Юрий Смекалов: «Семак - элита тренерской работы»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru известный российский балетмейстер, давний болельщик «Зенита» Юрий Смекалов комментирует информацию о достигнутой договоренности «Зенита» с Сергеем Богдановичем Семаком о продолжении сотрудничества.



Продлить контракт с Семаком - очевидное решение


- Я очень рад, что так произошло, - говорит Юрий Смекалов, - на сегодняшний момент Сергей Богданович - это элита тренерской работы российских клубов. У него огромный игровой опыт, пытливый ум и необходимая гибкость. В общении с иностранными игроками он находит индивидуальный подход и при любых трансферах и условиях старается максимально раскрыть потенциал каждого игрока. Благодаря этому «Зенит» уже пять лет подряд побеждает в РПЛ. Конечно, сейчас ход набирают «Динамо» и «Краснодар», да, у «Зенита» есть свои сложности, но это абсолютно нормально. Гораздо сложнее удерживать лидерские позиции, чем пытаться нагнать лидера. Абсолютно убежден, что лучшей кандидатуры на сегодняшний момент для нашего клуба нет. Атмосфера в команде отличная. Продлить контракт с Семаком - очевидное решение, не думаю, что у руководства «Зенита» были хоть какие-то сомнения в этом вопросе. Нет никакого смысла менять человека, который является одним из сильнейших тренеров в РПЛ.

Хотелось бы, чтобы в «Зените» появилось больше российских футболистов



- Большой срок контракта? Можно выстраивать долгосрочную стратегию. В команде много легионеров и, наверное, не хватает россиян. Хотелось бы, чтобы в «Зените» появлялось больше российских футболистов, но в данном случае Семак доказал свою состоятельность и показал принципиальные особенности. К тому же это интеллигентный человек, у него своя система, правильный подход к игрокам, что имеет большое значение в условиях сложившейся ситуации в стране. Широкие взгляды Сергея Богдановича, понимание ситуации - это огромный плюс. Руководство «Зенита» все видит и понимает.

Сейчас «Зенит» тяжело идет в таблице. «Краснодар» в этом сезоне выглядит очень уверенно, «Динамо» начало здорово огрызаться. Нашим легионерам непросто, им гораздо сложнее искать в себе патриотические мотивы, чем российским игрокам, но играть на высшем уровне - это их профессия. Надеюсь, иностранцам хватит мотивации не опустить руки. Сейчас должна быть работа тренерского штаба и психологическая поддержка, чтобы каждый игрок понимал всю ответственность, которая лежит на их плечах. Нужно каждый раз доказывать свое превосходство, показывать рост именно над самими собой - в этом главный принцип любого соревнования. Нынешнее время нам нужно использовать для глобального стратегического развития футбола в стране, доводя качество внутренних чемпионатов до совершенства. В дальнейшем это поможет достойно выглядеть в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Напомним, что сегодня футбольный клуб «Зенит» и главный тренер петербургской команды Сергей Богданович Семак достигли принципиальной договоренности о продлении контракта на пять лет, до мая 2030-го года.

Юрий Смекалов: «Семак - элита тренерской работы»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
2020 57
Футбольные новости
384 6

Мостовой — о машинах в «Зените»: все банальные. В моменте насчитал девять «Гелендвагенов»

Нападающий «Зенита» Андрей Мостовой поделился мнением о выборе машин у ...

147 1

Игорь Семшов: Претензии ЦСКА на чемпионство выглядят обоснованными

Бывший российский футболист, а ныне тренер Игорь Семшов в беседе с ...

1894 36

Третий сбор ЦСКА. Плюс Козлов и Рейс, минус Ди Лусиано?

Армейцы начинают заключительный этап зимней подготовки.

90 0

Модрич стал третьим самым возрастным автором гола в Серии А

Полузащитник «Милана» Лука Модрич забил гол в ворота «Пизы» в гостевом матче 25-го ...

334 2

Радимов в процентах оценил готовность «Зенита» к сезону

Бывший зенитовец Владислав Радимов поделился впечатлениями от Зимнего кубка ...

124 0

Армен Маргарян: Трансферная кампания «Балтики» еще не завершена

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян в беседе с «РБ Спорт» ответил на ...

137 0

Головин — о двух голевых передачах за «Монако»: «Всегда приятно ассистировать партнерам и приносить пользу команде»

Полузащитник «Монако» Александр Головин, комментируя две голевые передачи в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.3%
Нет. Мартинс останется
32.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.5%
Популярное
20849 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16405 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

12908 286

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4840 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают