Как «Зенит» не стал командой уровня полуфинала Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

Каждый год в первые новогодние дни рассказываем футбольные истории.



«Спивак, из-за тебя проиграли!»



Любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова был Александр Спивак, который, как водится, чаще всего и испытывал на себе особенности непростого характера главного тренера «Зенита». В те времена петербуржцы тяжело играли в Ростове-на-Дону (местные агрономы перед встречами с быстрыми, техничными зенитовцами, специально не стригли траву), но в июле 2001-го года все-таки одержали победу, 2:1. Морозов так нервничал, что ушел со скамейки запасных минут за десять до финального свистка, а в раздевалке устроил разнос: «Спивак, мы из-за тебя проиграли!». Кто-то робко возразил: «Юрий Андреевич, выиграли ведь». «Все равно, Спивак, ты виноват!». Немая сцена завершилась победными овациями.

Аршавин забил с четвертой попытки



Съемки одного из самых ярких эпизодов документального проекта «Зенит-1944. Поколение победителей» проходили на «Газпром Арене». По нашему замыслу, Андрей Сергеевич в бутсах военной эпохи должен был повторить удар Сергея Сальникова в финальном матче Кубка Советского Союза восьмидесятилетней давности. В новой обувке Аршавин неплохо чеканил, бил по воротам, но точно замкнуть передачу долго не мог: то удару не хватало силы и точности, то голкипер оказывался на высоте. Когда же мяч все-таки оказывался в сетке, кадр не устраивал режиссерскую группу: Аршавин или забивал правой, но не левой, как Сальников, ногой, или попадал не в тот угол (мы долго рассматривали кинохронику). В итоге заместитель генерального директора в необходимом ракурсе и с исторической достоверностью поразил ворота только с четвертой попытки, да еще перед матчем ветеранов «Зенита» и ЦСКА памяти Павла Садырина сильно натер ноги. Но в фильме эпизод смотрится весьма органично.

Как Моутиньо не доехал до «Зенита»



В июле 2015-го года в «Зенит» должен был перейти Жоао Моутиньо. Цена трансфера оценивалась плюс минус в 25 миллионов евро, документы с двадцативосьмилетним на тот момент полузащитником планировали подписать в Португалии, а в австрийском Штегерсбахе, где в те дни я следил за сборами «Зенита», тщательно готовились к приему звездного новобранца: подготовили гостиничный номер и новый, с иголочки, комплект игровой формы с номером 8. Накануне Андре Виллаш-Боаш в частной беседе уговорил Павла Могилевца отдать Моутиньо свою «восьмерку» - по нынешним временам неслыханное дело! Параллельно «Зенит» практически договорился с Радамелем Фалькао, который должен был прибыть в Санкт-Петербург вслед за Моутиньо. Однако на следующий день в Австрию пришло известие об ужесточении лимита на легионеров. Через пару часов на брифинге после очередного контрольного матча я задал Виллаш-Боашу вопрос о новой формуле (5+6), на что наставник «Зенита» разразился гневной тирадой - его резкий, эмоциональный ответ в официальной версии той памятной пресс-конференции был сильно заретуширован. Моутиньо в Санкт-Петербург так и не приехал, а мечты Виллаш-Боаша создать команду уровня полуфинала Лиги чемпионов рассыпались в прах.

Где лучше спать



На спаренный выезд Болтон - Пермь осенью 2005-го года «Зенит» отправился чартерным рейсом. Спорили об одном: вылетать из Англии сразу после игры, или ночевать в гостинице, и уже на утро отправляться в гости к грозному на тот момент «Амкару». На совещании, собранном Властимилом Петржелой, решающее слово оказалось за одним из самых опытных и авторитетных футболистов, Александром Горшковым: «спать после вечернего матча я не могу, думаю, и ребятам лучше отдохнуть в самолете и ночью вернуться в Россию». «Зениту» это не помогло: после поражения от «Болтона» петербуржцы уступили «Амкару» со счетом 0:1, а левого защитника в Перми играл… Андрей Аршавин. Впрочем, это уже совсем другая история.

С Новым годом, друзья!

Как «Зенит» не стал командой уровня полуфинала Лиги чемпионов
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
4423 93
Футбольные новости
0 0

Футболист «Спартака» Жедсон признан лучшим игроком матча РПЛ против «Зенита»

Футболист московского «Спартака» Жедсон признан лучшим игроком матча пятого ...

400 32

«Спартак» обыграл «Зенит» в матче 5-го тура РПЛ

Окончен матч 5-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...

965 63

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

748 13

Краснодар потерял Кривцова на 4-6 месяцев из-за травмы - источник

В матче против «Динамо» Никита получил разрыв сухожилия одной из мыщц задней ...

161 1

«Ливерпуль» в компенсированное время ушел от поражения в матче АПЛ с «Ньюкаслом»

«Ливерпуль» на выезде сыграл вничью с «Ньюкаслом» в матче первого тура английской ...

628 0

Карседо объяснил отсутствие Даку в стартовом составе на матч с «Зенитом»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

145 0

Виталий Дьяков: Главное — победа «Динамо», но «Родина» пока еще команда Первой лиги

Бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12421 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17324 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18546 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7860 351

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6074 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают