Илья Черкасов: «При нынешних возможностях «Зенит» может больше радовать своих болельщиков»

Специально для bobsoccer.ru бывший генеральный директор «Зенита» рассуждает о настоящем и будущем петербургского клуба.



Ходить на прием к Илье Сергеевичу Черкасову - сплошное удовольствие. Можно полюбоваться видом из окна его рабочего кабинета на Русский музей (сам Черкасов, по собственному признанию, обожает смотреть на площадь Искусств и канал Грибоедова), изучить репертуар Филармонии, выпить чай с вкуснейшими конфетами (из Елисеевского?) и, естественно, поговорить с умнейшим человеком. Черкасов был и остается одной из самых видных фигур театрального и спортивного мира Санкт-Петербурга. Это при нем в Филармонии попасть так же сложно, как в БДТ и Мариинский театр советской эпохи. Это он приложил немало усилий, чтобы в августе уходящего года в рамках мероприятий, посвященный восьмидесятилетию завоевания «Зенитом» Кубка СССР, в Филармонии звучала седьмая симфония Шестаковича. Это он с Давидом Трактовенко двадцать лет назад создал мощную финансовую платформу, с которой «Зенит» начали восхождение к нынешним высотам.

Черкасов тепло отзывается о Быстрове и Денисове - знаю, не так давно все трое мирно, с взаимным уважением беседовали в общей компании. Он следит за «Зенитом» и компетентен в любых финансовых и спортивных вопросах. Не говоря уже о мире искусства - на мой вопрос о примерке «Зенита» к Allegro con brio Бетховена и «Временам года» Чайковского отвечает, как высокопрофессиональный музыкальный эксперт.

Благодарим «Зенит» за совместные проекты



- Мы занимаемся просветительством, - рассуждает Илья Черкасов, - взаимодействие с «Зенитом» - тоже своего рода просветительство, мы всегда готовы поддержать любые начинания в этой сфере. В части нашей миссии мы, как высокая культура в целом и филармоническая музыка в частности, весьма консервативны, однако должны бороться за молодые умы, за настроение и эмоции подрастающего поколения. Да, мы не стремимся конкурировать с «Зенитом» по числу поклонников, но всякий раз, когда разные спортивные, в том числе футбольные, институты, выражают желание привести в наши залы свою аудиторию, мы просто обязаны вступать в самые разные коллаборации и идти навстречу. И если из тысячи человек, принявших участие в нашем совместном мероприятии в августе, хотя бы двести придут на наши концерты в следующем году, то уже «Зенит» можно искренне поблагодарить. Убежден в том, что и на трибунах «Газпром Арены» со временем все станет гармоничнее, поскольку все больше болельщиков так или иначе будут слушать хорошую музыку.

- Возможно ли в год столетия «Зенита» организовать, скажем так, ответный выезд - выступление симфонического оркестра на «Газпром Арене»?
- Звук там плохой, поэтому сходу - нет. С другой стороны обратите внимание, что в церемониях открытий крупнейших мировых спортивных форумах всякая попса, рок-н-роллы и прочее записывается и исполняется с участием симфонических оркестров. Это тоже, на мой взгляд, приведет людей к тому, чтобы послушать Малера или Брамса в залах филармоний с хорошей акустикой.

Наш футбол не готов вернуться на международную арену, болото затягивается из-за отсутствия еврокубков



- Лично у вас есть основания утверждать, что «Зенит» в 2025-ом году завоюет золотые медали?
- Скажу так - не все, что происходит в нашем футболе в целом и в «Зените» в частности, внушает оптимизм.

- Нельзя не раскрыть тему, Илья Сергеевич! Что конкретно не нравится?
- Общая успокоенность, качество выдаваемого на поле продукта. Впрочем, это вполне естественно - наше болото объективно затягивается из-за отсутствия еврокубков. Ждать можно по-разному, но мне кажется, наш футбол не готов вернуться на международную арену, ничего для этого не предпринимая. Пловцы, напротив, оказались готовы - ребята успешно выступили на чемпионате мира - и это при том, что традиции плавания были не так велики, как, скажем, в хоккее.

- Да, действительно создалось такое впечатление: спортсмены ждали, готовились, и как только представилась возможность - в Будапеште всем все доказали!
- Верно. А если наш футбол вдруг завтра вернут в еврокубки… Жду с опаской.

- С болотом удачная аллегория. Что же делать? Как Мюнхгаузен выдергивать себя за косичку, или, как мы все делали в детстве, колотить палкой по тине? Двадцать лет назад продажа Быстрова реально взорвала ситуацию в «Зените». Что предпринять сейчас?
- Это скорее вопрос о собственном достоинстве. Менять действительно время от времени что-то надо - больше ротировать, кого-то продавать.

- Клаудиньо?
- Не знаю, не готов судить. Скажу лишь, что при нынешнем уровне возможностей комплектования и материального сопровождения учебно-тренировочного процесса можно больше радовать своих болельщиков. Ну, правда.

- С каким музыкальным произведением бы вы сравнили современный «Зенит»?
- Подобные параллели от лукавого. Величайшие музыкальные произведения уже состоялись в культурном коде как русского, так и любого другого человека. Упомянутые вами Allegro con brio Бетховена и «Временам года» Чайковского - абсолютные величины в музыке. Можно какие-то такие сравнения выстроить относительно действующего победителя Лиги чемпионов «Реала», но «Зениту» до этого еще плыть и плыть (Улыбается).

Илья Черкасов: «При нынешних возможностях «Зенит» может больше радовать своих болельщиков»
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru.

Читайте также:
1 / 6
2307 29
Футбольные новости
5 0

Бабаев о долге «Атлетико Минейро» за защитника Фукса: «Бразильский клуб пока молчит»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал «СЭ» о статусе дела по трансферу ...

140 0

В ЦСКА рассказали о выплатах «Удинезе» за перепродажу Бийола в «Лидс»: «Итальянцы не отказываются платить»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев ответил «СЭ» на вопрос о том, получил ли ...

327 2

Бабаев о возможной продаже Кисляка и Глебова: «Надо, чтобы ребята окрепли и принесли определенную пользу ЦСКА»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал «СЭ» интерес ...

194 9

Кирьяков: матч со «Спартаком» станет решающим для Гусева в «Динамо»

Бывший футболист сборной России Сергей Кирьяков полагает, что матч со ...

502 1

Семин: Такой игрок, как Кисляк, пригодится любой команде мира

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

199 0

Тормена: нет никаких шансов, что зимой буду рассматривать уход из «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Витор Тормена признался, что не собирается покидать ...

244 2

Божович: «Надеюсь, в «Динамо» рассматривают мою кандидатуру»

Черногорский тренер Миодраг Божович заявил о желании возглавить московское ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
44.4%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
8.9%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.7%
Популярное
4238 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14853 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15853 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10821 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают