Игра на результат, или результат как зеркало игры «Зенита»?

Вновь об игре «Зенита».



«Зенит» во многом сильнейший


Петербургскую команду второй год упрекают в отсутствии игры. Результат в сезоне 2023/2024 года сгладил углы, однако неудача в юбилейный год (второе место в РПЛ и потеря Кубка России) развернули очередную дискуссию. Я много раз говорил, что игра есть эфемерная субстанция, субъективное обобщение визуального восприятия футбольного действия, основанное на настроении и состоянии души в текущий момент. По каким же критериям оценивать игру «Зенита»?

Статистика в пользу петербургской команды: набрано больше очков, чем в прошлом сезоне, 86,2% (здесь и далее по версии WhoScored) - лучшая в РПЛ цифра по точности передач. 59,19 - сильнейший показатель по ожидаемым голам (хотя я принципиальный противник xG). «Зенит» совсем немного уступил «Спартаку» по владению (58,7% против 58,6%, с учетом погрешности можно рассуждать и в другую сторону), и является абсолютно лучшей командой лиги по разнице забитых и пропущенных мячей (+40). В минувшем сезоне петербуржцы провели ряд по-настоящему эффектных матчей - в июле прошлого года за Суперкубок, а августе с «Крыльями», «Ростовом» и «Пари НН», в апреле дома с «Краснодаром» и в мае в первом финальном поединке Кубка пути РПЛ с ЦСКА. Самая солидная зрительская аудитория в российском футболе (аншлаги в матчах со «Спартаком», ЦСКА, «Краснодаром» и «Ахматом»), судя по абстрактным децибелам на «Газпром Арене», по большей части осталась довольна «Зенитом», в составе которого выступают одни из лучших дриблеров лиги Андрей Мостовой, Педро и Луис Энрике, второй по числу голевых передач Вендел (10) и не последний форвард чемпионата Лусиано (10 забитых голов).

В чем же суть упреков в адрес «Зенита»? На мой взгляд, в отсутствии эмоций и заточенности на результат. По первому пункту, повторюсь, можно спорить: восприятие с кромки поля одно, на газоне другое, с трибун - третье. В футбол не играют с безразличием и холодным сердцем, волнение, как сказал вчера Александр Куртеян моим детям, присутствует перед игрой у каждого без исключения футболиста. А волнение, как известно, тоже эмоция, возникающая в ситуации неопределенности и ожидания будущего. И, тем не менее, визуально зенитовцам действительно не хватало драйва и куража. Сергей Богданович Семак связывает это с постоянным психологическим давлением на игроков и недостатком голодных до побед игроков. Вот цитата главного тренера после декабрьского поражения (рокового, на мой взгляд), от «Акрона»:

- Нужны эмоции, свежая кровь, те игроки, которые еще не выигрывали, были голодными до побед. Задачи одни и те же каждый год: нужно, нужно, нужно. Но эмоции - самое сложное. Откуда их черпать, особенно для тех, кто уже добился хорошего результата на протяжении последних лет?

В этой связи приветствую расставание с Клаудиньо, и не вина, но беда «Зенита», что не удалось найти бразильцу адекватную по мастерству и превосходящую в мотивации замену. Словом, я понимаю, о чем говорит Сергей Богданович, хотя глубоко убежден, что эти самые эмоции могли дать команде молодые футболисты, дискуссию о которых мы ведем на протяжении нескольких лет. Однако «Зенит», гоняясь за титулами и не желая рисковать результатом даже в отдельно взятых матчах, сам себя загнал в замкнутый круг, осознанно поступился зрелищностью в угоду «презренному металлу», частным доказательством чему стал ответный поединок финала Кубка России пути РПЛ с ЦСКА. В недавней беседе с Максимом Квятковским выразил мнение, что лучше бы петербуржцы уступили армейцам со счетом 3:6, нежели играли в Москве на удержание и в итоге все равно упустили победу. Ну, право.

Раскрепощенность, отсутствие давления, задор и взрывная энергия были присущи «Зениту» Юрия Андреевича Морозова и раннего Петржелы. Игра команды в сезонах 2001-го и 2003-го годов, на мой взгляд, идеально отражают бунтарский дух нашего города. «Искры летели из-под ног», - так характеризовал мне действия «Зенита» начала нулевых Валерий Цветков. Радовала болельщиков яркая игра команд Дика Адвоката и Лучано Спаллетти (подробный анализ тех этапов я сделал в книге «Зенит». История 100 лет»), да и при Сергее Богдановиче «Зенит» провел немало качественных матчей. И тем не менее петербуржцы давно стали заложниками собственного целеполагания, и, боюсь, именно из-за этого мы не увидим глобальных изменений и в следующем сезоне.

Что менять


Но, еще раз подчеркну, наши рассуждения об игре носят умозрительный характер.
- Что значит чемпионская игра? - недоумевал в декабре Сергей Семак, - больше всех забиваем, меньше всех пропускаем, больше всех побед.

Так действительно было, примерно так, собственно, и осталось. Пятьдесят пять тысяч болельщиков на матче с «Ахматом», проголосовали за «Зенит» в целом, но не дискретно за игру и ожидаемый результат. И если и предъявлять претензии Семаку в минувшем сезоне, то только за потерю титула, но никак не за качество игры, повторюсь, не подвергающуюся математическому и эмоциональному описанию. Кому-то нравится, кому-то нет. Дело вкуса.

Что менять? Как говорят психологи, «Зениту» требуется комплексная интервенция: предельно мотивированные футболисты средних лет, голодная до побед молодежь - та самая «молодая шпана, что сотрет нас с лица земли», и официально (да, да!) прописанная задача акцентировать внимание на зрелищности. Нужное подчеркнуть.

P.S.



В июле 1984-го года тремя неделями ранее проигравший финал Кубка СССР «Зенит» на стадионе имени Кирова обыграл ереванский «Арарат» со счетом 6:4. Один из голов в составе гостей забил отец Генриха Мхитаряна Гамлет, в составе хозяев отличились Владимир Клементьев (хет-трик), Юрий Желудков (дубль) и Борис Чухлов. Я был на той игре и прекрасно помню охватившие меня эйфорию и чувство гордости за любимую команду. Четыре месяца спустя укомплектованный выпускниками ленинградских футбольных школ, разудалый, носящийся по флангам и не прогибающийся под обстоятельствами (снег в Днепропетровске, травма Ларионова и неудачи в сентябрьских домашних матчах) «Зенит» в несоизмеримо более конкурентных условиях стал чемпионом Советского Союза. Занавес.

Игра на результат, или результат как зеркало игры «Зенита»?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.4 / 15
5051 137
Футбольные новости
249 2

ПАОК с Оздоевым крупно уступил АЕКу Николича в чемпионате Греции

Футболисты ПАОКа потерпели крупное поражение от АЕКа во 2-м туре плей-офф ...

522 4

«Кошмар просто! Второй вообще дурной». Бубнов — о голах «Балтики» в ворота «Краснодара»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о пропущенных мячах ...

359 0

Талалаев: «Балтика» отозвала апелляцию из‑за состояния моего здоровья»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

82 0

«Ювентус» обыграл «Болонью» в матче Серии А

«Ювентус» на своем поле переиграл «Болонью» в матче 33‑го тура чемпионата Италии ...

480 3

Бубнов оценил шансы «Зенита» и «Краснодара» на чемпионство в РПЛ после 25 туров

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о шансах «Зенита» и «Краснодара» ...

212 1

«ПСЖ» проиграл «Лиону» в матче Лиги 1, Сафонов пропустил два мяча

«ПСЖ» потерпел поражение от «Лиона» в домашнем матче 30‑го тура чемпионата ...

354 4

Роман Зобнин: Не надо петь "Спартаку" дифирамбы

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин поделился мнением о том, как результаты ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
44.3%
"Зенит"
32.8%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
8.1%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
6%
Популярное
13387 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10436 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

17083 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

28961 421

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают