Итоги первого сбора «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Петербургский клуб завершил первый этап зимней подготовки.



«Зенит» возвращается к истокам



После окончания встречи с «Аль-Фатехом» зенитовцы передислоцируются в Доху, где после трех выходных дней продолжат подготовку к весенней стадии сезона. Как уже сообщал bobsoccer.ru, «Зенит» является не только участником (и, на мой взгляд, главным фаворитом Кубка равноправия), но и главным организатором турнира. Впервые в истории российского футбола отечественный клуб берет на себя ключевые финансовые, логистические, медийные и другие функции: ранее подобные соревнования проводила принимающая сторона и матч-агенты. В гостеприимные Эмираты петербуржцы еще вернутся: после получения известия о проведении ответного кубкового матча с «Динамо» в первоначально установленные сроки было решено провести третий зимний сбор там же, в Абу-Даби. Это правильно - добра от добра не ищут.

Главное достижение первого этапа подготовки, на мой взгляд, заключается в отсутствии травм (постучим по дереву) - все футболисты здоровы и полноценно работали в общей группе. Да, поберегли Нино, однако во вчерашнем поединке бразилец доказал, что потенциально является игроком стартового состава. Пожалуй, впервые с зимы 2019 года, когда «Зенит» пополнили Барриос, Ракицкий и Азмун, в распоряжении Сергея Богдановича по два (а иногда и по три) равноценных исполнителя на каждую позицию. Отдадим должное руководству петербургского клуба, загодя решившего трансферные задачи.

Второй, не менее важный вывод - Семак, похоже, окончательно возвращается к схеме 4-3-3. Не связываю обратную трансформацию с приобретением Артура (бразилец хоть и занимает на поле ту же позицию, что и Малком, но пока вряд ли тянет на роль системообразующего футболиста). Скорее, силами Нино, Родригао и Вендела устанавливается тот самый баланс, отсутствие которого не позволяло главному тренеру сохранить игровую модель сразу после ухода Малкома и Кузяева. Плюс, конечно, расширяются атакующие возможности: Педро и тот же Артур добавят головной боли любому сопернику.

Отмечу еще одну важную деталь: форма Алипа позволяет рассчитывать на расширение выбора в условиях лимита - при необходимости на поле могут одновременно находиться десять футболистов с зарубежными паспортами (как же без Марио Фернандеса). Кстати, именно поэтому отметаю любые разговоры об иностранном вратаре. Ну куда там?

Мой личный рейтинг новичков возглавляет Педро - давненько в «Зените» не было таких талантливых тинейжеров. Понятно, что юноше потребуется немало времени для полной адаптации к новым жизненным условиям (это нынче за окном +20, в Петербурге же и в марте бывает глубокий минус), но и сейчас потенциал Педро виден невооруженным глазом. Боюсь, правда, как бы за бразильским вундеркиндом не устроили охоту, как осенью на Клаудиньо. Говорю об этом заранее - судьям на заметку. О молодежи, напротив, ни слова. Просто потому, что ситуация не изменится (вызванный на сбор Саусь, вот, уехал в аренду в «Шинник»).

О потерях, приобретениях и добрых делах Клаудиньо



Сожалею о Ренане и Дмитрии Чистякове - на мой взгляд, оба не сказали своего последнего слова в Санкт-Петербурге. Данный тезис проверяем - у обоих действующие контракты с «Зенитом». Круговой? Вольному воля. По приобретениям скажу так: делать поспешные выводы по широко анонсированным трансферам не советую: «Зенит» умеет договариваться. И в очередной раз повторю - трансферная кампания петербургского клуба не завершена, команду обязательно пополнит футболист с российским паспортом.

По традиции тезисно о других событиях «Зенита». Респект петербуржцам за винтажную форму в честь восьмидесятой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Низкий поклон коллективу Академии, возложившему цветы к монументу героическим защитникам нашего города на площади Победы. Помним. Гордимся.

Не понравилась история с «медийным усилением» - по мне, от персонажей, продвигающих сомнительный пацанский бренд, надо держаться подальше, а не оказывать честь носить футболку со стрелкой.

Вчера команда тепло поздравила Михаила Кержакова и Клаудиньо, отметивших, соответственно, тридцать седьмой и двадцать седьмой дни рождения. Присоединяемся к поздравлениям и мы: Кержакову отправили детские рисунки, а о бразильском футболисте комплементарно говорили после матча с «Красногвардейцем» (выиграли 3:0). Внимание к Клаудиньо у меня особое - благодаря агентству, представляющему его интересы, мои дети получили роскошный подарок в виде комплектов игровой формы, инвентаря и летних сборов. Спасибо!

Первый матч на Кубке равноправия «Зенит» проведет 5-го февраля с катарским клубом «Аль-Духаиль». Мы продолжаем внимательно следить за ходом подготовки чемпиона России к весенней стадии сезона.

Итоги первого сбора «Зенита»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
4937 166
Футбольные новости
15 0

Радимов: «Родине» надо было договориться с Карпиным, если они хотели перемен

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

74 0

Мартинес раскритиковал руководство «МЮ» после поражения от «Атлетико» в ЛЧ

Аргентинский защитник «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес подверг критике ...

227 2

Мурад Мусаев: «У меня есть претензии, в команде есть претензии друг к другу»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде ...

174 1

«Улыбка не сходит с лица». Ребко — о победе «Факела» в матче с «Краснодаром»

Исполняющий обязанности главного тренера воронежского «Факела» Алексей Ребко ...

114 1

Черданцев — о лидерстве «Динамо» в РПЛ: «Чему тут удивляться? Команда не имеет права находиться вне топ‑3 с такими игроками»

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московское «Динамо» обязано ...

105 2

Представитель Дзюбы: «Звонки из «Урала» были, но у Артёма не было самоцели продолжить карьеру где угодно»

Леонид Гольдман, представляющий интересы Артёма Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...

570 8

«ЦСКА нужно выигрывать у «Ростова» в Кубке, но сохранить силы на выходные» — Гасилин

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА нужно ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.5%
Популярное
11769 217

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10912 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3847 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10299 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают