Геннадий Орлов: «Для «Зенита» это сезон неиспользованных возможностей»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии ТЭФИ Геннадий Сергеевич Орлов рассуждает о финише чемпионата России.



Если «Зенит» завоют чемпионство, это будет заслуженно



- «Зенит» одержал очень важную победу в Грозном, - говорит Геннадий Орлов, - на счету Кассьерры 21 забитый мяч - очень приличный результат для нападающего! Но скажу так: для «Зенита» это сезон неиспользованных возможностей, и, будем объективны, он сам в этом виноват.

- Аргументируете?
- Петербуржцы давно могли уйти вперед с большим отрывом, однако шанс был упущен. В то же время встреча в Грозном показала, как способна играть эта команда. На мой взгляд, нынешний «Зенит» способен на большее, чем на борьбу за золотые медали в заключительном туре, когда не все зависит от самого «Зенита».

- Да, но шанс есть. И надо играть!
- Конечно! «Краснодар» наверняка даст бой «Динамо», у команды Мусаева имеется высочайший спортивный интерес. Очень хорошо, что решающие матчи пройдут в одно и тоже время. Российские болельщики давно мечтали о такой развязке, а вот для тренеров это серьезная головная боль! (Смеется)

- После зимнего антракта шансы «Зенита» котировались выше «Динамо», но сейчас бело-голубым достаточно сыграть вничью, чтобы спустя сорок восемь (!) лет стать чемпионом страны.
- Да, это так, практически все считали, что «Зенит» в этом сезоне вновь выиграет золотые медали. Еще месяц назад, пока зенитовцы не начали транжирить очки в матчах с «Рубином», «Факелом», ЦСКА, об их победе говорили, как о деле свершенном. Однако все получилось иначе: «Зенит» разучился забивать, стал допускать грубейшие ошибки, и в итоге растерял преимущество. Ну как забыть пенальти, назначенный за фол Кассьерры? Соперник уходит с мячом от ворот, а наш нападающий, преследую футболиста, зачем-то делает наступ. Кстати, похожий эпизод произошел в матче «Сочи» - «Краснодар» - там «отличился» Кравцов. Мяч уходит из штрафной, зачем же так опрометчиво вести борьбу? Убери ногу, не цепляй соперника! Вот такие моменты и решают футбольную судьбу команд. Дьявол, как известно, кроется в деталях.

- Слышал мнение, что в этом сезоне «Зенит» не наиграл на золотые медали. Но, на мой взгляд, каждая команда заслуживает именно то место, которое она завоевала. Ваша позиция?
- Если «Зенит» выиграет чемпионат, это будет заслуженно! Да, петербуржцы сами вогнали себя в эту ситуацию, разбираться в причинах надо после окончания сезона - что происходило внутри команды, кто как тренировался и так далее. Анализ будет проведен, но еще раз подчеркну: если «Зенит» станет первым, это будет заслуженный результат. Победителей не судят, счет на табло.


В этом сезоне было много спорных судейских решений



- В этом сезоне много вопросов к судейству. Почему, на ваш взгляд?
- Да, действительно, было очень много спорных судейских решений, причём практически во всех матчах. Причины? К сожалению, у нас есть арбитры низкой квалификации. В то же время можно назвать и другие примеры: в частности, Сергей Карасев, которого я считаю на данный момент номером один в нашем судейском корпусе, уверенно провел принципиальную и очень важную встречу «Ахмат» - «Зенит». Не исключаю, работай на этой игре другой арбитр, все могло пойти и по-другому. Судья должен быть авторитетен, футболисты должны понимать и принимать решение арбитра. У нас так происходит не всегда. Но, повторюсь, в российском футболе есть квалифицированные рефери. Владислав Безбородов хоть и не назначил пенальти в ворота «Оренбурга» в Санкт-Петербурге, но и его я считаю отличным арбитром. Качественно работает Кирилл Левников, вырос Павел Кукуян, неплохо провел сезон Алексей Сухой. Но для прогресса нашим судьям, как и футболистам, необходим европейский опыт.

- В этом году участились и ошибки VAR. Дело дошло до того, что мы стали обсуждать целесообразность использования видеоповторов!
- Да, с этим действительно надо что-то делать. В европейских чемпионатах видеоарбитры принимают решение максимум за минуту, у нас же просмотры длятся по пять, семь минут. Главные арбитры теряют уверенность, не доверяют собственным ощущениям и интуиции, полагаются на VAR! Возможно, сказывается и молодость, и отсутствие опыта. Судьям тоже надо работать над собой.

Возможно, в юбилейный сезон имеет смысл обновить команду



- Есть ли у вас надежда, что в заключительном туре все сложится в пользу «Зенита»?
- Скажу так: пусть победит сильнейший. Не хочу, чтобы на меня обижались петербургские болельщики, но я, как спортсмен, хотел бы видеть на пьедестале именно сильнейшего со спортивной точки зрения. И пусть не будет никаких подоплек и спорных судейских решений! А «Зенит»… Конечно, будет здорово, если петербургская команда выиграет шестое чемпионство подряд, однако уже сейчас надо смотреть в будущее.

- Да, нас ждёт юбилейный сезон: в 2025 году мы будем отмечать столетие «Зенита».
- Вот! Еще раз подчеркну, летом необходимо проанализировать работу всего коллектива, обозначить проблемы, исправить ошибки. Возможно, имеет смысл и обновить команду. Пока же пожелаем «Зениту» успеха, в том числе в Суперфинале Кубка России. Нас ждет увлекательная концовка сезона!

Геннадий Орлов: «Для «Зенита» это сезон неиспользованных возможностей»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3190 144
Футбольные новости
674 19

Ульви Бабаев переходит в Спартак - источник

Бабаев переходит в Спартак из Динамо.

345 13

В РФС назвали риски от перехода к новому лимиту на легионеров

Российский футбол рискует потерять в финансах и конкурентности на международном ...

1916 69

Источник: Саусь может стать частью сделки по обмену ЦСКА и «Зенита» Дивеева на Гонду

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь может стать частью сделки по обмену ЦСКА и ...

2216 140

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

152 1

Станкович делал очень много ошибок в "Спартаке", заявил Нигматуллин

Экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин сказал РИА Новости, что ...

73 0

«Начало чемпионата «Ростов» прошел не в том стиле, в каком хотел, но 11‑е место — достаточно удовлетворительно» — гендиректор клуба

Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в эфире «Матч ТВ» оценил ...

241 1

Булыкин: Мойзес — лучший защитник года в РПЛ

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин назвал футболиста ЦСКА Мойзеса ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.9%
ЦСКА
18.1%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10565 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12280 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20149 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

13774 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают