Итоги первого сбора «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Петербургский клуб завершил первый этап зимней подготовки.



«Зенит» возвращается к истокам



После окончания встречи с «Аль-Фатехом» зенитовцы передислоцируются в Доху, где после трех выходных дней продолжат подготовку к весенней стадии сезона. Как уже сообщал bobsoccer.ru, «Зенит» является не только участником (и, на мой взгляд, главным фаворитом Кубка равноправия), но и главным организатором турнира. Впервые в истории российского футбола отечественный клуб берет на себя ключевые финансовые, логистические, медийные и другие функции: ранее подобные соревнования проводила принимающая сторона и матч-агенты. В гостеприимные Эмираты петербуржцы еще вернутся: после получения известия о проведении ответного кубкового матча с «Динамо» в первоначально установленные сроки было решено провести третий зимний сбор там же, в Абу-Даби. Это правильно - добра от добра не ищут.

Главное достижение первого этапа подготовки, на мой взгляд, заключается в отсутствии травм (постучим по дереву) - все футболисты здоровы и полноценно работали в общей группе. Да, поберегли Нино, однако во вчерашнем поединке бразилец доказал, что потенциально является игроком стартового состава. Пожалуй, впервые с зимы 2019 года, когда «Зенит» пополнили Барриос, Ракицкий и Азмун, в распоряжении Сергея Богдановича по два (а иногда и по три) равноценных исполнителя на каждую позицию. Отдадим должное руководству петербургского клуба, загодя решившего трансферные задачи.

Второй, не менее важный вывод - Семак, похоже, окончательно возвращается к схеме 4-3-3. Не связываю обратную трансформацию с приобретением Артура (бразилец хоть и занимает на поле ту же позицию, что и Малком, но пока вряд ли тянет на роль системообразующего футболиста). Скорее, силами Нино, Родригао и Вендела устанавливается тот самый баланс, отсутствие которого не позволяло главному тренеру сохранить игровую модель сразу после ухода Малкома и Кузяева. Плюс, конечно, расширяются атакующие возможности: Педро и тот же Артур добавят головной боли любому сопернику.

Отмечу еще одну важную деталь: форма Алипа позволяет рассчитывать на расширение выбора в условиях лимита - при необходимости на поле могут одновременно находиться десять футболистов с зарубежными паспортами (как же без Марио Фернандеса). Кстати, именно поэтому отметаю любые разговоры об иностранном вратаре. Ну куда там?

Мой личный рейтинг новичков возглавляет Педро - давненько в «Зените» не было таких талантливых тинейжеров. Понятно, что юноше потребуется немало времени для полной адаптации к новым жизненным условиям (это нынче за окном +20, в Петербурге же и в марте бывает глубокий минус), но и сейчас потенциал Педро виден невооруженным глазом. Боюсь, правда, как бы за бразильским вундеркиндом не устроили охоту, как осенью на Клаудиньо. Говорю об этом заранее - судьям на заметку. О молодежи, напротив, ни слова. Просто потому, что ситуация не изменится (вызванный на сбор Саусь, вот, уехал в аренду в «Шинник»).

О потерях, приобретениях и добрых делах Клаудиньо



Сожалею о Ренане и Дмитрии Чистякове - на мой взгляд, оба не сказали своего последнего слова в Санкт-Петербурге. Данный тезис проверяем - у обоих действующие контракты с «Зенитом». Круговой? Вольному воля. По приобретениям скажу так: делать поспешные выводы по широко анонсированным трансферам не советую: «Зенит» умеет договариваться. И в очередной раз повторю - трансферная кампания петербургского клуба не завершена, команду обязательно пополнит футболист с российским паспортом.

По традиции тезисно о других событиях «Зенита». Респект петербуржцам за винтажную форму в честь восьмидесятой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Низкий поклон коллективу Академии, возложившему цветы к монументу героическим защитникам нашего города на площади Победы. Помним. Гордимся.

Не понравилась история с «медийным усилением» - по мне, от персонажей, продвигающих сомнительный пацанский бренд, надо держаться подальше, а не оказывать честь носить футболку со стрелкой.

Вчера команда тепло поздравила Михаила Кержакова и Клаудиньо, отметивших, соответственно, тридцать седьмой и двадцать седьмой дни рождения. Присоединяемся к поздравлениям и мы: Кержакову отправили детские рисунки, а о бразильском футболисте комплементарно говорили после матча с «Красногвардейцем» (выиграли 3:0). Внимание к Клаудиньо у меня особое - благодаря агентству, представляющему его интересы, мои дети получили роскошный подарок в виде комплектов игровой формы, инвентаря и летних сборов. Спасибо!

Первый матч на Кубке равноправия «Зенит» проведет 5-го февраля с катарским клубом «Аль-Духаиль». Мы продолжаем внимательно следить за ходом подготовки чемпиона России к весенней стадии сезона.

Итоги первого сбора «Зенита»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
4937 166
Футбольные новости
60 0

«Вызывает же Карпин Бевеева и Петрова». В «Балтике» высказались о рисках игроков команды вне системы Талалаева

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян высказался о тренерской системе ...

1311 73

Булыкин: Сантос не стал лучшим игроком матча с Марокко, чего говорить о нём?

Бывший нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин поделился впечатлениями от игры ...

660 17

Тимощук признался, что изучает работу одного из топ-тренеров клуба КХЛ

Помощник главного тренера футбольного клуба "Зенит" Анатолий Тимощук в интервью ...

499 5

Алексей Попов: Смотреть этот чемпионат мира напряжно для здоровья

Экс-игрок «Амкара» Алексей Попов рассказал «РБ Спорт», что честно пытается ...

291 2

Сигнал от Кумана: «Мы уважаем Японию, но мы — Нидерланды»

Прогноз на матч Нидерланды — Япония.

277 9

Дмитрий Губерниев: Жду матч Узбекистан — Нидерланды в финале чемпионата мира 2026 года

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с «РБ Спорт» оценил ...

195 3

Горшков: У сборной Кюрасао под руководством Адвоката практически нет шансов на выход в плей-офф чемпионата мира

Бывший защитник сборной России и «Зенита» Александр Горшков в разговоре с «РБ ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.6%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.8%
Популярное
19696 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6297 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8579 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19199 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают