Какой «Зенит» увидим весной

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассуждает о тактических решениях Семака.




Сразу оговорюсь – нижеследующие выводы не навеяны вчерашним матчем с «Ригой». Контрольные игры, особенно первая – лишь примерка костюма, причем даже не парадно-выходного, а делового, повседневного. Да, от опытного взгляда закройщика детали не ускользнут, но и заказчик не лыком шит: до окончательного дефиле еще минимум месяц.

Так и здесь: «Зенит» играл на фоне нагрузок без своего основного нападающего, который при должном уровне готовности наверняка займет место в основе. Правда, я в очередной раз выскажу мнение, что долгосрочный контракт с Дзюбой – проблема для Семака. По-хорошему, у не прошедшего первый сбор футболиста не должно быть гарантированного места в составе. Выиграет ли Дзюба конкуренцию у неплохо проявляющего себя в Дубае Крапухина (да, да, именно так), изменит ли главный тренер игровую схему или все-таки держит для одного из лучших бомбардиров сезона позицию в стартовом составе? Сложный вопрос.

Но с Дзюбой или без него – тактический портрет «Зенита» весной может обрести свои окончательные очертания. Я уже говорил, что в первой части сезона Сергей Богданович перепробовал едва ли не все возможные варианты, начиная от классической 4-4-2 с вариацией построения полузащиты ромбом, и заканчивая схемами 4-2-2-2 и 4-3-2-1, с Малкомом и Венделом в основании атакующего треугольника и Дзюбой на острие. Не случись зимнего антракта, Семак наверняка остановил бы свой выбор на этой модели («Зенит» - самая результативная команда чемпионата России, имеющая и другие лучшие в РПЛ статистические показатели). Однако стремительно адаптирующийся Вендел, обретающий форму Малком и амбициозный Дриусси должны побудить главного тренера «Зенита» к переменам. На мой взгляд, лучшим решением для Семака будет 4-3-3. Поясню.

«Зенит» имеет двух центральных защитников с идеальными функциями лонгболлов. Диагональный выход из обороны (нещадно критикуемый хейтерами Семака) отработан великолепно: Дзюба скидывает мячи, Азмун или другой футболист на последней трети поля подбирает. Но в конце прошлого года Семак требовал начинать атаки через короткую и среднюю передачу – и в таком случае, на мой взгляд, качества имеющихся в распоряжении Семака футболистов лучше раскрываются именно по схеме 4-3-3. Верхняя атакующая тройка имела бы следующий вид: Малком (скоростной дриблинг), Дриусси (прессинг и движение мяча), Азмун (игра на втором этаже, открывания в неочевидные зоны, решение эпизодов). Нижняя – Вендел (пас, удар), Барриос (отбор и объем), Кузяев (моторность и атака вторым темпом). В этом случае Сергей Богданович получает сильную скамейку, позволяющую варьировать игру: Оздоев, Мостовой, Жирков, Ерохин и Сутормин (при восстановившемся Караваеве) способны изменить характер любого неудачно складывающегося поединка. Скептики посетуют на гипотетическую потерю баланса, но Вендел и Кузяев грамотно перестраиваются на игру в обороне. Не забывайте о качествах Ракицкого и Ловрена, любящих и умеющих действовать высоко, и владеющих навыками диагональной подстраховки Дугласе Сантосе и Караваеве (Сутормине).

По вчерашнему матчу мне очень понравилась заряженность зенитовцев на дальние удары. Роскошные голы «Риге», конечно, имеют к схемам опосредованное отношение, однако такую установку можно только приветствовать. Раньше «Зенит» частенько забивал издалека: вспомните удары Кержакова в матче с «Аланией» в2001-ом и «Рубином» в 2004-ом и мяч… Семака в ворота «Спартака» в 2012-ом. Новое – хорошо забытое старое?

К идее стабилизации тактической схемы «Зенита» подталкивает и календарь: не думаю, что даже в гостях с ЦСКА и «Краснодаром» петербуржцам стоит играть в три центральных защитника или выбирать другой закрытый вариант ведения игры. Да, ромб и 4-2-2-2 ситуативно уместны, но, повторюсь, «Зениту» к лицу более остроатакующий футбол. Заложим в программу функциональную готовность игроков на конкретный момент, уже упомянутую скамейку и, главное, качества исполнителей – и получим на выходе те самые 4-3-3. Или у вас другое мнение?

Какой «Зенит» увидим весной
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
18614 310
Футбольные новости
32 0

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

49 1

Гранат: «Черчесов смог бы наладить атмосферу и выстроить дисциплину в «Спартаке»

Экс-футболист московского «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

181 2

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

104 2

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос высказался о качествах "Краснодара"

Лидировавший в Российской премьер-лиге (РПЛ) на протяжении большей части сезона ...

68 0

Титов: пусть Абаскаль доработает до конца сезона, потом по результатам будете судить

Бывший футболист «Спартака» Егор Титов высказался о возможной отставке ...

104 1

Хлусевич расстроился из-за отсутствия Влаховича в составе сборной Сербии

Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Даниил Хлусевич ...

176 2

Баранник: «Тот, кто мог бы бороться с Кассьеррой за звание лучшего бомбардира, сейчас сидит»

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
70%
Зенит
20%
Спартак
0%
Балтика
0%
Локомотив
10%
Динамо
0%
Другой клуб
0%
Популярное
14126 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2427 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3172 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11807 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6709 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают