Как бы выступил "Зенит" в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.


Сильнейшие в России


После трёх туров МИР Российской премьер-лиги "Зенит" возглавил-таки турнирную таблицу. Не весть, пока какое достижение, но всё же приятно: чемпион должен занимать соответствующее статусу место. Лидерство "Зенита" подкреплено всеми статистическими показателями: владение мячом 63,7 процента (здесь и далее данные WhoScored), доля точных передач 86,6, в среднем ударов за игру 15,3 (из них 6,7 в створ), 9,3 дриблинга по ходу девяноста минут. Семак окончательно опустил мяч вниз: "Зенит" исполняет в среднем 514,7 точных коротких передач и всего 26,3 длинных, из которых 68 процентов успешных (последний показатель в отсутствии Ракицкого красноречив, не так ли?).

Всё, естественно, познается в сравнении, поэтому обратимся к другим цифрам. У "Спартака" владение 52,6, процент точных передач 83, ударов за игру 18,7 - иными словами, красно-белые чаще бьют по воротам, но уступают петербуржцам в контроле и чуть-чуть в комбинационной игре. По части ударов агрессивнее "Зенита" и армейцы (17,7 за матч), но ЦСКА гораздо реже владеет мячом (43,2 процента) и менее точен в передачах - 73 процента. Но это понятно - в поединке с "Сочи", например, Федотов ничтоже сумняшеся отдал мяч сопернику и тактически выиграл матч. "Зенит" является самой результативной командой чемпионата (в среднем 3 гола за игру), и обладает наиболее надёжной обороной (один пропущенный мяч в трёх играх). Словом, объективно сильнейший клуб страны. Подчеркну - на данный момент.

Мне очень нравится футбол сегодняшнего "Зенита" - быстро, эмоционально, эффективно! Видно, что бразильцы хорошо готовы физически и получают огромное удовольствие от игры. Браво топ-менеджерам "Зенита", собравшему эту великолепную банду, респект Семаку, сумевшему подобрать ключи ко всем без исключения футболистам и создавшийся творческую, максимально комфортную атмосферу в коллективе. После ничьей в Химках на тренерский штаб обрушилась очередная лавина негодования, но на фоне побед над "Спартаком", "Крыльями" и "Локомотивом" с общим счётом 12:0 (!) скептикам из числа петербургских болельщиков стоит переосмыслить свои футбольные ценности. Ничего не навязываю, сугубо моё личное мнение.

Покорилась бы "Зениту" Лига чемпионов?



Безумно жаль, что "Зенит" в этом составе не сыграет в Лиге чемпионов! Бразильцы на повышенной мотивации (здесь и возможность вновь постучаться в двери национальной сборной), железный Барриос, находящийся на пике карьеры Кузяев, прибавляющий Мостовой, соскучившийся по футболу Караваев - чем не состав под задачу? Да, можно было бы забетонировать оборону, приобрести статусного вратаря, оставить Дзюбу или взять ещё одного нападающего, но и сейчас команда, разобравшая на атомы прилично выглядевший в первом тайме "Локомотив", гипотетически могла бы замахнуться на выход из группы. Как минимум.
Очень условно: "Аякс", "Тоттенхэм", "Зенит", "Ференцварош" (подопечные Станислава Черчесова наверняка пройдут "Карабах") - как вам такой расклад при жеребьёвке? (при условии попадания в третью корзину). Возразите, что и ранее у "Зенита" были проходные соперники? Ну... У каждой лигочемпионской неудачи свои причины: ошибки тренерского штаба, нереализованные моменты, "Ювентус" и "Челси" в конце-концов. Но, полагаю, аккумулировав предыдущий опыт и помножив его на качество нынешних исполнителей, Семак в этом сезоне смог бы пошуметь в Европе. Увы, CAS ожидаемо отклонил апелляцию российских клубов, и, боюсь, рассчитывать на еврокубки нам ещё долго не стоит.

Про деньги



И, наконец, про презренный металл, о котором вчера дискутировали с болельщиками из Москвы. Да, деньги "Газпрома" - важное (но не ключевое) условие четырёх подряд чемпионств "Зенита". Во-первых, в сезонах 2016/2017 и в 2017/2018 годах при не меньших бюджетах и с такими статусными тренерами, как Мирча Луческу и Роберто Манчини, "Зенит" уступал пальму первенства соответственно "Спартаку" и "Локомотиву" (не говоря уже о звёздном составе Виллаш-Боаша в 2015/2016). И, во-вторых (а, возможно, это и есть самое главное), большими деньгами ещё надо грамотно распорядиться. Нынешний "Зенит" это делать умеет. Да, конкурентам было бы сложно приобрести Малкома, а ранее Халка и Витселя, но ведь и Вендел за 20, и особенно Клаудиньо за 12 были вполне доступны любому покупателю. "Зенит" не подогревал рынок, не устраивал торги, а просто взял тех, кого просматривал и в ком нуждался, адаптировал и довёл до своего нынешнего состояния. Зарплаты? Не стоит считать чужие деньги в чужих карманах. Медведев рулит, Семак творит, футболисты дают результат - вот что самое главное.

Попробую объяснить и на таком примере. Бюджет студийной записи одной моей песни составил 15 тысяч рублей (аренда студии, аранжировка, приглашение сессионных музыкантов, среди которых фигурирует один из лучших гитаристов страны Сергей Болотников, мастеринг, постпродакшн и всё такое). У нас получился приличный саунд, скажем так, ярче, чем у моего школьного товарища, профессионального музыканта и актёра Антона Духовского, исполнительнившего в одном из треков вокальную партию. Мы попали в ротацию интернет-радио Санкт-Петербурга, получили хорошую аудиторию в эфире программы одногруппника Виктора Цоя, главного лицедея страны Валерия Кефта, планируем концертировать в Москве и в Санкт-Петербурге. Иными словами, заняли достойную диспозицию в своей нише. Да, вложились бы больше (миллион на песню) - записался б в студии давнего знакомого, бас-гитариста "Алисы" Петра Самойлова с Константином Евгеньевичем Кинчевым на вокале и с ротацией на "Нашем Радио". Но, повторюсь, мы хороши на нашем бюджете. Вопрос же один: "Где та молодая шпана?" (далее по тексту). Куда пропали мальчишки, поющие под акустику и записывающиеся на бытовой магнитофон с бюджетом в 1000 рублей на полгода на новые струны? Так, как делал это Цой (вчера водил дочь на "Камчатку"), в начале восьмидесятых не помышлявший о возможности "Землян"?

Так и здесь: не только в деньгах дело. В творчестве. В мышлении. В подборе кадров. В коммерческой и благотворительной деятельности. В работе с болельщиками и активности в социальных сетях (миллионы просмотров в Тик-Ток!!). В грамотном целеполагании и умелой реализации задуманного, что в итоге в футбольном эквиваленте и выражается в голы Вендела и Клаудиньо, пересматривать которые хочется снова и снова. В Санкт-Петербурге так было и до "Газпрома", когда на скромнейших по тем меркам бюджетах собственные воспитанники Панов, Игонин, Угаров, Кондрашов и Зазулин выиграли Кубок России, когда Малафеев, Астафьев, Аршавин и Кержаков едва не попали в Лигу чемпионов, в июне 2001-го обыграв дома "Спартак", когда в 2003-ем Радимов, Денисов, Быстров, Макаров, Лобов, Николаев, Власов вместе с теми же Малафеевым, Аршавиным и Кержаковым завоевали "Серебро для Питера". Уверен, так будет и в будущем. Потому что мы в городе на Неве любим футбол и, слава Богу, научились в нём работать. Играть и выиграть. Занавес.

Как бы выступил Зенит в Лиге чемпионов
Фото: fc-zenit.ru

Как бы выступил "Зенит" в Лиге чемпионов 2022/2023?

Вышел бы из группы
19.6%
Вышел бы в четвертьфинал
1.5%
Вышел бы в полуфинал
1%
Вышел бы в финал
0.5%
Выиграл бы Лигу чемпионов
10.3%
Не вышел бы из группы
47.1%
Всё зависело бы от жеребьёвки
5.9%
Что теперь говорить...
14.2%
Читайте также:
0 / 0
5385 193
Футбольные новости
81 0

«Манчестер Сити» разгромил «Аль-Айн» в матче клубного ЧМ, Гюндоган оформил дубль

«Манчестер Сити» в матче клубного чемпионата мира обыграл «Аль-Айн» со счетом 6:0.

797 2

Интерес европейских грандов: "Фламенго" требует «грузовик денег» за Уэсли

Под таким заголовком появилась статья в одном бразильском издании.

2306 29

"Полные идиотизма прыжочки на Фабио". В ЦСКА отреагировали на сообщения европейских СМИ о Челестини

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на ...

1971 28

Источник: «Зенит» предложил 25 млн евро за Уэсли, «Фламенго» отказал и хочет 30 млн

«Фламенго» отклонил предложение «Зенита» о трансфере правого защитника Уэсли.

5624 86

Челестини могут привлечь к уголовной ответственности из-за работы в ЦСКА - СМИ

Новый главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини может получить тюремный ...

4189 35

Матеус Алвес переходит в ЦСКА — сделка на 100% согласована

Бразильский источник сообщает, что переговоры между ЦСКА и «Сан-Паулу» по ...

408 0

Садыгов: «Я не имею отношения к турецкому клубу, куда сватают Юрана»

Бизнесмен Туфан Садыгов в комментарии для «СЭ» опроверг информацию о том, что ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
42.8%
Оптимист
15%
Реалист
28.9%
Даже не знаю
13.3%
Популярное
11224 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

20263 337

Обновлённый "Зенит"

О целеполагании и трансферах "Зенита".

37987 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

43345 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

10991 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

Сейчас обсуждают