Игорь Семшов: "Потенциал "Зенита" далеко не исчерпан"

Турнирную таблицу Альфа-Банк Российской премьер-лиги анализирует заслуженный мастер спорта Игорь Семшов.


Игорь Семшов: Потенциал Зенита далеко не исчерпан
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Возможно, когда-то со своими воспитанниками ЦСКА и взойдет на вершину



- Как оцениваете ситуацию в турнирной таблице, Игорь Петрович?
- По итогам девяти туров определились пять команд, которые будут бороться за чемпионство, - рассуждает бронзовый призёр чемпиона Европы 2008-го года, - за исключением "Локомотива", который из-за внутренних пертурбаций вряд ли способен вмешаться в эту борьбу, в верхней части турнирной таблицы находятся именно те клубы, которых считали фаворитами перед началом чемпионата.

- Кого-то можете выделить из этой пятёрки?
- Все команды теряют и ещё будут терять очки, но, по мне, более высокие шансы имеют "Краснодар" и "Зенит".

- К этим клубам ещё вернёмся. Что скажете о "Динамо", "Спартаке" и ЦСКА?
- Если динамовцы сохранят такой же кураж, как в последних матчах, они тоже будут участниками чемпинской гонки. У Шварца очень сильный состав, но в футболе, повторюсь, так же важны страсть и эмоции. Они у "Динамо" есть. Мне лично хотелось бы, чтобы бело-голубые навязали борьбу.

- ЦСКА?
- Армейцам, на мой взгляд, будет тяжеловато, но с дистанции они просто так не сойдут. Для ЦСКА всё покажут матчи с непосредственными конкурентами.

- В основном составе ЦСКА в матче с махачкалинским "Динамо" играли семь собственных воспитанников. Важный гол забил вышедший со скамейки запасных Фиров, восстанавливается после травмы Акинфеев. На мой взгляд, это нереально крутая история, о которой "Зениту" приходится только мечтать.
- Каждый клуб выстраивает собственную стратегию развития. У ЦСКА она одна, у "Зенита" другая, армейцы давно не были чемпионами, петербуржцы за последние восемь лет золото выигрывали семь раз. Возможно, со своими воспитанниками ЦСКА когда-то и взойдет на вершину, но, мне кажется, без топовых легионеров на дистанции добиться результата всё-таки тяжело. Однако тот факт, что команда в нынешнем составе даёт результат, конечно, вызывает уважение. Армейская школа всегда работала хорошо, о чём могу судить на собственном примере, поскольку являюсь воспитанником ЦСКА. Многие выпускники добиваются результатов в других клубах и попадают в сборную России.

- "Спартак"?
- Красно-белые, умеющие настраиваться на топовых соперников, с трудом справляются с командами из нижней части турнирной таблицы, вот и в поединке с "Факелом" едва не потеряли очки. Это зона роста "Спартака".

Без Вендела Глушенкову трудно брать на себя нити управления игрой



- Что скажете о "Зените"?
- У петербуржев очень хорошая скамейка и потенциально сильнейший основной состав в лиге. Команда выиграла шесть матчей и периодически показывает приличный футбол.

- Почему же чемпиона России часто критикуют?
- Потому что все привыкли, что "Зенит" по всем соперникам проходится катком и объявляется чемпионом чуть ли не после десяти туров. В последних сезонах этого нет, поэтому и звучит критика. Но, повторюсь, у "Зенита" очень сильные футболисты, многие из которых которых способны в одиночку решить исход любой встречи.

- На ваш взгляд, "Зенит" уже вышел на проектную мощность, или способен прибавить?
- Скажу так: "Зенит", имеющий такой подбор футболистов, может и должен прибавить! Но, как ни грустно это звучит, с Венделом и без него - это немного разные команды. В паре с бразильцем по-другому чувствует себя Глушенков, которому в одиночку трудно брать на себя нити управления атакующей игрой. А так, конечно, повторюсь, потенциал "Зенита" далеко не исчерпан.

- 10-го октября будет сыгран центральный матч осеннего отрезка сезона, "Краснодар" - "Зенит". Можно ли утверждать, что эта встреча окончательно определит текущие возможности соперников?
- Нет, нет, это будет матч за конкретные очки и зону комфорта на данном этапе. На одном поединке чемпионат не заканчивается, в чём мы смогли убедиться на примере игры "Спартак" - "Зенит". Крайне важно, в каком состоянии будут находиться команды после трёхнедельной паузы, по ходу которой теряется игровой ритм. Кто сможет менее болезненно преодолеть вынужденный простой и быстрее восстановит травмированных, тому будет проще.

- Как оцените шансы "Краснодара" и "Зенита"?
- На сегодняшний день фаворита в этой игре не вижу. Обе команды стартовали неплохо, но затем на разных этапах потеряли очки. "Зенит" обычно за весь сезон терпит три поражения, а тут умудрился трижды проиграть в девяти турах. "Краснодар" не проигрывает, но последнее время не может и победить. Словом, шансы 50 на 50.

Читайте также:
3.4 / 5
5144 12
Футбольные новости
0 0

Лепёхин: Соболев однозначно выиграл конкуренцию у Фелипе Аугусто

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин считает, что Александр Соболев ...

33 0

Цветков: Фелипе Аугусто пока не совсем влился в «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков оценил выступление нападающего ...

314 2

Игдисамов об уходе Челестини из ЦСКА: «У меня и минуты не было на раздумье»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» рассказал, как произошел ...

307 12

Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА

Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...

1698 1

Бывшие игроки РПЛ во Франции: Головин и Сафонов — в основе, Кварацхелия — на скамейке

Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...

551 7

Виктор Ганчаренко запретил игрокам сборной Беларуси пользоваться телефонами

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...

3089 34

Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.4%
Ничьей
27.8%
Победой "Зенита"
37.3%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.5%
Популярное
8898 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3050 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3353 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают