Игорь Семшов: «На сегодняшний день «Зенит» флагман российского футбола»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru тренер «Химок» Игорь Семшов рассуждает о чемпионстве «Зенита», матче со «Спартаком» и судьбе «Оренбурга».



В следующей Лиге чемпионов «Зенит» должен решить задачу-минимум: выйти из группы

- Чемпионство «Зенита» заслуженное, полноправное, легитимное, согласны?
- Однозначно! «Зенит» ровно прошел по всей дистанции, это сильная команда с хорошими исполнителями и качественной скамейкой – у «Зенита» достаточно исполнителей, чтобы в необходимый момент использовать ротацию. Да, у петербуржцев были невнятные по результату игры, но, на мой взгляд, здесь в большей степени сказалась Лига чемпионов: психологически после неудач в Европе сложно собраться на внутренние соревнования. Это нормальное явление. В целом же, обыгрывая непосредственных конкурентов, «Зенит» доказал, что на сегодняшний день является флагманом российского футбола.

- Да, но раздаются голоса, что чемпионство петербуржцев в первую очередь доказывает низкий уровень российского чемпионата. На мой взгляд, это уж точно не проблема «Зенита».
- Скажу так: это проблема не «Зенита» и других клубов, а всего российского футбола. Прежде всего необходимы ментальные перемены, которые позволили бы достояно представлять свою страну на международной арене. На каждую игру еврокубков необходимо выходить, как на последнюю, как в европейских чемпионатах. Тот же «Зенит» в РПЛ на пределе возможностей играет максимум семь, восемь игр за сезон. Я играл в «Зените» и по себе знаю, что по составу петербургский клуб выше остальных, там люди прекрасно понимают, что играя на 60, 70, 80 процентов они рано или поздно дожмут соперников и возьмут свои три очка. В Европе это так не работает. Мне кажется, ребята отдают себе в этом отчет, но ничего сделать не могут.

- То есть причина именно в ментальности?
- Да! Нельзя добиваться результата в Лиге чемпионов, не выкладываясь на все сто процентов в каждой игре внутренних турниров! Максимальной заряженности европейских клубов на все девяносто минут, на все без исключения игры группового этапа и плей-офф, воспитанной в бескомпромиссных матчах национальных чемпионатов, нам и не хватает.

- Что делать?
- Менять ментальность! Тогда и наш футбол станет более зрелищным, и в Европе станем выглядеть по-другому. На данный момент причина неудач «Зенита» только в этом. Конечно, сложно требовать от наших клубов выигрыша европейских турниров, но выходить из группы мы все-таки в состоянии.

- Что еще необходимо «Зениту»?
- Любому клубу требуется усиление и вливание свежей крови. «Зенит» не исключение, хотя у команды и без того сильный состав, способный решить в следующей Лиге чемпионов задачу-минимум – выйти из группы.

- «Химки» совсем недавно играли в Санкт-Петербурге. Каким лично вам показался «Зенит»?
- Скажу так: «Зенит» иногда выигрывает за счет своей футбольной уверенности, наглости, если хотите. Если соперники не испугаются, то могут доставить проблемы «Зенита». Начнут тушеваться, например, бояться принять мяч, попасть под прессинг опытных игроков «Зенита», то сразу возникают проблемы, причем независимо от того, играет «Зенит» низом или верхом.

- Позволите себе дать совет?
- Главное – дать отпор. Если получается, петербуржцам становится тяжеловато, как в начале игры с нами. Нет – «Зенит» пользуется мандражом и добивает соперника.

- Почему, на ваш взгляд, не смог дать отпор «Локомотив»?
- Я думаю, стечение обстоятельств. «Зенит», безусловно, был хорош, но в ворота Гильерме залетало все, что было создано хозяевами поля. Хотя забей Мухин при счете 0:0, игра могла развернуться по другому сценарию. Впрочем, считаю, что «Зенит» в этой встрече все равно был сильнее.

- Кого из футболистов и тренеров «Зенита» поздравили персонально?
- Анатолия Тимощука, с которым постоянно поддерживаем связь. Команда действительно заслужила эту победу, успех в чемпионате, пусть и третий подряд, никогда не приедается.

«Оренбург»? Я за спортивный принцип

- Какие задачи стоят перед «Химками» на финише сезона?
- Забраться как можно выше и показать хорошую игру. Смело играть в футбол – вот что должны сделать мы в поединках со «Спартаком» и «Сочи». Изначально мы должны были не попасть в последнюю двойку, затем в переходные матчи, сейчас, как оказывается, ниже десятого места мы уже не опустимся. Но нельзя останавливаться на достигнутом: есть реноме клуба, имидж каждого футболиста. Так что два последних тура – это в большей степени работа на собственное имя в футболе.

- В ближайшем туре за «Химки» будет отчаянно болеть «Локомотив».
- Безусловно, поскольку мы играем с его главным конкурентом. Что ж, тем интереснее: встречаются две команды, которые хотят отобрать друг у друга очки. А результат увидим на табло.

- Много споров ходит вокруг «Оренбурга»: одни считают, что необходимо придерживаться строжайшего лицензирования, другие ратуют за спортивный принцип. Ваша позиция?
- Я за спортивный принцип: если команда завоевала право повышения в классе, она должна выйти в премьер-лигу, но есть РПЛ, РФС, ФНЛ, клубы – им и принимать окончательное решение. Еще раз подчеркну: спортивный принцип во всех видах спорта должен стоять во главе угла, это касается и случая с «Оренбургом». Решение же по лицензированию остается за ответственными людьми из РФС и других инстанций. Повторюсь, оренбургская команда выходит в РПЛ по спортивному принципу.
Игорь Семшов: «На сегодняшний день «Зенит» флагман российского футбола»
Фото: Bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
3790 58
Футбольные новости
5 0

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

582 19

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

179 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

129 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

295 7

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

300 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

161 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают