Как работает «Зенит» на трансферном рынке

  • Эта статья в архиве

О ходе трансферной кампании «Зенита» и собственных воспитанниках.



Реальное усиление



Трансферную кампанию «Зенита» 2024 года (обсуждаем зимний и летний регистрационный период) считаю одной из лучших за последние годы. Скажу больше - это вторая по качеству (после зимы 2019-го, когда в Санкт-Петербург приехали Барриос, Азмун и Ракицкий) кадровая инъекция: и тогда, и сейчас (повторюсь, плюсуем зимние приобретения) вокруг новичков строится солидная, успешная команда. Глушенков - топ-футболист, который за четыре года контракта имеет шанс стать ключевой фигурой зенитовской атаки. Кержаков, Адамов и Латышонок закрывают вратарский вопрос, Нино, Педро, Артур и близкие к переходу российские футболисты «Крыльев Советов» и «Краснодара» делают состав «Зенита» практически неуязвимым. Кто-то пеняет на возможности «Зенита»? От лукавого. Никто не мешает искать своих Педро в бразильских лигах и грамотно составлять контракты. Диву даюсь «Локомотиву», упустившему Глушенкова и Антона Миранчука. Поражаюсь «Спартаку» (кто говорил, что Зарема разбирается в футболе?), не разглядевшему потенциал того же Глушенкова. И у кого ещё рука поднимется бросить камень в огород «Зенита»? Bobsoccer.ru первым сообщил о том, что новобранцы «Зенита» приступят к работе с первого сбора (вторым, для перфекционистов, будем считать Winiline Летний Кубок). Так и произойдёт: после медицинского осмотра вновь прибывшие попадут в традиционный коридор и включатся в работу. «Зенит», напомню, выходит из отпуска на этой неделе.

Почему в Санкт-Петербурге до сих пор не вырос свой Глушенков



Пара слов о Глушенкове. Я не сторонник опираться на статистику предыдущего сезона, хотя у экс-полузащитника «Локомотива» она действительно впечатляющая (8 мячей и 21 результативная передача в 36 матчах во всех турнирах): в «Зените» у двадцатичетырехлетнего футболиста будут другие партнёры, да и в целом у команды иная стилистика, нежели у железнодорожников. Согревает душу универсализм Глушенкова (воспитанник «Чертаново» способен сыграть как справа, так и в глубине поля). Интересно, будет ли Семак перестраивать под него схему («Локомотив» играл 4-2-3-1 и 4-4-2), или попробует вписать футболиста в рабочие зенитовские модели 3-5-2 и 4-3-3. В последней, на мой взгляд, Глушенков выглядел бы более органично. Правда, тогда кому-то придётся присесть, и этот «кто-то» скорее всего Мантуан или Мостовой. Зато на случай проблем со здоровьем того же Мостового появится возможность спокойно вписываться в лимитные рамки и стабильно использовать Педро и (или) Артура, между которыми тоже возникнет серьезная конкуренция за место на крыльях атаки. Станет ли сам Глушенков игроком ротации или сходу заявит о притязаниях на место в основном составе, зависит только от него самого.

Баланс обеспечат Барриос (колумбиец наконец-то добровольно или принудительно откажется от функции плеймекера), Вендел и отчасти Клаудиньо. По бразильцам ситуация не меняется: на сегодняшний день оба остаются игроком «Зенита», однако, как уже сообщал bobsoccer.ru, петербургский клуб будет рассматривать все поступающие летом предложения.

И, внимание, вопрос: почему «Чертаново» воспитало футболиста, за которого «Зенит» заплатил очень приличные деньги, а спортивные школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четырнадцатимиллионном регионе СЗФО не могут вырасти молодого игрока подобного уровня? На мой взгляд, над этой проблемой стоит серьезно задуматься, если, конечно, тема собственных воспитанников по-прежнему актуальна для петербургского клуба.

Как работает «Зенит» на трансферном рынке
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
8268 364
Футбольные новости
196 1

ЦСКА — «Факел»: Обляков открыл счёт с пенальти на 71-й минуте

В эти минуты на стадионе «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)» в Москве идёт матч 4-го тура РПЛ, в ...

189 4

Кириченко: не дали шанс российскому тренеру — критика, назначают: «Зачем поставили?»

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко поделился мнением о спорах ...

115 0

Тренер «Родины» — о 3:3 с «Акроном»: «Ключевой эпизод был на 50‑й минуте, когда мы пропустили гол из‑за ошибки»

Главный тренер «Родины» Хуан Диас после матча с «Акроном» назвал первый гол ...

180 0

Заур Тедеев: всегда хотел видеть Артёма Максименко в своих командах

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев высказался о хет-трике нападающего ...

170 3

Погребняк: «Зениту» надо умудриться проиграть «Динамо», петербуржцы будут злыми

Бывший нападающий «Зенита» и «Динамо» Павел Погребняк высказался о матче 4-го тура ...

200 3

Овечкин: «Надеюсь, что «Динамо» победит «Зенит»

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поделился ожиданиями от матча 4-го ...

971 6

Игдисамов объяснил выбор состава ЦСКА на матч с "Факелом"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что на данный ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
13.9%
Популярное
11443 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15077 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4340 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21798 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11328 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают