Юрий Бавин: У «Тамбова» и «Зенита» не будет проблем с настроем

  • Эта статья в архиве

Воспитанник ЦСКА, экс-футболист «Зенита», а ныне полузащитник «Тамбова» специально для bobscoccer.ru рассуждает о развязке чемпионата России.



- Какие цели и задачи стоят перед командой, лишенной турнирной мотивации, в матче с «Зенитом»?

- В Саранске соберется полный стадион, приедет чемпион страны. Яркая вывеска, ребята хотят на мажорной ноте проститься с премьер-лигой. Наша задача – не ударить в грязь лицом, поработать на свое имя, в каких-то моментах сыграть даже лучше чемпиона. На мой взгляд, на такие матчи легче собраться и проще мотивировать себя.

- Не нужны очки и гостям, хотя мотивация зенитовцев, получавших мало игрового времени, будет высокой. Плюс, как сказал Сергей Семак, «Мы всегда играем на победу, это уважение к самим себе».
- Наверно, Сергей Богданович прав. Состав гостей? Любой футболист «Зенита» априори высокого качества, в такую команду не попадет игрок без должного уровня мастерства. Какой бы состав ни вышел в Саранске, чемпион поддержит свой высокий уровень. К тому же, каждый игрок решает свои собственные задачи: кому-то необходимо доказывать право выходить в стартовом составе, кто-то захочет улучшить бомбардирскую статистику. В любом случае профессиональные спортсмены находят внутреннюю мотивацию, у такой команды, как «Зенит», не будет проблем с настроем. Если говорить о «Тамбове», то все наши матчи против больших команд получались открытыми и зрелищными. Да, случаются ошибки и неточности, но смотреть такие игры точно интересно. Убежден, болельщиков ждет открытый, эмоциональный, обоюдоострый поединок с обилием голевых моментов и стыков.

- В этом сезоне в адрес «Тамбова» звучало очень много критики: матчи в другом регионе, отсутствие инфраструктуры, долги. Вы присоединились к команде зимой. Был ли шанс сохранить прописку в премьер-лиге?
- Все мы ехали сюда именно с такой целью, однако получилось иначе. Сейчас, анализируя последние события, понимаю: ситуацию исправить было очень сложно.

- Почему?
-
На то были и футбольные, и нефутбольные причины, проблем накопилось достаточно. Мы не проходили вместе сборы, познакомились по сути уже по ходу сезона, лишь весной смогли объединиться в крепкий коллектив. Когда жили в Сочи и в Ростове, у нас проходили общекомандные мероприятия, мы много общались друг с другом. Но после игры с «Зенитом» все разъедутся, кто куда.

- Решение уйти в аренду из «Урала» вы принимали по собственной инициативе. Вы сами получили то, зачем переходили в «Тамбов»?
- О своем решении точно не жалею: я ехал за игровой практикой, и получил ее в полной мере. Да, были другие сложности, однако они уходили на второй план. Когда занимаешься любимым делом, никакие мысли тебя не отвлекают.

- Для вас, учитывая зенитовское прошлое, воскресный матч будет иметь особое значение?
- Нет. Повторюсь, это будет матч против большой команды, чемпиона России, на глазах многочисленных болельщиков. В таких играх приятно принимать участие, мы очень хотим показать хороший футбол.

- Вы сказали, что на игру соберется много болельщиков. На чем основана ваша уверенность?
- Середина мая, выходной день, отличная погода, приезжает чемпион. Уверен, на заключительный матч чемпионата в Саранск прилетят болельщики «Зенита» со всей страны.

- С кем-то из петербуржцев поддерживаете связь?
- Конечно. Какое-то, пусть и небольшое время, я все-таки провел в «Зените», многие ребята из персонала, работающие в главной команде, тоже трудились в «Зените-2». Я тренировался с первой командой, в «Зените» играют молодые футболисты, мои ровесники, против которых и вместе с которыми довелось поиграть в клубах и за сборную. Футбольный мир тесен – кто-то с кем-то где-то обязательно пересекался.

- А ваши пути с Семаком пересекались в структуре ЦСКА?
- Нет, нет – слишком велика разница в возрасте (Улыбается) Я только как-то мальчишкой выводил Сергея Богдановича на поле, когда он был капитаном «Москвы».

- После окончания сезона вы возвращаетесь в «Урал», с которым у вас еще два года действует контракт. Каким вы видите свое будущее?
- Я давно в «Урале», хотел бы вернуться с новыми силами и новым опытом, продолжать работать, играть, приносить пользу своей команде.

- В ЦСКА возвращается Антон Заболотный. Вы, воспитанник армейцев, держите в уме возможность вернуться в свою альма-матер?
- Антон молодец, он проделал огромный путь. Колоссальный круг: ЦСКА, вторая и первая лига, РПЛ, сборная России, и вот опять ЦСКА. Он заслужил право вернуться. Конечно, мне бы было приятно получить приглашение такого большого клуба, но это надо заслужить, постоянно работать, повышать свой профессиональный уровень.

- Чем вам запомнится уходящий чемпионат России?
- Было много интересного, да и сейчас интрига не исчерпана: кто сохранит прописку в премьер-лиге, а кто получит право сыграть в еврокубках. Серьезная борьба продолжается и за место в Лиге чемпионов. Уровень чемпионата России? Правильно говорят – раньше и трава была зеленее, и деревья выше (Улыбается) Да, сейчас легионеров уровня Халка, Витселя, Данни, Гарая, Вагнер Лава, Диарра, Буссуфа, стало гораздо меньше. С другой стороны, сборная России выступает на достаточно высоком уровне.

- «Зенит» - объективно сильнейшая команда страны?
- Да, это тяжело отрицать. Чемпионство по игре. Конечно, был период, когда петербургская команда показывала неудачные результаты, но в самые сложные моменты «Зенит» всё равно доказал свое превосходство на футбольном поле. Команда три года подряд с запасом выигрывала золото и, главное, в самых сложных матчах против непосредственных конкурентов доказывала свой высокий уровень.
Юрий Бавин: У «Тамбова» и «Зенита» не будет проблем с настроем
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
3251 29
Футбольные новости
148 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

165 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

83 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

224 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

724 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

302 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают