкуренцию у неплохо проявляющего себя в Дубае Крапухина (да, да, именно так), изменит ли главный тренер игровую схему или все-таки держит для одного из лучших бомбардиров сезона позицию в стартовом составе? Сложный вопрос.
Но с Дзюбой или без него – тактический портрет «Зенита» весной может обрести свои окончательные очертания. Я уже говорил, что в первой части сезона Сергей Богданович перепробовал едва ли не все возможные варианты, начиная от классической 4-4-2 с вариацией построения полузащиты ромбом, и заканчивая схемами 4-2-2-2 и 4-3-2-1, с Малкомом и Венделом в основании атакующего треугольника и Дзюбой на острие. Не случись зимнего антракта, Семак наверняка остановил бы свой выбор на этой модели («Зенит» - самая результативная команда чемпионата России, имеющая и другие лучшие в РПЛ статистические показатели). Однако стремительно адаптирующийся Вендел, обретающий форму Малком и амбициозный Дриусси должны побудить главного тренера «Зенита» к переменам. На мой взгляд, лучшим решением для Семака будет 4-3-3. Поясню.
«Зенит» имеет двух центральных защитников с идеальными функциями лонгболлов. Диагональный выход из обороны (нещадно критикуемый хейтерами Семака) отработан великолепно: Дзюба скидывает мячи, Азмун или другой футболист на последней трети поля подбирает. Но в конце прошлого года Семак требовал начинать атаки через короткую и среднюю передачу – и в таком случае, на мой взгляд, качества имеющихся в распоряжении Семака футболистов лучше раскрываются именно по схеме 4-3-3. Верхняя атакующая тройка имела бы следующий вид: Малком (скоростной дриблинг), Дриусси (прессинг и движение мяча), Азмун (игра на втором этаже, открывания в неочевидные зоны, решение эпизодов). Нижняя – Вендел (пас, удар), Барриос (отбор и объем), Кузяев (моторность и атака вторым темпом). В этом случае Сергей Богданович получает сильную скамейку, позволяющую варьировать игру: Оздоев, Мостовой, Жирков, Ерохин и Сутормин (при восстановившемся Караваеве) способны изменить характер любого неудачно складывающегося поединка. Скептики посетуют на гипотетическую потерю баланса, но Вендел и Кузяев грамотно перестраиваются на игру в обороне. Не забывайте о качествах Ракицкого и Ловрена, любящих и умеющих действовать высоко, и владеющих навыками диагональной подстраховки Дугласе Сантосе и Караваеве (Сутормине).
По вчерашнему матчу мне очень понравилась заряженность зенитовцев на дальние удары. Роскошные голы «Риге», конечно, имеют к схемам опосредованное отношение, однако такую установку можно только приветствовать. Раньше «Зенит» частенько забивал издалека: вспомните удары Кержакова в матче с «Аланией» в2001-ом и «Рубином» в 2004-ом и мяч… Семака в ворота «Спартака» в 2012-ом. Новое – хорошо забытое старое?
К идее стабилизации тактической схемы «Зенита» подталкивает и календарь: не думаю, что даже в гостях с ЦСКА и «Краснодаром» петербуржцам стоит играть в три центральных защитника или выбирать другой закрытый вариант ведения игры. Да, ромб и 4-2-2-2 ситуативно уместны, но, повторюсь, «Зениту» к лицу более остроатакующий футбол. Заложим в программу функциональную готовность игроков на конкретный момент, уже упомянутую скамейку и, главное, качества исполнителей – и получим на выходе те самые 4-3-3. Или у вас другое мнение?
Фото: fc-zenit.ru
«Коринтианс» обыграл «Сан‑Паулу» в матче 34‑го тура чемпионата Бразилии.
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов обвинил Валерия Карпина в том, ...
Московский «Локомотив» расстанется с тремя футболистами в предстоящее зимнее ...
ЦСКА заменит арестованного (https://t.me/mashnasporte/39167) Жо на другую легенду армейцев.
Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов в разговоре с «СЭ» поделился ...
Бывший советский футболист, ветеран «Спартака», Евгений Ловчев оценил ...
Нападающий «Спартака» Пабло Солари благосклонно относится к возможному ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Трансферные новости.
К итогам первого круга.
Кокорин едва не сбил двух женщин на пешеходном переходе в Москве
«Уверен, «Спартак» выиграет в дерби. В Москве сейчас холодно, а победный счет согреет сердца и души болельщиков» — Ивелин Попов
RedGol: Пабло Солари открыт для возвращения в Аргентину
Геннадий Орлов обвинил Валерия Карпина в том, что он мстит «Зениту» в должности главного тренера сборной России
Муса, Думбия или Гонсалес могут приехать на матчи ЦСКА вместо арестованного Жо