Как бы выступил "Зенит" в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.


Сильнейшие в России


После трёх туров МИР Российской премьер-лиги "Зенит" возглавил-таки турнирную таблицу. Не весть, пока какое достижение, но всё же приятно: чемпион должен занимать соответствующее статусу место. Лидерство "Зенита" подкреплено всеми статистическими показателями: владение мячом 63,7 процента (здесь и далее данные WhoScored), доля точных передач 86,6, в среднем ударов за игру 15,3 (из них 6,7 в створ), 9,3 дриблинга по ходу девяноста минут. Семак окончательно опустил мяч вниз: "Зенит" исполняет в среднем 514,7 точных коротких передач и всего 26,3 длинных, из которых 68 процентов успешных (последний показатель в отсутствии Ракицкого красноречив, не так ли?).

Всё, естественно, познается в сравнении, поэтому обратимся к другим цифрам. У "Спартака" владение 52,6, процент точных передач 83, ударов за игру 18,7 - иными словами, красно-белые чаще бьют по воротам, но уступают петербуржцам в контроле и чуть-чуть в комбинационной игре. По части ударов агрессивнее "Зенита" и армейцы (17,7 за матч), но ЦСКА гораздо реже владеет мячом (43,2 процента) и менее точен в передачах - 73 процента. Но это понятно - в поединке с "Сочи", например, Федотов ничтоже сумняшеся отдал мяч сопернику и тактически выиграл матч. "Зенит" является самой результативной командой чемпионата (в среднем 3 гола за игру), и обладает наиболее надёжной обороной (один пропущенный мяч в трёх играх). Словом, объективно сильнейший клуб страны. Подчеркну - на данный момент.

Мне очень нравится футбол сегодняшнего "Зенита" - быстро, эмоционально, эффективно! Видно, что бразильцы хорошо готовы физически и получают огромное удовольствие от игры. Браво топ-менеджерам "Зенита", собравшему эту великолепную банду, респект Семаку, сумевшему подобрать ключи ко всем без исключения футболистам и создавшийся творческую, максимально комфортную атмосферу в коллективе. После ничьей в Химках на тренерский штаб обрушилась очередная лавина негодования, но на фоне побед над "Спартаком", "Крыльями" и "Локомотивом" с общим счётом 12:0 (!) скептикам из числа петербургских болельщиков стоит переосмыслить свои футбольные ценности. Ничего не навязываю, сугубо моё личное мнение.

Покорилась бы "Зениту" Лига чемпионов?



Безумно жаль, что "Зенит" в этом составе не сыграет в Лиге чемпионов! Бразильцы на повышенной мотивации (здесь и возможность вновь постучаться в двери национальной сборной), железный Барриос, находящийся на пике карьеры Кузяев, прибавляющий Мостовой, соскучившийся по футболу Караваев - чем не состав под задачу? Да, можно было бы забетонировать оборону, приобрести статусного вратаря, оставить Дзюбу или взять ещё одного нападающего, но и сейчас команда, разобравшая на атомы прилично выглядевший в первом тайме "Локомотив", гипотетически могла бы замахнуться на выход из группы. Как минимум.
Очень условно: "Аякс", "Тоттенхэм", "Зенит", "Ференцварош" (подопечные Станислава Черчесова наверняка пройдут "Карабах") - как вам такой расклад при жеребьёвке? (при условии попадания в третью корзину). Возразите, что и ранее у "Зенита" были проходные соперники? Ну... У каждой лигочемпионской неудачи свои причины: ошибки тренерского штаба, нереализованные моменты, "Ювентус" и "Челси" в конце-концов. Но, полагаю, аккумулировав предыдущий опыт и помножив его на качество нынешних исполнителей, Семак в этом сезоне смог бы пошуметь в Европе. Увы, CAS ожидаемо отклонил апелляцию российских клубов, и, боюсь, рассчитывать на еврокубки нам ещё долго не стоит.

Про деньги



И, наконец, про презренный металл, о котором вчера дискутировали с болельщиками из Москвы. Да, деньги "Газпрома" - важное (но не ключевое) условие четырёх подряд чемпионств "Зенита". Во-первых, в сезонах 2016/2017 и в 2017/2018 годах при не меньших бюджетах и с такими статусными тренерами, как Мирча Луческу и Роберто Манчини, "Зенит" уступал пальму первенства соответственно "Спартаку" и "Локомотиву" (не говоря уже о звёздном составе Виллаш-Боаша в 2015/2016). И, во-вторых (а, возможно, это и есть самое главное), большими деньгами ещё надо грамотно распорядиться. Нынешний "Зенит" это делать умеет. Да, конкурентам было бы сложно приобрести Малкома, а ранее Халка и Витселя, но ведь и Вендел за 20, и особенно Клаудиньо за 12 были вполне доступны любому покупателю. "Зенит" не подогревал рынок, не устраивал торги, а просто взял тех, кого просматривал и в ком нуждался, адаптировал и довёл до своего нынешнего состояния. Зарплаты? Не стоит считать чужие деньги в чужих карманах. Медведев рулит, Семак творит, футболисты дают результат - вот что самое главное.

Попробую объяснить и на таком примере. Бюджет студийной записи одной моей песни составил 15 тысяч рублей (аренда студии, аранжировка, приглашение сессионных музыкантов, среди которых фигурирует один из лучших гитаристов страны Сергей Болотников, мастеринг, постпродакшн и всё такое). У нас получился приличный саунд, скажем так, ярче, чем у моего школьного товарища, профессионального музыканта и актёра Антона Духовского, исполнительнившего в одном из треков вокальную партию. Мы попали в ротацию интернет-радио Санкт-Петербурга, получили хорошую аудиторию в эфире программы одногруппника Виктора Цоя, главного лицедея страны Валерия Кефта, планируем концертировать в Москве и в Санкт-Петербурге. Иными словами, заняли достойную диспозицию в своей нише. Да, вложились бы больше (миллион на песню) - записался б в студии давнего знакомого, бас-гитариста "Алисы" Петра Самойлова с Константином Евгеньевичем Кинчевым на вокале и с ротацией на "Нашем Радио". Но, повторюсь, мы хороши на нашем бюджете. Вопрос же один: "Где та молодая шпана?" (далее по тексту). Куда пропали мальчишки, поющие под акустику и записывающиеся на бытовой магнитофон с бюджетом в 1000 рублей на полгода на новые струны? Так, как делал это Цой (вчера водил дочь на "Камчатку"), в начале восьмидесятых не помышлявший о возможности "Землян"?

Так и здесь: не только в деньгах дело. В творчестве. В мышлении. В подборе кадров. В коммерческой и благотворительной деятельности. В работе с болельщиками и активности в социальных сетях (миллионы просмотров в Тик-Ток!!). В грамотном целеполагании и умелой реализации задуманного, что в итоге в футбольном эквиваленте и выражается в голы Вендела и Клаудиньо, пересматривать которые хочется снова и снова. В Санкт-Петербурге так было и до "Газпрома", когда на скромнейших по тем меркам бюджетах собственные воспитанники Панов, Игонин, Угаров, Кондрашов и Зазулин выиграли Кубок России, когда Малафеев, Астафьев, Аршавин и Кержаков едва не попали в Лигу чемпионов, в июне 2001-го обыграв дома "Спартак", когда в 2003-ем Радимов, Денисов, Быстров, Макаров, Лобов, Николаев, Власов вместе с теми же Малафеевым, Аршавиным и Кержаковым завоевали "Серебро для Питера". Уверен, так будет и в будущем. Потому что мы в городе на Неве любим футбол и, слава Богу, научились в нём работать. Играть и выиграть. Занавес.

Как бы выступил Зенит в Лиге чемпионов
Фото: fc-zenit.ru

Как бы выступил "Зенит" в Лиге чемпионов 2022/2023?

Вышел бы из группы
19.9%
Вышел бы в четвертьфинал
1.4%
Вышел бы в полуфинал
0.9%
Вышел бы в финал
0.5%
Выиграл бы Лигу чемпионов
10%
Не вышел бы из группы
47.4%
Всё зависело бы от жеребьёвки
6.2%
Что теперь говорить...
13.7%
Читайте также:
0 / 0
5385 193
Футбольные новости
386 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

182 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

249 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

388 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

428 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

288 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

318 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14588 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15986 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10650 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают