Как «Зенит» не стал командой уровня полуфинала Лиги чемпионов

Каждый год в первые новогодние дни рассказываем футбольные истории.



«Спивак, из-за тебя проиграли!»



Любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова был Александр Спивак, который, как водится, чаще всего и испытывал на себе особенности непростого характера главного тренера «Зенита». В те времена петербуржцы тяжело играли в Ростове-на-Дону (местные агрономы перед встречами с быстрыми, техничными зенитовцами, специально не стригли траву), но в июле 2001-го года все-таки одержали победу, 2:1. Морозов так нервничал, что ушел со скамейки запасных минут за десять до финального свистка, а в раздевалке устроил разнос: «Спивак, мы из-за тебя проиграли!». Кто-то робко возразил: «Юрий Андреевич, выиграли ведь». «Все равно, Спивак, ты виноват!». Немая сцена завершилась победными овациями.

Аршавин забил с четвертой попытки



Съемки одного из самых ярких эпизодов документального проекта «Зенит-1944. Поколение победителей» проходили на «Газпром Арене». По нашему замыслу, Андрей Сергеевич в бутсах военной эпохи должен был повторить удар Сергея Сальникова в финальном матче Кубка Советского Союза восьмидесятилетней давности. В новой обувке Аршавин неплохо чеканил, бил по воротам, но точно замкнуть передачу долго не мог: то удару не хватало силы и точности, то голкипер оказывался на высоте. Когда же мяч все-таки оказывался в сетке, кадр не устраивал режиссерскую группу: Аршавин или забивал правой, но не левой, как Сальников, ногой, или попадал не в тот угол (мы долго рассматривали кинохронику). В итоге заместитель генерального директора в необходимом ракурсе и с исторической достоверностью поразил ворота только с четвертой попытки, да еще перед матчем ветеранов «Зенита» и ЦСКА памяти Павла Садырина сильно натер ноги. Но в фильме эпизод смотрится весьма органично.

Как Моутиньо не доехал до «Зенита»



В июле 2015-го года в «Зенит» должен был перейти Жоао Моутиньо. Цена трансфера оценивалась плюс минус в 25 миллионов евро, документы с двадцативосьмилетним на тот момент полузащитником планировали подписать в Португалии, а в австрийском Штегерсбахе, где в те дни я следил за сборами «Зенита», тщательно готовились к приему звездного новобранца: подготовили гостиничный номер и новый, с иголочки, комплект игровой формы с номером 8. Накануне Андре Виллаш-Боаш в частной беседе уговорил Павла Могилевца отдать Моутиньо свою «восьмерку» - по нынешним временам неслыханное дело! Параллельно «Зенит» практически договорился с Радамелем Фалькао, который должен был прибыть в Санкт-Петербург вслед за Моутиньо. Однако на следующий день в Австрию пришло известие об ужесточении лимита на легионеров. Через пару часов на брифинге после очередного контрольного матча я задал Виллаш-Боашу вопрос о новой формуле (5+6), на что наставник «Зенита» разразился гневной тирадой - его резкий, эмоциональный ответ в официальной версии той памятной пресс-конференции был сильно заретуширован. Моутиньо в Санкт-Петербург так и не приехал, а мечты Виллаш-Боаша создать команду уровня полуфинала Лиги чемпионов рассыпались в прах.

Где лучше спать



На спаренный выезд Болтон - Пермь осенью 2005-го года «Зенит» отправился чартерным рейсом. Спорили об одном: вылетать из Англии сразу после игры, или ночевать в гостинице, и уже на утро отправляться в гости к грозному на тот момент «Амкару». На совещании, собранном Властимилом Петржелой, решающее слово оказалось за одним из самых опытных и авторитетных футболистов, Александром Горшковым: «спать после вечернего матча я не могу, думаю, и ребятам лучше отдохнуть в самолете и ночью вернуться в Россию». «Зениту» это не помогло: после поражения от «Болтона» петербуржцы уступили «Амкару» со счетом 0:1, а левого защитника в Перми играл… Андрей Аршавин. Впрочем, это уже совсем другая история.

С Новым годом, друзья!

Как «Зенит» не стал командой уровня полуфинала Лиги чемпионов
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3 / 8
4314 93
Футбольные новости
504 8

"Когда Кордобу брали крупным планом, он нецензурно выражался в адрес судей" - Хомуха

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

117 0

«Балтика», конечно, удивила. Видна рука тренера» — Юран

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...

128 1

Колосков назвал Кордобу лучшим футболистом первой части сезона РПЛ

Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...

1680 48

Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»

Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...

92 0

"Краснодар" проведет два сбора в ОАЭ в рамках подготовки к весенней части сезона

Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...

147 1

Слот — о ситуации с Салахом: «Я твердо убежден, что игрок всегда может вернуться»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...

252 1

Игнашевич может стать главным тренером «Сочи» вместо Осинькина

Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.3%
Популярное
10443 383

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5342 280

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

4473 272

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

13886 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8572 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают